Занятие для младшей группы огород

Конспект НОД для первой младшей группы «Огород»

Светлана Крымова
Конспект НОД для первой младшей группы «Огород»

Конспект НОД в первой младшей группе.

Тема: «Огород»

Цель: 1. Обогащать представление детей о овощах, о том, что растет на огороде.

2. учить обследовать предметы, различать овощи по форме и цвету.

3. учить отщипывать нужный кусок пластилина и раскатывать его.

4. Развивать мелкую моторику рук.

Оборудование – муляжи овощей, пластилин, дощечки, салфетки.

Ход работы:

Воспитатель –Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости?

Воспитатель – Правильно, а вы знаете что любит зайчик?

Дети – Морковку, капусту.

Воспитатель – Молодцы, а зайка пришел к нам в гости с гостинцами, давайте вместе посмотрим, что лежит у зайки в корзинке.

Дети – Помидорка, огурец, морковка, капуста.

Воспитатель – Правильно, а как мы с вами скажем одним словом, что это такое?

Воспитатель – Давайте мы с вами рассмотрим поближе их.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть овощи, поддержать их в руках.

Воспитатель – Ребята, смотрите у меня есть волшебный мешочек, я сейчас положу в него наши овощи, а вы попытаетесь узнать овощи на ощупь и дать их описание.

Игра «Волшебный мешочек»

Воспитатель – А давайте мы зайке тоже сделаем подарок?

Воспитатель – Так как наш зайка очень любит морковку, я предлагаю сделать ему целую корзинку морковки.

Лепка из пластилина «Морковка»

Дети рассматривают свои работы.

Дети угощают зайчонка. Зайчонок благодарит детей, говорит, что ему у ребят очень понравилось в гостях, но ему надо вернуться домой. Дети складывают свои морковки зайчику в корзинку, провожают его в лес.

«Огород на окне». Проектная деятельность в первой младшей группе Добрый день уважаемые коллеги!Хочу поделиться с вами информацией,как у нас проходил конкурс «Огород на окне».Все мы знаем,что младший возраст.

Конспект НОД по ФЭМП для детей второй младшей группы «Антошкин огород» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад № 2 Авторский конспект непосредственной образовательной деятельности по.

«Геометрический огород» в первой младшей группе Вот и пришло время познакомить моих маленьких Эйнштейнов с основными геометрическими фигурами. Очень хотелось сделать это необычно. Не так.

Конспект НОД для первой младшей группы «В гости к зайчику» Конспект НОД для первой младшей группы Подготовила и провела воспитатель: Чабина Лариса Викторовна Конспект интегрированного занятия.

Методическое пособие «Сад и огород» для младшей группы Методическое пособие «Сад и огород» для младшей группы. Подготовила: Мартынова Л. В. Цель:закрепление знаний об овощах и фруктах, местах.

Проект «Огород на окне» в первой младшей группе Тема проекта. «Огород на окне». Цели и задачи проекта. Обогащать представления детей о растениях, встречающихся в ближайшем окружении, обобщить.

Конспект НОД «В гости к Маше и Медведю» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы Конспект НОД по теме: «В гости к Маше и Медведю» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы в рамках реализации инновационного.

Конспект НОД «Посадили дед и баба» в мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы Конспект НОД по теме: «Посадили дед и баба…» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы в рамках реализации инновационного.

Конспект НОД «Путешествие на весенний огород» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы Конспект НОД по теме: «Путешествие на весенний огород» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы в рамках реализации инновационного.

Читайте также:  Топится огороде баня минус

Конспект НОД «Что растёт на ветке?» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы Конспект НОД по теме: «Что растёт на ветке?» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы «Сетевое взаимодействие по организации.

Конспект занятия в младшей группе «Есть у нас огород»

Надежда Бондаренко
Конспект занятия в младшей группе «Есть у нас огород»

Цель: развивать навыки общения, эмоции, память, расширять словарный запас; формировать умение группировать предметы по цвету, закреплять представления высоко-низко, широко-узко, приучать детей к труду.

