Воду_овощи_бери_суп

НОД для детей старшего дошкольного возраста «Путешествие в мир посуды» в рамках тематической недели «Посуда»

Публикация «НОД для детей старшего дошкольного возраста „Путешествие в мир посуды“ в рамках тематической недели „Посуда“» размещена в разделах

Цель: Расширение и систематизация представлений о посуде.

— формировать умение классифицировать посуду : чайная, столовая, кухонная

— сравнивать предметы (по назначению, цвету, форме, материалу,

— объединять в группы (посуда — фарфоровая, стеклянная, керамическая, пластмассовая).

— развивать умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением.

Оборудование: видеофрагмент сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», предметные картинки с изображением посуды, кукла «Рассеянный с улицы Бассейной», карточки с кухонной, столовой и чайной посудой; карточки «наложенные изображения», карточки с изображением испорченной посуды, мяч; стакан, тарелка, ложка, вилка, нож на 4 ребенка.

(методы и приемы работы с детьми)

1. словесный (чтение, беседа, загадки);

2. наглядный (демонстрация карточек, просмотр фрагмента сказки);

4. игра (познавательная, развивающая);

6. практический метод: опора на опыт детей (накрывать на стол)

Создание среды для организации и проведения НОД

(предварительная работа) :

Чтение произведения С. Я. Маршака «Вот какой рассеянный»

Просмотр сказки К. И. Чуковского «Федорино горе»

Проведение непосредственно образовательной деятельности:

1. Вводная часть. Введение в тему (сюрпризный момент).

Здравствуйте, ребята, сегодня к нам в гости пришел «Рассеянный с улицы Бассейной» просить вашей помощи, он совершенно забыл какая бывает посуда, для чего она необходима, какую посуду использовать для завтрака, обеда и ужина. Посмотрите, что необычного в его одежде?

(Ответ детей : сковорода на голове вместо шляпы).

Да, вы верно заметили. А может быть он просто не знает, что делать со сковородой? Сегодня мы с вами поговорим о посуде и поможем «Рассеянному» разобраться с ней.

Ребята, объясните Рассеянному для чего нужна посуда? Из какой посуды пьют? Из какой посуды едят? В какой посуде варят, жарят, кипятят воду?

Ребята, что у нас находится на столе? Правильно –это посуда.

Давайте поможем Рассеянному вспомнить, как правильно накрывать на стол. (3 человека- у каждого тарелка, ложка, вилка, нож) (Приложение 2).

Положу тарелку в центре. Место справа дам ножу, Рядам ложку положу, Вилку положу я слева, Чтоб зубцами вверх смотрела.

Ребята, Рассеянному очень интересно из каких частей состоит некоторая посуда, он принес нам фотографии этой посуды.

Назовите части чайника (ручка, носик, крышка, стенки, части чашки (край, ручка, донышко, стенки); у вазы (горлышко, донышко, стенки).

А теперь сравним чашку и вазу. Какие одинаковые части есть у них? (Донышко, стенки, края)

Чем они отличаются? (У чашки есть ручка, а у вазы нет; у вазы есть горлышко, а у чашки нет.)

У вазы края узкие, а у чашки — (широкие.)

Чашка низкая, а ваза — … .(высокая)

Ребята, а что значит выражение «хрупкая посуда»? (Посуда, которую легко разбить). А если посуду невозможно разбить, значит, она какая? (Крепкая, прочная.)

Читайте также:  Овощи_которые_помогают_росту

Посуда бывает : прочная- (хрупкая, широкая- (узкая, низкая- (высокая) мелкая- (глубокая, маленькая-(большая, белая- (черная, толстая- (тонкая, тупая- (острая).

-Назовите хрупкую посуду (чашка, стакан, тарелка).

-Широкую (тарелка, сковородка, кастрюля) .

-Прочную (кастрюля, чайник, ложка).

-Узкую (графин, кувшин, ваза)

Ребята, мы выяснили какая бывает посуда, но посмотрите в корзинке у Рассеянного лежит какая – особенная посуда с дырочками, он решил, что она испорчена и собирается ее выбросить. Дети достают из корзинки терку, сито, шумовку, чайное ситечко, дуршлаг. Теперь расскажите Незнайке, для чего нужна такая посуда. (Это дуршлаг. В него кладут продукты, чтобы вода с них стекала.) Аналогично дети рассказывают об остальных предметах.

