Занятие_ягоды_фрукты_овощи_дошкольники

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе «Дары природы. Овощи. Фрукты. Ягоды»

Цель: Систематизировать знания детей об овощах, фруктах, ягодах.

1. Учить детей внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы простым предложением.

2. Упражнять в умении образовывать прилагательные от существительных; существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.

3. Обогащать словарь детей

4. Развивать вычислительные навыки.

Публикация «Конспект занятия по окружающему миру в средней группе „Дары природы, Овощи, Фрукты, Ягоды“» размещена в разделах

5. Развивать фонематическое восприятие, зрительное внимание, память, связную речь.

6. Развивать логическое мышление.

7. Способствовать формированию умений и навыков работать самостоятельно и в группе, активизировать желание работать творчески, точно и логично описывать свои наблюдения, анализировать их; воспитывать бережное отношение к природе.

Наглядный (раздаточный материал) : картинки грибов, ягод, деревья, листочки, овощи, яблоки, груши. Для аппликации: готовы формы овощей, грибов, ягод, «банки» разного размера, клей, салфетки.

Предварительная работа: Беседы и наблюдения о сезонных изменениях в природе, рассматривании

Ход занятия:

Перед вами снова я, очень рада видеть всех,

А еще скажу я вам: улыбнитесь всем гостям.

А чему будет посвящено наше занятие, вы попробуйте угадать:

Посмотри, мой милый друг, что находится вокруг?

Небо светло-голубое, Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет, Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава, горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса, гром, туманы и роса,

Человек и время года – это все вокруг -… ПРИРОДА

И так наш разговор сегодня о природе!

Я предлагаю не терять времени и отправиться в лес.

(музыкальный фон – пение птиц, слайд с изображением леса)

Природа нам щедро дарит свои дары. Что мы можем найти в лесу?

(Грибы, ягоды, цветы.)

Конечно, вот и полянка. Давайте соберем в разные корзинки грибы и ягоды.

(Дети выполняют задания.)

Ну, что присядем, отдохнем и рассмотрим наш урожай. (рассматриваем грибы и ягоды, называем и выясняем, что не все грибы и ягоды можно собирать)

Скажите, а какие растения растут в лесу? Какие деревья вы знаете? Посмотрите, на опушке растут деревья, как они называются (клен, береза, дуб, ель)

(Дети рассматривают деревья, сравнивают листья.)

Уже начало осени и с деревьев начинают опадать листья. Возьмите один листик и найдите, с какого дерева он упал.

Словарная работа: лист, который растет на березе – березовый. и т. д.)

А что растет на елке? (Иголки, хвоя)

(обратить внимание, что хвоя осенью не опадает)

Я предлагаю подышать свежим лесным воздухом.

(Выполняем дыхательную гимнастику. По выбору педагога)

Отправляемся дальше. Что мы видим? (Слайд с изображением огорода)

А что бы узнать что выросло в огороде, нужно отгадать загадки.

(Дети отгадывают загадки об овощах.)

Что можно приготовить из овощей? (Суп, салат.)

Поработали в огороде, можно и поиграть. Игра с мячом «Назови ласково» (морковка – морковочка и т. д.)

Читайте также:  Аппликация_фруктов_из_цветной_бумаги

«Скажи какой» (морковка сладкая, огурец зеленый и т. д.)

Наша прогулка продолжается.

Что мы видим? (Слайд с изображением сада) (Сад.)

Что в саду растет? Какие деревья? Что на них растет?

(Яблоки, груши, вишня, смородина.)

(выясняем чем сад отличается от огорода)

Нужно посчитать, сколько выросло яблок и груш, чего больше.

А из фруктов и ягод что можно приготовить?

Здесь нас ждут дары природы, которые мы собрали. Нужно сохранить их на зиму. Что нужно сделать? (Сложить в банки.)

Аппликация «Заготовки на зиму»

Дети расклеивают готовые формы по разным «банкам»

Овощи, фрукты, ягоды, грибы.

Где мы сегодня с вами были? Что делали? Что видели? Что запомнилось, что понравилось?

Конспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!»

Конспект занятия по окружающему миру в средней групе «Покормите птиц зимой!» Цель: сформировать у детей представление о зимующих птицах; вызвать интерес к образу жизни зимующих птиц; прививать бережное отношение.

