- Образовательная деятельность «Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого» для детей подготовительной группы план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Методическая разработка «Как ухаживать за растениями» методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) на тему
- Употребление двойных союзов при однородных членах
Образовательная деятельность «Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого» для детей подготовительной группы
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему
Все знают, что в августе месяце отмечается всеми любимый праздник — Яблочный Спас. Поэтому мы совместили познавательно-речевую деятельность с этим замечательным праздником. Это было познавательно и интересно. В игровой форме дети помогали Яблоньке и развивали лексико-грамматический строй речи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
obrazovatelnaya_deyatelnost.docx | 19.96 КБ |
Предварительный просмотр:
Образовательная деятельность «Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого»
Цель: развивать лексико-грамматический строй речи.
Формировать умение образовывать родственные слова.
Совершенствовать умение подбирать однородные прилагательные к существительному; слова-действия.
Развивать выразительность речи, внимание, память.
Расширять словарный запас.
Воспитывать чувство патриотизма.
Оборудование: большой конверт с кусочками яблок (плоскостные изображения), каждому ребенку конверт с кусочками яблок, обруч, мяч, панно с большим бесцветным яблоком, ежик, корзинка, картинка яблоньки.
Ход образовательной деятельности
Сегодня утром к нам под дверь,
Прибыл необычный зверь.
На спине держал письмо
Видно еле дотащил.
Как ему хватило сил?
Письмо огромно и оно
Яблоками все расписано.
Зверек немного отдышался,
А потом уж проболтался,
Что в садочке за рекой,
И плодами зрелыми всех она манит.
Завтра утром собиралась
Спелых яблочек для деток,
А на утро как проснулась,
Кто-то все украл плоды.
Найти их так и не смогли.
Вы ребята, помогите,
Яблоньке плоды верните. (Родионова И.В.)
Логопед: ребята, что за зверек принес письмо?
Логопед: правильно, ежик. Мы его сразу не узнали. Долго добирался, запылился. Показался нам необычным зверьком. А еще он мне пропыхтел, что конверт мы вскроем, если отгадаем загадки.
Логопед читает загадки:
Унести детей хотели
Что за дерево стояло
И ребят от них скрывало? (Яблоня)
Загляни в осенний сад
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок. (Яблоко)
В саду на дереве растет
Красивый, вкусный, сочный плод.
Я подскажу на букву «Я»
Он начинается, друзья. (Яблоко)
Логопед: ребята, все это неспроста, ведь приближается необычный праздник.
В августе русский народ отмечает сразу три православных праздника, три Спаса: Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас.
Первый Спас – Медовый, отмечается 14 августа. Издревле считали люди, что после этого дня пчелы начинали приносить «неправильный» мед, а потому спешили собрать последние подарки маленьких тружениц. Этот мед считался особенно целебным. В этот день принято дарить друг другу баночки с медом, печь медовые пряники.
Второй Спас – Яблочный. Он отмечается 19 августа, то есть сегодня. На Руси считалось, до этого праздника не нужно кушать яблоки нового урожая. Когда наступало 19 августа – Яблочный Спас, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали «пир горой». Помимо яблок освещают груши и виноград. На праздник готовятся яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В Яблочный Спас принято угощать яблоками всех. Яблоко – символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком вы желаете тем, кому подарили всего самого наилучшего. Ещё считается, что в этот день мы провожаем лето и встречаем осень.
Впереди нас ждет еще один праздник – Ореховый Спас. Мы его будем праздновать 29 августа.
Логопед вместе с детьми вскрывает конверт.
А в конверте пустота.
Лишь огрызки яблока.
Вынимают из конверта яблочные огрызки (плоскостные фигурки). Посмотрите – это необычные огрызки.
Вы огрызок поверните
И задание прочтите.
Выполнив все до конца,
Вернёте яблоки тогда.
Логопед: дети, попробуем помочь яблоньке?
Обо мне стихи прочтете
Много яблочек вернете.
Дети читают стихи.
С кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю. (Л. Турьева)
Потому что много в нем железа!»
Я три штуки съела –
Ничего внутри не загремело! (Д. Сиротин)
Логопед: замечательные стихи. И первый кусочек яблока у нас в руках. Если все задания мы выполним правильно, то сможем собрать целое яблоко. Может оно поможет вернуть нам все плоды.
После выполнения первого задания, первый кусочек яблока прикрепляется на панно, а затем и последующие.
