Во саду ли во огороде конспект занятия

Конспект открытого занятия «Во саду ли, в огороде»

Шатилова Светлана
Конспект открытого занятия «Во саду ли, в огороде»

Формировать представление о внешнем виде рассады перца, воспитывать умение внимательно слушать, активно отвечать на вопросы, выполнять пальчиковую гимнастику, подвести детей к пониманию условий, необходимых для успешного развития растений; учить дружескому отношению детей друг к другу в процессе труда.

— формировать речевой аппарат ребенка, передавать свои впечатления от услышанного и увиденного простыми предложениями.Обогащать словарь детей словами: рассада, бутон, огород, грядка, лунка.

— вызвать желание, интерес к выращиванию растений, радость от совместной работы. Воспитывать ответственность к выполнению поручений, желание ухаживать за растениями;

— развивать любознательность; способствовать возникновению желания исследовать; самостоятельно выдвигать элементарные гипотезы, предположения.

Предварительная работа. Уход за рассадой; ведение календаря наблюдений; игра «Растет, цветет и зреет»; изучение схем высадки.

Материал. Рассада в торфяных горшках, совочки, лейки, фартучки, презентация, таблички с картинками овощей. Медали, Схемы №1,№2. Сладкие угощения.

Ожидаемый результат. Вырастить урожай.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня к нам на занятия пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

Давайте с вами поиграем.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Задачи: развитие внимания, памяти, совершенствование знаний об овощах и фруктах.

Ход игры: взрослый читает, а дети добавляют слова.

— Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).

— Солнышко светило чтоб, ярче зеленел … (укроп).

— Собираем мы в лукошко очень крупную … (картошку).

— От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).

— Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).

— Помогает деду внук – собирает с грядок … (лук).

— Просит дедушка Федюшку: — собери ещё … (петрушку).

— Вот зелёный толстячок – крупный, гладкий … (кабачок).

— А теперь пойдём мы в сад, там созрел уж … (виноград).

— Очень сочны и красивы выросли на ветках … (сливы).

— Для Серёжи и Марины набираем … (мандарины).

— Для Ванюши и Катюши соберём в корзину … (груши).

— Не забудем для Алёны очень кислые … (лимоны).

— Для начинки в пироги набираем … (яблоки).

Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!

Воспитатель : Какие вы молодцы, всё отгадали, ребятки, скажите пожалуйста, какое у нас время года (ответы детей) Что нас согревает весной?. (Солнышко)

Там морковка, там капуста

Там клубничкой пахнет вкусно

И козла туда, друзья,

Нам ни как пускать нельзя.

2. Дети, сегодня нам с вами понадобится много сил, внимания, терпения. Мы отправимся с вами на огород.

А что растет на огороде? (ответы детей).

Как вы считаете, что мы будем делать на огороде? (высаживать рассаду).

Чтобы узнать рассаду каких овощей мы будем высаживать на огороде,вам нужно отгадать загадку:

Видишь, конус непонятный,

А на вкус такой приятный.

Красный, жёлтый и зелёный,

Он в салат свежий влюблённый (перец)

Дети,давайте вспомним: из чего можно вырастить рассаду? (из семени).

Я хочу рассказать сказочку, как выросла наша рассада. А вы мне в этом поможете? Вы будете – семечками, а я – волшебницей.Сейчас я скажу волшебные слова и вы превратитесь в семечко: «Топ, топ, хлоп, хлоп,

вокруг себя повернись, в маленькое семечко превратись».

Психогимнастика «Я растение».

Наступила весна – красна. Семечко посадили в землю. Теплый весенний дождик его поливал. Семечко увеличилось, набухло и проросло. Появился молоденький росток. Ласковое солнышко согревало семя. Оно росло, росло и появился первый листочек, потом второй, и выросла замечательная рассада.

Я скажу снова волшебные слова и вы станете детьми: «Топ, топ, хлоп, хлоп,

вокруг себя повернись, в маленького ребенка превратись».

Читайте также:  Средства борьбы сорняками огороде

Воспитатель показывает схему.

Практическая часть. Высадка рассады.

Ребята, посмотрите, на нашем огороде готова грядка. На ней мы высадим рассаду сладкого перца (ставлю табличку).

