Учить_английский_фрукты_овощи

План-конспект занятия по английскому языку для подготовительной группы «Fruits and vegetables» (2 фото)

Публикация «План-конспект занятия по английскому языку для подготовительной группы „Fruits and vegetables“» размещена в разделах

Конспект занятия соответствует требованиям ФГОС о частой смене видов деятельности (содержит игровые ситуации, физкультминутки). Занятие рассчитано на дошкольников старшей и подготовительной групп

Тема урока: Фрукты и овощи.

УМК: Vanessa Reily Ванесса Рейли (Издательство Oxford University Press 2012) “Cookie and friends.Starter” “Куки и друзья”.

Продолжительность: 30 минут.

Цель занятия :

— закрепление с воспитанниками названия фруктов и овощей на английском языке и использование их в речи.

Задачи занятия :

— закрепление лексического запаса детей по теме “Fruits and vegetables”, введение лексических cherry, tomato, apple, lemon, carrot, banana, cucumber, watermelon, cabbage, grape;

-повторение названий основных цветов

-закрепление вопроса : Какого цвета? (What is the color)

— повтор счета до 10 и активация фразы «How many?»

— ведение диалога, используя речевой образец

Yes, I like. / No, I don’t like.

Активация фраз: What you have got? (Что это у тебя)

I have got smth. (Я получил / у меня есть что-либо)

— развитие умения высказывать свое мнение на английском языке;

— развитие логического мышления, памяти, внимания, фонетического слуха;

— формирование устойчивой мотивации к изучению английского языка;

— расширение кругозора воспитанников.

— карточки с фруктами и овощами;

— методическая игра «Сосчитай и найди фрукты»

План занятия :

3. Ознакомление с новой лексикой занятия.

4. Закрепление пройденного материала.

5. Подведение итогов работы.

Teacher (T.) : Good morning, children!

Children (Ch) : Good morning, good morning,

Good morning, good morning,

Teacher (T.) : I’m glad to see you, friends!

Hello? How are you today? ( ответы: happy, fine, ok, not bad, sleepy etc.)

(Важный этап урока, позволяющих учителю вовлечь учащихся в атмосферу иноязычного общения, заинтересовать и настроить их на предстоящее занятие)

Введение в тему занятия :

Teacher (T.) : За окном у нас зима, и иногда нам так не хватает ярких красок! Давайте вспомним ребята названия цветов по-английски. Учитель показывает цветовой круг и предлагает ребятам назвать цвета, на которые указывает стрелочка.

План-конспект занятия по английскому языку для подготовительной группы «Fruits and vegetables»

Какие яркие цвета, мне на ум приходит лето с его вкусными овощами и фруктами!

2. Ход занятия

Teacher (T.) : Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Что это? (ответы детей) Это фрукты и овощи. Фрукт по-английски будет fruit, а овощи – vegetables (повторяем хором).

Teacher (T.) : Давайте заглянем в наш «волшебное лукошко» и посмотрим, какие фрукты и овощи в нём. Виноград, яблоко, груша, апельсин, огурец, банан, морковь, лимон, помидор, капуста (называют по-английски)

Читайте также:  Какие_фрукты_овощи_полезны_при_болезнях_сердца

Teacher (T.) : Теперь каждый из вас поочереди будет подходить и вытягивать из нашего «волшебного лукошка» (прикрыть платочком) по одному фрукту или овощу (что попадется, вам необходимо будет назвать его на английском языке, а также ответить на вопрос:

Похвалить ребят, предложить помощь друзей затрудняющимся ребятам.

Teacher (T.) : Скажите, ребята, а где у нас растут фрукты и овощи? На дереве или на грядке? Правильно, фрукты на дереве, а овощи на грядке. А теперь попробуем собрать наш урожай: овощи и фрукты по двум корзинам!

В овощах и фруктах содержится много витаминов, поэтому если вы будете их есть, то будете сильными и здоровыми! Также в этом нам поможет наша зарядка!