Дидактическая игра на классификацию «Фрукты. Овощи. Ягоды»

Дидактическая игра на классификацию «Фрукты. Овощи. Ягоды» Игры на классификацию можно начинать с самого младшего дошкольного возраста. Это умение разделять предметы на классы также будет необходимо.

Дидактические игры и пособия по теме «Ягоды и грибы, овощи и фрукты»

Дидактические игры и пособия по теме «Ягоды и грибы, овощи и фрукты» Велика роль наглядности в формировании представлений у детей дошкольного возраста с ОВЗ. Великие педагоги своего времени внесли огромный.

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Вкусные дары щедрой осени. Овощи и фрукты»

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром «Вкусные дары щедрой осени. Овощи и фрукты» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. Объединение «АБВГДейка». Подготовка детей к школе. Тема: «Вкусные дары щедрой осени.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.

Конспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей лепить предметы круглой и овальной формы разной величины. ЗАДАЧИ: 1. Продолжать учить различать и называть.

Конспект занятия по окружающему миру «Путешествие в космическое пространство» в средней группе Программное содержание: образовательные задачи: -Закрепить знания детей о планете Земля и других планетах Солнечной системы; -Закрепить.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Любимые фрукты и овощи»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Любимые фрукты и овощи» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы»

Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Вулканы» Занятие для детей 4-5 лет на тему:»Вулканы» «Сегодня человечество вошло в эпоху глобальных климатических перемен и проблему изменения климата.

Конспект НОД «Ягоды, овощи и фрукты — витаминные продукты»

Конспект НОД «Ягоды, овощи и фрукты — витаминные продукты» Цель: Способствовать формированию у учащихся представления о правильном питании и вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.

Источник

Конспект занятия «Овощи, ягоды и фрукты — самые полезные продукты»
план-конспект занятия (младшая группа)

Цель: формировать у детей представление о том, что в овощах и фруктах содержится большое количество витаминов.

Задачи: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах их характерных признаках: форма, цвет, размер, их разнообразие; познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для человека как кладовой здоровья; развивать любознательность, наблюдательность, память.

сохранение и укрепление здоровья с помощью овощей и фруктов;

Читайте также:  Топ_самых_популярных_фруктов

Оборудование: Иллюстрации с изображением овощей, фруктов, ягод.

Иллюстрации витамина. А, В, С.

Наше с вами здоровье бесценно. Значит, его необходимо беречь. Что же нам поможет его сберечь?

Сегодня мы поговорим о фруктах, ягодах, и овощах и об их полезных свойствах для здоровья человека. Фрукты, ягоды и овощи –любят все и дети и взрослые. Их спелый, сочный и сладкий вкус всегда приятен и поэтому в питании они всегда в почете.

Сейчас в магазинах можно найти яблоки, апельсины, мандарины, виноград, и много других разных фруктов. Кроме того, что они вкусные, они ещё и полезные. В овощах, фруктах и в ягодах содержится много витаминов и минеральных веществ, необходимых для роста и развития человека. Поэтому их нужно употреблять каждый день в любом виде.

Фрукты являются источниками многих витаминов и минеральных веществ. Зимой употребляют кроме свежих фруктов, ещё и сушеные. Они тоже очень богаты витаминами. Сухофрукты можно использовать для приготовления компотов, а также их добавляют в каши и запеканки.

В грушах, яблоках и сливах много калия, кобальта, марганца, меди, цинка, железа. Вареные и печеные груши применяются при сильном кашле. Теплый яблочный отвар или водный настой яблок — яблочный чай – оказывает целебное действие при простудном кашле и хрипоте. А сколько вкусных, полезных напитков и блюд можно приготовить из фруктов: компоты, соки, кисели, пудинги, запеканки, пироги, зефир, оладьи, варенье.

Он оранжевого цвета.

Пищу круглый год даёт. (Банан)

И маленькие детки. (Груша)

А откусишь — сладко. (Яблоко)

Задание работа с картинками: назвать плод, какой он на вкус, каков плод бывает по окраске, форме, величине, чем полезен (если знают)

Ягоды можно назвать маленькими кладовыми витаминов в них много полезных веществ. Ягоды созревают в течение всего лета. Очень важно есть разные ягоды, ведь в каждой есть что-то своё, особенное.

