- Урок технологии в 5 классе
- Виды овощей в питании методическая разработка по технологии (5 класс) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- Сценарий урока технологии по теме «Овощи» в 5-м классе план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Сценарий урока технологии по теме «Овощи» (5-й класс)
- Учитель Виноградова Э.А.
- Ход урока
- 1. Организационный момент
Урок технологии в 5 классе
· Сформировать понятие о процессе пищеварения; культуре питания.
· Развивать у учащихся представление о физиологии питания;
· Научить определять содержание витаминов и пищевых веществ в овощах по таблице;
· Воспитывать аккуратность и внимательность в работе (приготовление блюд из овощей, соблюдение санитарно-гигиенических требований).
Задачи урока:
· расширить кругозор учащихся при изучении материала о видах овощей и физиологии питания;
· повторить и обобщить знания учащихся о процессе пищеварения, его роли в жизни человека;
· приобщать учащихся к работе в коллективе.
Тип урока: Урок усвоения нового материала. Комбинированный, с применение ИКТ и здоровьесберегающих технологий
Формы работы: фронтальная, групповая.
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, инструктаж, проблемно-поисковый, самостоятельная (практическая) работа.
Межпредметные связи: биология.
· Сохраняющие здоровье технологии (валеологический компонент):
· Здоровый образ жизни, музыкальная терапия, физкультминутка.
Средства обучения:
· Учебники, раздаточный материал (таблица с группами овощей и физиологии человека, карточки-задания), компьютер, экран, проектор.
· образцы овощей; презентация
· Инструменты и приспособления:
На классной доске выписаны новые слова и понятия:
· Питание — процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для поддержания жизни, здоровья и работоспособности.
· Витамины и минеральные соли – это биологически активные вещества.
1. Организационный момент. 2 мин
Проверка готовности учащихся к уроку. Отметить отсутствующих.
Как нужно питаться, чтобы надолго сохранить своё здоровье?
Правильно, рационально, уметь сочетать продукты, вкусно готовить.
На основе знаний умений и навыков, полученных в жизни, можно приступить к изучению раздела Кулинария. Технология обработки пищевых прдуктов.
Этот раздел начинается с изучения общих сведений о питании, видов овощей, витаминов и минеральных веществ.
Тема урока: Общие сведения о питании. Виды овощей. Витамины и минеральные соли.
Обозначаю цели и задачи урока.
2. Сообщение познавательных сведений. 10 мин
2.1. Питание — процесс усвоения организмом питательных веществ, необходимых для построения и возобновления клеток и тканей тела, восполнения энергетических затрат, поддержания жизни, здоровья и работоспособности.
С пищей организм получает необходимые для жизнедеятельности белки, жиры, углеводы, а так же биологически активные вещества- витамины и минеральные соли. Переработкой пищи занимается пищеварительная система.
Принципы рационального питания, культура питания.
Б. Разнообразие и сбалансированность.
Режим питания предполагает 4-х. разовое дробное питание. Завтрак30% от общей калорийности, обед-40%, полдник или второй завтрак-10%, ужин-20%.Разнообразие питания включает в себя мясные, рыбные, молочные продукты, бобовые, овощи и фрукты. Культура питания включает в себя правильную кулинарную обработку, красивое оформление.
Рациональное питание невозможно без витаминов и минеральных солей. Особенно ими богаты овощи и фрукты, плоды.
2.2. Значение овощей в питании человека.
Из истории возникновения овощей, где и когда появился тот или иной овощ.
Например: капута выращивается с 3-го тыс. до нашей эры. Родина этого растения – Средиземноморье;
Родина картофеля Центральная и Южная Америка, местное население выращивало его 14 тыс. лет назад. В России появление картофеля связано с именем Петра I;
Место происхождения огурца – влажные тропические леса Индии, 3 тыс. до нашей эры;
Родина томата – тропические районы Южной и Центральной Америки. В Европу данный овощ попал в XVI веке.
· Таблица: Классификация овощей.
· Таблица: (авторский вариант) Физиология человека и питательные вещества.
· Проверочная работа тест (авторский вариант)
3. Практическая работа. 7 мин
Приготовление салата витаминного с маслом растительным.
· Соблюдение техники безопасности и санитарно – гигиенических правил.
4. Физкультминутка 1 мин
Текущий инструктаж
Показываю правила обработки овощей.
5. Выполнение практической работы: “Приготовление салата из овощей с сыром”. 14 мин
Во время практической работы звучит музыка релаксации (валеологический компонент)
1. Работа выполняется группами (бригадами) учащихся.
