Зеленый лес мой дом родной
Всероссийский информационно-образовательный портал профессионального мастерства педагогических работников
Наговицына Оксана Анатольевна
учитель-логопед МКДОУ ЦРР-детского сада №15 “Солнышко” с. Хороль Хорольского муниципального округа Приморского края
Сергиенко Ирина Рахамьяновна
музыкальный руководитель МКДОУ ЦРР-детского сада №15 “Солнышко” с. Хороль Хорольского муниципального округа Приморского края
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка –детский сад №15 «Солнышко» с. Хороль Хорольского муниципального округа Приморского края
НОД для детей старшей группы
Тема: «Лес – наш зеленый дом»
(Исследование объектов живой природы в речевых играх с использованием фольклора)
Наговицына О.А., учитель-логопед
Сергиенко И.Б., музыкальный руководитель
Цель: Пополнять и активизировать словарь детей на основе лексической темы «Живая природа» через речевые игры с использованием фольклора.
Образовательная задача: – Расширять представления о признаках и явлениях природы весной.Познакомить детей с песнями, сказками, загадками, стихами об объектах живой природы.
Воспитательная задача: Воспитание умеренного темпа речи по подражанию педагога и в упражнениях на координацию речи с движением; – Воспитание любви к красоте родной природы, желание сохранять и оберегать ее, бережно использовать.
Развивающая задача: Развитие слухового и зрительного восприятия, внимания и памяти; – Развитие способности правильно выражать свое эмоциональное состояние;
Словарная работа: Стругает, полено, дышит, питается, размножается, многоэтажный зеленый дом, слоги, спил дерева, мох, береста, акции «Чистый лес» саженец осины
Обогащение словаря признаков: многоэтажный. Грамматический строй речи: Согласование существительных с прилагательным в роде, числе и падеже. Обогащение предметного словаря: мох, полено, береста, акция. Активизация глагольного словаря:стругает, питается, размножается .
Предварительная работа: наблюдение за деревьями и кустарниками на участке детского сада (береза, сосна, черемуха, осина, сакура), срезка черенков сакуры, березы, вербы и создание для них условий в групповой комнате, заведение и заполнение дневников наблюдений в течение 4 недель (презентация прилагается), игра «Чудо-дерево», «Назови дерево и сосчитай количество слогов в слове», слушание музыкальной композиции «Времена года», закрепление названий весенних месяцев, беседа «Многоэтажный зеленый дом», разучивание Хоровода «Березонька», Сценка «Волшебный клевер», песня «Гимн экологии» (поют дети и ведущие), рассматривание сюжетных картин И. И. Левитан «Весна. Большая вода», «Весенний лес»,просмотр презентация “Путешествие в лес”, чтение рассказа В.Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой», отгадывание загадок об объектах живой природы, итог –презентация с фотографиями детей «Наблюдение за сакурой, вербой и березой» с добавлением фото – посадка молодого саженца осины на участке детского сада.
Используемые материалы и оборудование: интерактивная доска, компьютер, декорация весеннего леса, плоскостная картинка-дергунчик Буратино, картинки – цветы, травы, кустарники, деревья для моделирования многоэтажного зеленого дома, предметные картинки для игры «Чудо дерево» + мешочек с цифрами от 1 – 6, на длинном стебле клевер для сценки, молодой саженец осинки.
Методы и приёмы: словесный: беседа, диалог, художественное слово, подведение итогов
практические: моделирование многоэтажного зеленого дома
наглядные: кукольная плоскостная картинка – дергунчик Буратино.
Место проведения: музыкальный зал.
Ожидаемые результаты: Использование детьми в активной речи песен, фраз из сценки, обобщающих понятий из игры «Чудо-дерево», усвоение правил поведения в природе; осмысленное и активное участие детей в инсценировках предложенного сюжета, в праздниках.
Дети под музыку входят в музыкальный зал (на проекторе весенняя лесная полянка – слайд №1 , зал украшен по – весеннему), присаживаются на стулья.
– Здравствуйте, ребята. Сегодня я пригласила вас на весеннюю лесную полянкудля того, чтобы погреться на солнышке, поиграть и рассказать друг другу веселые истории.
