- Мастер-класс «Путешествие в Фиолетовый лес» с применением технологии В. В. Воскобовича (8 фото)
- Публикация «Мастер-класс „Путешествие в Фиолетовый лес“ с применением технологии В, В, Воскобовича» размещена в разделах
- Ход мероприятия:
- Ход игры: Пособие размещается на полу.
- Презентация — Мастер-класс по изготовлению коврографа фиолетовый лес
- Слайд 2
- Слайд 3
Мастер-класс «Путешествие в Фиолетовый лес» с применением технологии В. В. Воскобовича (8 фото)
Цель: познакомить воспитателей с развивающими играми В. В. Воскобовича и использование их в развитие детей на основе практического занятия.
Задачи: Формировать умение применять развивающие игры В. В, Воскобовича в организации игрового взаимодействия. Создать атмосферу взаимопонимания, позитивный настрой. Обогащать педагогическую культуру.
Публикация «Мастер-класс „Путешествие в Фиолетовый лес“ с применением технологии В, В, Воскобовича» размещена в разделах
Материалы: «Фиолетовый лес» с полным комплектом к нему, «Геоконт», «Кораблик Плюх-плюх», сказочные образы: Гномы, «Набор цифр и знаков Ларчик».
Ход мероприятия:
Добрый день, уважаемые коллеги! Рада встрече с вами. Спасибо, что вы нашли время и пришли. В период дошкольного детства ребенок проживает наиболее значимый период в становлении личности человека. И огромное место занимает игра. Через игру он познает разнообразие окружающего мира, делает для себя удивительные открытия, учится взаимодействовать со взрослыми, сверстниками, природой, овладевает различными видами деятельности, воплощая в них собственные впечатления.
И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в “ Фиолетовый лес” – это развивающая предметно-пространственная среда, в которой ребенок самостоятельно играет, конструирует, закрепляет полученные знания. Весь лес поделен на несколько зон, в которых ребенку предстоит познакомиться со сказочными героями и вместе решать поставленные задачи, разгадывать ребусы и находить выходы из лабиринтов.
Предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес» позволяет решать множество образовательных задач, таких, как:
— Ознакомление детей с окружающим миром (времена года, природные явления, с растительным и животным миром).
— Развитие познавательных процессов (пространственного мышления, внимания, памяти, творческого воображения).
— Развитие способности к анализу, сравнению, обобщению, сериации, классификации.
Для начала познакомлю вас с автором. Воскобович В. В. признан одним из первых авторов многофункциональных и креативных игр. Он в свое время был первопроходцем. В 90 годы тяжело было подобрать развивающие игры для детей. А он по образованию еще инженер – физик и он стал изобретать их сам.
Первая игра, которую он изобрел для своих детей — это был «Геоконт». Он взял дощечку, вбил гвоздики, и дети начали изобретать какие- то фигуры и, фантазировать. Далее им был созданы множество других пособий, в том числе и «Фиолетовый лес»
Чем обусловлено необычное название? Фиолетовый цвет трактуется как цвет мира, единения, возвращения, поисков утраченного. Цветовое решение среды «Фиолетовый лес» также нестандартное. Все элементы выполнены в радужных цветах. Это помогает ребенку увидеть многообразие красок, воображать, фантазировать, создавать необычные модели пространства, увидеть себя частицей удивительного мира.
Как и многие психологи, автор данной сказочной среды обращает внимание на то, что фиолетовый цвет достаточно хорошо активизирует детское мышление. Он благотворно влияет на нервную систему, повышает творческий потенциал и даже излечивает от бессонницы.
«Фиолетовый лес» — предметно-развивающая среда, подходящая как для группы детей, так и для индивидуального использования. Соответствует возрастным особенностям детей от 6 месяцев до 7 лет. Используется в работе с детьми с ОВЗ. Логопеды и дефектологи успешно используют его в работе с детьми с нарушениями речи, интеллекта, ранним детским аутизмом и пр. И что ценно позволяет решать множество образовательных задач.
Предлагаю совершить путешествие по образовательным областям.
1. Социально-коммуникативное развитие
Игровая ситуация «Добрые слова» (5-7 лет)
Задачи: учить проявлять внимание к окружающим, замечать положительные качества других и выражать это словами.
