Весенний сад аппликация подготовительная

Занятие по аппликации в подготовительной группе «Подснежники — первые весенние цветы»

Цель: Вызвать интерес к пробуждающейся весенней природе, познакомить с весенними изменениями, дать представления о первоцветах.

-закреплять умения составлять целое из частей, правильно располагая аппликацию на листе бумаги.

Публикация «Занятие по аппликации в подготовительной группе „Подснежники — первые весенние цветы“» размещена в разделах

  • Аппликации. Конспекты занятий, НОД
  • Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
  • Весна. Весенние аппликации
  • Весна. Все материалы на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Первоцветы. Конспекты занятий
  • Первоцветы. Первые весенние цветы
  • Подготовительная группа
  • Подснежник. Аппликации
  • Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
  • Цветы. Аппликации
  • Цветы. Все о цветах
  • Цветы. Конспекты занятий
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021

— развитие восприятия цвета, формы

-воспитание любви к природе.

-учить детей передавать в аппликации характерные особенности цветов и листьев подснежника,

-уточнять и закреплять знания детей о первом весеннем цветке – подснежнике;

-воспитывать бережное отношение к живой природе, к цветам; желание любоваться красотой окружающего мира;

Фрагменты из сборника «Музыка леса»; фотографии, иллюстрации с

изображением подснежников, слайды весеннего леса; картон, цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, салфетки,аппликация для образца.

Ход занятия.

Воспитатель:- Ребята, у нас на занятии гости, давайте с ними поздороваемся. Наступила прекрасная пора, когда в природе происходят удивительные превращения и обновления. Весна! У кого-то еще сугробы лежат, мороз, холод, где-то тает снег, сосульки капают с крыш,а у нас уже солнышко начинает греть, запахло весной.

Воспитатель: — А сейчас ребята, давайте отправимся в путешествие. В страну чудесную я приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья нам, ребята, не найти.

Нет и снега там, нет и холода,

Там всё проснулось ото сна,

— Вы согласны отправиться в путешествие? (Да) .- В этой стране солнце ласково смеётся, тают сугробы, звонко журчит ручей…

Дети проходят в центр группы и садятся на ковер.

Показ презентации «Весенний лес»

Звучит музыка. Воспитатель говорит текст под музыку.

Воспитатель:- Мы с вами в лесу на полянке. Представьте, что вы сели на пенек в весеннем лесу. Под лучами весеннего солнца начинают таять сугробы.

Расцветут они лишь тогда, когда сугроб растает почти совсем. Этот цветок появляется самым первым в лесу.

А сейчас послушайте загадку.

К солнечным лучам цветок,

Беленький…. (подснежник).

Воспитатель: Правильно. Подснежник.

Воспитатель: Сейчас Катя прочитает нам стишок о подснежнике.

Читайте также:  Какими фунгицидами обработать сад осенью

На поляне вырос подснежник,

На поляне подснежник расцвел,

Но зима на подснежника злится

И мороз на подснежника зол.

А подснежник не замечает,

Над поляной головкой качает

Так весну наш подснежник встречает.

Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь видел из вас подснежники?

Воспитатель предлагает детям рассмотреть подборку фотографий, иллюстраций с изображением подснежников.

Воспитатель:- Какие это цветы? Опишите их.

Дети-: -Нежные,красивые, весенние.

Воспитатель:- А где появляются подснежники?

Подснежник появляется из-под снега; он распускается, когда ещё много снега; потому что он белый как снег.

Воспитатель: Правильно. Расти он начинает, под снегом и появляется ранней весной, не боится ни холода, ни мороза, ни сильного ветра.

Хочу вам рассказать легенду о подснежниках.

Рассказывание легенды о подснежнике.

Старинная русская легенда рассказывает, что однажды старуха Зима со своими спутниками Морозом и Ветром решила не пускать на землю красавицу Весну. Но смелый Подснежник выпрямился, расправил лепестки и попросил защиты у Солнца. Солнце заметило Подснежник, согрело землю и открыло дорогу Весне.

Воспитатель:- Я вас приглашаю пройти и сесть за столы, где вас ожидают чудеса.

(Дети садятся за столы, где находится материал для аппликации) .

На доске помещена аппликация «Подснежник».

Воспитатель Сегодня ребята мы вместе сделаем подснежники, эти первые весенние цветы.

Перед началом работы подготовим ваши пальчики.