Чтобы рассаде было удобно расти, польем горшочки, чтобы земля размокла и мы смогли аккуратно достать корешки не повреждая их.

Сейчас я покажу и расскажу, как надо сажать рассаду. Показ схемы. 2

Знакомство с приемами высадки рассады.

На грядке я отметила кружочком из песка место, где вы будете делать ямку для посадки рассады. Такая ямка называется лункой.

Сначала я сделаю совочком лунку, землю высыпаю возле лунки. Беру рассадув горшочке и проверяю: достаточна ли лунка для рассады? Если мы сделали все верно, то совочком присыпаю рассаду до бутона. Затем обеими руками придавливаем землю вокруг растения.Теперь я беру лейку с водой и очень осторожно поливаю растение: от края лунки до растения, не наливая на листочки.

Посадили огород,

Посмотрите, что растет!

Будем мы ухаживать,

Будем за росточками

Все запомнили, как правильно сажать рассаду? (если не запомнили, то еще раз объясняю).

Воспитатель: Мы устали давайте немного отдохнем, повторяйте за мной.

Наклонились — раз, и присели – два.

Руки тянем — выше, выше, Чтоб достать до самой крыши!

Больше всех не любим скуку! – Это мы!

Мастера мы на все руки! – Это мы!

Кто работать очень любит? – Это мы!

Перец в лунки кто посадит? – Это мы!

А нечаянно сломает? – Нет, не мы!

А ухаживать за грядкой? – Точно мы!

И прополим и польем? Урожай наш соберем? — Да, конечно, это мы, озорные удальцы!

В процессе работы слежу за правильностью посадки рассады.

Вопрос: Что мы посадили на огороде?

Что следует делать, чтобы рассада хорошо росла?

Посмотрите, дети, сколько посадили мы рассады. Это потому, что мы работали вместе, дружно. Теперь на нашем огороде вырастут хорошие овощи. А когда овощи созреют, мы пригласим всех гостей на праздник урожая, отведать плоды нашего труда.

Воспитатель: Вы сегодня все, огромные молодцы! (вручение медалей, сладких угощений.).

Муниципальное дошкольное учреждение МДОУ д/с №2 города Карталы.

Конспект открытого занятия

Тема : «Во саду ли, в огороде»

Подготовила: Воспитатель группы

Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Во саду ли, в огороде» Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Во саду ли, в огороде» Задачи: 1. закрепить умения правильно называть овощи, фрукты,.

Фотоотчет о мини-огороде на окне «Во саду ли, в огороде» в младшей разновозрастной группе Фото-отчет о мини-огороде на окне Здравствуйте, дорогие гости. В нашем детском саду уже сложилась традиция, ежегодно воспитатели разных.

Конспект комплексного занятия «Во саду ли, в огороде. Посадка овощных культур на грядку» во второй младшей группе Конспект комплексного занятия во второй младшей группе «Во саду ли, в огороде. Посадка овощных культур на грядку» Цель: формировать у детей.

Конспект НОД в старшей группе «Во саду ли, во огороде» Т: «Овощи, фрукты, ягоды». Ц: Создание социальной ситуации развития через познавательную деятельность в процессе закреплений знаний о овощах,.

Конспект занятия по лепке из пластилина «Во саду ли, в огороде» с детьми в средней группе Конспект занятия лепка из пластилина «Во саду ли, в огороде» с детьми в средней группе. Задача: Формировать у детей навыки лепить из.

Конспект занятия по лего-конструированию «Путешествие «Во саду ли, в огороде» в средней группе Конспект занятия по лего-конструированию «Путешествие «Во саду-ли, в огороде» в средней группе Подготовила: Спирина А. В. МБДОУ №35 Цель:.

Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе «Во саду ли в огороде» Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе на тему: «Во саду ли в огороде» Цель: Систематизировать знания детей об овощах,.

Читайте также:  Сад огород чем подкормить клубнику весной

Конспект занятия в средней группе «Во саду ли, в огороде» Конспект занятия в средней группе «Во САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ.» (сюжетная парная лепка, по мотивам мультфильма «Пых») образовательная область.

Конспект занятия «Во саду ли, в огороде» для детей с ЗПР Тема: «Во саду ли, в огороде» (комплексное коррекционно-развивающее занятие) Для детей ЗПР 1г. о. Задачи: Коррекционно — образовательные:.