Материалы и оборудование: «Фиолетовый лес», солнышко тучки, волшебный цветок», насекомые, животные, птицы из комплекта к нему.
Игровая ситуация: В Фиолетовом лесу солнышко спряталось за тучку, не видно ни животных, ни насекомых. Педагог спрашивает у волшебного цветка: «Что случилось?». Ответ цветка: «Солнце наше загрустило, оттого, что никто не говорит ему добрых слов, ни хвалил. Вот оно расстроилось и ушло за тучки, а вместе с ним и все жители спрятались». Педагог предлагает вернуть радость в Фиолетовый лес, вспоминая добрые слова. Дети произносят слова и с каждым словом появляется какое-нибудь животное или насекомое. Когда все жители появятся, с солнышка убирают тучку. Солнышко очень радо, просит положить детей руку на грудь и почувствовать тепло, которым можно поделиться со всеми окружающими.
Игровая ситуация «Волшебные листочки» (4-5лет)
Задачи: закреплять представления о гласных звуках, развивать внимание, мелкую моторику.
Материалы и оборудование: «Фиолетовый лес», два дерева, красные листочки, озеро из комплекта элементов к нему, предметные картинки (например, парк, лук, конь,лось, сыр, лес).
Игровая ситуация: Предварительно детей знакомят с системой «шифровки» звуков: (красный-А, синий-Ы, зеленый-Э, желтый-О, оранжевый- У).
Педагог обращает внимание детей на листочки, опадающие с дерева, и предлагает поиграть с листьями. Показывает предметную картинку, дети выделяют гласный звук в слове, выбирают нужный листочек и опускают его на воду, произносят звук.
Листочки могут располагаться в заданном порядке, тогда педагог обращает внимание детей на получившийся необычный узор. Он может задать вопрос, на что это похоже (на парус; на треугольник, на елочку, на ветви которой опустились листочки).
Листочки могут располагаться произвольно, и дети любуются, как красиво смотрятся осенние листья в воде.
3. Познавательное развитие
Игровая ситуация «Веселый счет» (4-5 лет)
Задачи: учить детей соотносить цифру с количеством; учить раскладывать число на два меньших.
Материалы и оборудование: «Фиолетовый лес», дерево, золотые плоды, два ежика из комплекта к нему, цифры 1 и 4 (из «Набора цифр и знаков Ларчик»).
Игровая ситуация: Педагог в пространство Фиолетового леса размещает дерево с золотыми плодами и двух ежиков. Рядом с большим ежиком ставиться цифра 4, рядом с маленьким – 1. Далее педагог читает стихотворение:
Золотых плодов, ребята, точно знаю – ровно пять!
Этим маленьким ежатам помогите сосчитать.
Им на спинки разложить – это будет сложно,
Но порадовать ежат все-таки возможно.
Дети раскладывают золотые плоды ежикам на спинки в соответствии обозначенными цифрами. Педагог подводит итог.
Вариант задания с усложнением (дети 5-6 лет). Цифры не используются.
Педагог предлагает детям самостоятельно разделить пять плодов между двумя ежиками, объяснить, сколько плодов у каждого ежика.
4. Художественно-эстетическое развитие
Игровая ситуация «Смешиваем цвета»(5-7 лет)
Задачи: развивать наблюдательность; закреплять знания о получении дополнительных цветов из 4 основных; развивать связную речь.
Материалы и оборудование: «Фиолетовый лес», листочки четырех цветов из набора элементов к нему; комплект «Гномы» или набор карточек «Разноцветные гномы».
Ход игры: Кохле, Желе, Зеле, и Селе стали хвастаться, что в Фиолетовом лесу для них всегда найдуться листочки их любимых цветов – красного, желтого, зеленого и синего. «Ох»,-сказал Охле, «Фи», — ответил Фи. Расстроились Охле и Фи. И тут гном Зеле сказал, что, если бы у него не было листочка зеленого цвета, он бы его сделал из листочков двух других цветов. Как можно помочь гномам найти свои цвета листочков и помочь им подружиться.
Детей просят помочь гномам Зеле, Охле и Фи составить свои цвета из имеющихся листочков синего, красного и желтого цветов, а далее придумать окончание истории.
Игровая ситуация «Следы»(5-7 лет)
Задачи: развивать зрительно-двигательную координацию, различные виды мышц рук, ног, спины, воображение; формировать умение выполнять поставленное задание; учить работать в команде.
