Конспект занятия для детей с ОВЗ «Фруктовый сад»
Цель: познакомить детей с плодами фруктов.
формировать положительное отношение к занятиям;
дать первоначальные знания о фруктах;
познакомить с местом произрастания;
формировать представления о величине (высокий-низкий);
знакомить с понятием «большой — маленький»;
учить повторять за воспитателем несложные фразы;
развивать внимание, память, координацию движений;
воспитывать любовь к природе;
упражнять в рисовании карандашами и пальчиками;
развивать умение согласовывать движения и слова текста;
развивать мышление, моторику, зрительное и слуховое сосредоточение, координацию движений, тактильный анализатор.
Оборудование:
Ёжик, корзинка с муляжами фруктов,
картинка-фон с высоким и низким деревом и поломанной лестницей, цветные силуэтные картинки яблок и груш, счетные палочки;
картинка-заготовка «груша», пальчиковые краски желтого и зеленого цветов;
картинка-заготовка «Проведи линию от фрукта к корзине», карандаши;
картинка-заготовка силуэтная «банка», цветные силуэтные картинки «фрукты», клей.
Ход занятия
1.Организационный момент.
«Поздороваемся с ёжиком».
Цель: формирование у детей элементарных навыков социального взаимодействия, установление визуального контакта.
Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках игрушка — ёжик. Поочерёдно подходит к каждому ребёнку, спрашивает: «Как тебя зовут? Тебя зовут … ? (Ира, Андрей? и т. д.)» (дети отвечают: вокализация, кивают, с помощью воспитателя).
Сюрпризный момент «Чудесная корзинка».
— Посмотрите, ёжик принёс нам корзинку. Давайте посмотрим, что же там лежит. Опускайте руку в корзину, доставайте один предмет и показывайте, что вам попалось.
— Яблоко, груша, лимон, апельсин, банан. Это фрукты.
2. Основная часть.
Упражнение «Покажи такой же».
Воспитатель показывает картинку, дети показывают, у кого такой фрукт.
Выполнение поручений.
— Ира, возьми яблоко. Дай Оле грушу, и т. д.
Дети рассматривают картину «Фруктовый сад».
Вот фруктовый дивный сад!
— Упражнение «Мы идем в сад».
Воспитатель произносит четверостишие, дети выполняют движения.
Дидактическая игра «Фруктовый сад» (работа на магнитной доске).
На доску прикрепляются контуры фруктовых деревьев.
На каждом дереве растёт свой фрукт. На яблоне — яблоки. На грушевом дереве — груши. Украсьте каждое дерево своим фруктом (дети прикрепляют фрукты на соответствующее дерево).
Дидактическая игра «Починим лесенку» (развитие мелкой моторики).
— На высоком дереве растут яблоки. А на низком дереве растут груши (показ картинок). Груши сорвать легко, а вот яблоки очень высоко, чтобы их сорвать, нужна лестница. Да вот беда, лестница разломалась. Давайте починим лестницу — сделаем ей ступеньки из палочек.
Физкультминутка.
Источник