Занятие по лепка огород

Занятие по лепке «Во саду ли, в огороде»

Соня
Занятие по лепке «Во саду ли, в огороде»

Задачи: учить детей лепить морковь, свеклу и яблоко, передавая форму и характерные особенности овощей и фруктов; уточнить представление о хорошо знакомых природных объектах; вызвать желание лепить по мотивам литературных произведений и включать лепные образы в игры – драматизации; развивать творческое воображение и мышление.

Материал: пластилин, картинки с изображением овощей и фруктов.

Ход НОД:

1. Беседа об овощах и фруктах и рассматривание иллюстраций с изображением овощей и фруктов.

2. Отгадывание загадок об овощах и фруктах.

3. Физкультминутка «Овощи и фрукты».

Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)

Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола, собираем)

И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх, собираем урожай в саду)

Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой)

4. Уточнение последовательности лепки «Во саду ли, в огороде».

5. Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла».

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла: («шагают» пальчиками по столу.)

Картошку, капусту, морковку,

Горох, петрушку и свеклу. (на каждое название загибают пальчик)

ОХ! (хлопок в ладоши)

Вот овощи спор завели на столе –

Кто лучше, вкусней и нужней на земле. (удары по столу кулачками и ладонями)

Картошка, капуста, морковка,

Горох, петрушка и свекла. (на каждое название загибают пальчик)

ОХ! (хлопок в ладоши)

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала (стучат ребром ладони по столу)

Картошку, капусту, морковку,

Горох, петрушку и свеклу. (на каждое название загибают пальчик)

ОХ! (хлопок в ладоши)

Накрытые крышкой, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке (стучат ребром ладони по столу)

Картошка, капуста, морковка,

Горох, петрушка и свекла. (на каждое название загибают пальчик)

ОХ! (хлопок в ладоши)

И суп овощной оказался неплох.

6. Лепка «Во саду ли, в огороде».

7. Итог.

Как у бабушки на грядке

Вырос овощ очень сладкий,

Проведем мы тренировку —

Кто быстрей сгрызет морковку.

Фотоотчет о мини-огороде на окне «Во саду ли, в огороде» в младшей разновозрастной группе Фото-отчет о мини-огороде на окне Здравствуйте, дорогие гости. В нашем детском саду уже сложилась традиция, ежегодно воспитатели разных.

Фотоотчет «Во саду ли в огороде» Уважаемые коллеги, хочу представить вам фотоотчет о презентации долгосрочного проекта «Хочу всё знать». Экспериментирование – эффективный.

Фотоотчет «Во саду, ли в огороде» В нашем детском саду есть огород. Наличие огорода даёт возможность с раннего возраста познакомить детей с таким понятием, как «сельскохозяйственный.

Фотоотчет «Во саду ли, в огороде» Огород требует забот – это не для кого не секрет. Одни работы здесь плавно перетекают в другие. Если хочешь получить хороший урожай – зеленые.

Фотоотчет «Во саду ли во огороде» Актуальность. Как известно, «самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам». Каждую весну дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Во саду ли, в огороде» с детьми в средней группе Конспект занятия лепка из пластилина «Во саду ли, в огороде» с детьми в средней группе. Задача: Формировать у детей навыки лепить из.

Лепбук «Во саду ли в огороде» Лейбук посвящен огородным культурам. Был создан к конкурсу «ОГОРОД НА ОКНЕ». В нем разместилась информация, которая разбиралась нами с детками.

Логопедическое занятие по лексической теме «Во саду ли в огороде» Логопедическое занятие по лексической теме : «Во саду ли в огороде». Пояснительная записка к конспекту непосредственной образовательной.

Проект «Во саду ли, в огороде» Проект «Во саду ли, в огороде» Автор проекта: воспитатель Мазурина Анна Владимировна Проблема: Мир вокруг себя дети познают практически.