Материал и оборудование: «Фиолетовый лес» с полным комплектом элементов к нему.
Ход игры: Пособие размещается на полу.
В «Фиолетовом лесу» случилось наводнение. Жители леса не могут попасть в свои жилища. Детям предлагается помочь зверятам. Для этого нужно составить разные тропинки и пройти по ним разными способами. Например :
— Составить тропинку из следов и пройти руками и ногами по этим следам.
— Составить тропинку из листиков и пройти по ним на носочках, разведя руки в стороны.
— Составить тропинку из облаков и пройти на пятках. И т. д.
Примечание : Можно усложнить игру, ограничив время для выполнения задания; игра получится состязательной, если разделить детей на две команды.
Благодарю всех за внимание, надеюсь, моя информация была для вас интересной и полезной!
Игра-сказка «Волшебный сундучок» с использованием технологии «Сказочные лабиринты игры В. В. Воскобовича» Жанна Геннадьевна ПановаПутешествие в фиолетовый лес. Авторская игра — сказка «Волшебный сундучок» с использованием технологии «Сказочные.
Конспект НОД с воспитанниками группы раннего возраста «Путешествие в сказочный фиолетовый лес» Конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками группы раннего возраста №6 Образовательная область «Познавательное.
Конспект дополнительной ОД по технологии В. В. Воскобовича «Путешествие в подземное царство» в старшей группе “ Путешествие в подземное царство” (для детей 5-6 лет) с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича “Сказочные лабиринты игры”.
Конспект дополнительной ОД по технологии В. В. Воскобовича «Как Ёжик-единичка друга искал» в старшей группе Конспект “Как Ёжик -единичка друга искал ” (для детей 5-6 лет) с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича “Сказочные лабиринты.
Конспект НОД по аппликации с детьми средней группы с использованием технологии В. В. Воскобовича «Пирамидка для Малыша Гео» Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию в средней группе (аппликация) с использованием технологии В. В. Воскобовича «Красивые.
Конспект занятия «Путешествие в Фиолетовый лес» c применением игры В. В. Воскобовича во второй младшей группе Цель: развитие познавательных процессов, мышления, внимания, памяти в процессе формирования элементарных математических представлений у.
Конспект занятия «Малыш Гео, ворон Метр, радужные гномы и радуга-дуга» по технологии В. В. Воскобовича в средней группе Конспект НОД “Малыш Гео, ворон Метр, радужные гномы и радуга-дуга”(для детей 4-5 лет) с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича.
Мастер-класс «Путешествие в сказку «Теремок» с применением Квадрата Воскобовича Мастер — класс:«Путешествие в сказку «Теремок» (С применением Волшебного Квадрата Воскобовича) Цель: повышение компетентности педагогов.
НОД по познавательному развитию с применением технологии ТРИЗ «Космическое приключение» Цель и основные задачи: Систематизировать знания о космосе; познакомить детей с правилами и ходом игр по технологии ТРИЗ. Закрепить виды.
Семинар-практикум по технологии В. В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры» Хочу вам рассказать о семинаре-практикуме, который я посетила в г. Тамбове 18марта. Программа семинара- практикума «Развивающие игры Воскобовича.
Источник
Презентация — Мастер-класс по изготовлению коврографа фиолетовый лес
МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ КОВРОГРАФА ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕС В.ВОСКОБОВИЧА
МБДОУ г.Мурманска №73 Христинченко С.М.
Слайд 2
Наглядно-дидактический материал «Фиолетовый лес» Воскобовича (большая развивающая среда 1,5х2,5 м) представляет собой ковролиновую основу с закрепляющимися на ней элементами. Благодаря красочным деталям и их разнообразию можно погрузиться в сказочный мир, где обитают невероятные животные и происходит много интересных событий.
Слайд 3
“Фиолетовый лес” – это развивающая сенсорная среда, в которой ребенок самостоятельно играет, конструирует, закрепляет полученные знания, осваивает цифры и буквы; узнает и запоминает цвет, форму; тренирует мелкую моторику рук; совершенствует речь, мышление, внимание, память, воображение. Весь лес поделен на несколько зон, в которых ребенку предстоит познакомиться со сказочными героями и вместе решать поставленные задачи, разгадывать ребусы и находить выходы из лабиринтов.
Источник