Дикорастущие и культурные растения
Урок окружающего мира 2 класс
Цели урока:
формировать понятия «культурные» и «дикорастущие» растения;
показать разнообразие растений;
раскрыть значение культурных растений в жизни человека.
Библиотека материалов Дум Думыча
Тема урока: « Дикорастущие и культурные растения».
Тип урока: урок открытия нового знания .
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
формировать понятия «культурные» и «дикорастущие» растения;
показать разнообразие растений;
раскрыть значение культурных растений в жизни человека.
Планируемые результаты обучения
Сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения; приводить примеры.
— развивать умение принимать и сохранять задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;
— учить само- и взаимоконтролю, самооценке.
— формировать умение понимать информацию, представленную в виде текста, таблиц, схем, иллюстраций;
— выделять новые понятия, определять их существенные признаки;
— развивать умение строить речевые высказывания, ф ормулировать выводы.
— способствовать формированию собственного мнения по обсуждаемым вопросам;
— развивать умение работать в паре.
Развивать умение слушать и слышать одноклассника и учителя.
Закрепить положительную мотивацию к учению посредством организации самостоятельной работы и самооценки деятельности на уроке.
I .Организационный момент
Цель: создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку,
Организация внимания детей.
Чтение стихотворения, как настрой на работу.
Прозвенел и смолк звонок.
Собрались все на урок,
Что-то новое узнать,
Громко, чётко отвечать
И друг другу помогать.
Улыбнитесь друг другу и начинаем работать.
У вас на столах есть смайлики, выберите тот, который показывает ваше настроение.
Зелёный, Жёлтый, Красный.
Настраиваются на работу. Показывают смайлики.
контролируют и оценивают свою готовность к уроку.
выделяют необходимую информацию.
умеют слышать, слушать.
выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют желание
II .Актуализация знаний.
Цель: активизировать опорные знания
Сейчас мы проверим ваши знания, изученные ранее. И начну я с загадки.
Дышит, растёт, а ходить не может. (растение) Слово на доску
Давайте вспомним, что мы уже знаем о растениях.
Прочитайте названия растений ( берёза , яблоня, крыжовник , сирень , помидор , дуб , калина , сосна , одуванчик )
На какие группы вы бы их разделили?
Игра «Каждому растению своё место»
Необходимо расставить названия к своей группе.
Выполняют условия игры
РУУД: принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют контроль и оценивание своей деятельности, при необходимости корректируют собственную деятельность и деятельность одноклассников.
ПУУД: осознано и произвольно строят речевое высказывание, анализируют и делают обобщения.
КУУД: учатся слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.
ЛУУД: мотивация к учебной деятельности, стремление развивать наблюдательность, логическое мышление.
III .Самоопределение к деятельности
Цель: подготовка к восприятию нового материала
Посмотрите, мы уже немного знаем о растениях!
Как вы думаете, разве можно их ещё на какие-то группы разделить?
Оказывается можно, давайте попробуем это сделать.
А я разделила растения вот так:
По какому признаку?
Подумайте, на какие 2 группы можно разделить эти растения?
Отвечают на вопросы.
ПУУД: строят осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о растениях, осуществляют поиск необходимой информации
(из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта).
Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; принимают другое мнение и позицию; допускают существование различных точек зрения
IV . Определение темы и постановка учебных задач.
Цель: развитие познавательной деятельности посредством определения темы урока и предмета изучения.
Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
(Тема открывается на слайде)
Тема нашего сегодняшнего урока «Дикорастущие и культурные растения»
Итак, сегодня мы узнаем, почему одни растения относят к дикорастущим, а других к культурным растениям. Узнаем, какие бывают культурные растения и для чего они нам нужны.
Слушают и обсуждают тему урока
ПУУД: самостоятельно выделяют и формулируют тему и цели урока
V . Открытие новых знаний.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и запоминание детьми изученного.
На какие группы можно разделить все растения? На доске от слова растение отходят две стрелочки: дикорастущие и культурные.
А теперь откроем учебник на странице 74 и прочитаем, какие растения называются дикорастущими, а какие культурными.
Задание: найти признаки по которым растения делятся на дикорастущие и культурные.
Объясните, как вы понимаете значение слов «дикорастущие» и «культурные». Какие существенные признаки относятся к дикорастущим растениям? Какие к культурным?
Какой вывод можно сделать?
Теперь выполним задание под красным кружочком.
Рабочая тетрадь с.48 №1
Работают с текстом.
Отвечают на вопросы. Делают вывод.