Конспект занятия с элементами драматизации «Во саду ли, в огороде» для группы раннего возраста Конспект непрерывной образовательной деятельности с детьми раннего возраста 2-3 года. Тема: «Во саду ли, в огороде» ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:.

Конспект занятия «Во саду ли в огороде»

Ирина Васильева
Конспект занятия «Во саду ли в огороде»

Конспект занятия «Во саду ли в огороде»

Формирование эмоционального интеллекта.

1. Воспитывать умения вчувствоваться в эмоциональное состояние другого, эмпатия.

2. Развивать умение управлять аморальными эмоциями, эмоционально-волевая регуляциия в ситуации морального выбора.

3. Упражнять в эмоциональной релаксации.

Оборудование: карточки с загадками, медали с изображением фруктов, мяч, рисунки с изображением деревьев (пальма, груша, яблоня, набор муляжей фруктов, кастрюля.

Ход занятия:

1 Знакомство в формате сюжетно-ролевой игры :

Цель моей работы это серия игр которые вы увидите направленная на формирование произвольности эмоционально-волевой регуляции у детей старшего дошкольного возраста.

Ведущий: «Здравствуйте дети!

Ко мне подойдёт тот, кого мама (дочкой, сыном) зовёт.

А вы любите играть?

Ведущий: «А я мастер игры, зовут меня Ирина Вячеславовна.

А как я буду вас звать? ААА. я умею читать

(здоровается за руку с детьми и представляется.)

Ведущий: «Дети вы любите путешествовать?»

Ведущий: «Хотите отправиться в путешествие?

Ведущий: «если мои загадки отгадаете вот тогда-то в путешествие попадаете.»

Ведущий: «Раз, два загадкам появиться пора»

Знают этот фрукт

Этот фрукт мартышки

Родом он из жарких

Стран в тропиках

А откусишь сладко.

Этот фрукт на вкус хорош,

он на лампочку похож

Ведущий: На ответ награждает ребенка медалью

«А медали не простые, а медали именные. Кто имя фрукта отгадал, тот на медали его увидал».

Ведущий: «Медаль переверните на картинку посмотрите и её вы позовите»

Ведущий: «Приятно познакомиться.

Как, можно одним словом эту компанию назвать?

Ведущий: Фрукты, где растут? В саду или в огороде?

Дети: «в саду

В: «Спасибо, дорогие дети, теперь я знаю, куда я пойду и где эти фрукты найду».

Сюжетно-ролевая игра «Во саду ли в огороде»

Превращение детей в различные фрукты, определение игровых ролей

Ведущий: «Правой рукой за медаль подержись в этот фрукт превратись»

Дети: берут медаль правой рукой

Ведущий: «Ой, куда пропали дети, одни фрукты на свете! Здесь только что Таня стояла теперь я яблоко увидала.

Ведущий уточняет имя собственное каждого фрукта

Превращение ведущего, определение игровой роли

Ой, так я же среди фруктов, надо бы мне скорей стать садовником детей

Ой! Не для детей, а для фруктов

Я мимо фруктов пробегусь, я легонько их коснусь, к вам садовником вернусь.

Сюжетно-ролевая игра «Задиры»

Ведущий: «Я садовником родился, не на шутку рассердился, потому что в мой сад колючий ветер прилетел, мои родные фрукты в задир превратить захотел. Смотрите, он летает, дразнит фрукты и горя не знает. Милые детки за руки друг друга берите и не дрожите, потому что в тот же час подарю волшебную отговорку для вас Как только вы её произнесёте так вы дразнилку от себя отвернете! «Кто так обзывается, тот САМ так называется» запомнили? давайте хором повторим.

Ведущий берет на себя роль колючего ветра: «Кислое яблоко, Гнилая груша, Зеленый банан, немытое яблоко, Вонючий банан, Дырявое яблоко, Каменная груша!

Ведущий: «Милые мои фрукты вы ведь злой, колючий ветер прогнали! этот колючий ветер за ограду сада отогнали и чистенькие стали!»