Например:

Землянику можно употреблять в пищу свежей или делать из неё варенье, кисели, желе. В землянике содержится витамин С. Эти ягоды улучшают обмен веществ, используются как болеутоляющее и противовоспалительное средство.

Малина содержит много углеводов, клетчатки, солей. Листья, ягоды и стебли используются как жаропонижающее средство, как витаминный напиток при кашле. Плоды можно использовать для начинки пирогов, варенья, для приготовления ягодных соков, сиропа, кваса. С молодыми листьями малины заваривают чай.

ягоды клюквы используются при простудных заболеваниях. Клюквенный морс и сироп способствуют снижению температуры, утоляют жажду. Ягоды применяются в кондитерской промышленности. Листья клюквы можно использовать вместо чая.

Черная смородина содержит сахар, много витаминов, эфирное масло и другие питательные вещества. Ягоды – поливитаминное средство, применяемое при острых авитаминозах

В красной рубашке,

Всяк ему поклонится (клубника, земляника)

Он большой, как мяч футбольный.

В гроздь свои плоды собрал,

Придет изюмом к нам домой. (Виноград)

Ничем так не славятся наши огороды, как овощами. Овощи являются завсегдатаями нашего стола. Овощи настолько стали привычными, что сейчас трудно представить день, чтобы не съесть картофель, помидоры, огурцы и т. п., Тем более что овощи не только способствуют утолению голода, но и наполняют нас витаминами, минеральными веществами и другими полезными элементами.

Читайте также:  Корзина_фруктов_ханты_мансийск

Что в золе мы испекли,

Красна девица. Росла в темнице,

В огороде вырастаю.

В щи кладут и так едят. (Помидор)

— Ребята, кто из овощей самый полезный и вкусный?

— Как влияет употребление овощей на наш организм?

-Должны ли овощи присутствовать на нашем столе ежедневно? Почему так считаете?

1. На грядке привалился на бочок

Солидный, крутолобый. (Кабачок).

2. Хвост зелёный, красная головка,

3. От частой поливки едва не промокла

Мохнатая тёмно-лиловая. (Свекла).

4. Он красный, как глаз светофора,

Среди овощей нет сочней. (Помидор).

5. Наш огород в образцовом порядке:

Как на параде, построились грядки.

Словно в защиту ограда вокруг —

Пики зелёные выставил. (Лук).

6. Круглый бок, жёлтый бок,

(Если едим подземные части продуктов, надо присесть, если наземные — встать во весь рост и вытянуть руки вверх.)

Ребята в овощах, ягодах и фруктах содержаться вещества, которые называются Витамины — это вещества, необходимые для нормальной работы организма. Витамины оказывают большое влияние на самочувствие человека. Недаром слово витамины происходит от латинского слова «ВИТА», что означает «ЖИЗНЬ». Витамины играют в жизни человека огромную роль. Но Большинство витаминов не образуется в организм человека, и не накапливаются, а поступают только с продуктами питания.

У витаминов, как и у вас, есть имена. Зовут эти витамины так: «А», «В» и «С». Все эти витамины живут в домиках. А домиками для них являются разные продукты, о которых мы с вами сегодня говорили. Во всех продуктах находятся наши витамины «А», «В» и «С». Но больше всего витаминов в овощах и фруктах. Давайте поближе познакомимся с ними.

Витамин А запомнить просто, он – витамин роста,

Скорее вырасти хотите? Тогда вы с ним дружите!

А еще он помогает вам. Сохранить зрение.

Витамин В укрепляет организм, даёт энергию. Если вы слабы, у вас плохой аппетит, вы часто огорчаетесь, плачете по пустякам – вам не хватает именно его.

Витамин С – самый популярный витамин. Он содержится во всех свежих овощах, фруктах и ягодах. Без него вы можете болеть часто и продолжительно, а ваш организм не будет сопротивляться. Витамины крепко дружат между собой, в продуктах содержится не один витамин, а несколько сразу

1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,

И тогда ты точно будешь очень строен и высок.

2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить

Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.

3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:

Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.

4. Нет полезнее продуктов — вкусных овощей и фруктов.

И Сереже, и Ирине всем полезны витамины.

5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.

Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.

6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,

Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.

И в конце нашей беседы, давайте вспомним, о чём мы с вами говорили сегодня.

-Какие полезные продукты нужно употреблять в пищу?

-Что содержат эти продукты?

-Для чего нужны витамины человеку

Источник

Оцените статью