2. Бригадир помогает учителю руководить процессом выполнения.
3. Целевой обход помогает предупредить ошибки. Контролирую правильность выполняемой работы.
6. Закрепление материала. 2 мин
1. С какой целью мы питаемся?
2. Какие Вы знаете принципы рационального питания.
3. Какую роль играют овощи в питании человека?
4. Какую классификацию овощей Вы знаете?
5. Роль питательных веществ, витаминов и минеральных солей в питании человека.
7. Подведение итогов. 2 мин
Сообщить оценки за теоретические знания. Выставить оценки за практическую работу.
8. Домашнее задание. 2 мин
1. Читать записи в тетради, уметь объяснять основные понятия.
2. Подготовить две пантомимы на тему: «Техника безопасности при кулинарных работах»
Команда-соперник должна их отгадать
Источник
Виды овощей в питании
методическая разработка по технологии (5 класс) на тему
Методическая разработка знакомит обучающихся с видами овощей, используемых в питании человека.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ВИДЫ ОВОЩЕЙ В ПИТАНИИ Урок кулинарии в 5 классе Учитель технологии: Кондратюк Н.Г.
Обобщающая беседа. 1.Какие овощи вы знаете? 2.Как вы думаете, овощи – это друзья или враги? 3. Почему? (овощи – это наши друзья, потому что это кладовая витаминов, минеральных веществ). 4. Какие овощи вы любите? 5. Какие не любите? 6. Для приготовления, каких блюд используют овощи? 7. Хотите ли вы научиться, самостоятельно готовить блюда из овощей? 8. На следующих уроках мы с вами ознакомимся с технологией приготовления блюд из сырых и варёных овощей.
ГРУППЫ ОВОЩЕЙ корнеплоды клубнеплоды капуста тыквенные бобовые паслёновые листовые луковичные пряности
КОРНЕПЛОДЫ БРЮКВА СВЕКЛА МОРКОВЬ РЕДИС РЕПА РЕДЬКА ПЕТРУШКА КОРНЕВАЯ СЕЛЬДЕРЕЙ КОРНЕВОЙ ПАСТЕРНАК
КЛУБНЕПЛОДЫ * КАРТОФЕЛЬ *БАТАТ *ЗЕМЛЯНОЙ МИНДАЛЬ
КАПУСТА *БЕЛОКОЧАННАЯ *КРАСНОКОЧАННАЯ *БРЮССЕЛЬСКАЯ *КОЛЬРАБИ *САВОЙСКАЯ
ТЫКВЕННЫЕ *ОГУРЦЫ *ТЫКВА *КАБАЧКИ *ПАТИССОНЫ
БОБОВЫЕ *ГОРОХ *ФАСОЛЬ *БОБЫ *СОЯ *ЗЕМЛЯНОЙ *ОРЕХ
ПАСЛЁНОВЫЕ * ТОМАТЫ *БАКЛАЖАНЫ *ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ
ЛИСТОВЫЕ * САЛАТ *ЛАТУК *КРЕСС-САЛАТ
ЛУКОВИЧНЫЕ *ЛУК РЕПЧАТЫЙ *ЧЕСНОК *ЛУК-ПОРЕЙ *ЛУК-БАТУН
ПРЯНОСТИ *АНИС *КОРИАНДР *ТМИН *МЯТА ПЕРЕЧНАЯ *МАЙОРАН *ЭСТРАГОН
ЭКЗОТИЧЕСКИЕ ОВОЩИ Шу-шу Рука Будды
Источник
Сценарий урока технологии по теме «Овощи» в 5-м классе
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме
Цель урока — показать на конкретных примерах роль овощей в питании человека, сформировать представление об особенностях кулинарной обработке овощей, познакомить с инструментами и приспособлениями для обработки овощей.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
| 418.66 КБ |
| 2.85 МБ |
| 2.59 МБ |
| 842.53 КБ |
| 1.23 МБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий урока технологии по теме «Овощи» (5-й класс)
Учитель Виноградова Э.А.
Цели деятельности учителя : показать на конкретных примерах роль овощей в питании человека; сформировать представление об особенностях кулинарной обработке овощей, познакомить с инструментами и приспособлениями для обработки овощей.
Универсальные учебные действия :
- Проявление познавательных интересов и творческой активности в данной области предметной технологической деятельности.
- Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности.
- Самооценка своих умственных и физических способностей для труда в различных сферах с позиций будущей социализации.
- Бережное отношение к природным и хозяйственным ресурсам.