-Ой, а мы здесь не одни….Здравствуйте…А вы кто?
Ребенок: – Я, Папа Карло…(Папа Карло сидит и стругает полено, в руках полено и нож).
– Очень приятно, ребята, а чем занят Папа Карло? (Стругает полено)
(полено пищит, Папа Карло прячет полено, достает Буратино (плоскостная картинка-дергунчик). – Ой, какой мальчик получился….
Буратино: – Ой, здравствуйте, ребята.
Ведущий -Ребята, вы узнали, кто это? (Буратино). Молодцы.
-Из чего сделан Буратино? (из дерева, из полена) А что такое полено? (это часть дерева.
– Если Буратино сделан из дерева, значит он какой? (деревянный)
– Папа Карло, я надеюсь, что на изготовление Буратино понадобилось только одно дерево? (да)
Буратино: -Ребята, я хочу с вами дружитьи многому научиться.
Ведущий: – Ребята, ну что, расскажем и научим Буратино? (усаживает Буратино поудобней на стул)
Ведущий: – Дети, какое время года на дворе? (весна) Наша природа активно просыпается весной.
-Что относится к природе? (лес, птицы, насекомые, рыбы) Что общего у птиц, рыб, насекомых, леса? (дышит, питается, размножается). Значит, какой вывод можно сделать? Природа какая? (живая) Да, живая природа- наш общий многоэтажный зеленый дом ( слайд №2 ). Ой, а почему я сказала наш МНОГОЭТАЖНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ? Я наверное ошиблась? (все растения –зеленого цвета, дети рассказывают о каждом этаже 1- цветы и травы, 2- кустарники, 3-деревья).
Ведущий: – А давайте, мы для Буратино покажем, какой у нас МНОГОЭТАЖНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ ДОМ (моделирование многоэтажного зеленого леса с помощью атрибутов, дети берут атрибуты по желанию).
Буратино внимательно смотрит и слушает.
– Молодцы, ребята, у вас все получилось. На каждом этаже растет большое количество цветов, трав, кустарников и деревьев. Поэтому, я предлагаю подняться на третий этаж и поиграть в игры:
Слайд №3 Игра «Назови дерево и сосчитай количество слогов в слове» (на интерактивной доске картинки – береза, дуб, сосна – дети называют количество слогов)
-Мы продолжаем наше пребывание на лесной полянке, и предлагаю поиграть в следующую игру, которая называется ( слайд №4 ) «Чудо-дерево».
Цель : закрепить знания детей об отличительных признаках растений, их составляющих частях.
Оборудование : игровое поле состоит из 6 коробочек, соединенных на одной плоскости. В коробочках – береста, желуди, ягоды рябины, еловые и сосновые шишки, спил дерева, листья, мох, иголки ели и сосны. Каждая коробочка закрывается крышечкой с цифрами от одного до шести.
Ход игры : Дети по очереди достают цифры из «мешочка», открывают соответствующую коробочку и угадывают растение по его части, объясняют функциональное значение данной части для всего растения. За правильный ответ ребенок получает фишку. Выигрывает тот, у кого к концу игры больше фишек.
Ведущий: – Буратино, посмотри, какие ребята молодцы! У вас все получилось. Мы продолжим играть в группе в свободное время. А сейчас ребята исполнят
( слайд №5)Хоровод «Березонька».
– Ребята подготовили лесную сказку «Волшебный клевер» ( слайд №6 ) (дети выходят на сценку «Волшебный клевер»- 5 человек)
Лесная сказка «Волшебный клевер»
Лиса: Недавно я помогала бабушке-соседке по дому и в награду она подарила мне клевер, исполняющий желания. Вот только я не знаю, что загадать, ведь лепестков всего три, а желаний много. Я мечтаю о настоящем велосипеде, смартфоне, платье, что недавно видела на Аленке. А еще я хочу планшет, модные часы. Что же мне загадать?
Мышка : Лиса, представляешь, мама взяла меня вчера на пляж. Я так радовалась, но вода была такая грязная, было много мусора и стекла. Мы с мамой ушли. Я так расстроилась (Мышка плачет и уходит).
Лиса смотрит на лепесток : Хочу, чтобы все пляжи в мире стали чистыми, а вода никогда не была грязной.