Работают по учебнику.
Приводят свои примеры.
ПУУД: добывают новые знания, находят ответы на вопросы, используя информацию, учебник, жизненный опыт, решают проблемы, рассуждают, анализируют, доказывают, делают вывод.
КУУД: оформляют свою мысль в устной форме, слушают и понимают речь других, определяют основную и второстепенную информацию, выполняя задания, сотрудничать с одноклассниками и учителем, ставить вопросы, высказывать свое мнение
РУУД: учатся планировать, прогнозировать, оценивать
Цель: воспитывать ценностное отношение к своему здоровью, обеспечить активный отдых учащихся, снять утомление.
А сейчас немного отдохнем.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен.
Присаживаемся и продолжаем работать.
РУУД: контролируют свои действия.
VII .Продолжение работы по теме урока .
Цель:обеспечить восприятие, осмысление, первичное запоминание детьми изученной темы
Подумайте, для чего люди выращивают культурные растения (высказывания детей).На какие группы их можно разделить?
Каждый день мы едим хлеб. Его пекут из муки, а муку получают из зёрен пшеницы, ржи, ячменя, овса. Они называются0;зерновыми растениями. Из пшеницы изготавливают белый хлеб, из ржаной — чёрный хлеб. Какие ещё зерновые культурные растения вы знаете?
Груша — слива. В садах люди выращивают деревья- слива, груша; кустарники- смородина, малина, крыжовник; травы — земляника, клубника, дающие нам плоды.
Это — плодовые растения.
Лук — картофель. Они растут на полях и огородах.
Это — овощные растения.
Лён- хлопок. Из них делают ткань. Такие растения называют0;Это очень ценные растения, дающие прекрасное волокно, из которого вырабатывают ткани: ситец, сатин, бязь…
Пион, георгин – это… Правильно! Их выращиваем на клумбах для красоты. Они называются — декоративными растениями.
На доске появляются стрелочки от культурных растений: плодовые, овощные, зерновые, прядильные, декоративные.
Приведите примеры. « Это я…» /лук, груша, пшеница, роза, лен, хлопок, картофель, чеснок, яблоня, рожь, ирис, пионы, георгины/
Вывод: Культурные растения делятся на группы: плодовые, овощные, зерновые, прядильные, декоративные.
Высказывают свои мысли.
Отвечают «Это я…», у которых совпадает название и группа культурных растений.
ПУУД: добывают новые знания, находят ответы на вопросы, используя информацию, учебник, жизненный опыт, решают проблемы, рассуждают, анализируют, доказывают, делают вывод.
КУУД: оформляют свою мысль в устной форме, слушают и понимают речь других, определяют основную и второстепенную информацию, выполняя задания, сотрудничать с одноклассниками и учителем, ставить вопросы, высказывать свое мнение
РУУД: учатся планировать, прогнозировать. контролируют свои действия.
VIII . Закрепление изученного материала
Цель: отработка полученных знаний
— Для закрепления пройденного материала мы проведем игру “Что здесь лишнее?” (слайд 6)
1. клевер, астра, роза, гладиолус
2. береза, василек, репа, осина
3. огурец, лук, лен, чеснок
4. груша, слива, малина, яблоня
5. пшеница, рожь, ячмень, картофель
А сейчас вернемся к учебнику на странице 75 и посмотрим на какие группы Сережа разделил культурные растения.
Игра «Отгадай и найди свою группу» Условие игры: Разгадав загадку, ученик подходит к своей группе: дикорастущие и культурные.
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только желтые лучи у него не горячи. (подсолнух)
Какую траву и слепой узнает? (крапива)
Весною зеленела,
летом загорала,
осенью надела
красные кораллы. (рябина)
Была зеленой, маленькой,
потом я стала аленькой.
На солнце почернела я,
и вот теперь я спелая. (вишня)
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (капуста)
В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.
(Пшеница)
Низок, да колюч,
Сладок, да не пахуч.
Ягоду сорвешь –
Всю руку обдерешь.
(Крыжовник)
Желтые головки,
Белые ресницы,
Все они похожи,
Будто бы сестрицы.
Я надеюсь, знаешь ты
Эти скромные цветы.
(Ромашки)
Растут на грядке зеленые ветки,
а на них красные детки. (Помидор)
Вот чудесные цветы
небывалой красоты.
Яркие, пахучие –
Ай – ай – ай! Колючие! (Розы)
Из земли вырастаю –
весь мир одеваю. (Лен)
Выполняют условия игры.
