- Конспект занятия в старшей группе по теме «Фрукты»
- Ход занятия.
- Публикация «Конспект занятия в старшей группе по теме „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспект занятия по развитию речи «Фрукты» (для детей 4–5 лет)
- Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Фрукты“ (для детей 4–5 лет)» размещена в разделах
- Ход занятия.
Конспект занятия в старшей группе по теме «Фрукты»
2. Развивать внимание, память, воображение, словарный запас, двигательную активность.
3. воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: картинки с изображением фруктов, альбом, карандаши.
Ход занятия.
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по теме „Фрукты“» размещена в разделах
Воспитатель: Ребята, сегодня не обычный день, у меня для вас есть волшебный чемоданчик. А что он нам приготовил мы с вами узнаем после того как послушаем интересное стихотворение, которое называется «Фрукты» А вы постарайтесь слушать внимательно.
Прекрасен наш осенний сад.
В нем слива есть и виноград.
И желтый лист шуршит у ног.
Воспитале: О чём это стихотворение?
Дети: О фруктах.
Воспитатель: А о каких фруктах говорилось в стихотворении?
Дети: Яблоки, груши, сливы, виноград.
Воспитатель: Посмотрите, в чемоданчике для вас что -то есть. (муляжи фруктов).
Воспитатель: Ребята, как одним словом назвать яблоки, апельсины, арбузы, сливы?
Что это? (фрукты)
• Ребята, где растут фрукты? (на деревьях).
• Как называют деревья, на которых растут фрукты? (фруктовые).
• Где растут фруктовые деревья? (в саду).
• Как называется сад в котором растет много фруктовых деревьев? (фруктовый сад).
Воспитатель: Ребята, хорошо выполнили задание. Возьмите из чемоданчика по одному фрукту и назовите его.
Дети по очереди опысывают цвет и форму фрукта.
Воспитатель: Ребята, скажите, чего много в фруктовом саду? (фруктов)
• Чего много на яблоне? (яблок).
• Чего много на грушевом дереве? (груш).
• Чего много на сливовом дереве? (слив).
Пальчиковая гимнастика «Компот»
Будем мы варить компот — Левую ладонь держат «ковшиком»,
Фруктов нужно много. Вот. указательным пальцем правой руки
Будем яблоки крошить, Загибают пальцы по одному, начиная Грушу будем мы рубить, с большого.
Варим, варим мы компот, Опять «варят» и «мешают».
Игра «Что мы приготовим из фруктов»
Воспитатель: Сейчас я буду называть фрукт, а вы будете отвечать, что из него можно приготовить:
— апельсин — (апельсиновый сок.);
— виноград — (виноградный сок);
— персик — (персиковый сок).
Составление описательного рассказа о фруктах по плану ( картинки: яблоко, банан, груша, виноград)
5. Что из него можно приготовить?
Будем мы варить компот. Маршировать на месте
Фруктов нужно много. Вот. Показать руками «Много».
Будем яблоки крошить, Имитировать, как крошат,
Грушу будем мы рубить, рубят, отжимают,
Слив положим и песок. Кладут, насыпают песок.
Варим, варим мы компот, Повернуться вокруг себя.
Угостим честной народ. Хлопать в ладоши.
Игра. «Четвертый лишний»
Воспитатель: Я буду называть слова, вы будете слушать и называть лишнее слово.
— Груша, картошка, яблоко, персик.
— Огурец, арбуз,кабачок, тыква.
— Апельсин, мандарин, помидор, слива.
Воспитатель: Ребята, я вам предлогаю нарисовать ваш любимый фрукт. (воспитатель по мере необходимости помогает детям).
Работы вывешиваются на доску.
Итог занятия.
Ребята, волшебный чемоданчик будет радовать нас ещё своими интересными играми. Но сейчас он говорит вам до свидания! До новых встреч!
Фотоотчет по теме недели «Фрукты» в старшей группе Прошедшая неделя в нашей группе прошла под тематикой «Фрукты». В рамках тематической недели в информационном центре группы была оформлена.
Конспект НОД по развитию речи в старшей коррекционной группе по теме «Сад. Фрукты» Цель: • уточнить представления детей о фруктах; • учить составлять описательные рассказы о фруктах; • продолжать учить отвечать полными.
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Такие разные овощи и фрукты» Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Такие разные овощи и фрукты» Ирина Лимарева Конспект.