А сейчас давайте с вами немного разомнемся. «Физминутка»

Я — чайник, ворчун, хлопотун, сумасброд, Я вам напоказ выставляю живот. Я чай кипячу, клокочу и кричу: «Эй, люди, я с вами попить чай хочу». Дети стоят, изогнув одну руку, как носик чайника, другую держат на поясе. Животик надут. Топают обеими ногами. Делают призывные движения руками. Ну вот, и размялись, а сейчас садитесь за стол. Возьмите листочки с изображением посуды, необходимо обвести кружком посуду, о которой говорится в загадках (Приложение 3) :

Воду, овощи бери, Суп и борщ во мне вари. Я чистюля, не грязнуля, Я же мамина. (Кастрюля) Салат, макароны, котлеты, картошку Их можно, конечно, покушать и ложкой, Но мною удобней — у меня есть зубчики Правда, невозможно мною кушать супчики. (Вилка) По моей тарелке лодочка плывёт. Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка) Ох, и острый же предмет — Нанесёт любому вред. С ним веди себя построже — Будь предельно осторожен. Стоит только зазеваться — Ранит, некуда деваться. Хоть опасен он, но всё ж, Повседневно нужен. (Нож) Закипит — исходит паром, И свистит, и пышет жаром, Крышкой брякает, стучит, — Эй, сними меня! — кричит. (Чайник) Стоит Толстуха Хватают за ухо. Наполнить просят Ко рту подносят. (Чашка) В ней пожарю я котлету И картошку без труда, Испеку блины к обеду, Ведь она – (сковорода) Скажите, как назвать её : Все в дырках зубы у неё, Но свёклу, редьку, хрен, морковку Она перетирает ловко. (Тёрка)

Молодцы справились с заданием. А сейчас предлагаю вам посмотреть фрагмент сказки К. Чуковского «Федорино горе» и запомнить упомянутую посуду. Вы запомнили, какая посуда сбежала? Теперь я дам вам мяч и будем называть посуду из сказки не повторяясь.

А вы знаете, что у каждого предмета посуды свой голос, своя необычная песенка. Как вы думаете почему? (Предположения детей). Действительно, голос посуды зависит от материала из которого она сделана. (Легко постукивает деревянной палочкой по стеклянной, деревянной, металлической, хрустальной, керамической посуде.).

Давайте подумаем и скажем, если стакан сделан из стекла, значит он какой… (стеклянный). Чашка из фарфора, она … (фарфоровая). Ложка из дерева, значит она… (деревянная). Кастрюля из металла, значит она… (металлическая). Сковорода сделан из чугуна, значит она… (чугунная).

3. Заключительная часть. Подведение итогов НОД.

Ребята, давайте вспомним вместе с Рассеянным, о чем мы с вами сегодня говорили. Какая бывает посуда? (Ответы детей)

Читайте также:  Технология_производства_овощных_культур

Воспитатель: Посуда, в которой готовят пищу — кастрюля, сковорода…

Воспитатель:-посуда, которой мы пользуемся, когда пьем чай: чашка, блюдце Дети- Чайная.

Воспитатель: посуда, из которой мы едим: тарелка, супница и др.

Молодцы! Мы выполнили все задания. Ребята, давайте подарим Рассеянному красивую шляпку, чтобы он помнил о нашей встрече и не забывал о назначении посуды. До свидания, Рассеянный.

Взаимодействие с родителями: Выставка творческих работ детей (посуда из соленого теста, рисунки)

Предложить совместную деятельность по сервировке стола.

Организация образовательной деятельности в режимных моментах

У нашего Вовки на блюдце морковка – загибаем пальцы по очереди,

У нашего Акульки картошка в кастрюльке,

У нашей Наташки смородина в чашке,

А у Валерки грибочки в тарелке,

А у нашей Анечки компот в стаканчике,

А теперь ты не зевай. – хлопки.

Всю посуду называй!

«Наложенные изображения» (Приложение 1) На столе лежат наложенные изображения посуды. Воспитатель загадывает загадки, дети отгадывают, обводят по контору отгадку. Например, Воду, овощи бери, Суп и борщ во мне вари. Я чистюля, не грязнуля, Я же мамина.

Точим нож! Точим нож! Будет он хорош.

Будет резать он припасы: масло, сало, хлеб, колбасы.

А теперь, ребята, встать, руки медленно поднять.

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз и так стоять, наклониться вправо, влево

Карточки Посуда и столовые приборы

Комплект карточек «Посуда и столовые приборы» содержит 24 карточек с изображениями различной посуды и предназначен для занятий с детьми. Просмотр таких карточек позволяет ребенку быстро усвоить тему «Посуда и столовые приборы«, запомнить, как пишутся слова, развивает у него интеллект и формирует фотографическую память.

Конспект занятия по развитию речи «Аукцион мебели и посуды» Интеграция образовательных областей: речевое развитие. Цели: — Совершенствовать умение кратко и точно отвечать на вопрос, грамматически,.

Конспект интегрированного занятия «Музыкальные приключения посуды»

Конспект интегрированного занятия «Музыкальные приключения посуды» Ход НОД: Воспитатель сообщает детям, что к ним в группу пришло аудиописьмо, но чтобы узнать, от кого это письмо и что в нем, необходимо.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Мытье кукольной посуды» Задачи: Образовательные: учить детей выполнять правильно отдельные действия и на основе их усвоения формировать элементарную деятельность.

Конспект НОД «Путешествие в прошлое посуды» в среднем дошкольном возрасте Цели: Познакомить детей с историей посуды, с процессом ее преобразования человеком. Активизировать познавательную деятельность детей. Вызвать.

