- Структура ландшафта презентация к уроку по экологии (8 класс) по теме
- Презентация по ландшафтной экологии. 8 класс.
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Компоненты ландшафта презентация к уроку по экологии (8 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Урок по курсу «Введение в природопользование» в 9-м классе на тему: «Влияние человека на ландшафт»
Структура ландшафта
презентация к уроку по экологии (8 класс) по теме
Презентация по ландшафтной экологии. 8 класс.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
struktura_landshafta.ppt | 1.25 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Урок по ландшафтной экологии на тему: «Структура ландшафта»
Структура ландшафта Структура ландшафта – строение ландшафта, которое выражается в характере внутренних взаимосвязей его компонентов.
Структура ландшафта Горизонтальная Вертикальная
Горизонтальная структура Фация – наименьшая территориальная единица занимает одно местоположение (форму рельефа) располагается на однородных по составу горных породах имеет один вид почвы занята одним растительным сообществом . Размеры – от 1-3 м ² до 1-3км ² Фация — небольшая по размеру территория , где все компоненты- растительность, почвы, грунт одинаковы в любой точке.
Горизонтальная структура Наиболее быстро на месте пожара восстанавливается луговая растительность, которая постепенно замещается сначала лиственными породами деревьев, затем хвойными, итог – восстановление хвойного леса. луг лиственные породы деревьев появление хвойных деревьев восстановление хвойного леса
Закон необходимого разнообразия Нельзя найти две абсолютно одинаковые фации, даже если они расположены рядом друг с другом и в одном ландшафте.
Горизонтальная структура Подурочище – природно-территориальный комплекс, состоящий из цепочки фаций, связанных друг с другом и объединенных единым потоком вещества и энергии на определенной форме элемента рельефа одной экспозиции. Типы подурочищ : склон, вершина холма, плоский водораздел, долина реки, часть поймы, оврага.
Горизонтальная структура Урочище –совокупность фаций, приуроченных к одной форме рельефа; территория с хорошо выраженными границами, отличающаяся от окружающей местности Основные факторы формирования урочищ: форма рельефа; почвообразующие породы; режим увлажнения.
Основные типы урочищ Холмистые и грядовые с большими уклонами рельефа. Междуречные возвышенные с небольшими уклонами (2….5%). Междуречные низменные с малыми уклонами (1….2%). Ложбины и котловины. Долины рек с урочищами разных типов, долины мелких рек и ручьев.
Горизонтальная структура Местность – наиболее крупная морфологическая часть ландшафта, состоящая по структуре из особого варианта, характерного для данного ландшафта, сочетания урочищ. Местность представляет собой закономерно повторяющийся набор одного из вариантов основных урочищ.
Условия выделения границ местностей Разнообразие внутреннего строения (геологического). При одном и том же генетическом типе рельефа встречаются участки с изменяющимися морфологическими характеристиками. В границах одного и того же ландшафта при одинаковом наборе урочищ разного типа изменяется их площадное соотношение. Обширные системы однотипных урочищ. Группы чуждых урочищ, вкрапленных в данный ландшафт.
Вертикальная структура Геогоризонты Аэральный Аэрально-биогенный Биокосный Литогенный Литогидрогенный
Вертикальная структура аэральный ( нижняя часть тропосферы) аэрольно-биогенный (наземная часть растений, животных, воздух) биокосный ( почвенный горизонт) литогенный ( толща горных пород) литогидрогенный ( горизонт грунтовых вод)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Снятый мной как пособие по изучению культуры в 8 и 10 классах фильм, посвящен практически неизвестному парку «Сергиевка» под Петергофом. Фильм.
Красивее цветов нет ничего на свете.
Цели: Расширить знания учащихся об Астраханской области.Формировать навыки обработки географической информации.Воспитывать любовь к родному краю.
Презентация к уроку географии в 8 классе по теме «Человек в ландшафте» по учебнику Алексеева А.И. «География России. Природа и население», Дрофа, 2007г. В презентации собраны изображения р.
презентация по экологии.
Разработка урока по географии в 8 классе по учебнику Алексеева А.И. «Природа и население России».
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/ekologiya/library/2013/05/11/struktura-landshafta
Компоненты ландшафта
презентация к уроку по экологии (8 класс) по теме
Презентация к учебному предмету «Экология» 8 класс.Раздел «Ландшафтная экология» Рассматриваются основные компоненты ландшафта.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
komponenty_landshafta.pptx | 1.01 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Компоненты ландшафта 8 класс. Введение в ландшафтную экологию 1
2 Ответьте на вопросы : 1 . Сколько уровней геосистем существует? 2. Какие геосистемы относят к: а ) планетарному б ) региональному в ) локальному уровню? В чем отличие этих трех уровней? 3. Какие признаки позволяют разделить территорию на геосистемы ? 4. Что называется ландшафтом?