Hands up! Hands down! (руки вверх, руки вниз)

Hands on knees, sit down (руки на коленки и присесть)

Clap your hands, stand up! (хлопаем в ладоши и встаем)

Stomp your feet, hands up! (топаем ногами и руки вверх)

1, 2, 3 – hop! (считаем на пальцах 1, 2, 3 и подпрыгиваем)

1, 2, 3 – stop! (считаем на пальцах 1, 2, 3 и ладони вперед)

1, 2, 3 – hop! (считаем на пальцах 1, 2, 3 и подпрыгиваем)

1, 2, 3 – stop! (считаем на пальцах 1, 2, 3 и ладони вперед)

Teacher (T.) : мы отлично отдохнули, теперь я приглашаю вас за стол:

Ребята, давайте попробуем узнать, кто из вас какие фрукты и овощи любит. Используем флэш карты (карточки с реалистичным изображением овощей и фруктов)

Я буду задавать вам вопрос: What is this? (Что это) And do you like? (тебе нравится). А вы должны ответить на него: yes, I like (да, нравится) или no, I don’t like (нет, не нравится) Давайте потренируемся!

Предлагаю поиграть в игру «Что пропало?» (What is missing)

Описание игры: называем и раскладываем флэш карты на стол, считаем количество. Произносим: 1, 2, 3 – close your eyes! (закрываем глаза). Ведущий прячет одну карту. Произносим: «Open your eyes! What is missing?» (открываем глаза, что же пропало). Первый угадавший ребенок отвечает, поднимая руку и получает балл (счетная палочка, камушек) за правильный ответ.

Игра: «Что лишнее? What is spare?» (овощ или фрукт). Выкладываем ряд карточек с изображением фруктов и овощей, с учетом того, что в каждом ряду будет лишнее. Можно сделать лишний овощ среди фруктов, либо подложить карточку с уже изученной лексикой по другой теме.

Подсчитываем баллы, благодарим всех ребят.

3. Рефлексия (подведение итогов)

Teacher (T.) : Сейчас, ребята я выдам вам задание и дам вам несколько минут, чтобы сделать его. На своем листе вы увидите фрукты и ягоды, а также каждый из вас вытянет карточку с изображением ягоды или фрукта. Я попрошу вас обвести и посчитать те фрукты, которые изображены на карточке.

Далее каждый ученик записывает число подсчитанных им фруктов на доске, напротив их изображения. Вместе с ребятами проверяем подсчет, исправляем, либо поддерживаем хлопками.

Читайте также:  Каких_фруктах_содержится_калий_магний

Дорогие ребята, спасибо вам за вашу активную работу! Мне очень понравилось заниматься с вами!

Do you like the lesson! (А вам понравилось наше занятие)

Children (Ch) : Good bye, teacher!

Листы с заданием: фрукты и ягоды, вариант карточек для подсчета

Источник

Овощи и фрукты на английском языке

В русском и английском некоторые названия овощей и фруктов одинаковы. Это очень удобно в ресторане, на рынке или в супермаркете за границей, особенно если именно они и нужны ( грейпфрут — grapefruit, личи — lychee , авокадо — avocado). Есть совершенно непохожие, которые нужно просто выучить ( айва — quince, хурма — persimmon, слива — plum). А встречаются названия, по которым можно догадаться, о чем идёт речь ( помидор — tomato, перец — pepper, гранат — pomegranate).

Чем хороша схожесть звучания и как выучить названия остальных?

Понимая часть предложения, уже не так страшно отвечать на вопрос или задавать его. Учить названия ярких аппетитных плодов с помощью картинок даже в одиночестве легко — достаточно разместить их в зоне видимости, периодически просматривать и повторять. Это не так нудно, как список в словаре. Тем более, все они часто употребляются в нашей речи, их мы покупаем и едим ежедневно, дома или в ресторане, отдельно или в составе блюд. Готовите — говорите, покупаете — переведите шёпотом названия.

Хочешь узнать свой уровень владения английским? Запишись прямо сейчас и пройди тестирование бесплатно!

Как быстро выучить фрукты и овощи на английском?

  1. Наперегонки называть картинку, вытаскивая наугад карту из стопки.
  2. Объединять карточки фруктов/овощей по общему признаку:
    1. Картофель, яблоко, помидор, апельсин — круглые .
    2. Огурец и кабачок — зелёные .
    3. Дыня, абрикос, манго — сладкие .
    4. Банан и ананас — растут только в тёплых странах/ любят тепло .
    1. Картофель и морковь растут в земле.
    2. Яблоко и апельсин растут на дереве.

    Какие грамматические особенности есть у названий овощей и фруктов в английском языке?

    1. Овощ (vegetable) во множественное число преобразуется по самому стандартному правилу — путём прибавления окончания — s (vegetables):

    Зелёные овощи полезны всем — green vegetables are healthy for everyone.