«Во саду ли, в огороде…» Занятие в разновозрастной группе по проекту «Волшебные семена» Цель: Закрепить представления детей о семенах — будущих растениях; знания последовательности во время посадки семян. Задачи:• Закрепить.

Конспект НОД по лепке «Урожай на грядке» в старшей группе

Виктория Васильева
Конспект НОД по лепке «Урожай на грядке» в старшей группе

Читайте также:  Настурция чем полезна для огорода

Цель: уметь в лепки передавать характерные особенности каждого овоща.

Задачи:

— Учить создавать сюжеты с однородными предметами, располагая несколько фигурок на одной подставке;

— Учить сопоставлять форму овощей и фруктов с геометрическими формами;

— Обогащать речь детей прилагательными, характеризующими свойства и качества.

— Формировать логическое мышление дошкольника через решение проблемной ситуации;

— Развивать умения лепить с натуры и по представлению знакомые предметы (овощи, предавать их характерные особенности.

— Воспитывать стремление доводить начатое дело до конца;

— Воспитывать аккуратность в работе;

— Развивать творчество, воображение, поощрять творческие находки и стремление детей к самостоятельному решению образа;

— Воспитывать интерес к русскому фольклору, загадкам.

Предварительная работа: рассматривание предметных картинок из серии «Овощи», раскрашивание раскрасок с овощами, дидактическая игра «Чудесный мешочек», разучивание пальчиковых упражнений.

Оборудование: Конверт с письмом, пластилин, стеки, доски для лепки, муляжи овощей, дидактический материал по теме «овощи».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, наступила осень, время сбора урожая овощей.

(Стук в дверь). Воспитатель приносит конверт с письмом.

— Посмотрите, принесли письмо из леса от мамы Зайчихи. У них случилась беда. Прилетела на их грядки злая Ворона и весь урожай с собой забрала. Останутся теперь мама Зайчиха с зайчатками без вкусных и полезных овощей.

— Грустное письмо нам прислали. Ребята, как вы считаете, сможем мы помочь Зайчихе?

(выслушать ответы детей)

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю сегодня, сделать для зайчаток огород с урожаем. Давайте внимательно рассмотрим овощи. Дети рассматривают муляжи и изображения овощей, плакат «Огород», уточняя особенности их внешнего вида (строение и окраска, форма листьев, как растут овощи на грядке)

А прежде чем мы приступим к работе, давайте немного разомнемся.

Физминутка «Овощи»

Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)

Дети овощи учили: (Прыжки на месте)

Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)

Хрен, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)

Дети приглашаются к столам На столах лежит пластилин и дощечки, воспитатель объясняет последовательность работы.

Объяснение и показ последовательности и приёмов лепки:

Лепим помидоры:

Лепим из красного пластилина шарик. Из темно-зеленого пластилина лепим лепёшку. Из лепешки вырезаем звёздочку. Соединяем детали. Листочки загибаем немного вверх. Из темно-зеленого пластилина лепим веточку.

Лепим баклажан:

Лепим из фиолетового пластилина шарик. Затем немного вытягиваем его, чтобы получилась капелька. Из темно-зеленого пластилина лепим звездочку, как для помидора. Только листочки для баклажана загибаем вниз. Лепим маленькую веточку.

Лепим капусту:

Для лепки капусты подготовьте и разомните в руках зеленый пластилин. Поделите подготовленный кусочек на маленькие дольки для лепки листиков капусты. Каждую дольку разомните в руках, затем придавите сверху пальцами и растяните до состояния тонких лепешек овальной формы. Одну часть оставьте в виде шарика. Сделайте шарик серединкой плода, вокруг него налепите листья в виде зеленой розы.

Лепим морковь:

Для лепки моркови необходим зеленый и оранжевый пластилин. Плоды этого овоща представляют собой продолговатые конусообразные заготовки, которые имеют пупырышки. Чтобы их показать, опять воспользуйтесь стекой и проткните мягкий пластилин в произвольном порядке. Из зеленого пластилина сделайте продолговатые листья. Скрепите листья с плодами.