РУУД: прогнозируют результаты собственной деятельности.
ПУУД: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают свое мнение.
КУУД: полно выражают свои мысли.
Цель: обобщение полученных знаний на уроке
Итак, ребята, что нового о растениях мы узнали сегодня на уроке? На какие 2 группы делятся растения?
А культурные растения на какие группы делятся? Молодцы.
Отвечают на вопросы
РУУД: осознают важность полученных знаний.
X .Рефлексия учебной деятельности
Цель: инициирование рефлексии по поводу психоэмоциональ-
Оцените свою работу на уроке. Довольны ли вы собою? Хорошо ли вы усвоили материал урока?
Покажите, пожалуйста, смайлики с соответствующим цветом. Изменилось ли ваше настроение в конце урока
— зеленый – Я легко справился со всеми заданиями.
— желтый – Справился с некоторыми затруднениями.
— красный – Задания не выполнил.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
ПУУД: рефлексия способов и условий действий,.
КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
РУУД: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
ЛУУД: самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.
XI .Домашнее задание
Цель: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
По выбору выполнить одно из заданий.
1.Выполнить задания в рабочей тетради на стр.48-50.
2.Подготовить сообщение о каком-либо культурном растении (на выбор).
3. Прочитать легенду о растениях на стр. 70-71 и подготовить пересказ.
Хочется закончить урок следующими пожеланиями: любите, берегите, изучайте и охраняйте родную природу и любовь эта возвратится к вам.
Спасибо за урок! Можете прибрать свое рабочее место.
Источник статьи: http://www.dumschool.ru/library-material/dikorastuschie-i-kulturnye-rasteniya-1135
Чудеса селекции: дикорастущие предки культурных растений
Огромное разнообразие культурных растений, благодаря которым у нас сегодня есть множество вкусных и полезных продуктов питания, современные люди воспринимают как должное. Между тем, окажись мы в каменном веке, то не нашли бы там ни крупных и сочных яблок, ни сладких жёлтых бананов, ни огромных початков кукурузы. А многие дикорастущие растения, которые являются предками современных культурных, мы, вероятно бы, даже не узнали. В этом посте — о том, как изменились за прошедшие сотни и тысячи лет культурные растения благодаря методам селекции и нашим предкам.
1) Яблоня
Это растение известно людям с древнейших времён. Существует несколько видов дикой яблони, распространённых в Европе и Азии. При этом, согласно генетическим исследованиям, предками современных культурных сортов являются два вида: яблоня Сиверса и дикая лесная яблоня.
Дикая лесная яблоня
Оба этих вида имеют маленькие плоды (размером от 2 до 5 см) и не самый приятный вкус. Яблоки Сиверса горьковаты на вкус, а плоды дикой лесной яблони очень кислые. Однако скрещивание и селекция этих видов привело к возникновению современных культурных сортов.
Считается, что первыми начали целенаправленно выращивать яблони жители Средней Азии, жившие к западу от горы Тянь-Шань, и произошло это более 2000 лет назад. После завоеваний Александра Македонского яблони попали в Грецию, а оттуда распространились по всей Европе. Греки и римляне немало потрудились, чтобы вывести новые сочные и сладкие сорта яблок.
В России яблоки долгое время были чуть ли не единственным фруктом. Яблони появились в монастырских садах ещё в 11 веке, а в 18 веке русский селекционер Болотов описал уже около 600 сортов яблок.
2) Пшеница, кукуруза и другие злаки
Злаки известны людям очень давно, и именно с возделывания пшеницы, ячменя и других злаков более 10 тыс. лет назад началась неолитическая революция. Родиной пшеницы и ячменя является Ближний Восток, их выращивание началось, вероятно, на территории современных Ирака и Турции.
Дикорастущие виды заметно отличались от современных культурных. У них были более мелкие зёрна и меньшее их число в колосе. Но главным недостатком было то, что созревшие зёрна сразу осыпались на землю, поэтому собирать их было очень сложно. Лишь со временем были выведены сорта, которые было удобно собирать — жать целые колосья вместе с зёрнами, а затем их обмолачивать.
Кукурузу американские индейцы начали выращивать более 5000 лет назад. Точный предок современной кукурузы не установлен, но самое близкое к ней из дикорастущих растений — теосинте — выглядит так:
Мало того, что у него мало зёрен и они маленькие, так и имеют эти зёрна ещё довольно твёрдую оболочку.
3) Бананы
Банан мы знаем как мягкий и сладкий фрукт жёлтого цвета. Но дикие предки бананов были совсем другими. Это были маленькие, зелёные и твёрдые плоды, вдобавок наполненные семенами.