    Каждый овощ красив по-своему — every vegetable is beautiful in its own way.

    1. Фрукт (fruit) ведёт себя по-разному:
      1. во множественном числе имеет окончание — s (fruits), если речь идёт о различных видах, например, сладких (sweet fruits).
      2. Когда в речи просто упоминается вид продукции, еды или вид в целом, используется форма единственного числа (fruit for jam).

      Фруктовые и овощные смузи — fruit and vegetable smoothies.

      1. Есть ещё один вид съедобных частей растений — ягоды. Множественное и единственное число и у этого слова в английском тоже образуется не так, как в русском.

      Яг ода в единственном числе — berry. Ягода чёрной смородины, например, blackberry. Множественное число образуется путем изменения y на -ie и добавления окончания -s. Ягоды — berries. (две смородинки — two blackberries, килограмм — a kilogram of blackberries).

      Фразеологизмы

      Закономерно и легко объяснимо, что эти конструкции наших языков тоже похожи и легко переводимы, ведь фрукты и овощи, где бы они не употреблялись в пищу, имеют одинаковые физические признаки и свойства, вкусы, внешний вид :

      like a sucked orange — как выжатый лимон (в интерпретации англичан — апельсин). Любой уставший и вымотанный человек похож на отжатый цитрус.

      to pick the plum — снимать сливки (собирать сливы). У каждой нации свои представления о самом смаке продукта. Нам по душе молочные сливки, англичанам — косточковые.

      plum job — хорошая должность (сливовая/вкусная должность). Мы бы ещё иногда сказали — тёплое местечко

      apple of discord — яблоко раздора

      apple of one’s eye — зеница ока (яблоко моего глаза; близко к русскому выражению свет очей моих )

      banana skin/peel — банановая кожура ( ситуация, скользкая как шкурка этой ягоды)

      pear-shaped — грушевидной формы (о фигуре)

      not give a fig — практически наше родное — а мне всё равно, хотя дословно — не давать инжир

      cool as cucumber — спокойный как удав (холодный как огурец — по смыслу одно и то же).

      Все съедобные плоды, которые мы употребляем в пищу, приносят не только физиологическую пользу здоровью, но и помогают эстетически приятно и весело изучать английский язык. Используйте эти их свойства, описанные выше, фантазируйте. Фрукты ягоды и овощи на английском не будут скучной темой.

      Источник

      Фрукты и овощи на английском

      Strawberries — клубника
      Cranberries — клюква
      Blackberries — ежевика
      Raspberries — малина
      Gooseberries — крыжовник
      Grapes — виноград
      Orange — апельсин
      Grapefruit — грейпфрут
      Lime — лайм
      Lemon — лимон
      Tangerine — мандарин
      Watermelon — арбуз
      Pineapple — ананас
      Mango — манго
      Coconut — кокос
      Banana — банан
      Papaya — папайя
      Persimmon — хурма
      Quince — айва
      Fig — инжир
      Peach — персик
      Nectarine — нектарин
      Pear — груша
      Plum — слива
      Kiwi — киви
      Cherries — вишня
      Apricot — абрикос
      Apple — яблоко
      Blackcurrants — чёрная смородина
      Redcurrants — красная смородина

      Овощи

      Garlic — чеснок
      Leeks — лук-порей
      Spring onions (British) / green onions (American) — зеленый лук
      Onion — луковица
      Potato — картофелина
      Cucumber — огурец
      Courgette (British) / zucchini (American) — цукини
      Pumpkin — тыква
      Beans — бобы
      Peas — горох
      Beetroot (British)/ beet (American) — свекла
      Ginger — имбирь
      Radish — редиска
      Carrot — морковь
      Turnip — репа
      Cabbage — капуста
      Corn — кукуруза
      Chinese leaves (British) / bok choy (American) — листовой салат
      Celery — сельдерей
      Artichoke — артишок
      Asparagus — спаржа
      Cauliflower — цветная капуста
      Spinach — шпинат
      Red pepper — красный перец
      Green pepper — зеленый перец
      Broccoli — брокколи
      Aubergine (British) / eggplant (American) — баклажан
      Mushroom — гриб
      Tomato — помидор

      Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью с лексикой английского языка об орехах и ягодах.

      Оставить комментарий

      Для комментирования необходимо войти через Вконтакте

      Источник

      Читайте также:  Главное_отличие_овоща_от_фрукта
Оцените статью