Воспитатель- Здравствуйте ребята. Сегодня у нас в гостях зайка Степашка. Зайка вас ждет, лаку всем подает (мягкая игрушка).

Степашка здоровается с каждым малышом за руку.

-Здравствуй, Петя… и т. д.

Воспитатель -Ребята,давайте поиграем вместе с зайкой:

С зайкой весело играем—(хлопают в ладоши;)

Ручкой уши закрываем

Ушко раз. Ушко два.

Где же вы, мои друзья?—(Все, закрыв уши, разводят руки)

С зайкой весело играем—(хлопают в ладоши)

Ручкой глазки закрываем:

Раз глазок…. два глазок….

Куда ты спрятался, дружок?—(закрывают глаза, разводят руки.)

С зайкой весело играем—(хлопают в ладоши)

Ручкой щечки закрываем

Щечка раз…Щечка два…

Закачалась голова—(закрывают щеки, качают головой)

Степашка- Молодцы ребята! Как весело у вас!

Воспитатель-Степашка, а хочешь мы тебя научим играть с пальчиками.

Пальчиковая игра «Дружная семья»

Этот пальчик –дедушка (большой)

Этот пальчик-бабушка (указательный)

Этот пальчик –папочка (средний)

Этот пальчик-мамочка (безымянный)

Этот пальчик –я (мизинчик)

Вот и вся моя семья (Сжимают и разжимают кулачок)

Воспитатель- Оставайся Степашка с нами. Ребята, смотрите кто к нам в гости пришел, бабушка Маша. Здравствуй бабушка (Кукла)

Бабушка -Здравствуйте малыши!

Воспитатель-Бабушка Маша, как ты живешь? Бабушка, что ты в корзине несешь?

Бабушка- Есть у меня огород, помидор там растет (достает из корзины помидор)

Малыши становятся в круг, водят хоровод,повторяют за бабушкой :

-Есть у нас огород

Помидор там растет

Вот такой вышины

Вот такой нижины

Вот такой ширины

Вот такой ужины

(Дети поднимают руки, опуская приседают, разводят в стороны, сводят перед собой).

Воспитатель- Ребята, помидор какого цвета? Правильно- красный.

Есть у нас огород

Огурец там растет (достает из корзины огурец).

Воспитатель- Какого цвета огурец? Правильно -зеленого.

Есть у нас огород

Там репка растет (достает из корзинки репку).

Воспитатель- Ребята, какого цвета репка? Правильно-желтая.

Воспитатель- Ребята, помидор, огурец, репка- это что? Правильно ребята-овощи. Вот какие овощи будут расти у бабушке Маши на огороде.

Бабушка-А сейчас малыши давайте поиграем.

Д/ игра «Какого овоща не хватает?»

Ребята закрывают глаза, воспитатель убирает один овощ.

Бабушка—На овощи посмотрите, что исчезло мне скажите?

(Ответы детей.)Вот молодцы!Какие глазастые и внимательные.

Воспитатель- Бабушка Маша, а как ваши овощи растут?

Бабушка- Со мной пойдете в огород, там всех нас дед ждет.

Воспитатель- Здравствуй дедушка Матвей, принимай гостей скорей.

Дед- Здравствуйте, малыши! Помощники пришли!

Воспитатель- Мы пришли посмотреть на ваш огород.

Дед- Чтоб на нашем огороде было все в порядке, приготовим с вами овощные грядки.