Поиграй со мной дружок,
Получишь яблок кузовок.
Логопед предлагает детям придумать новые слова, которые похожи на слово «яблоко». Дети в кругу перекатывают обруч, по сигналу бубна они делают остановку. Тот, у кого в этот момент оказывается обруч, говорит слово родственное слову яблоко.
Ответы детей: яблочки, яблоня, яблоневый, яблочный.
Логопед: молодцы. Трудное задание, но вы справились с ним. И поэтому мы можем выложить еще один кусочек яблока.
Логопед: будь внимателен смотри.
Фразу вовремя скажи.
Педагог говорит половину пословицы или поговорки, а ребенок, который знает вторую половину, дополняет её. Затем все вместе проговаривают пословицу или поговорку.
Логопед: будет пчела на цветке…
Ребенок: будет и яблоко на столе.
Логопед: кто яблоко в день съедает…
Ребенок: у врача не бывает.
Логопед: яблоки ешь по утрам…
Ребенок: не будешь ходить к докторам.
Логопед: умницы, дети. И с этим заданием вы справились. Ещё один кусочек яблока мы с вами выкладываем на панно.
Руки поднимаем, яблоки срываем.
(Дети повторяют движения)
Руки опускаем. В корзину собираем.
Руки поднимаем и в корзину убираем.
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
(Дети повторяют движения).
Вот еще заданье вам,
Игра «Подбери слово». Подбор однородных прилагательных к существительному.
Ответы детей: круглое, сладкое, гладкое, кислое, красное, желтое, ароматное, душистое, вкусное, твердое, крупное, мелкое, спелое, полезное, зрелое, красивое, сочное, созревшее, зеленое.
Логопед: молодцы, ребята. Ещё один кусочек яблока мы с вами заработали.
Логопед: ты похлопай-ка в ладошки,
Да подумай-ка немножко.
Только мячик добежит,
Игра с мячом . Дети в кругу передают друг другу мяч. По сигналу логопеда они делают остановку. Тот, у кого в этот момент оказывается мяч, говорит слово-действие к слову яблоня.
Ответы детей: растет, цветет, плодоносит, качается, сбрасывает (листья или плоды), радует, сажать, поливать, ухаживать, собирать, окапывать,
Логопед: и еще один кусочек яблока в нашей копилке.
Вы ребята, не шалите,
А внимательно следите.
Здесь письмо вам от Топтыжки.
В тексте этом есть ошибки.
Их исправить должен ты
И получишь яблоки.
Игра «Исправь ошибки»
Логопед зачитывает письмо от Топтыжки. Но в письме есть ошибки, которые нужно исправить.
Приезжайте ко мне в гости. Я сварю к вашему приезду из яблок яблочный компот. Я испеку из слив яблочный пирог. Я сделаю из груш яблочное желе. Я отожму из апельсинов яблочный сок. Я сварю из вишен яблочное варенье. Топтыжка».
Логопед: правильно ребята вы исправили ошибки. И еще один кусочек яблока мы крепим на панно.
На разные кусочки.
Помоги собрать их
Игра «Собери яблочко».
У каждого ребенка конверт с разными кусочками яблок. Кусочки разного цвета и формы. Надо подобрать и правильно сложить яблочко.
Дети выполняют задание.
Логопед: молодцы, дети. С заданием справились и собрали большое яблоко. Осталось волшебные слова сказать, чтобы оно превратилось в настоящее. Произносят слова: «Яблоню любят плодовитую, а человека деловитого». Эти слова говорят хором. В это время появляется корзина с яблоками.
Логопед: вот видите ребята, вы своими делами, помогли яблоньке.
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2015/08/19/obrazovatelnaya-deyatelnost-yablonyu-lyubyat-plodovituyu-a
Методическая разработка «Как ухаживать за растениями»
методическая разработка по окружающему миру (младшая группа) на тему
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад развивающего вида №12 «Светлячок»
Методическая разработка
«Как ухаживать за растениями»
Воспитатель 1 категории
г. Армавир 2016г.
КАК ВОСПИТАТЬ ЖЕЛАНИЕ УХАЖИВАТЬ
ЗА РАСТЕНИЯМИ?
Ухаживая за растениями, ребенок приучается быть ответственным, обязательным, аккуратным. Уход за живой природой приобщает малышей к прекрасному.