КОМПОНЕНТЫ ЛАНДШАФТА 1 . Геологическая порода 2. Рельеф 3 Это основа, на которой формируется ландшафт. От неё зависит тип почв, с остояние грунтовых вод, тип р аститительности и т. д . Рельеф – неровности земной поверхности
КОМПОНЕНТЫ ЛАНДШАФТА 3. ВОДА 4. ВОЗДУХ 4 «Вода – возница природы.» Леонардо да Винчи Роль воздуха велика для всего живого
КОМПОНЕНТЫ ЛАНДШАФТА 5 5. Климат АТМОСФЕРА океаны снега льды растительность Человеческая деятельность почвы В формировании климата принимает участие вся планета
КОМПОНЕНТЫ ЛАНДШАФТА 6. Растительность 7. Животные 6 8. Микроорганизмы
КОМПОНЕНТЫ ЛАНДШАФТА 7 ПРИРОДНЫЕ Геологическая порода Р ельеф Вода В оздух Климат Растительность Животные Микроорганизмы Могут встречаться в любом ландшафте(природном, природно- антропогенном, антропогенном)
КОМПОНЕНТЫ ЛАНДШАФТА 9. Человек 10. Техновещество 8 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
9 Географическая оболочка – сложная геосистема , компоненты которой не только тесно взаимодействуют между собой, но и связаны с компонентами геосистем более низкого уровня
Задание. Ответьте на вопрос : Как взаимодействуют компоненты на лугу или в лесу? 10 Все компоненты связаны друг с другом, обмениваются водой, химическими веществами и энергией. Такой обмен принято называть метаболизмом дандшафта .
11 Связь между компонентами или внешним воздействием и геосистемой любого уровня принято называть прямой связью. «Отклик» геосистемы или компонента на это воздействие – обратная связь. Обратная сязь п оложительная отрицательная
Принципы Коммонера Все связано со всем. Все должно куда-то деваться. Ничто не дается даром. Природа знает лучше. 12 Барри Коммонер американский биолог и эколог Родился в Бруклине. Окончил университет штата Колумбия со степенью бакалавра. В 1938 получил магистерскую степень, в 1941 — докторскую.
Домашнее задание § 1.3. Задание № 1 на стр. 16 письменно 13
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Снятый мной как пособие по изучению культуры в 8 и 10 классах фильм, посвящен практически неизвестному парку «Сергиевка» под Петергофом. Фильм.
Красивее цветов нет ничего на свете.
Цели: Расширить знания учащихся об Астраханской области.Формировать навыки обработки географической информации.Воспитывать любовь к родному краю.
Презентация к уроку географии в 8 классе по теме «Человек в ландшафте» по учебнику Алексеева А.И. «География России. Природа и население», Дрофа, 2007г. В презентации собраны изображения р.
презентация по экологии.
Презентация к уроку экологии в 8 классе.
Наша работа входит в комплекс серии работ по изучению внутренних вод на территории Московской области Одинцовского района Сельского поселения Успенское.Целью данной исследовательской работы явля.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/ekologiya/library/2013/12/12/komponenty-landshafta
Урок по курсу «Введение в природопользование» в 9-м классе на тему: «Влияние человека на ландшафт»
Все тесно связано вокруг
(Примеры мы не будем множить),
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить…
Б.Коммонер.
Цели занятия: (воспитания, обучения, психологического развития учащихся):
- Формирование личностной позиции по вопросам рационального природопользования и охраны окружающей среды;
- Усвоение учащимися первичных знаний по теме природопользования – влияние человека на ландшафт;
- Развитие навыков самостоятельности и творческого мышления при оформлении проекта; умения находить конструктивные решения при нарушении экологического состояния окружающей среды и в вопросах улучшения ландшафта.
- Самоопределение учащихся в большом спектре профилей обучения и в мире профессий: эколог, социальный эколог, ландшафтный дизайнер, биолог-исследователь.
Тема курса будет интересна не только с точки зрения выбора профиля, но и с позиций экологической грамотности и формирования экологической ответственности каждого гражданина России.
Тип занятия: изучение нового материала с использованием элементов урока «критического мышления».
Форма занятия: беседа, объяснение нового материала и проведение «экскурсии по окрестностям села Сосновка» с использованием цифровой фотографии;
Ученики 8 класса получили опережающее домашнее задание: приготовить личное фото в любом окружающем ландшафте, сформулировать предложения по улучшению ландшафта своего дома, улицы, села;
Методы обучения:
- Словесный
- Наглядный
- Выполнение проекта (работа в группах)
Оборудование: фотографии и слайды окрестностей села Сосновка, схемы, рисунки, таблицы, компьютер.
