Проект урока Сочинение по картине » Зима в лесу»
план-конспект по русскому языку по теме
Цель: учить описывать картину; формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, определять основную мысль сочинения путем речевой подготовки; предупреждать недочеты и грамматические ошибки; воспитывать эстетическое восприятие окружающей действительности; развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи.
- Репродукция картины С. А. Куприянова « Зима в лесу»;
- Музыкальный альбом П. И. Чайковского « Времена года»
- Выставка детских рисунков.
— Сегодня мы с вами будем готовиться к написанию сочинения по картине С. А. Куприянова « Зима в лесу»; постараемся сделать свою речь более точной, красочной, выразительной; также будем развивать умения описывать наблюдаемые объекты по картине.
Далее учащиеся записывают число и название темы в тетради.
III. Рассматривание репродукции .
— Какое время года изображено на картине?
( На картине изображена зима.)
— Какие новые краски появились у природы?
( Появились белая, голубая, серебристая краски.)
Как красоту зимы можно сохранить даже летом?
( Можно написать картину, запечатлеть на фото и видеопленке.)
— Как называется рисунок ( картина) с изображением природы7
( Эта картина называется пейзажем.)
— Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу природу. К ним относятся: Игорь Грабарь, Михаил Фролов, Константин Федорович Юон и многие другие.
Эту картину написал Сергей Александрович Куприянов. Он замечательный художник, написал сотни картин. Посмотрите, как тщательно прорисовывает его кисть все направления ветвей, какие живые все звери, обитающие в лесу.
— Каково общее впечатление от пейзажа грустное или веселое?
( Веселое, так как кажется, что как будто все кругом искрится: и деревья, и кусты, и сугробы.)
— Какие чувства, желания рождает рождает у Вас этот пейзаж?
( Хотелось бы побывать в этом лесу и почувствовать всю прелесть русского зимнего леса.)
— Как, по — вашему, почему художник решил написать эту картину?
( Он хотел, чтобы люди увидели красоту этого леса.)
— Художник назвал свою картину « Зима в лесу», а как бы вы ее назвали?
— Подумайте, когда бывает лес таким, каким изобразил его художник: в начале зимы или в середине, в ясную морозную погоду или перед вьюгой?
( Лес бывает таким в середине зимы, в ясную морозную погоду.)
— А как можно понять, что этот день солнечный, ведь самого солнышка здесь нет. Посмотрите на небо.
( Небо голубое, нет ни одного облачка. На картине мы видим птиц и зверей, которые вылезли из своих домиков, норок после вьюг и метелей.)
— А теперь посмотрите на деревья. Все ли деревья сбросили листья?
— Какие деревья останутся зелеными?
( Останутся зелеными ели и сосны.)
( Они стоят в белоснежных шубах и пуховых варежках.)
— Теперь посмотрим на березки. Какие они?
( Березки стройные, хрупкие. Их веточки покрыты серебристым инеем, они тянутся к небу и сливаются с ним.)
— Кого еще изобразил художник?
( Художник изобразил птиц и зверей.)
Какие птицы изображены на верхушках берез, молодых кустиках деревьев?
( Это тетерева. Они живут стаями и кормятся душистыми березовыми почками. Сорока собирает все новости леса. Снегири уселись на молодые веточки деревьев и о чем. То щебечут.)
— Какие животные изображены на репродукции?
( На репродукции изображены лиса, заяц, лось.)
— Кого мы видим на переднем плане? Опишите его.
( Это лось. У него длинная морда, огромные рога, а на ногах словно чулки натянуты.)
— Что можно сказать о лисе и зайце?
( Заяц притаился в кустах, может быть он испугался лося, подумал, что тот его догонит и затопчет. А рыжая лиса возвращалась с охоты. Лапка за лапкой вьются ее следы.)
— Не всех зверей и птиц мы видим на картине. Об этом нам говорят их следы, которые изобразил художник. Да, прекрасна русская зима!
Богатством своих красок привлекла к себе внимание и композитора П. И. Чайковского, который в 1876 году написал музыкальный альбом « Времена года». Послушайте отрывок музыкальной пьесы, которая называется « Январь». ( Звучит музыка.)
— Понравилось ли Вам это музыкальное произведение?
— Что вы представляли , когда слушали музыку?
