Заняття_овочі_та_фрукти

Заняття овочі та фрукти

Програмовий зміст: конкретизувати та узагальнювати уявлення дітей про овочі і фрукти (їх вживають у їжу, спеціально вирощують, овочі ростуть на городі, у полі, фрукти — в саду); закріплювати знання назв і характерних ознак 6–8 найбільш поширених видів овочів, 4–5 видів плодово-ягідних культур; підвести до розуміння, що одержання урожаю потребує праці багатьох людей.

Попередня робота: екскурсія на город.

Хід заняття Овочі і фрукти. Дитина і навколишній світ. Старша група в дошкільному навчальному закладі

Вихователь. До нас забігло маленьке зайченятко. йому набридло усього боятися, і ось воно завітало до діток. Але в гості завжди йдуть із подарунками і зайчик назбирав у саду фруктів, склав їх до кошика і приніс малятам. (Ставить кошик на стіл.)

Вихователь. Діти, давайте заглянемо в кошик і подивимося, що там є. (Яблука, сливи, груші, вишні.)

— Де це ти, зайчику, зібрав такий добрий урожай? (У саду.)

— А де ми з вами вчора були, діти? (На городі: виставляє кошик з овочами, ставить поряд із другим кошиком.)

Запитання від Зайчика

— Що восени дозріває на городі?

— Які знаряддя використовують для збирання врожаю?

— Куди складають огірки, помідори?

— Як працюють дорослі на городі?

Вихователь. Дуже сподобалася зайчикові ваша розповідь про працю на городі. І він так розвеселився, що почав стрибати і перекинув кошики. Овочі і фрукти розсипалися і всі змішалися. Давайте їх розберемо. (Класифікація овочів і фруктів.)

Фізкультхвилинка «Зайченятко»

В нашого зайчати
Довгі ноженята,
Довгі вушка, довгі лапки,
Милі оченятка.
Зайчик прокидається,
Під кущем ховається,
Звідти виглядає
І малят шукає.
Ось поскочу, пострибаю,
З дітворою я пограю.

Діти за ходом тексту відтворюють рухи.

Вихователь. А що можна приготувати з фруктів? Овочів?

Читайте также:  От_большого_количества_фруктов_толстеют

Давайте на хвилинку перетворимося на маленьких кухарів і зваримо борщ.

Дидактична гра «Зваримо борщ»

Діти «перетворюються» на маленьких кухарів і складають у горщик овочі, що є необхідними для приготування борщу.

Вихователь. Зайчику, ану спробуй відгадати, з яких овочів діти зварили борщ.

• Сорок сорочок,
Сорок торочок
Вона одягає —
Не застібає. (Капуста.)

• І печуть мене, і варять, і їдять, і хвалять. (Картопля.)

• Сидить дівчина в коморі, а коса її надворі. (Морква.)

Вихователь. А тепер Зайчик хоче пограти з вами в гру. Він буде називати страву, а ви будете добирати до неї продукти.

Дякуємо тобі, зайчику, за те, що ти завітав до нас. А тепер сідай поруч із дітками і пригощайся.

Дидактична гра «Упізнай на смак»

Дітям із заплющеними очима пропонується вгадати на смак запропоновані овочі.

Вихователь. Ось і згадали ми всі овочі і фрукти, що потрібні людині для здоров’я. Діти, не забувайте їх вживати щодня.

Тема: Овочі і фрукти. Дитина і навколишній світ. Старша група в дошкільному навчальному закладі

Добавить комментарий

© zubrila.com, 2014–2023. При цитуванні матеріалів zubrila.com гіперпосилання на джерело обов’язкове.
З усіх питань звертайтеся на адресу admin%zubrila.com.

Источник

Конспект занятия «Овощи и фрукты»

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей 4-5 лет. Тема: «Овощи и фрукты».

•Формировать обобщенные представления об овощах и фруктах, уточнить представления о многообразии овощей и фруктов;

•Формировать умение обобщать понятия по существенным признакам, отражать результат обобщения в развернутом речевом суждении.

•Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, точно и полно отвечать на поставленные вопросы;

Публикация «Конспект занятия „Овощи и фрукты“» размещена в разделах

•Развивать умственные способности детей;

•Закрепить порядковый счет, представления о количестве предметов (больше, меньше, поровну)

•Закреплять умение классифицировать предметы по трем признакам (цвет, форма, величина).

В качестве наглядного материала использовались фрукты и овощи, а также иллюстрации к загадкам.

Ход НОД:

— Дети, хотите отправиться в путешествие на чудесную поляну? Поедем туда на паровозике.

Паровоз гудит: ту — ту! (Т. Второва)

— Посмотрите, вот и волшебная поляна!

Читайте также:  Овощи_фрукты_набор_витаминов

(на столе разложены фрукты и овощи вперемешку).

Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

На грудке длинный и зеленый,

А в бочке желтый и соленый.

А придет на стол она, — скажут весело ребята:

Круглое, румяное, с дерева упало –

Синий мундир, теплая подкладка,

Вы догадались, что это за поляна? (Поляна овощей и фруктов).