- Готовность к рациональному ведению домашнего хозяйства.
- и экономического мышления при организации своей деятельности.
- Планирование процесса познавательной деятельности.
- Ответственное отношение к выбору питания, соответствующего нормам здорового образа жизни.
- Согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими ее участниками.
- Соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культурой производства.
- Соблюдение безопасных приемов познавательно-трудовой деятельности и созидательного труда.
- распознавание видов инструментов, приспособлений и оборудования и их технологических возможностей;
- владение способами научной организации труда, формами деятельности, соответствующими культуре труда и технологической культуре производства;
- планирование технологического процесса и процесса труда;
- подбор инструментов и оборудования с учетом требований технологии и материально-энергетических ресурсов;
- приготовление кулинарных блюд из овощей с учетом требований здорового образа жизни;
- формирование ответственного отношения к сохранению своего здоровья;
- соблюдение безопасных приемов труда, правил пожарной безопасности, санитарии и гигиены;
- соблюдение трудовой и технологической дисциплины;
- осознание ответственности за качество результатов труда;
- наличие экологической культуры при обосновании объекта труда и выполнении работ;
- художественное оформление кулинарных блюд и сервировка стола;
- соблюдение правил этикета.
- умение быть лидером и рядовым членом коллектива;
- формирование рабочей группы с учетом общности интересов и возможностей будущих членов трудового коллектива;
- способность бесконфликтного общения в коллективе.
- развитие моторики и координации движений рук при работе с ручными инструментами и приспособлениями;
- развитие осязания, вкуса, обоняния.
Планируемые результаты освоения:
• самостоятельно готовить для своей семьи простые кулинарные блюда из сырых и варёных овощей и фруктов, отвечающие требованиям рационального питания, соблюдая правильную технологическую последовательность приготовления, санитарно-гигиенические требования и правила безопасной работы.
Ученик получит возможность научиться:
• составлять рацион питания на основе физиологических потребностей организма;
• выбирать пищевые продукты для удовлетворения потребностей организма в белках, углеводах, жирах, витаминах, минеральных веществах; организовывать своё рациональное питание в домашних условиях; применять различные способы обработки пищевых продуктов с целью сохранения в них питательных веществ;
• экономить электрическую энергию при обработке пищевых продуктов; оформлять приготовленные блюда, сервировать стол; соблюдать правила этикета за столом;
Тип урока: лекция с элементами беседы
Форма проведения урока : традиционная с применением компьютерной технологии.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
Место урока в учебном плане: кулинарные работы, овощи, первичная обработка овощей.
Оборудование: УМК, компьютер, презентация “Овощи ”, проектор, экран.
Межпредметные связи: ботаника, история и география.
Ход урока
1. Организационный момент
Взаимное приветствие учителя и учащихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку.
Вступительное слово учителя (введение в тему урока)
Учитель: Человек в своем питании использует растительную пищу, наверное, с момента своего появления на свет. Сначала это были различные растения, плоды деревьев, коренья, дикие виды овощей и злаков, которые сейчас мы с вами выращиваем на грядках.
Ученики по очереди перечисляют названия овощей.
Запись темы урока “Овощи” в тетрадь.
Учитель: Роль овощей в рационе питания очень велика. Исстари овощи на Руси рассматривали скорее как добавку к хлебной, мучной и крупяной пище, которая всегда являлась основной. Из записи, иностранных гостей, читаем: “Есть там и разного рода овощи, в особенности спаржа, толщиною в большой палец, также хорошие огурцы, лук и чеснок в огромном количестве…”.
– Назовите, пожалуйста, основные особенности данной группы овощей, по которым вы смогли бы определить, к какой группе относится тот или иной овощ.
Ученицы называют основные особенности данной группы овощей, опираясь на свой жизненный опыт.
- Луковичные (плод покрытый чешуйками)
- Плодовые (растут на веточке)
- Корнеплоды (растут в земле)
- Листовые
Запись в тетрадь: овощные культуры делятся на группы :
- Луковичные
- Плодовые
- Корнеплоды
- Листовые
- Цветковые
- Учитель: Девочки скажите мне, пожалуйста, а как давно мы используем в пище овощи, о которых мы сейчас с вами говорили?
- Ученицы, опираясь на знания по ботанике, истории и естествознания, рассказывают о том, что некоторые из овощей завезены в Россию из разных стран.
- – Сейчас мы с вами познакомимся с историей и пищевой ценностью овощей, которые чаще всего использовались в питании русского народа.
Источник