Сюжетно-ролевая игра «Упрямцы»

Читайте также:  Сапропель для огорода как использовать

Ведущий: «Приключения в саду продолжаются-ледяной ветер в сад пробирается. на кого он подувает того в упрямцев превращает СССССС (дует на фрукты) А у упрямых всё на оборот не «один», а «много» — говорит упрямый народ»

Ведущий: «От этого упрямства у меня в голове все наоборот не компот, а какой-то бутерброд Да, упрямые люди – просто беда никогда не скажут да»

Сюжетно ролевая игра «Детки с ветки»

Ведущий: «Чу!Чу!чу! теплый ветер стал подувать мои фрукты стал согревать наконец то согреются мои детки на своей родной ветке. А согреются- начнут созревать, добрых людей угощать.»

Ведущий: «Наступила ночь (глаза закрываем на ковре отдыхаем теплый ветер вас укрывает ласковым соком вас наполняет фрукты наливаются, могучей силы набираются.

Как скажу 5, утро наступит опять. 1-2-3-4-4,5-5! -Светло стало опять. Стали мои фрукты просыпаться и домой собираться. Надо маму поискать, дом родной -дерево назвать.

Ведущий: «Банан к пальме побежал, он ведь свою маму отыскал!» и т д

Теплый, ласковый ветерок в каждую семью заглянул, счастьем всех обернул, все друг другу улыбаются, жизнью наслаждаются.

Как уютно в этой семье жить, разные сарафаны носить, а маму одну любить….

А кто вы для мамы?

Дети: детки, дети

Ведущий: «А как вас мама может ещё позвать?»

Сюжетно-ролевая игра «Ласковые дети»

Ведущий: вокруг себя покрутитесь в ласковых детей превратитесь

Ведущий: Какой фрукт вы ласково позовете тот и возьмёте

Ребёнок: Яблоко – яблочко, Груша – грушечка

Ребёнок: банан бананчик и т д

Ведущий: «Ах! какие ласковые дети, задир, упрямцев из сада прогнали, а на радости такой мы устроим пир горой.

Я кастрюлю достаю1 2 3 в компот все ваши фрукты жду!

Ведущий: «в компот. у детей не заболит живот! и т д со всеми фруктами.»

Ведущий: «Как же назвать наш компот? фруктовый? или наоборот?

1,2,вот и кончилась игра.

Вокруг себя обернись и в ребят превратись

Шляпу я снимаю и с садовником прощаюсь.

А медали вам награда, сердечко моё за вас рада»

До свидания! До скорой встречи!

Конспект физкультурно-оздоровительного мероприятия для средней группы «Во саду ли, в огороде» Конспект физкультурно-оздоровительного мероприятия для средней группы «Во саду ли, в огороде» Цели Закрепить у детей дифференцированные.

Конспект комплексного занятия «Во саду ли, во огороде» Программное содержание: расширять представления детей об овощах, фруктах и ягодах, и их пользе. Активизировать словарный запас, внимание.

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «Во саду ли в огороде» Щанькина Анна Николаевна Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы «Во саду ли в огороде.» Конспект.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Цель: Закреплять представления детей об овощах, фрукта, местом и этапами их выращивания. Расширять словарный запас, связную речь. Развивать.

Конспект занятия на тему: «Во саду ли, в огороде: Овощи и фрукты». Старшая группа Цели: учить детей различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; после прослушивания стихотворения перечислять овощи, о.

Проект «Во саду ли, в огороде» Проект «Во саду ли в огороде». Все началось с того, что в гипермаркете «Лента» за определенную сумму покупки дарили набор «Акция — плантация».

Стенгазета «Во саду ли, в огороде» Лето – пора объятий нежных солнечных лучей, тёплого лёгкого ветерка, весёлого голубого неба, пушистых и игривых облаков, легких, свежих.

Видеозанятие «В Саду — в Огороде» ВИДЕО-ЗАНЯТИЕ В средней группе по развитию речи. НА ТЕМУ «В САДУ- В ОГОРОДЕ» г. Калининград МАДОУ ЦРР д/сад № 110 Минеева Т. П. Современное.

Конспект занятия «Во саду ли, в огороде: угадай» ВО САДУ ЛИ, В ОГОРОДЕ УГАДАЙ. Цель: создать условия для умения различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; после прослушивания.

Оцените статью