Жизнь_зверей_зимой_лесу

Конспект занятия в средней группе «Жизнь животных зимой в лесу»

Цель: Формирование представления о том, что дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.

1. Образовательная область «Познавательное развитие» :

— Расширение представлений о зиме.

— Закрепить представления о том, что у каждого времени года свои особенности и как дикие звери приспосабливаются к жизни в зимних условиях, где живут, чем питаются; расширить их знания о повадках лесных жителей.

Публикация «Конспект занятия в средней группе „Жизнь животных зимой в лесу“» размещена в разделах

-Воспитывать любовь к природе, интерес к животным.

2. Образовательная область «Речевое развитие»

— Формирование умения употреблять в речи обобщающие понятия. (Дикие животные).

-Активизировать словарный запас детей.

3. Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие»

— Учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу.

-Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.

4. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» (Аппликация)

Развивать желание взаимодействовать со сверстниками при создании коллективной композиции.

5. Образовательная область «Физическое развитие»

-Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки.

-Способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью.

Интеграция образовательных областей

Социально – коммуникативное развитие

Художественно – эстетическое развитие

Обеспечение занятия : Костюм зимы (для воспитателя, аудиозапись со звуками вьюги, панно «Зимний лес», стихи о зиме, фотографии диких животных, клей, кисточка.

Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме (А. Фет «Мама, глянь-ка из окошка», С. Есенин «Поет зима аукает», Я. Аким «Первый снег», С. Козлов «Зимняя сказка», РНС «Зимовье зверей», «Лиса и заяц», «Лисичка сестричка и волк» и т. д.)

Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами.

Беседа с детьми о диких животных зимующих в лесу.

Разучивание песен о зиме и о диких животных зимой.

План совместной деятельности

1. Мотивация детей на встречу с животными в зимнем лесу.

2. Закрепление и обобщение знаний детей о зимующих животных в лесу.

3. Создание творческой коллективной работы «Жизнь животных зимнем лесу».

Ход совместной деятельности педагога и детей

Под музыкальное сопровождение (вой вьюги) в группу входит воспитатель в костюме Зимы.

— Здравствуйте, ребята! Вы знаете, кто я? Отгадайте загадку и узнаете, о каком времени года идет речь.

Вьюга злится, снег кружится,

Заметает все кругом белоснежным серебром.

— Послушайте, какие стихи о зиме написал Иван Суриков «Зима».

Чтение стихотворения «Зима».

У зимы три зимних месяца, а какие знаете?

Читайте также:  Поражение_древесины_деревоокрашивающими_грибами

Вспомним нашу игру «Круглый год» (пальчиковая игра)

(Сжать в кулачок пальцы правой руки и вращать большим пальцем.)

За зимой весна идет,

(Поочередно соединять большой палец с остальными пальцами на каждое время года)

Посмотрите на наше панно, (панно «Зимний лес» без зверей) чего же на нем не хватает (ответы детей) Правильно животных. Где можно найти их? (ответы детей) Правильно в лесу. Какие животные живут в лесу? (ответы детей) Правильно дикие животные. Как быть? (ответы детей) Отправимся сегодня с вами в путешествие в зимний лес за фотографиями животных?

А вы когда-нибудь были в зимнем лесу? (ответы детей). Нам нужно одеть теплую одежду. Что же нам необходимо надеть? (ответы детей). (Проводится подвижная игра «Оденься» с имитацией движений).

На чем поедем? На лыжах. (Имитация движений лыжников)

Мы попали в царство живой природы и посмотрим, как животные приготовились к зиме и сделаем их фото.

Как животные зимуют зимой. Как готовятся к зиме (рассказ воспитателя).

-Зимушка — Зима пришла к нам. Как же мы увидим животных? А вот как. Отгадаете загадки, и появится животное, и мы его сфотографируем, а потом разместим в лесных хоромах: каждого на своё место, в свой уголок.

«Кто в лесу глухом живёт,

А зимой сосёт он лапу.

Медведь (дети имитируют, что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

-А сытым или голодным ложиться спать медведь?

Уходит медведь в спячку с богатым запасом жира. А в феврале с голых ступней медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. На самом деле, он согревает её губами и языком.

Живу в густом лесу,

Орешки я грызу» (Белка)

Белка (дети имитируют, что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

-А как зимует белка? (К зиме белка утепляет своё гнездо, строит она его в развилках веток, в дуплах деревьев; делает запасы; может съесть побеги кустарников и почки деревьев).

«Что за зверь зимой холодной,

Ходит по лесу голодный?

Что ни зуб – то острый нож!

Волк (дети имитируют, что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

Зимой из-за недостатка, пищи волки становятся менее осторожными. На охоту иногда выходят даже днём, близко подходят к селениям, нападают на скот. Существует даже поговорка: «Волка ноги кормят».

-А вот другой — зверь лесной:

Живёт в норе, в лесу,

Лиса (дети имитируют, что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

-Как вы думаете, лиса запасает корм на зиму? Чем же она питается? (ответы детей, ловит мышей, зайцев.

Читайте также:  Народные_средства_от_грибковых_заболеваний_томатов

— Подумайте, за кем отправилась лиса?

на зуб волку попадается». (Заяц)

Заяц (дети имитируют, что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

-Какие изменения произошли в жизни зайца?