«Упражнение «Цветы»

Наши нежные цветки распускают лепестки

(плавно раскрывают пальцы)

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

(помахивают руками перед собой)

Наши нежные цветки закрывают лепестки

(плотно закрывают пальцы)

Головой качают, тихо засыпают

(плавно опускают их на стол)

Воспитатель: Вот такой подснежник мы с вами сделаем. Из каких частей состоит цветок?

Дети: стебель, листики и лепестки.

-Обратите внимание, что листики у подснежника тоненькие и длинные. Давайте повторим

правила работы с ножницами. Какие вы знаете?

Не работай со сломанными ножницами.

Работай ножницами только на своем рабочем месте.

Следи за движением лезвий во время работы.

Ножницы клади кольцами к себе.

Подавай ножницы кольцами вперед.

Не оставляй ножницы открытыми.

Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.

— Верно, а правила работы с клеем?

При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Воспитатель :- — А теперь начинаем работу.

Воспитатель: Какие хорошие работы у вас получились!

Воспитатель: -Ребята, вы хорошо потрудились и справились с заданием. Вам понравилось? А

что больше всего запомнилось сегодня? Сейчас я предлагаю вам разместить свои работы на

стенде и полюбоваться ими.

Воспитатель: Наше занятие окончено. Спасибо.

Читайте также:  Информация дорамы сад падающих звезд

Фотоотчет о занятии по конструированию из бросового материала «Первые весенние цветы»

Фотоотчет о занятии по конструированию из бросового материала «Первые весенние цветы» Тема: «Первые весенние цветы» Цель: Развитие навыков конструирования. Закрепить представления детей о характерных признаках весны, весенних.

Детский мастер-класс по аппликации с элементами рисования «Первые подснежники» в средней группе

Детский мастер-класс по аппликации с элементами рисования «Первые подснежники» в средней группе ДЕТСКИЙ МАСТЕР — КЛАСС » ПЕРВЫЕ ПОДСНЕЖНИКИ » АППЛИКАЦИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ РИСОВАНИЯ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ. Уважаемые коллеги и друзья! Сегодня.

Детский мастер-класс «Первые весенние цветы»

Детский мастер-класс «Первые весенние цветы» Детский мастер-класс «Первые весенние цветы». Цель: формировать умения навыков лепки для передачи образа первоцветов. Задачи: развивать.

Фотоотчёт об аппликации в подготовительной группе «Первые весенние цветы»

Фотоотчёт об аппликации в подготовительной группе «Первые весенние цветы» Попова Валентина Фото отчёт об аппликации в подготовительной группе «Первые весенние цветы» Цель: изготовление аппликации Задачи:.

Фотоотчет «Нетрадиционное рисование с детьми старшей группы «Первые весенние цветы»

Фотоотчет «Нетрадиционное рисование с детьми старшей группы «Первые весенние цветы» Наконец-то пришла долгожданная весна-время года, которое все ждут с большим нетерпеньем. Ведь это весной природа начинает просыпаться от.

Фотоотчет о занятии по рисованию гуашью «Первые весенние цветы — подснежники»

Фотоотчет о занятии по рисованию гуашью «Первые весенние цветы — подснежники» Подснежник получил свое название за способность растения пробиваться из земли и зацветать с первыми весенними лучами солнца, когда начинает.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации «Первые цветы весны — подснежники»

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с элементами аппликации «Первые цветы весны — подснежники» Тема: «первые цветы Весны «Подснежники» Цель: формирование представлений о признаках Весны; выполнение весеннего пейзажа с использованием.

Мастер-класс по аппликации из ватных дисков «Первые весенние цветы»

Мастер-класс по аппликации из ватных дисков «Первые весенние цветы» Уже завтра наступит весна, дети очень ее ждут. На прогулке мы наблюдали за появившимися на клумбе подснежниками, затем с одной из воспитанниц.

Мастер-класс по аппликации в старше-подготовительной группе «Весенние цветы»

Мастер-класс по аппликации в старше-подготовительной группе «Весенние цветы» Мастер класс по аппликации в старше-подготовительной группе на тему: «Весенние цветы» Аппликация из пластилина – это интересное и увлекательное.