Воспитатель- Ребята, давайте поможем дедушке Матвею грядки приготовить. (берется конструктор трех цветов -красный, зеленый, желтый)

Дед- Здесь мы будем огурцы сажать- значит будет зеленая грядка

(делаем контур грядки из зеленого конструктора);

Тут будут расти у нас помидоры- значит будет красная грядка

(делаем контур грядки из красного конструктора);

А тут будет расти репка- значит будет желтая грядка

(делаем контур грядки из желтого конструктора)

Читайте также:  Урожайный огород татьяна когда сеять томаты

Бабушка- Молодцы! Какие грядки ровные и красивые получились. Я семена принесла, будем их сажать (достает из корзины маленькие шарики –зеленые, красные, желтые).

Воспитатель-Бабушка! А семена-то у тебя в корзинке перемешались! Малыши, давайте поможем бабушке Маши и деду Матвею посадить овощи!

Малыши распределяют семена по цвету, и сажают овощи на грядки такого же цвета.

Воспитатель- Вот и помогли мы бабушке Маши и деду Матвею посадить овощи. Вот так малыши, до чего же хороши! Давайте похлопаем в ладоши. Всем спасибо!

Конспект интегрированного занятия «Есть у нас огород» План-конспект интегрированного занятия во второй младшей группе (интеграция образовательных областей познавательное и физическое развитие).

«Есть у нас огород» (средняя группа) Цель: Формирование у детей исследовательских навыков, выявление опыта и наблюдательности. Создание пространственной среды для экспериментирования.

Проект «Есть у нас огород, так зеленый лук растет…» Проект : краткосрочный. Вид проекта: познавательный, творческий. Продолжительность: 1 месяц. Участники проекта: дети, воспитатель, родители,.

Есть у нас огород, там укроп и лук растёт! (фотоотчёт) .

Конспект интегрированного занятия во второй младшей группе «Волшебный огород» Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 547 Дошкольное отделение №1 «Ландыш».

Мини-огород «Есть у нас огород, много там всего растет» Свой первый «Огород на подоконнике» вырастили дети группы раннего возраста. Активное участие в посадке овощных растений приняли и их родители.

Познавательно-исследовательская деятельность во второй младшей группе «Есть у нас огород, там зелёный лук растёт» Познавательно-исследовательская деятельность: «Есть у нас огород, там зелёный лук растёт». Когда за окном падает снег, и ещё лежат сугробы,.

Проект «Есть у нас огород, там все-все растет!» Проект: «Есть у нас огород, там все-все растет!»» Группа № 13 Тип проекта: информационно – творческий; групповой. По доминирующей в.

Проект «Есть у нас огород…» Вид проекта: выставочный, детско – родительский, групповой, средней продолжительности. 1 этап. Целеполагание. Цель проекта. 1. Создать мини.

Конспект НОД «Путешествие на весенний огород» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы Конспект НОД по теме: «Путешествие на весенний огород» мастерской «Сад и огород» с детьми первой младшей группы в рамках реализации инновационного.

Занятие по развитию речи «Наш чудесный огород» во второй младшей группе.

Светлана Джалилова
Занятие по развитию речи «Наш чудесный огород» во второй младшей группе.

Занятие по развитию речи «Наш чудесный огород» во второй младшей группе.

Развивать речь, развивать умения отвечать на вопросы воспитателя;

Способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.

Закреплять умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и величину.

Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей.

Развивать внимание, интерес, мышление;

— Закрепить знания детей об овощах, уточнить их название, цвет, форму, учить различать по внешнему виду;

— Расширять представление о выращивании овощных культур;

Развивать наблюдательность и любознательность;

— Воспитывать бережное отношение к объектам живой природы.

Материал: Плакат с изображением овощей, наглядное пособие «овощи», корзинка с макетами овощей, макет огорода с грядками.

Рассматривание иллюстраций овощей;

Сюжетно — ролевая игра «Магазин овощей»

Ход игры:

Воспитатель: — Ребята, кажется, кто-кто постучался? Вы услышали или мне показалось?

. Нет, не показалось. Кто же это к нам пришел?

Воспитатель: — Ой, смотрите, это бабушка к нам в гости пришла!