Зимой заяц надевает белую шубку и становится не заметным на снегу. Поэтому легко и не боясь хищников, передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег.

-Что ест заяц (Питается корой деревьев, замёрзшей ягодой и под снегом найдёт пищу)

-Этого лесного красавца вы узнаете, если отгадаете:

Ходит важно он по лесу :

Хмурый и сердитый» (лось)

Лось (дети имитируют, что фотографируют и после этого появляется фотография животного.)

-Как вы думаете, чем питается лось?

(К числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна, осина, рябина, берёза, малина; в оттепели они гложут кору)

— Добавлю только одно, за сутки зимой взрослый лось съедает — 12—15 кг.

— А теперь мы отдохнём и физкультминутку проведём.

«Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка, (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперёд и вниз, (движения руками)

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)

Надо лапочки погреть, (дрожим стоя)

Надо зайке поскакать, (прыжки на месте)

Ходит-бродит серый волк (идут по кругу)

И зубами щёлк да щёлк (стучат зубками)

Шёрстка как щетинка, (опустились на пол, изогнули спинки)

Повстречалась мне лиса (скрестить руки)

Любопытные глаза, (прищурить глаза)

Притаилась за пеньком (присесть)

И спокойно наблюдает: (ладонь к бровям)

Кто в её лесу гуляет.

Вспомним, чем питаются звери зимой?

— Ребята, подумайте и ответьте: могут ли выжить лесные животные без кормов зимой? (Животным приходится очень трудно зимой, без помощи людей не обойтись).

— А люди могут помочь диким животным зимой? Как называют людей, которые кормят и заботятся о лесных животных? (Лесники). Какую работу выполняют они в лесу для того, чтобы не погибли звери?

Для всех животных в лесу делают «Пункты питания». Для лосей подрубают молодые осины, они любят так же ветки рябины. Животные любят соль. Солью подкармливают лосей и зайцев.

-Что животным страшнее : холод или голод? Почему?

Животные много ходят; бегают в поисках еды; тратят много сил и здоровья. Самый опасный враг – это голод, когда нечего есть. Холод не так опасен, так как у них тёплая шубка.

-Мы узнали о животных всё : места обитания, корм, цвет зимней шубки «Сделали фотографии».

— Ну, что, ребятки, засиделись мы что-то с вами в зимнем лесу, а ведь нам пора возвращаться в детский сад, в нашу группу. Давайте попрощаемся с нашими новыми лесными друзьями. На чем поедем? (на лыжах) Имитация движений лыжника.

Читайте также:  Краткое_предложений_об_лесах

Художественное творчество и ручной труд.

Ну, вот мы и в детском саду и фотографии у нас есть, что же нам с ними делать?

-Перед вами фото животных. Выбери себе фото и разместите его там, где считаете нужным на нашем панно. Приступайте к работе.

Это будет коллективная работа по теме: «Жизнь животных зимнем лесу».

Итог занятия :

Ребята, что мы сегодня с вами делали?

— О каких животных мы говорили? Как люди помогают диким животным? Как вы думаете, лесным зверям хорошо в нашем зимнем лесу?

Конспект интегрированного занятия в средней группе детского сада «Птицы зимой»

Конспект интегрированного занятия в средней группе детского сада «Птицы зимой» Цель: — Воспитывать у детей интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, желание помочь им пережить зимнее.

Конспект интегрированного занятия «Айболит. Лепка животных из сказки» в средней группе

Конспект интегрированного занятия «Айболит. Лепка животных из сказки» в средней группе Программное содержание: 1. Обучающие задачи: — вспомнить с детьми названия и содержание произведений К. И. Чуковского, с которыми они познакомились.

Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В сказочном лесу» Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе «В сказочном лесу». 19.11.2012 г. МБДОУ № 34 «Колокольчик» Воспитатель: Голодова.

Конспект НОД «Как звери живут в лесу зимой» по познавательному развитию в средней группе

Конспект НОД «Как звери живут в лесу зимой» по познавательному развитию в средней группе «Как звери живут в лесу зимой» (занятие по познавательному развитию в средней группе) Цель: Ознакомление детей с жизнью диких зверей в.

Конспект НОД по познавательно-речевой деятельности во второй младшей группе «Весна. Жизнь птиц и диких животных» Конспект НОД по познавательно-речевой деятельности во второй младшей группе Тема: «Весна. Жизнь птиц и диких животных». Цель: становление.

Конспект ОД по познавательному развитию «Жизнь диких животных осенью» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект ОД по познавательному.

Конспект ООД «Жизнь диких животных весной»

Конспект ООД «Жизнь диких животных весной» Конспект разработан для детей второй младшей группы Цель: формирование представлений о жизни диких животных весной Задачи: — совершенствовать.

Конспект занятия по лепке «Грибы в лесу» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Грибы в лесу» в средней группе Тема: «Грибы в лесу» Задачи: учить детей лепить разнообразные грибы, развивать умение передавать признаки грибов, развивать мелкую моторику.

Конспект занятия по рельефной лепке «Зима в лесу» в средней группе

Конспект занятия по рельефной лепке «Зима в лесу» в средней группе Задачи:учить детей отражать впечатления, полученные при наблюдении зимней природы, основываясь на содержании знакомых произведений и репродукций.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Ёлочка зимой» в средней группе

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Ёлочка зимой» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по рисованию при помощи пластиковой вилки..

Источник

Оцените статью