( Я представляла лес. Там очень тихо и красиво.)
— Представьте, что вы в лесу. Ветер качает ветки деревьев (руки над головой легко покачиваются). Закружились в танце снежинки (дети кружатся). Вдруг пролетела стайка снегирей (руки поочередно поднимаются вверх). Проскакал зайчик, пробежала лиса (изображают зверей). Тихо в лесу( садятся).
V Речевая, орфографическая подготовка.
Художник — живописец, пейзажист, мастер кисти.
Картина – полотно, репродукция.
( Пейзажист- человек, рисующий пейзажи).
( При описании можно использовать следующие цвета: белый, голубой, серебристый, зеленый, рыжий, бурый,)
— При описании чего можно использовать прилагательные серебристый, бурый?
( Серебристый иней, бурый лось.)
а) На солнце искрился белоснежный снег.
б) На березах сидят тетерева. Они занесены снегом.
4. – Подберите к существительным имена прилагательные, подходящие по смыслу:
( Иней колючий, серебристый, пушистый; снег мягкий, белый пушистый.)
5.– К существительному снег подберите глаголы – синонимы, обозначающие действия прошедшего времени.
( Снег заблестел, засиял, засверкал.)
— Прочитайте слова: варе…ки, п…ляна, б…гатыри, в…ликан, ин…й, обр…дила, б…лоснежные, р…зноцветные.
— Найдите слово с парной согласной. Подберите к нему проверочное слово ( варежки – варежечка)
— Найдите слова с проверяемыми безударными гласными. (Нарядила – наряд, белоснежные – белый, разноцветные – разный.)
— Найдите слова с непроверяемыми безударнымигласными. (Богатыри, великан, иней.)
— Какие безударные гласные пропущены в этих словах? ( Пропущены безударные гласные о, е, е.
( Это существо громадных размеров.)
Кого можно на картине назвать великаном?
( Великаном можно назвать лося.)
— В какое время года можно наблюдать такую картину?
( Такую картину можно наблюдать зимой.)
— Как можно озаглавить первый пункт плана?
Что изменилось в природе с приходом зимы? Как изобразил сосны и ели?
( Обрядила зима сосны и ели в тяжелые меховые шубы.)
— Как обозначим второй пункт плана?
( Описание деревьев и снега.)
— Каким образом автор картины изображает птиц и животных?
( С верхушки березы сорвалась птица. Это тетерев. Большими стаями живут они. Снегири уселись на веточки молодых деревьев и о чем- то щебечут. Красив в лучах солнца лесной великан – лось. У него длинная морда, огромные рога, сам весь бурый, а на ногах, словно белые чулки натянуты.)
— Как озаглавим третью часть?
-Какие чувства вызывает эта картина?
( Эта картина вызывает чувство восторга и даже хочется в этом лесу побывать)
-Как озаглавим последнюю часть сочинения?
( Настроение, вызванное картиной.)
VII. Устное составление рассказа учащимися по картине.
Далее учитель предлагает детям свой вариант сочинения.
Пришла волшебница – зима. Белой скатертью укрыла она землю. Обрядила сосны и ели в тяжелые меховые шубы. До самых бровей нахлобучила им белоснежные шапки и надела пуховые варежки. Стоят лесные богатыри важно и спокойно.
Раздвинуло солнышко все тучки. Под его лучами снег заискрился, заблестел. Разноцветные огоньки зажглись на сугробах, на кустах, на деревьях. Чудная картина кругом!
Вот с верхушки березы сорвалась птица. Это был тетерев. Большими и дружными стаями живут они. Снегири уселись на веточки молодых деревьев и о чем – то щебечут. Много крупных и мелких зверей обитает в притихшем лесу.
Вдруг из заснеженной чащи леса показался великан. Как он красив в лучах солнца! Длинная морда, огромные рога, сам весь бурый, а на ногах словно белые чулки натянуты.Бродит лось по лесу, никого не боится.
Услыхал зайчишка, как близко шумит лось, выскосил из –под елки, прижал уши к спине и помчался куда ноги несут, вот – вот догонит, затопчет его лось.
Вот у края снежной поляны пробирается рыжий лис. Лапка за лапкой вьются его следы. Все слышит хитрюга.
