Конспект занятия для старшей группы на закрепление знаний по теме «Овощи, фрукты»
Цель: систематизация и обогащение знаний детей об овощах и фруктах.
· закрепить умение решать математические задачи на «сложение»;
· продолжать учить образовывать прилагательное от существительного;
· закрепить умение классифицировать предметы;
· активизировать и обогатить словарный запас детей;
· воспитывать бережное отношение к природе;
· воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
Материал : две корзинки, муляжи овощей и фруктов
Техническое оснащение: проектор, экран, ноутбук, аудиоаппаратура.
Зал оформлен как осенний лес.
Дети входят и встают полукругом.
Воспитатель: Добрый день, уважаемые гости! Мы с ребятами приглашаем вас в сказочное путешествие в лес. (Дети садятся полукругом на стульчики). В этом дремучем лесу живут три закадычных друга: белочка, зайчонок и медвежонок. Каждый день они встречаются на чудесной лесной полянке и играют в веселые игры И вот однажды бельчонок и зайчонок, как обычно, зашли за медвежонком, чтобы вместе отправиться на свою любимую полянку, но у домика их встретила мама-медведица и сказала зверятам, что медвежонок заболел и не сможет пойти играть. Друзья забеспокоились и решили помочь медвежонку. Они отправились к мудрой сове, которая и рассказала им, что для выздоровления медвежонку нужны витамины. А затем мудрая сова загадала зверятам загадку: а в чем же содержатся витамины? Ребята, давайте поможем белочке и зайчонку.
Дидактическая игра «Полезно-не полезно».
На слайде изображены различные продукты питания. Дети должны определить, какие из них содержат полезные для здоровья витамины, и какие вредят здоровью. Если дети называют правильно, полезные продукты загораются зеленым цветом, а вредные – красным.
Воспитатель: Ребята, как мы можем в общем назвать продукты питания, отмеченные зеленым цветом?
Воспитатель: Мудрая сова рассказала белочке и зайчонку о стране, где можно найти овощи и фрукты – «Витаминии», и как туда добраться. И вот наши герои отправились в путь. Долго шли они, и очутились у входа в страну витаминов. Но войти не смогли, потому что на воротах висел огромный замок, а рядом была надпись:«Войти в нашу страну сможет лишь тот, кто правильно разложит фрукты и овощи по корзинкам и назовет их».
Проводится дидактическая игра «Овощи и фрукты».
На слайде вперемежку изображены разные овощи и фрукты. В первую корзинку необходимо сложить все овощи, во вторую – фрукты.
Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием и помогли открыть ворота. И вот мы вместе с белочкой и зайчонком очутились в городе Фруктовый. Как вы думаете, кто живет в нем?
Воспитатель: Дорогу в город нам снова преграждает высокий забор, который исчезнет, если мы вместе со зверятами покажем, какие мы ловкие и сильные.
На носочки я встаю,
Яблочко я достаю,
С яблочком бегу домой,
Мамочке подарок мой!
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте войдем в город и наберем фруктов для медвежонка. Мы очутились в саду, где растут разные фруктовые деревья. А собрать фрукты мы сможем только тогда, когда правильно назовем, какой сок можно сварить из фруктов, растущих на деревьях.
Дидактическая игра «Скажи правильно».
На слайде – плодовые деревья. Дети должны правильно образовать прилагательное от существительного: яблоко-яблочный сок груша – грушевый сок, абрикос – абрикосовый сок, апельсин – апельсиновый сок, лимон – лимонный сок. Если дети называют правильно, фрукт с дерева падает в корзинку. После выполнения задания воспитатель выносит настоящую корзинку с муляжами этих фруктов и отдает детям.
Воспитатель: Ребята, а как нужно правильно собирать фрукты?
Дети: Аккуратно, не ломая веток.
Воспитатель: Ребята, фрукты являются полезным продуктом питания. Они содержат необходимые организму человека витамины.
Воспитатель: Пришло время вместе с белочкой и зайчонком отправляться в город Овощной. Как вы думаете, ребята, почему он так называется?
Дети : Потому что жители этого города – овощи.
Воспитатель : И снова путь в город закрыт. А чтобы попасть в него, нужно решить следующую задачу: «У зайца было пять морковок, в гости к нему пришел лисенок и принес ему в подарок еще две морковки. Сколько морковок стало у ежика?» (на слайде).
Воспитатель : Правильно! Ребята, мы пришли в огород, где растет много разных овощей. Овощи также богаты витаминами и микроэлементами, полезными для организма человека. А какие блюда из овощей вы знаете? (Ответы детей).
