Цель аппликации цветочная клумба

Конспект занятия по аппликации «Наша клумба» в подготовительной группе

Любовь Ларькина
Конспект занятия по аппликации «Наша клумба» в подготовительной группе

Конспект занятия по аппликации

в подготовительной группе (6-7 лет)

по теме «Наша клумба»

Доминирующая образовательная область: художественно- эстетическая

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие

Виды деятельности детей: изобразительная, речевая, познавательно – исследовательская, двигательная.

Цель: создать из цветов клумбы различной формы.

Продолжать учить детей вырезать цветы из бумажных квадратов, сложенных дважды по диагонали. Учить составлять из них многоцветные (полихромные) венчики цветов методов накладывания вырезанных форм друг на друга. Развивать композиционные умения – создавать из цветов узоры на клумбах разной формы.

Материал: Цветная бумага двухсторонняя. Готовые бумажные формы – цветные квадраты разной величины и расцветки. Фантики на бумажной основе, ножницы. Простые карандаши, клей, салфетки (бумажные).Клеенка. Для фона – клумбы в форме круга, квадрата, овала, прямоугольника, треугольника.

Предварительная работа: рассматривание клумб и цветов на участке, вокруг детского сада;

Планируемые результаты умеют вырезать цветы из бумажных квадратов, сложенных дважды по диагонали, умеют составлять из них многоцветные (полихромные) венчики цветов методов накладывания вырезанных форм друг на друга; создавать из цветов узоры на клумбах разной формы

Структура занятия

I Вводная часть 2

II Основная часть 25

III Заключительная часть 3

Ход занятия

Воспитатель вместе с детьми рассматривает открытки с изображением цветов на клумбах.

Воспитатель:Цветы: — это всегда радость, красота, изящество. А какие цветы вы знаете (Ответы детей.)

Воспитатель: Послушайте стихотворение Г. Лагздынь

Здравствуй, белая ромашка!

Здравствуй, в крапинку букашка!

А глазастая ромашка

С ярким солнышком атласным!

Как вы думаете, как можно вырезать такие цветы? (Ответы детей.)

Выслушав предложения детей, воспитатель показывает новый способ вырезание цветка.

Розетковый цветок можно получить путем сложения бумажного квадрата дважды по диагонали. (показывает прием сложения.)

«Наши нежные цветки»

Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.

Распускают лепестки Развести пальцы рук.

Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки. Соединить пальцы вместе.

Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.

Поупражняйтесь сначала на черновых листках, а затем создайте образы цветков из квадратиков цветной бумаги.

По ходу занятия воспитатель показывает, как получается пышный полихромный (многоцветный) цветок – две – три и более вырезанные формы наклеиваются друг на друга таким образом, чтобы самый большой и яркий был внизу, а самый маленький – наверху. (Показывает.) Склеивать цветы надо лишь серединками, приподнимая лепестки, чтобы получилась объемная форма.

Готовые цветы раскладываются на столе, чтобы дети имели возможность рассмотреть цветосочетание и форму. Затем ребята переносят цветы на клумбу.

Воспитатель (напоминает): На треугольной, квадратной или прямоугольной клумбе заполняются уголки и цент, на круглой и овальной сначала в центре наклеивается цветок (несколько, а затем по окружности равномерно распределяются разные цветы. Нужно заполнить все пространство цветами, схожими по окраске и размеру, или цветами одного вида, а вокруг – другого, либо чередовать цветы по форме, цвету. (Дети сами должны договориться.)

Читайте также:  Шторы для садовой беседки своими руками

Все работы оцениваются детьми и вывешиваются в родительский уголок.

Фотоотчёт «Наша клумба» Весной этого года нашей группе досталась центральная клумба в нашем саду — самая большая из всех. Мы долго думали, что посадить из цветов,.

Фотоотчёт о проведении ОД «Наша клумба» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 «Радуга» г. Данков Фотоотчёт о проведении.

Коллективная аппликация в подготовительной группе «Наша клумба» (фотоотчет) Мы работаем по программе » Детство» и используем в работе — «Изобразительная деятельность в детском саду» под редакцией И. А. Лыковой. Очень.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Цветочная клумба нашей мечты» Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Цветочная клумба нашей мечты» Цель: Через творческую деятельность позволить детям.

Конспект ООД по коллективной аппликации «Наша любимая группа» в подготовительной к школе группе Цель: закреплять умение детей создавать коллективную аппликацию из отдельных деталей. Материалы, инструменты, оборудование: ватман, листы.

Конспект занятия по аппликации «Угощение для ежа» в подготовительной группе Конспект по аппликации в подготовительной группе: «Угощение для ежа» Цель: создать условие для получения яркой осенней композиции про.