1. Организационный этап.
Цель: создание эмоционального настроя. Положительная мотивация достигается учителем путем активного и энергичного общения с учениками, где уместно вспомнить удачные предыдущие занятия, отметить некоторых детей, их личные успехи, самому учителю «сыграть» предвкушение радости от успеха урока-занятия, который сейчас начнется. Положительная мотивация, вероятно, будет закреплена в случае, если учитель артистически прочтет в качестве эпиграфа строки стихотворения, восхваляющего природу.
2. Знакомство с новым материалом.
Учитель проводит вводную беседу по теме урока-занятия. Знакомит с понятиями «ландшафт», «антропогенный ландшафт», природный ландшафт, компоненты ландшафта, формы влияния человека на ландшафт, нарушение структуры (деструкция) ландшафта, рекреационный взрыв, рекреационная охрана ландшафта, экологическая мозаика, урбанизация ландшафта, городской ландшафт.
Урок проводится в технологии «критического мышления».
Технология «критического мышления» включает в себя 3 стадии:
Вызов – Осмысление – Размышление (рефлексия).
Цель первой стадии – вызова: активизация ранее полученных знаний из курса школьной программы, использование личного опыта учеников, вызов любопытства, импульса, к изучению темы.
1 стадия – вызов: предусматривает активизацию ранее полученных знаний из курса школьной программы, использование личного опыта учеников, вызов любопытства, импульса к изучению темы.
Для работы на занятии класс делится на 2-3 группы. (Заранее перед уроком учебные столы расставляются на 2-3 группы, и свободное рассаживание учеников предопределяет их место в будущей группе для работы на уроке-занятии). У групп на столах лежит все необходимое для выполнения творческих заданий, альбомы и папки с домашними заготовками выполненного домашнего задания, чистые листы бумаги.
С использованием компьютера проводится слайд-экскурсия по окрестностям села Сосновка, слайды окрестностей сменяются видами ландшафта, созданным человеком у своего дома. На столах у групп имеются фотографии с экскурсии и образцы ландшафтов (из журналов).
Учитель предлагает ученикам на чистых листах бумаги написать к слову «ландшафт» все необходимые эпитеты. Этот прием называется «свободное письмо». 1-2 минуты ученики размышляют, советуются по теме задания.
По одному человеку от группы зачитывают полученные эпитеты.
Затем учитель открывает закрытую часть доски, там написаны «Перепутанные логические цепи». Ученикам предлагается восстановить логические цепи путем размещения слов из «письма». На звеньях цепи цветными магнитами (красный, желтый, зеленый) проставляется оценочная характеристика имеющимся понятиям – «Экологический светофор», дается краткий комментарий действиям учеников.
Изучение новой темы.
Прием – составление кластера («паучка», «созвездия»).
Учитель предлагает составить логическую схему изучения данной темы. Слово «ландшафт». Слово пишется на доске, от слова проводятся лучи, как «паучок», под каждым лучом прописывается слово, предлагаемое каждой группой.
Это могут быть слова, как существительные, так и прилагательные, никакие варианты не отвергаются.
2 стадия – Осмысление – предусматривает активную работу в группах с разнообразными источниками информации.
Учащиеся работают в группах.
Учитель проводит инструктирование групп по ходу работы.
Этот элемент урока является наиболее важным с точки зрения проектного подхода к конструированию урока как педагогического события (со-бытия), предназначенного для проживания его совместно учащимися и учителем. Это является образцом нетрадиционного проектного варианта проведения урока-занятия предпрофильного курса.
В течение занятия появляется результат деятельности учеников на уроке в виде проекта, ученики самостоятельно работают в группах над поставленной задачей, проектируют и защищают свои проекты.
У каждой группы на столах имеются образцы эпиграфов, девизов, строки из литературы, заготовки, приготовленные в опережающем домашнем задании. Группы по желанию или случайным образом получают какой-либо текст, фотографии, рисунки по различным направлениям:
- «Гармония природы – гармония в себе»,
- «Так ли ты живешь на свете? Те ли сеешь семена?
- «Все меньше окружающей природы, Все больше окружающей среды».
- «Неужто береза-калека, Склонившись к последней реке, Последнего человека — увидит в ее кипятке?»
- «Сотри случайные черты, и ты увидишь: мир прекрасен…»
- «Ты раскрой мне, природа, объятия, Чтоб я слился с красою твоей!»
- «Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой…»
Выполнение проекта заключается в следующем:
- Подготовить Обращение к жителям села Сосновка, всем жителям России, Земли;
- Путем наклеивания на заготовку-плакат разрезанных и напечатанных фрагментов-текстов, фотографий, домашних заготовок и т.д.