Тем не менее люди нашли что-то полезное в этом фрукте. Несколько тысяч лет назад люди начали выращивать бананы в Юго-Восточной Азии, а затем они постепенно распространились по всему миру.
Селекция бананов заняла довольно длительное время. Ещё испанские завоеватели, которые 500 лет назад завезли бананы в Америку, считали их кормом для рабов и животных. В это время бананы ещё были несъедобными в сыром виде, их нужно было варить или жарить. Лишь к концу 19 века были выведены современные сорта бананов, которые быстро стали одним из любимых продуктов питания у жителей США и Европы.
4) Морковь
Дикорастущая морковь издавна произрастала на обширных территориях Евразии. Люди употребляли корнеплоды этого растения в пищу, но у дикой моркови они горькие и жёсткие, так что популярностью этот овощ не пользовался. Морковь была известна древним греками и римлянам, но в эпоху Средних веков она была забыта.
Вернулась же морковь в Европу с Востока. Считается, что местом, откуда происходят современные сорта моркови, является территория современного Афганистана, именно здесь примерно в 10 веке морковь стали выращивать специально. В 12-13 веках морковь вновь попала в Европу. В это время морковь была разных цветов — от белой до фиолетовой. Лишь в 16-17 веках в Голландии были выведены привычные нам оранжевые сорта моркови с толстыми сладкими корнеплодами.
5) Арбузы
Родиной арбузов является Юго-Западная Африка. Дикие предки современных арбузов до сих пор произрастают в пустыне Калахари.
Дикие арбузы в пустыне
Плоды диких арбузов маленькие — размером не больше 10 см и горькие на вкус. Ещё 4000 лет назад их обнаружили древние египтяне и начали выращивать, правда, не для употребления в пищу, а для получения масла из семян. Древние римляне стали засаливать арбузы и варить из него варенье.
Постепенно арбузы начали выращивать в разных странах. Они становились больше и слаще, но ещё в 17 в. арбузы довольно сильно отличались от современных:
Арбузы на картине итальянского художника 17 в.
Заметный вклад в селекцию арбузов внесла Россия, куда арбуз попал ещё в 13 в. После падения Астрахани прикаспийские степи стали одним из главных центров разведения арбузов, где были выведены большие, сладкие и засухоустойчивые сорта.
6) Персики
Как понятно из названия, в Россию и Европу персики попали из Персии. Однако родиной персиков является Китай, и здесь эти фрукты стали выращивать ещё 4000 лет назад.
примерно так выглядели дикорастущие предки персика
Учёные склоняются к тому, что современные персики являются результатом гибридизации нескольких видов, однако дикие предки персика были очень маленькими с большой косточкой и солоноватым вкусом, а их размер был всего 2-3 см. Современный персик примерно в 60 раз (по весу) больше своих диких предшественников.
7) Огурцы
Огурцы начали выращивать в Индии очень давно, около 4-6 тысяч лет назад. Древние греки и римляне выращивали огурцы в большом количестве и считали их очень полезным для здоровья продуктом. Подробности же селекции огурцов неизвестны, но дикие огурцы до сих пор в большом количестве произрастают в Индии.
Дикорастущие огурцы маленькие, горькие и очень колючие. Местные жители используют их заросли для украшения заборов и стен.
8) Капуста
Капуста — одно из немногих культурных растений, которое происходит не из каких-то отдалённых мест, а с территории Европы.
Также дикорастущая капуста вполне съедобна и имеет вкус, напоминающий обычные культурные сорта белокочанной капусты. Правда, листья этой капусты более жёсткие и, конечно, не образуют кочанов.
Капусту начали выращивать в Южной Европе более 4 тысяч лет назад. Древние греки и римляне очень любили капусту и считали, что она излечивает от многих болезней. Издревле выращивали капусту и славяне, у которых она была одной из главных овощных культур.
Что же в итоге? Иногда встречается мнение, что селекция и искусственный отбор — нечто, напоминающее методы современной генной инженерии. На самом деле нет. Наши предки, занимаясь выведением культурных сортов, не вмешивались в генотип и скрещивали между собой лишь близкородственные виды. Так что скорее наоборот — вышеприведённые примеры это примеры успеха традиционных методов селекции, показывающие, чего можно добиться без применения ГМО.
Источник статьи: http://interesnyjfakt.ru/chudesa-selekcii-dikorastushhie-predki-kulturnyx-rastenij/