Пальчиковая гимнастика»Капуста»

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором

Мы капусту мнем-мнем, («мнут капусту»)

Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

Воспитатель даёт установку каждому ребёнку лепить свои грядки, чтоб огород был «богатый».Дети выбирают материал и начинают лепить под спокойную музыку. По ходу работы помогаю затрудняющимся детям с выбором способов лепки.

Занятие по лепке «Наш огород»

Екатерина Богомолова
Занятие по лепке «Наш огород»

Цель нашего занятия:1)продолжаем осваивать различные техники лепки:

— сплющивание (капустные листы);

— скатывание круговыми движениями (помидора);

— прищипывание краев формы кончиками пальцев (морковь,репка);

— раскатывание столбиков (морковь,баклажаны,забор).

2)ориентируемся на листе картона;

3)формирование интереса к лепке;

3)развиваем мелкую моторику рук;

Ход занятия: Я раздала детям пластилин коричневого цвета,они размазывали его по картону — таким образом,у нас получились грядки. Теперь и сами овощи. На нашем огороде росли:морковь,помидор,капуста,баклажан,огурец и репка. Ребята сами выбирали,какие из предложенных мною овощей,они хотят лепить. В 3-4 года ребята уже самостоятельно могут скатать шарик (например,для томата,раскатать колбаску. поэтому по ходу лепки овощей трудносей не возникло. я помогала им только в приготовлении более мелких деталей (батва морковки,цветочек огурца).

Читайте также:  Сад огород помидоры высокорослые

Сажаем наши овощи на грядки) и украшаем поделку садовым домиком) Делаем забор) И наш огород готов)

«Огород на окошке». Огород в детском саду способствует развитию любознательности и познанию мира растений «Огород на окошке» средней группе Значение природы как воспитательного фактора раскрывали в своих трудах такие педагоги-классики как.

Занятие по лепке с элементами аппликации «Чаепитие» 2 младшая группа (занятие по лепке с элементами аппликации) Тема: “Чаепитие” Программные задачи: Изобразительные: • Знакомить детей с особенностями.

Лэпбук «Наш огород». Огород на подоконнике в подготовительной группе Предлагаю вашему вниманию фотографии лэпбука Наш огород. Я, как и большинство коллег, прочитала множество идей и рекомендаций по изготовлению.

Открытое занятие по лепке во второй младшей группе «Витамины для Айболита» Открытое занятие во второй младшей группе Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие Раздел: Лепка ТЕМА: ВИТАМИНЫ ДЛЯ.

Занятие по лепке в первой младшей группе Конспект занятия по лепке в 1 младшей группе раннего возраста. Тема: «Красивый мостик через речку». Цель: Развитие умения отщипывать от.

Занятие по лепке «Растения Кузбасса» Задачи: Развивающие- содействовать развитию познавательного интереса к растениям Кузбасса, дать представление о грибах, которые растут.

Занятие по лепке «Бусы для куклы» Занятие по лепке «Бусы для куклы» Задачи: 1. Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывать их между ладоней и расплющивать.

Занятие по лепке для детей раннего дошкольного возраста. Лепка. Занятие I. Знакомство со свойствами пластилина Цель: Воспитывать эмоционально-положительное отношение и интерес к лепке. Познакомить.

Занятие по лепке в средней группе. Тема: «Ромашки» Цель: учить детей определять содержание своей работы, использовать в лепке знакомые приёмы. Задачи: учить передавать особенности каждой.

Занятие с детьми по лепке. «Ежик пришел в гости» Занятие с детьми по лепке. «Ежик пришел в гости» Цель: развить творческий интерес к художественно – эстетическому развитию путем лепки.

Конспект проведения занятия по продуктивной деятельности лепке «Огород» в младшей группе

Алена Шевченко
Конспект проведения занятия по продуктивной деятельности лепке «Огород» в младшей группе

Тема:«Огород»

Цель: закрепление знаний детей о способах лепки.