Воспитатель : И все эти блюда питательны и полезны для нашего организма. А чтобы мама медведица смогла сварить эти блюда медвежонку, нам вместе с его друзьями нужно собрать овощи. А работать всегда веселее с музыкой и песнями. Давайте все вместе споем песню об овощах.
Дети поют песню «Урожай собирай». По ходу исполнения дети собирают во вторую корзинку муляжи овощей.
Воспитатель: Ну вот мы собрали богатый урожай, и пришло время возвращаться, ведь белочку и зайчонка ждет больной медвежонок.
Спасибо вам, ребята! Благодаря нашей совместной работе мы смогли помочь больному медвежонку. Я уверена, что через несколько дней три друга снова смогут вместе весело играть на любимой полянке. Понравилось ли вам, ребята, наше путешествие? Если понравилось, похлопаем друг другу в ладоши.
Уважаемые гости, а вам понравилось? Если да, похлопайте нам, пожалуйста!
Ребята, а мы с вами возвращаемся в группу, где вас ждет подарок из страны Витаминии.
Источник
Конспект НОД на тему: «Овощи и фрукты»
познавательное развитие (ознакомление с природой) детей. Закрепление умения детей классифицировать предметы по теме «Овощи и фрукты»; приобщение детей к здоровому образу жизни. Формирование представления о том, что овощи и фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья.
20 ноября 2021 Присухина Ольга Валерьевна, Ракина Елена Викторовна, Семыкина Виктория Витальевна, Братищева Наталья Владимировна
Содержимое публикации
Конспект НОД на тему: «Овощи и фрукты»
Подготовила воспитатель Семыкина Виктория Витальевна, Братищева Наталья Владимировна, Ракина Елена Викторовна, Присухина Ольга Валерьевна
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Тема НОД: «Овощи и фрукты»
Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие (ознакомление с природой)
Цель: закрепление знаний детей об овощах и фруктах.
-закреплять умение детей классифицировать предметы по теме «Овощи и фрукты»;
— приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать представление о том, что овощи и фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья;
-развивать наблюдательность, любознательность, мышление;
-развивать мелкую и общую моторику.
— воспитывать любознательность, уважение к своим товарищам.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно -исследовательская, двигательная .
Формы реализации детских видов деятельности: беседа, вопросы, ответы, художественное слово, игра.
Оборудование и материалы: Д/и «Чудесный мешочек», муляжи овощей и фруктов; корзинки; картинки овощей и фруктов, рисунки сада и огорода, магнитные изображения овощей и фруктов, книга рецептов «О здоровой и полезной пище», музыкальный проигрыватель.
Методы и приемы: мотивирование детской деятельности, проблемные ситуации и вопросы.
Предварительная работа:
рассматривание картинок и муляжей овощей и фруктов; лепка, рисование; чтение и разучивание стихов и рассказов о фруктах и овощах; беседы о пользе овощей и фруктов; дидактические игры «Опиши, мы отгадаем», «Что лишнее?», «Чудесный мешочек», «Во саду ли, во огороде»; сюжетно-ролевые игры «Овощной магазин», «Готовим обед».
I . Организационный момент: Подходи ко мне дружок и скорей вставай в кружок. Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнёмся.
В: посмотрите, ребята, к нам в гости пришла Витаминка, поздоровайтесь с ней. А вы знаете откуда пришла к нам Витаминка? Из волшебной страны Овощей и фруктов. Витаминка решила познакомить вас ребята со своей волшебной страной. Какой большой рюкзак у Витаминки! Что же она нам принесла ? Это загадки!
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи —
Меня в них ищи. (Капуста)
Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
На грядке длинный и зеленый,
А в кадке желтый и соленый. (Огурец)
Само с кулачок, красный бочок,
Потрогаешь — гладко, откусишь — сладко. (Яблоко)
Над землей трава,
Под землей бордовая голова. (Свекла)
Что за фрукт поспел в садочке?
Кость внутри, в веснушках щечки.
Как на нашей грядке выросли загадки-
Сочные да крупные вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (Помидоры)
III . Основная часть
В: Молодцы ребята! Все загадки отгадали! Про что эти загадки были? А вы знаете, где растут овощи? А где растут фрукты?(Ответы детей)
В: Давайте с вами поиграем!
Игра«Где растёт?»
В: Вам нужно будет правильно распределить овощи и фрукты на картинке. Вот картинка, на которой изображен сад. Здесь нужно расположить то, что растет в саду. Это — картинка с огородом. Здесь нужно расположить то, что растет в огороде.