Конспект подгрупповой логопедической НОД во второй младшей группе по лексической теме «Фрукты» Тема: «Фрукты». Задачи: Приоритетная область – речевое развитие: — развитие умения согласовывать качественные прилагательные с существительными;.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе для детей с недостатками слуха «Где растут овощи и фрукты» Цели занятия: Коррекционные- научить детей правильно произносить звуки речи,отвечать на вопросы по изученной теме, развивать слуховое восприятие,.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Овощи и фрукты» Цель: создание условий для формирование у детей представлений об овощах и фруктах. Задачи: Образовательные: -упражнять различать слова,.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Фрукты» Конспект занятия по теме «Фрукты». Цель : Развивать интерес к нетрадиционным методам рисования. Задачи: Образовательные: Расширять представление.
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Фрукты» Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе по теме «Фрукты» Цель: Закрепить ранее полученные знания о фруктах. 1. Организационный.
Конспект занятия в старшей группе по теме «Цветы» Программное содержание. Закреплять и систематизировать знания детей о садовых, полевых, лесных цветах. Учить распознавать по внешнему виду.
Занятие в средней логопедической группе по теме «Сад. Фрукты» Лексическая тема «Сад. Фрукты». Коррекционно-образовательные задачи. Закрепление представлений о фруктах. Уточнение, расширение и активизация.
Источник
Конспект занятия по развитию речи «Фрукты» (для детей 4–5 лет)
— учить образовывать относительные прилагательные от названий фруктов.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Фрукты“ (для детей 4–5 лет)» размещена в разделах
-развивать тактильную чувствительность;
— развивать мелкую моторику пальцев рук;
-развивать словесно-логическое мышление;
— развивать умение узнавать и называть фрукты, выделять характерные признаки и качества.
-воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников;
-воспитывать потребность в употреблении в пищу фруктов;
-воспитывать ценность здорового образа жизни.
Оборудование. Кукла (макет) Лимона Безе, письмо, в котором лежат карточки с загадками о фруктах, мешочек с муляжами фруктов по количеству детей, план-схема для описания фруктов, изображение открытого холодильника с фруктами и другими продуктами, тарелкой, простые карандаши, по количеству детей.
Ход занятия.
-Здравствуйте, ребята! (Здравствуйте.)
— У меня сегодня отличное настроение! А знаете почему?
-Потому что сейчас мое любимое время года.
-Скажите, какое сейчас время года? ….)
— Правильно. Представляете сегодня, когда я шла в наш центр, я встретила очень необычного человечка! И я ее пригласила к нам на занятие. (Вносит куклу/макет Лимоны Безе).
— Ребята, вы знаете кто это? (Лимона Безе, подружка Шарлотты Землянички)
-Лимона к нам пришла не с пустыми руками, она принесла нам гостинцы. Я вам сейчас загадаю загадки, а вы угадайте, что нам принесла гостья.
В странах солнечных растет.
Фрукт похож на неваляшку,
-Лимон, яблоко, груша — что это такое? (Фрукты.)
-Правильно! А где растут фрукты? (В саду, на деревьях.)
-Ребята, какие фрукты вы знаете? (Яблоки, груши, апельсины и т. д.)
-Как вы думаете, зачем нужно употреблять в пищу фрукты? (Потому что они полезные, богаты витаминами).
-А для чего нам нужны витамины? (Чтобы быть сильными, здоровыми.)
-Посмотрите, ребята. Лимона принесла подарки в волшебном мешочке. Хотите узнать, что там? (Да.)
-Сейчас каждый из вас опустит руку в мешочек и постарается на ощупь определить, что же нам принесла Лимона.
1. Игра «Волшебный мешочек»
-Какие вы молодцы! Все подарки узнали! Давайте теперь расскажем, что за плоды вам достались.
2. «Расскажи что за плоды».
— Поможет вам в этом план-схема.
Что это? Где растет? Какой формы, цвета? Какой на ощупь? Какой на вкус? Для чего нужен людям? Что можем приготовить?
-Послушайте сначала мой рассказ. Это яблоко. Растёт в саду, на дереве. Оно круглое, бывает красное, желтое или зеленое. На ощупь гладкое, твёрдое. Оно сладкое. Яблоки едят люди и кормят ими животных. Можем приготовить варенье, джем, компот.
-Ребята, а что еще можно приготовить из фруктов? (Варенье, повидло, компот и т. д.).
3. Игра «Что за варенье?»