Как красив наш русский лес! Хочется еще и еще любоваться природой и замечать то , чего раньше я не замечала
VIII. Запись текста с последующей самопроверкой.
Отредактировать текст и записать окончательный вариант сочинения.
Источник
Урок русского языка в 3 классе: «Обучающее сочинение «Красота зимнего леса».
Урок русского языка для третьего класса. По учебникам Атамура.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе: «Обучающее сочинение «Красота зимнего леса».»
Тема: Обучающее сочинение «Красота зимнего леса».
Цель: учить писать сочинение.
Задачи: развивать умение составлять связный текст по теме; формировать навыки правописания слов с изученными орфограммами; учить наблюдать, обобщать, анализировать; работать в парах; воспитывать любовь к Родине, к природе (М.Е.).
Оборудование: запись пьесы П. И. Чайковского «Январь», фотографии и картины с изображениями зимних пейзажей.
I. Организационный момент.
II. Работа на уроке.
1.Постановка темы урока.
— Отгадайте загадку и попытайтесь определить, о чём мы будем говорить на уроке.
Скакуны в той тройке белы.
-Да, дети, мы поговорим о зиме. Назовите зимние месяцы. А на казахском и английском языках? А вы любите зиму? Чем красива зима?
— Зимнее время года воспето в народных песнях, в музыке композиторов. Живописцы изображают картины родной природы, зимние пейзажи. Мы любим зиму. Нигде в мире нет такой зимы, как у нас. Вам предстоит написать сочинение «Красота зимнего леса». Чтобы успешно справиться с работой, необходимо подготовиться. Вот эти мы сейчас и займёмся.
2. Подготовительная работа.
— Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату.
— Прочтите предложения, записанные на доске:
Снег покрыл землю ковром. Летят снежинки. На небе светит солнце. Пришла зима.
— Удачные ли предложения записаны на доске?
— Слова какой части речи необходимо добавить, чтобы получилось красочное описание прихода зимы?
— Конечно, ребята, в этих предложениях не хватает имён прилагательных. Добавьте подходящие по смыслу имена прилагательные в предложения и запишите получившийся текст. Работать будем в парах. Постарайтесь, чтобы определения у вас не повторялись.
— Какой текст у вас получился? Зачитайте .(2-3 пары.)
— У кого интереснее и почему?
— А теперь прослушайте запись пьесы П. И. Чайковского «Январь» и посмотрите на нашу доску, которая заполнена фотографиями и картинами зимнего пейзажа.
(Звучит музыка, ученики рассматривают иллюстративный ряд.)
— Да, зима очень красива. Я думаю, что фотографии и картины вместе с музыкой вдохновили вас к продолжению работы.
— Перед нами стоит задача описать красоты зимнего леса. О чём вы должны сказать в своём сочинении?
— Конечно, ребята, в своих сочинениях вы расскажите о зимнем небе, необычных узорах на окнах, напишите о деревьях, покрытых снегом, и, конечно, о нежных снежинках. Давайте вместе подумаем, что можно сказать:
А) о зиме – морозная, волшебная, суровая, чародейка, кудесница.
Б) о снеге – пушистый, мохнатый, мягкий, бархатный ковёр.
В) о снежинках – узорчатые, нежные, серебристые, хрустальные, ажурные, похожие на звёздочки; падают, порхают, кружатся.
Г) о небе – низкое, прозрачное, голубое, пасмурное.
(Учитель записывает ответы детей на доске.)
— Молодцы, ребята! А теперь давайте вспомним, что сочинение состоит из трёх частей:
— При написании сочинения вам понадобится план. В первой части нашего сочинения мы должны написать о том, что пришла зима. Как мы можем назвать эту часть?
— Во второй (основной) части нам следует описать красоту русской зимы. В этой части вы расскажите о зимнем небе, необычных узорах на окнах, напишите о деревьях, покрытых снегом, и, конечно, о нежных снежинках. Как бы вы назвали эту часть?
— И, наконец, в заключении вы объясните, за что любите зиму. Как можно назвать заключительную часть?
— Ребята, сейчас вы начнёте писать сочинения. В этой трудной работе вам помогут предложения, с которыми мы работали в начале урока, а также определения зимы, снега, снежинок, неба, которые мы тоже записывали на доске.
III. Написание сочинений.
Источник