В: Теперь давайте проверим, как вы справились с заданием. Вы очень внимательные и все расположили верно! Все на своих местах. Овощи в огороде на грядке, фрукты в саду.
В: Посмотрите, Витаминка принесла нам целую книгу своих любимых рецептов. Давайте ее рассмотрим. Что же можно сделать из овощей?(Ответы детей)
В: Что можно приготовить из фруктов?(Ответы детей). Знаете ли вы какой получится сок если его сделать из:
Игра «Назови какой сок?»
— Из винограда (виноградный)
— Из моркови (морковный)
— Из апельсинов (апельсиновый)
— Из свёклы (свекольный)
— Из помидор (томатный) и т. д.
В: Какой получится суп если его сварить из:
Игра «Назови какой суп?»
Из картофеля – картофельный.
Из свёклы (свекольник).
В:Вот сколько всего вкусного и полезного можно приготовить из овощей и фруктов. Чем же так полезны овощи? (Ответы детей). Подскажите, где больше содержится витаминов в свежих овощах и фруктах или вареных? (Ответы детей).
В: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием. А сейчас предлагаю вам посетить огород
Физкультминутка«Мы пойдем в огород»
Мы пойдем в огород (шагают на месте)
Что там только не растет (разводят руки в стороны).
Огурцы сорвем мы с грядки (срывают воображаемые огурцы).
Помидоры с кожей гладкой (показывают руками силуэт шара).
Толстая репка в землю засела крепко (слегка качают корпусом из стороны в сторону, поставив руки на пояс).
Длинная морковка (опускают вниз руки и соединяют ладони внизу).
От нас укрылась ловко (приседают и прикрывают голову руками).
Дергай, дергай из земли (встают и делают движения, как будто дергают из земли морковь).
Все собрали — посмотри! (разводят руки в стороны).
В: И так, друзья, мы с вами запомнили, что в огороде растут овощи. А все ли части овощей съедобные? (Ответы детей).
В: Помните, мы читали сказку «Мужик и медведь»? Почему медведь обиделся на мужика? (Ответы детей). Да, верно, медведь обиделся, получив от мужика несъедобные части овощей.
Предлагаю вам поиграть в игру «Вершки и корешки».
Игра «Вершки и корешки»
В: Я буду называть овощи. Если овощ растет на земле, вы должны потянуться на носочках вверх и поднять руки, а если под землей, вы должны присесть
(редис, помидор, баклажан, чеснок, свекла, капуста, огурец, морковь, лук, кабачок, репа)
В: Понравилась вам игра? Какие еще овощи растут на земле? Какие под землей? (Ответы детей)
В: Мне Витаминка рассказала одну историю? Однажды овощам и фруктам стало скучно на своих грядках и в саду, и они решили подшутить над Витаминкой. Сбежали и спрятались! И я даже знаю, где они. Они спрятались вот в этот чудесный мешочек. Давайте поможем Витаминке. Вы будете искать их на ощупь, не подглядывая в наш чудесный мешочек.
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Дети на ощупь ищут овощи и фрукты, говорят его название, определяют овощ или фрукт.
В: Будьте внимательны!
В: Все отлично справились! Отыскали все овощи и фрукты в нашем волшебном мешочке! Теперь давайте их правильно разложим.
Дидактическая игра «Разложи правильно»).
В: Я предлагаю вам разделится на две команды и придумать название своей команды. У меня есть две корзинки. Одна корзинка для первой команды, в нее вы будите собирать овощи. Другая корзинка для второй команды, в нее вы положите все овощи. Победит та команда, которая первая справится с заданием и не допустит ошибок.
Начало игры – звучит музыка.
I V . Заключительная часть:
В: Молодцы! Витаминке очень понравилось с вами играть, вы много знаете и умеете и, надеюсь, что узнали еще больше. Сейчас Витаминке пора возвращаться в свою волшебную страну, но она обязательно еще придет к нам в гости.
В: Возьмите зеленое яблоко тот, кому сегодня было очень интересно, понятно и нетрудно. Желтое яблоко возьмет тот, кому было интересно, но немного трудно выполнить задание. Красное яблоко возьмет тот, кому сегодня на занятии было очень трудно и не интересно. Теперь ваши яблоки прикрепим на дерево в саду и увидим, какая яблоня будет расти в нашем саду. Посмотрите, ребята, какая красивая яблоня у нас получилась.
Источник