Давайте разложим фрукты отдельно от овощей.

Дети раскладывают фрукты и овощи в разные домики, называют их и описывают.

— Давайте теперь познакомимся с жителями первого домика (фрукты).

Как их можно назвать, одним словом? Сколько их?

Дети по очереди рассматривают фрукты и отвечают на вопросы воспитателя:

•Какой формы, цвета, величины?

•Что можно из него приготовить?

— Теперь познакомимся с жителями второго домика (овощи).

— Как их можно назвать одним словом? (овощи). Сколько их? Давайте посчитаем.

Чего больше, овощей или фруктов?

Беседа об овощах :

•Какой формы, цвета, величины?

•Что можно из него приготовить?

— А как вы думаете, малина (клубника, ежевика, земляника, вишня) – это фрукты или овощи?

-Ребята, а как вы думаете арбуз – это что?

Послушайте стихотворение про арбуз:

— Посмотрите, кто нам встретился на волшебной поляне! (воспитатель показывает обезьянку).

А что любят обезьянки? (ответы детей)

Правильно,все обезьянки очень любят бананы.

Давайте мы угостим обезьянку бананом.

Ребята, а у обезьянки тоже есть для нас подарок, физминутка.

Стук в дверь. Появляется Лунтик (игрушка) с письмом.

— Здравствуйте, ребята! Я к вам за помощью.

— Я получил с болота от,жабы- Клавы, ребята, письмо,для вас ребята, но не могу, разобраться, что здесь написано.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, дети! Приезжайте ко мне в гости. Я сварю к вашему приезду из яблок яблочный компот. Я испеку из слив яблочный пирог. Я сделаю из груш яблочное желе. Я отожму из апельсинов яблочный сок. Я сварю из вишен яблочное варенье». Что-то здесь не так, что же именно?

Дети поправляют прилагательные: яблочный – на сливовый,грушевый, апельсиновый, вишневый.

— Спасибо, ребята, теперь я все понял! Прощайте, я тороплюсь домой, варить варенье с бабулей.

Читайте также:  Фруктово_ягодный_компот_рецепт

— Ребята, Лунтик, как и вы писать еще не умеет, поэтому, ошибки исправить в письме не сможет. Но я предлагаю, вам правильные ответы нарисовать. А Лунтик их передаст Клаве.

Все рисунки вы сложите Лунтику в конверт.

Наше путешествие на Чудесную полянку закончилось.

Домашнее задание на тему: «Овощи, фрукты, грибы и ягоды» 1. Расмотрите с ребенком натуральные овощи, фрукты, грибы и ягоды. По возможности расскажите про них, что готовят и где растут. 2. Нарисуйте.

Конспект и презентация на тему «Овощи и фрукты витаминные продукты» Конспект занятия на тему «Овощи и фрукты –витаминные продукты» Задачи: 1. Расширять активный словарь детей. 2. Закрепить названия овощей.

Конспект логопедического занятия «Овощи-Фрукты» ЦЕЛЬ: Обобщить и систематизировать знания учащихся об овощах и фруктах: где растут, как их убирают, как употребляют в пищу, как хранят.

Конспект НОД на свежем воздухе на тему «Овощи и фрукты» («В гостях у бабушки Нюры»)

Конспект НОД на свежем воздухе на тему «Овощи и фрукты» («В гостях у бабушки Нюры») Цель: Интеграция образовательных областей в непосредственной деятельности логопеда и воспитателя. Задачи: 1. Обобщить и систематизировать.

Конспект занятия по рисованию «Фрукты и овощи» Конспект занятия по рисованию: «Рисование фруктов и овощей» Цель: получение смешанных цветов на палитре; развитие творческих способностей;.

НОД в младшей группе на тему овощи и фрукты

НОД в младшей группе на тему овощи и фрукты Конспект НОД в младшей группе: «Что где растет». Цель: закрепить знания детей на тему «Овощи и фрукты». Задачи: • развивать речь, внимание,.

Развивающая игра для старших дошкольников на тему: «Фрукты и овощи»

Развивающая игра для старших дошкольников на тему: «Фрукты и овощи» Цель: формирование целостного и разностороннего представления о понятиях «овощи» и «фрукты». Задачи: • развитие восприятия, внимания, памяти.

Конспект занятия «Вкусные и полезные фрукты, овощи» Цель: Систематизировать и обобщить представление детей об овощах и фруктах. Задачи: 1. Закрепить элементарные представления об овощах: цвете.

Конспект комплексного занятия «Овощи-фрукты» цель: расширение кругозора, формирование навыков продуктивной, музыкальной и познавательно-речевой деятельности. Задачи: познакомить детей.

Викторина для детей старшей группы на тему «Овощи-фрукты»

Викторина для детей старшей группы на тему «Овощи-фрукты» Викторина для детей старшей группы «Овощи-фрукты». (Проводят учитель-логопед и педагог-психолог). Цель-закрепить знания об овощах и фруктах.

Источник

Оцените статью