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в увлекательный мир посуды»

Конспект занятия в подготовительной группе «Путешествие в увлекательный мир посуды» КОНСПЕКТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ. Познавательная деятельность (Окружающий мир) Тема: «Путешествие в увлекательный мир посуды». Цели:.

Конспект занятия «История создания посуды» Программное содержание. • Познакомить детей с историей посуды, с процессом её преобразования человеком, • Активизировать познавательную.

Конспект занятия во второй младшей группе «Описание посуды» Задачи: обогащение и активизация словаря, уточнение названий предметов кухонной посуды, их формы, частей; составление предложений с предлогом.

Проект «Путешествие в прошлое посуды» Проект «Путешествие в прошлое посуды». Вид проекта: Информационно — творческий; Продолжительность: Недельный. Участники: Воспитатели, дети,.

Занятие по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «История посуды» Цель: познакомить детей с историей различных видов посуды. Обобщить знания детей о назначении различных видов посуды, материалах и способах.

Читайте также:  Глобус_венгерский_рецепт_фаршированных_овощами_перцев

Зимняя поделка из одноразовой посуды «Снежная Королева»

Зимняя поделка из одноразовой посуды «Снежная Королева» Поделка изготовлена на зимний конкурс «Мастерская Деда Мороза», который проходил в МБДОУ Бубинский детский сад «Светлячок» Сивинского района.

Источник

Загадки по лексической теме «Посуда»
картотека (старшая группа)

Систематизировать знания детей по теме «Посуда». Развивать слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление, сообразительность. Развивать желание отгадывать загадки. Развивать эмоциональную отзывчивость

Скачать:

Предварительный просмотр:

Загадки по лексической теме «Посуда»

Цель: Систематизировать знания детей по теме «Посуда». Развивать слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление, сообразительность. Развивать желание отгадывать загадки. Развивать эмоциональную отзывчивость.

Что поможет без труда Приготовить нам всегда И обед, и завтрак, ужин? Что для этого нам нужно? (Ответ: Посуда)

Без меня хозяйка в доме Домочадцев не накормит. И на кухне я повсюду, А зовут меня… (Ответ: Посуда)

Если б не было ее Было б кушать тяжело. Некуда и суп налить И котлетку положить. (Ответ: Тарелка)

Из неё обедать буду, Из глубокой или мелкой. И такая вот посуда Называется (Ответ: Тарелкой)

Если хочешь выпить чай — Так меня и получай, Распрекрасную милашку, Всю в цветочках, с блюдцем… (Ответ: Чашку)

Я красива и тонка, Разукрашены бока, А гостей встречаю, Чаем угощаю. (Ответ: Чашка)

Для питья он предназначен, Хрупок, из стекла, прозрачен, Можно сок в него налить, С удовольствием попить, Воду можно из-под крана. Нет нужней чего? (Ответ: Стакан)

Сделаны они все из стекла, Предназначены для чая, сока, молока. (Ответ: Стаканы)

Он пыхтит, как паровоз, Важно кверху держит нос. Пошумит, остепенится — Пригласит чайку напиться. (Ответ: Чайник)

Закипит — исходит паром, И свистит, и пышет жаром, Крышкой брякает, стучит, — Эй, сними меня! — кричит. (Ответ: Чайник)

В этой кухонной посуде Суп и кашу варят люди. Ну, а мама для сынули Варит щи в большой… (Ответ: Кастрюле)

Воду, овощи бери, Суп и борщ во мне вари. Я чистюля, не грязнуля, Я же мамина… (Ответ: Кастрюля)

Её на плитку ставят, На ней картошку жарят, На ней блины пекут. А как её зовут? (Ответ: Сковорода)

Я круглая и чёрная, Как будто загорелая. Я на огне калёная, И очень я умелая: Могу я жарить блинчики, Котлеты и картошку, Могу тушить и овощи, И мясо, и рыбёшку. (Ответ: Сковорода)

Я ковшик дырявый, Но я не плохой. Я был от рожденья Дырявый такой. (Ответ: Дуршлаг)

Хоть посуда нова, но — В мелких дырочках все дно. (Ответ: Дуршлаг)

На одной широкой ножке У неё 4 рожка, Но она совсем не пилка, Для котлет и мяса… (Ответ: Вилка)

Чтоб сосиску съесть, котлету. Мы берем «железку» эту. (Ответ: Вилка)

По моей тарелке Лодочка плывёт. Лодочку с едою Отправляю в рот. (Ответ: Ложка)

Да, была я деревянной, А потом и оловянной, Но теперь-то я стальная, Всех ребят из группы знаю. (Ответ: Ложка)

Я очень острый и стальной Нарезать хлеб вам помогу, Но аккуратнее со мной Порезать пальчик я могу. (Ответ: Нож)

Режет лук, свеклу, морковку Быстро-быстро, ловко-ловко, Между вилок, между ложек Сладко спит уставший… (Ответ: Ножик)

Источник

Оцените статью