Образовательные: учить детей сплющивать скатанные из пластилина столбики между ладоней; закреплять умение доводить изделие до нужного образа с помощью природного материала;

Развивающие: создать условия для развития мелкой моторики рук, развития памяти, внимания.

Обогащение словаря: грядки.

Активизация словаря: пластилин, семена.

Воспитательные: создать условия для воспитания в детях интереса к лепке.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическая, речевая, познавательная, социально-коммуникативная.

Условия: Хорошо проветренная групповая комната.

Оборудование воспитателя: мольберт, иллюстративный материал.

Оборудование для детей: пластилин, дощечка-подкладка; горох, фасоль, гречка.

Форма организации детей: за столы по трое человек.

Предварительная работа с детьми: просмотр мультфильм по детской сказки Сутеева «Веселый огород», беседа «зачем нам огород»

Ход деятельности:

Вводная часть (3 минуты)

Здравствуйте, ребята! Сели красиво, спинки держим прямо, ножки ставим вместе, глазки на меня.

Ребята, сегодня я шла в садик, и по дороге мне повстречался зайка-попрыгайка, серая шубка, длинные ушки. (Достаю игрушку зайца). Ребята, зайчика я встретила не случайно. У зайчика случилась беда. Возле леса, где стоит заичья избушка протекает широкая река, и когда с реки сошел весь лед, вода вышла из своих берегов и затопила весь заинькин огород. И теперь зайка не сможет посадить овощи и фрукты. Если он не посадит огород, зимой ему и его деткам будет нечего кушать.

Ребята, мне так жалко зайку. Вам жалко его?

А давайте поможем зайчику, и слепим ему новый огород?

Ребятки скажите, для чего мы сажаем весной огород?

Посмотрите,какой красивый и ухоженный на картинке огород.

А что растет на огороде?

А вы знаете куда сажают семена овощей?

Семена сажают на грядку. Вот посмотрите на картиночке. Это широкая и длинная полоса из земли, и есть грядка. Повторите за мной это слово «грядка». Чтобы получить грядку, нам нужно вскопать землю лопатой и разровнять ее граблями. Видите, на этой картинке мальчик копает землю, а девочка помогает ему, разравнивает землю граблями.

Основная часть (10 минут)

Ребята, мы с вами будем делать грядки не из земли, а из пластилина. И посадимдля заиньки семена культурных растений.

У каждого на столе есть картонка.

Какого картонка цвета? Правильно. Это у нас будет полянка под огород.

И кусок пластилина из которого мы будем лепить грядки. Грядки у нас будут какого цвета? Правильно черного, как и земля.

Читайте также:  Приспособление для полива садов огородов

В тарелочке у каждого есть семена. Их мы посадим, только тогда, когда грядки будут готовы.

Итак, сейчас все смотрим на меня. Я буду показывать как надо лепить грядку, а вы внимательно-внимательно смотрите. Вот я делаю большой ком из пластилина. Теперь делю его на две равные части. Одну часть кладу на дощечку, а вторую кладу на ладонь, сверху накрываю второй ладонью и начинаю круговыми движениями скатывать шар. Видите, какой шар у меня получился. Круглый, красивый. Затем, этот шар я кладу опять на ладонь, и начинаю раскатывать в небольшую колбаску. Раскатываю туда, сюда. Посмотрите, какая у меня получилась колбаска. Длинная. И теперь эту колбаску, я кладу на нашу зеленую полянку и придавливаю ладошкой. Придавливаю, еще, еще. Чтобы она широкая, Вот такая грядка у меня получилась. Не забывайте, грядки у нас должно получится две. У нас есть второй кусочек пластилина. С ним мы проделываем все тоже самое, что с первым.

Давайте немного разомнемся и изобразим работу в огороде:

Встаньте возле своих стульчиков, ноги вместе, руки опустили, спинки прямо, и повторяйте за мной.