Бабушка: — Здравствуйте! Ребята, я так давно хотела побывать у вас в гостях! И вот пришла!

Воспитатель: — Ребята, давайте поздороваемся с бабушкой.

Воспитатель: — бабушка, но что-то ты не очень радостная.

У тебя всё хорошо? Или что-то случилось?

Бабушка: — У меня всё хорошо, но я немного расстроена.

Читайте также:  Крапива от вредителей огорода

Я хотела сходить в магазин и купить овощей для супа, но я совсем забыла, как выглядят овощи и из каких овощей варят суп.

Воспитатель: — бабушка, ты не расстраивайся, мои ребята тебе помогут. Мы как раз сейчас про овощи говорили!

Да еще у нас свой огород, который мы сами растим.

Воспитатель: — Ребята, поможем бабушке?

Бабушка: — Я так рад, что к вам пришла. Я знала, что вы мне поможете.

Воспитатель: — Ребята, прежде чем показать свой огород, давайте бабушке покажем нашу игру «Волшебный мешочек».

Все овощи лежат в мешочке.

Дети на ощупь и называют, о каком овоще идет речь, описывают и называют цвет, форму и вкус.

Бабушка очень хвалит детей, какие молодцы.

Бабушка предлагает детям отгадать загадки, которые приготовила для них.

Сидит девица в темнице

А коса на улице (морковь)

А зовут их — «синенькие» (баклажаны)

Все зовут его синьор

Это – красный (помидор)

Растет она в земле,

Известна в целом мире,

Частенько на столе

Красуется в мундире (картошка)

Летом на грядке – зеленый,

А зимой в бочке — соленый (огурец)

Воспитатель: Молодцы, ребятки, все вы угадали и хорошо играли.

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте покажем бабушке свой огород, который мы сами сажали и ухаживали.

Ребята сегодня мы с вами помогли бабушке с овощами, играли в игру, угадывали загадки.

И мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:

Чтоб здоровым, сильным быть.

Надо овощи любить.

Все без исключения.

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них важнее!

Интегрированное занятие по развитию речи в первой младшей группе «Сад — огород» Подготовила: Артемова Анна Алексеевна Программное содержание: 1. Различение овощей и фруктов. 2. Различение цвета: красного, желтого, зеленого.

Конспект НООД по развитию речи во второй младшей группе детского сада «Наш город» Тема: «Наш город» Цель: учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя. Активизировать детей по ходу беседы, расширять словарный запас.

Конспект ОД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Чудесный мешочек». Составление рассказа об игрушке Программное содержание: 1. Учить детей составлять вместе с педагогом рассказ об игрушке. 2. Продолжить учить детей с помощью анализаторов.

Проект «Наш огород» во второй младшей группе Экологический проект на тему «Наш огород» во второй младшей группе I. Аннотация проекта Тип проекта: познавательный. Вид проекта: групповой,.

Проект во второй младшей группе «Наш мини-огород» Паспорт проектаТип проекта: познавательный Вид проекта: групповой, исследовательский Продолжительность: краткосрочный Участники проекта:.

Проект во второй младшей группе «Наш мини-огород» Паспорт проекта Тип проекта: познавательный Вид проекта: групповой, исследовательский Продолжительность: краткосрочный Участники проекта:.

Проект во второй младшей группе «Наш огород на подоконнике» Проект во второй младшей группе: «Наш огород на подоконнике» Цель: развитие у детей познавательных интересов, формирование исследовательских.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи. Звук [И]» Занятие по развитию речи во второй младшей группе: «Звуковая культура речи. Звук И» Тема: «Звуковая культура речи. Звук И» Цель: Упражнение.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук [ш]» b]Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Звуковая культура речи: звук (Ш)»[/b] Цель: Формирование звуковой культуры речи у.

Занятие во второй младшей группе «Чудесный мир кинетического песка» Смирнова Екатерина Николаевна Разработка занятия во второй младшей группе. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Оцените статью