-Если мы приготовим варенье из яблок (апельсинов, абрикосов, слив, груш, лимонов) — какое это будет варенье? (Яблочное)
-Давайте теперь мы с вами сварим из фруктов компот, чтобы угостить им нашу гостью. Повторяйте слова и движения за мной.
Будем мы варить компот. (Маршировать на месте)
Фруктов нужно много. Вот. (Показать руками — «много»)
Будем яблоки крошить, (Ребром правой ладони постукивать по левой ладони)
Грушу будем мы рубить, (Ребром левой ладони постукивать по правой ладони)
Отожмем лимонный сок, (Сжимать и разжимать кулаки)
Слив положим и песок. (Накладывать по очереди правой и левой рукой, «посыпать» тремя пальцами)
Варим, варим мы компот, (Повернуться вокруг себя)
Угостим честной народ. (Хлопать в ладоши)
-Какой компот мы с вами сварили? (Фруктовый).
-Отличный компот у нас получился! Настолько вкусный, что Лимона тоже решила сварить такой компот. Но вот кто-то в ее холодильнике все перепутал.
Помогите Лимоне найти в холодильнике фрукты и положите их на тарелку.
4. Игра «Наведи порядок»
Простым карандашом соединяют фрукты с тарелкой.
-Молодцы! Теперь наша гостья сама сможет сварить вкусный компот. За вашу помощь Лимона приготовила для вас игру. Вам нужно закончить предложение.
— Яблоко сладкое, а апельсин… (кислый).
— Мандарин круглый, а лимон (овальный).
— Груша жесткая, а банан (мягкий).
— Персик шершавый, а яблоко (гладкое).
— Лимоне Безе очень у вас в гостях. Только она еще хочет проверить, насколько вы внимательные. Я вам буду говорить фразы, а вы будете отвечать верно это или нет.
— Груши, лимоны, сливы растут в огороде. (Нет)
-Из слив варят суп. (Нет)
-Из яблок и груш варят компот. (Да)
-Все фрукты кислые. (Нет)
-Яблоки, груши, бананы растут на елках. (Нет)
— Фрукты растут в саду (Да)
-Отлично, ребята! Вы очень внимательные.
-Что нам сегодня принесла Лимона? (Фрукты.)
-Что мы сегодня с вами делали на занятии? (Угадывали на ощупь фрукты. Наводили порядок в холодильнике. Рассказывали про фрукты.)
-Где растут фрукты? (В саду, на деревьях).
Дидактическая игра по развитию речи «Овощи и фрукты» Цель: сформировать у детей представление об овощах и фруктах. Задачи: научить различать их; формировать представление о том, где они растут;.
Дидактическое пособие по развитию речи «Овощи и фрукты» для детей первой младшей группы Дидактическое пособие включает в себя несколько дидактических игр. Задачи: — расширять знания детей о растительном мире — овощах и фруктах;.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Овощи и фрукты — витаминные продукты» Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах и фруктах — полезных для растущего организма детей Задачи: 1. формировать.
Конспект занятия по развитию речи для детей 3–5 лет «Пересказ сказки «Репка» Пересказ сказки «Репка» Задачи: — связная речь: учить пересказу совместно со взрослым на примере сказки «Репка»; — словарь и грамматика:.
Конспект занятия по развитию речи «Домашнее животное. Лошадь» для детей 4–5 лет Тема: «Домашнее животное. Лошадь» для детей 4-5 лет Образовательные области: познавательное, художественно-эстетическое, речевое. Цели:.
Конспект занятия по развитию речи «ПДД для всех детей» Коррекционно-образовательные цели. Уточнение и расширение словаря по теме «Правила дорожного движения». Закрепление знания правил дорожного.
Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Курочка и цыплята» по развитию речи и лепке Тема:,Курочка и цыплята» Цели:Обогащать словарь детей (курица,цыплята, цыпленок, клюет) ;содействовать употреблению простых фраз ;побуждать.
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме: «овощи и фрукты» Елена Владимирова Цель: Уточнение представлений о.
НОД по развитию речи в младшей группе на тему «Овощи и фрукты» Цель: способствовать развитию связной речи. Задачи: 1. Уточнить и закрепить слова по теме. 2. Закрепить навыки словообразования и словоизменения.
Конспект занятия по развитию связной речи для детей 5–7 лет «Петушок с семьёй» Тема: Обучение детей самостоятельному рассказыванию с элементами творчества Цели: 1. Учить составлять продолжение рассказа по предложенному.
Источник