План-конспект интегрированной ООД по нетрадиционной технике рисования (манной крупой) «Первые весенние цветы»

План-конспект интегрированной ООД по нетрадиционной технике рисования (манной крупой) «Первые весенние цветы» лан-конспект интегрированного ООД по художественно-эстетическому развитию в нетрадиционной технике рисования (разноцветной манной крупой).

  • Аппликации. Конспекты занятий, НОД
  • Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
  • Весна. Весенние аппликации
  • Весна. Все материалы на весеннюю тему
  • Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Первоцветы. Конспекты занятий
  • Первоцветы. Первые весенние цветы
  • Подготовительная группа
  • Подснежник. Аппликации
  • Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
  • Цветы. Аппликации
  • Цветы. Все о цветах
  • Цветы. Конспекты занятий
  • Темочки
  • Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021

Источник

Конспект Образовательной деятельности в подготовительной группе по аппликации «Цветущий сад»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Конспект занятия может быть полезен для педагогов работающих с детьми старшего дошкольного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект ОД по Художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе комб.направленности «Весенний сад»(аппликация)

Цель : Учить детей гармонично размещать детали аппликации, закрепить умение работать со штампами. Продолжать учить детей сочетать различные приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции, применяя полученные ранее знания.

Читайте также:  Ландшафтный дизайн сад мечты

— Лист формата А-4 синего цвета (лучше картон)

— Полоску зелёной цветной бумаги 1/3 от формата А-4, или 21 х 10 см – для полянки

— Полоску коричневого цвета 15 х 6 см – для ствола дерева

— Бумажные салфетки зелёного, розового или белого, жёлтого цветов — для изготовления кроны, цветов, солнышка

— Клей ПВА (или любой клей для бумаги)

Воспитатель загадывает детям загадку о весне :

Я раскрываю почки, в зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня … весна

Воспитатель предлагает детям вспомнить и назвать приметы весны, приглашает к окнам понаблюдать за природой за окном.

Затем ребята все вместе рассматривают картинки с изображением цветущих деревьев, расположенных на доске. Уточняет знания детей о деревьях, об их особенностях в весенний период времени года.

Предлагает детям рассмотреть образец, уточняет способы выполнения аппликации. Демонстрирует технику «обрывание-мозаика» для выполнения сюжета аппликации.

Чтобы наши пальчики работали без устали, давайте сделаем пальчиковую гимнастику «Деревья»

Всем в лесу на удивленье трут ладони друг о друга.

Разные растут деревья открыть ладони, пальцы растопырены – деревья. Локти соединить – ствол, ладони раскрыть – крона.

Вот уперлась в небеса «фонарики» с движением сверху вниз.

Вся смолистая сосна. Показать указательный палец, остальные в кулаке.

Распустила ветви-косы Руки в стороны вниз, пальцы растопырены.

И не страшен ему ветер . Трут ладони друг о друга – «шуршат

Пчелок в гости позвала. Круговые вращения указательным пальцем – пчелы летят.

1.Обрываем край зелёной полоски, вот так…(показ)

2. Приклеиваем её внизу голубого листа бумаги.

3. Способом обрывания делаем ствол дерева, вот так…(показ). Приклеиваем его на фон

4. Для того чтобы сделать крону дерева, нам понадобится зелёная салфетка. Её надо раскрыть и слегка смять. (придать форму круглой или овальной кроны)

5. Далее намазываем клеем место, где будет расположена крона. Слегка приминая салфетку, приклеиваем, формируем крону.

6. Теперь делаем цветочки. Отрываем маленькие кусочки от розовой (белой, жёлтой) салфетки, сминаем их в шарики и приклеиваем на крону.

7. Фломастером ставим точки – серединки, тычинки цветков.

8. Из кусочка жёлтой салфетки формируем (приминая) солнышко, дорисовываем птичек.

Педагог предлагает детям выполнить аппликацию последовательно, оказывает индивидуальную помощь детям, которые затрудняются.

По окончании работы, воспитатель предлагает детям поиграть в хороводную игру «Веснянка»

Воспитатель: Ребята, мы с вами закончили наш «цветущие деревья». Все ваши работы получились красочными и весенними. Молодцы.

-Ребята, о чем же мы сегодня с вами говорили?

— А что вам понравилось? Что не понравилось? Почему?

-Сейчас мы с вами оформим выставку ваших работ, и еще раз полюбуемся. Спасибо за занятие.
Ребята с воспитателем оформляют выставку. Наводят порядок на своем рабочем месте

Источник

Оцените статью