Волк: Мой дедушка вчера попал в больницу. Он давно болеет, но недавно рядом с нашим селом случился пожар, горел лес. Мой дедушка надышался дымом и заболел еще больше (всхлипывает и уходит).
Лиса: Хочу, чтобы никогда больше не горел лес.
Выходят Медведь и заяц:Медведь: Недавно мы участвовали в акции «Чистый лес»,
Заяц: собрали 10 мешков мусора, но в лесу его еще слишком много (разбросать мусор).
Лиса отрывает последний лепесток : Пусть лес будет чистым.
Все Животные сценки выходят (Животные собирают мусор).
Все вместе :- Берегите лес- это наш дом.
(На интерактивной доске показать фото, какой красивой может быть природа, если ее любят и берегут).
Ведущий: – Ребята, давайте сделаем вывод, и расскажем Буратино, каких три желания загадала Лиса? А чем мы можем помочь? (не бросать мусор, убирать за собой после отдыха, не разводить костры)
Песня «Лес – зеленый наш дом» на мотив «Птица счастья» (поют дети и ведущие).
Есть то место, где живем с тобой,
Родина моя – Хорольская земля
Будем мы всегда беречь тебя;
Здесь растут и елки и сосна,
Приморский край – как я в тебя влюблен!
Припев: Ле-е-ес –зеленый наш дом,
Где птицы летают, и звери кругом,
Чтобы всем здесь дышалось легко
Мы будем беречь лес- Богатство свое.
Заключительная часть (рефлексия)
Ведущий: Вот и подошла к завершению наша встреча на весенней лесной полянке. Расскажите, как мы провели с вами время, что делали?
-Буратино, ты все запомнил, что тебе дети рассказали? (да) Оставайся у ребят в группе, они тебя к школе подготовят.
А в подарок, взамен того дерева, из которого сделал Папа Карло Буратино, я вам дарю молодой саженец осины, который вы сможете посадить на своем участке. Спасибо всем за работу.
Источник
Мой лес любимый и такой родной
Волшебной нежности зелёная краса
Меня чарует год от года неизменно,
Прелестных звуков, леса неземная чистота
К себе зовёт и манит душу необыкновенно.
Переплетаясь высоко среди ветвей,
Качаясь на волнах пушистой кроны,
Печаль заснет глубоким сном среди таинственных теней,
Тревоги шумом ветра разнесутся по тропам — дорогам.
Навеет добрых мыслей голосистый соловей
Своим лучистым переливом сладкой сердцу песни,
Вспорхнет свободно к солнцу,
И взбудоражит лес его пронзительная трель,
Наполнит душу трепетным, невидимым полетом!
От счастья закружится голова,
От тихого блаженства станет мир светлее,
Наполнится энергией моя извечная душа,
И засияет истиной, огнем благим, не тлея.
Живет мой лес во мне, как дом родной!
Останусь с ним наедине сама собою,
Здесь стройные стволы березок снежных обволакивает свежесть утренней росой,
Вечерний воздух упоительный бодрит, вселяет радужные грезы.
Без этих мест скучаю я, томлюсь,
Нет края живописней и любимей сердцу,
Гармонию — души своей пристанище мучительно я потерять боюсь,
Здесь голос леса возродил меня для новой жизни бесконечной.
Язык его безмолвный, затаенный, неземной
Вселял в меня все годы веру и надежду,
Здесь истина открылась предо мной —
Любовь и свет в сиянии поэзии благой
И, если Бог позволит, для моих потомков — вековечной!
Портал Стихи.ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора, к которому вы можете обратиться на его авторской странице. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Данные пользователей обрабатываются на основании Политики обработки персональных данных. Вы также можете посмотреть более подробную информацию о портале и связаться с администрацией.
Ежедневная аудитория портала Стихи.ру – порядка 200 тысяч посетителей, которые в общей сумме просматривают более двух миллионов страниц по данным счетчика посещаемости, который расположен справа от этого текста. В каждой графе указано по две цифры: количество просмотров и количество посетителей.
© Все права принадлежат авторам, 2000-2023. Портал работает под эгидой Российского союза писателей. 18+
Источник