Мы рыхлили и копали,

Сорняки мы все убрали.

Мы морковку посадили

И ее водой полили

Молодцы ребята, садитесь на свои места.

Теперь давайте вы сделаете каждый себе по две грядки. Берем пластилин. Делаем из него большой ком. Делим его на две равные части. Одну часть кладем на дощечку. Вторую кладем на ладонь и начинаем скатывать в шар. Начинаем катать колбаску. Как мы ее катаем? Правильно. Теперь колбаску сплющиваем между ладоней. И у нас получилась одна грядка. Ее мы располагаем на картонке. Берем теперь второй кусочек пластилина.

Ребята, теперь, когда наши грядки готовы. Берем любые какие хотите посадить семена. У нас есть семена лука, семена фасоли, семена гороха, и семена гречихи. И аккуратно по одному семечку втыкаем на грядку. Семена располагаем на небольшом расстоянии друг от друга. Стараемся сажать ровненькой дорожкой.

Заключительная часть (2 минуты)

Ребятки заканчивайте свои огороды.

Заинька посмотри, какие ребятки тебе сделали чудесные огороды. Они засеяли много разных культурных растений. Тебе и твоим зайчатам, теперь можно не беспокоиться о пропитании зимой.

Ребятки, зайка говорит вам огромное спасибо. Вы все молодцы, очень ему помогли и ему понравились все ваши огороды.

Ребятки, что мы с вами сегодня лепили? А для чего нам нужны грядки?

Молодцы все сегодня. Хорошо потрудились.

Конспект продуктивной деятельности по лепке «Медвежонок-мишка» (младшая группа) Конспект продуктивной деятельности по лепке (младшая группа). Тема: Медвежонок- мишка Цель: развитие интереса к лепке медвежонка. Задачи.

Конспект проведения фронтально-организованной продуктивной деятельности «Фоторамка из соленого теста и природного материала» Конспект проведения фронтально-организованной продуктивной деятельности в подготовительной группе детского сада Вид ПД: Лепка из соленого.

Конспект проведения мастер-класса по лепке для родителей и детей второй младшей группы на тему «Божья коровка» Конспект мастер-класса для родителей и детей по лепке из природного материала. Тема: «Божья коровка». Цель: обобщить представления детей.

Конспект проведения продуктивной деятельности в подготовительной группе детского сада «Сказочный мир витражей» Конспект проведения фронтально-организованной продуктивной деятельности в подготовительной группе детского сада Вид ПД декоративно-прикладное.

Конспект проведения трудовой деятельности во второй младшей группе «Моем игрушки» Конспект проведения трудовой деятельности Возрастная группа: 2 младшая группа Место проведения: групповая комната Оборудование и материал:.

Конспект совместной художественно-продуктивной деятельности «Наш горошек так хорош» во второй младшей группе Цель: в игровой и практической деятельностях закрепить знания детей об овощах. Задачи Обучающие: • уточнить и расширить знания детей об.

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе Конспект занятия по лепке «Друзья для Солнышка» Программное содержание: -продолжать формировать умение детей делить комок пластилина на нужное количество частей, закрепить приёмы раскатывания.

Конспект занятия по продуктивной деятельности «Маленькой елочке» в группе ГКП Воспитатель Якшина Ирина Николаевна Москва Школа 1466 имени Надежды Рушевой Подготовила и провела Якшина Ирина Николаевна Конспект занятия.

Конспект занятия по продуктивной деятельности в группе среднего дошкольного возраста. Аппликация «Яркий одуванчик» Конспект занятия по продуктивной деятельности в группе среднего дошкольного возраста Аппликация на тему «Яркий одуванчик»» Цель :закрепить.

Технологическая карта продуктивной деятельности по лепке «Вот какой у нас мостик» Технологическая карта продуктивной деятельности по освоению образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» Группа: ранний.

Оцените статью