Все учащиеся актуализируют свои умения составлять плакаты по заданной теме из готовых элементов, ведут активный диалог, как неформальный (между собой), так и формализованный – в ходе защиты полученных проектов и их комментариев. С точки зрения приращения содержания знаний каждая группа в целом постигает новые понятия предпрофильного курса, эффективно развивает экологическое мышление. В группах дается оценка явлениям в природе, влиянию человека на ландшафт, с позиции темы проекта. Группы могут выбрать две противоположных, с точки зрения оценки, темы для усиления контрастности впечатлений при выполнении проекта и его защиты.
3 стадия – Размышление (рефлексия, возврат).
Каждая группа защищает свои проекты, которые получились путем сборки из заранее подготовленных фрагментов. Группы вывешивают на доску обобщающую матрицу, содержащую в себе несколько важных элементов по теме урока: «Влияние человека на ландшафт», которые составили настоящую картину окрестностей села Сосновка и путей улучшения природного и местного сельского ландшафтов. В текстовую часть проекта группы внесли свои впечатления и пожелания.
Защита проектов может представляться в виде проведения дебатов, в которых представители групп могут дать оценку выступления другой группы, могут высказаться «за» и «против» их позиции.
Главное на данном этапе занятия для учителя – с помощью кратких комментариев добиться осознания – рефлексии учениками внутреннего смысла своих действий:
- Первоначального этического выбора;
- Стремление к солидарности, пониманию и взаимодействию;
- Заявление своего собственного, персонального отношения к важным сторонам жизни природы через создание обоснованного определенными правилами текста Обращения;
- Наконец, обсуждение и принятие (непринятие) позиций Обращения в Проекте и комментарии к нему, принадлежащих другим людям из другой группы.
В качестве завершающего штриха можно предложить каждому ученику составить итоговый текст по следующей схеме:
В РЕЗУЛЬТАТЕ ЗАНЯТИЯ
«Влияние человека на ландшафт» мне открылись:
Заключительный этап занятия.
Выводы и подведение итогов.
Цель: обсуждение вклада каждого ученика в проведение урока.
Учитель
- поблагодарит учеников за «научный подвиг»,
- поделится своей радостью по поводу продуктивной работы всех групп,
- скажет, что урок цели достиг,
- выскажет предположение о возможном размещении плакатов в Дни экологической безопасности в школе, Доме культуры.
- Попрощается.
Технология «критического мышления» позволяет развивать экологическое мышление. Главная цель данной технологии – научить ученика самостоятельно под руководством учителя добывать знания, вырабатывать свое мнение.
На занятии учитель опирался на личный нравственный опыт каждого ученика, на имеющиеся знания по предметам учебной программы.
На подобном уроке появился результат, которого никто спрогнозировать не мог, учителем были лишь созданы условия его появления, этот результат был найден учениками лично и воплощен в жизнь в виде проекта. Материал урока стал личностно значимым для ученика, а полученные знания и опыт работы в группах поможет при выборе профиля обучения и, вероятно, приблизится к идеалу личностных возможностей каждого ребенка.
Литература:
- Алексеев В.А. 300 вопросов и ответов по экологии. Янаев В.Х., Куров В.Н. Ярославль: «Академия развития» 1998. – 240 с.
- Как подготовить и провести аттестационный урок. – Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2003. – 111 с.
- Криксунов Е.А. Экология. 9 класс. Учебн. Для общеобразовательных учреждений. \ Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – 7-е изд., стереотип. – М., Дрофа, 2003. – 256 с.
- Кропотова Л.А. Современные подходы к проектированию урока. Методическое пособие. Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИПК, 2004. – 78 с.
- Международные экологические акции в школе. 7-9 классы. Ав. – сост. Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2005. 124 с.
- Неделя экологии в школе \ авт.-сост. Г.А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2006. – 66 с.
- Поташник М.М., Левит М.В. Как подготовить и провести открытый урок (современная технология). Методическое пособие. Изд. 2-е дополненное и переработанное. – М.: Педагогическое общество России, 2006. – 144 с.
- Программы элективных курсов. Биология. 9-10 классы. Сборник 3 \ав.-сост. В.И. Сивоглазов, И.Б. Морзунова.– М.: дрофа, 2006.–157 с.
- Региональный компонент в преподавании предметов естественнонаучного цикла. Отв. Редактор С.В. Кривых, А.А. Макареня. – Новокузнецк: Изд. ИПК, 1998. – 124 с.
- Сборник программ курсов по выбору: естественнонаучное и гуманитарное направления. Научно-методическое пособие. \Отв. Ред. Шахматова Т.С., Рагозина Т.Н. – Новокузнецк: Изд-во МОУ ДПО ИНК, 2005.- 140 с.
Источник статьи: http://urok.1sept.ru/articles/418001