1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image010.jpg»/>
1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image014.jpg»/>
http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2016/10/24/metodicheskaya-razrabotka-kak-uhazhivat-za-rasteniyami
Употребление двойных союзов при однородных членах
При двойных сопоставительных союзах один из однородных членов ставится после первой части союза, а другой – после второй: Я люблюнетолько лето, но и зиму (Ошибочно: Я не только люблю лето, но и зиму).
Нельзя создавать неправильные пары сопоставительных союзов: не только – а также, не только – но (вместо не только – но и), как – а также (вместо как – так и), поскольку – поэтому (вместо поскольку – постольку).
ТЕСТ 115. Отметьте нарушения норм употребления однородных членов.
1. Твардовский добивается не только звучания стиха, а также выразительности.
2. Дипломант не только собрал интересный материал, но правильно его дифференцировал.
3. Для монтажных плит могут использоваться как материалы, нашедшие применение в технике печатного монтажа, а также и такой материал, как керамика.
4. Старик Обломов каким принял имение отца, таким и передал его сыну.
5. Речь произвела не только благоприятное впечатление, так и вызвала возражения.
6. Он многое не столько переводил, сколько переделывал.
7. Люди не только создают материальные блага, но и великие сокровища культуры.
8. В подобных случаях следует не отрицать факт, а проверить его.
Логические ошибки в употреблении однородных
членов предложения
Однородные члены должны сочетаться с тем словом в предложении, с которым они связаны по смыслу. Нарушение этого требования ведёт к ошибке: Комиссией были внесены ценные предложения и критические замечания. Следует употреблять: Комиссией были внесены ценные предложения и сделаны критические замечания.
ТЕСТ 116. Отметьте нарушения норм употребления однородных членов.
1. Композитор знакомится и внимательно изучает фольклор.
2. Мама знает и радуется успехам своих детей.
3. Мы любим бабушку и гордимся ею.
4. Вечер был задуман и проведён по распоряжению декана.
5. Рационализаторские предложения способствовали улучшению условий труда и совершенствованию техники.
6. Герой фильма ищет новые пути и открытия в науке.
К логическим ошибкам ведёт использование в качестве однородных членов:
– слов, выражающих видовые и родовые понятия: Больному принесли фрукты, бульон, печенье,апельсины.
– слов, выражающих несопоставимые понятия: В море плавали спасательные круги, лодки и матросы.
ТЕСТ 117. Отметьте нарушения норм сочетания однородных членов.
1. У меня есть кукла, карандаши и брат.
2. В концерте приняли участие первокурсники и студенты.
3. Юноша покраснел от смущения и от быстрой ходьбы.
4. В русском языке есть слова немецкого, французского, итальянского происхождения.
5. В гастрономе имеется большой выбор пирожных, кондитерских изделий и фруктов.
6. За короткий срок в городе построены новые школы, больницы, драматический театр и ряд культурно-просветительных учреждений.
7. В “Ревизоре” прекрасно играли как исполнители главных ролей, так и остальные участники спектакля.
8. У каждого ребёнка было увлекательное занятие по дому: уход за цветами, за яблонями, за садом.
9. Скупка радиоаппаратуры и приёмников прекращена.
Употребление однородных членов
с обобщающими словами
Однородные члены должны согласовываться в падеже с обобщающим словом. Нельзя употреблять: Во встрече участвовали представители трёх стран: Англия, Франция, Италия. Следует употреблять: Во встрече участвовали представители трёх стран: Англии, Франции, Италии.
ТЕСТ 118. Отметьте нарушения норм употребления однородных членов.
1. Беликов боялся всего нового и не угодить начальству.
2. Пушкин – автор не только прекрасных стихов, а также нескольких повестей.
3. Мне не нравится, что ты высмеиваешь и пренебрежительно разговариваешь с товарищами.
4. Кравцов оказался на все руки мастером: слесарь, сварщик, стекольщик.
5. Регламент был очень строгий и жёсток.
6. Ошибка объясняется незнанием правила или неумением применять его.
7. Она молода, умна, красива.
8. На сессию съехались студенты из разных городов: Александровска, Губахи, Березников.
9. Автор работы не только обнаружил знания литературы вопроса, но и биографии писателя.
10. Студент рассмотрел следующие вопросы: освещение в лингвистической литературе видов словообразования, проанализировал продуктивные словообразовательные типы.
Источник статьи: http://studopedia.ru/26_94846_upotreblenie-dvoynih-soyuzov-pri-odnorodnih-chlenah.html