Конспект занятия по аппликации «Наша русская матрешка» в подготовительной группе Тема: «Наша русская матрешка» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Цель: Формирование умения складывать матрешку.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-aplikaci-nasha-klumba.html

«Цветочная клумба». Конспект занятия по объёмной аппликации в старшей группе детского сада

Елена Жданова
«Цветочная клумба». Конспект занятия по объёмной аппликации в старшей группе детского сада

«Цветочная клумба»

Продолжать учить детей создавать не сложную композицию; по-разному располагать изображение цветка на листе. Закреплять приёмы создания композиции и приёмы её наклеивания, умение подбирать цвета для цветового решения композиции. Развивать эстетическое восприятие; развивать воображение, фантазию. Воспитывать любовь к природной красоте.

1. Бумага тонированная (формат а4 на каждого ребёнка)

2. Квадраты одного размера но многообразия цветовой гаммы. (для композиции)

Рассматривание иллюстраций цветочных клумб.

4. Знакомство и рассматривание открыток полевых, садовых цветов.

5. Заучивание стихотворений о цветах.

Ход занятия:

— Ребята, посмотрите в окно. Что вы там видите?

клумбы

— Да. Это наши цветочные клумбочки, но сними что то но так, а что ни пойму?

На них цветочки не растут.

правильно ребята на них нет цветочков. А почему нет цветов? ведь уже лето на пороге?

— Вы правы. Это потому что мы живем на севере. и природа у нас просыпается медленно. А как хотелось бы чтоб наши клумбочки нарядились,за сверкали яркими красочными бутонами. А как вы думаете как нам оживить наши клумбы?

— Вот я и предлагаю вам стать на время садовниками и самим придумать волшебные цветы, которые могли бы радовать нас на клумбочках. Посмотрите на свои столы, вы видите клей, бумажные квадраты разного цвета. Подумайте, какие цветы могут получиться из этого материала. Но сначала нужно вспомнить, какими способами можно создать прекрасные цветы.

Читайте также:  Самый лучший укрывной материал для теплиц

это скручивание кулечка, склеивание двух противоположных углов.

— вспомнили. Теперь приступайте к работе.

Самостоятельная творческая деятельность детей

— Какие разные, красивые получились цветы. Теперь наша клумбочка за улыбалась и стала по летнему яркая.

Анализ работ проводится детьми.

План-конспект занятия по ручному труду с использованием бумажной пластики «Мы помощники волшебника» в подготовительной группе .

«Времена года. Зима». Интегрированное занятие с детьми подготовительной группы. >. Интегрированное занятие с детьми подготовительной группы. Составила воспитатель первой квалификационной.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-ob-mnoi-aplikaci-v-starshei-grupe-detskogo-sada-tema-zanjatija-cvetochnaja-klumba.html

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Цветочная клумба»

Королькова Алёна
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Цветочная клумба»

Задачи:

1. Совершенствовать навыки работы с бумагой и клеем.

2. Закреплять навыки вырезания лепестков цветов и листьев из бумаги сложенной гармошкой.

3.Развивать навыки сотрудничества: учить объединяться в подгруппы, договариваться о распределении материала.

4. Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение друг к другу.

5. Совершенствовать умение составлять растительный узор на разных формах (круг, квадрат, прямоугольник).

Материалы: заготовки клумб 3 видов (круг, прямоугольник, квадрат); полосы цветной бумаги (белая, красная, розовая, жёлтая, зелёная); простой карандаш, клей, клеенки, ножницы, салфетки, силуэты смешариков.

Наступила весна.Смешарики: Крош, Копатыч, Нюша посадили на клумбах весенние цветы. Попробуйте догадаться, какие цветы выросли на клумбах у смешариков, но для этого нужно отгадать загадки.

Загадки о цветах:

1. Появился из-под снега,

Увидал кусочек неба.

Самый первый, самый нежный,

Чистый маленький. (подснежник)

Воспитатель прикрепляет цветок к клумбе Нюши (основа- квадрат)

2. Замечательный цветок,

Словно яркий огонёк.

Пышный, важный, словно пан,

Нежный бархатный … (тюльпан)

Воспитатель прикрепляет цветок к клумбе Копатыча (основа — круг)

3. Он – цветочный принц-поэт,

В шляпу желтую одет.

Про весну сонет на бис,

Прочитает нам (нарцисс)

Воспитатель прикрепляет цветок к клумбе Кроша (основа — прямоугольник)

Воспитатель: Неожиданно налетел ураган и все цветы погибли. Копатыч, Нюша и Крош очень огорчились. Ребята, как мы можем помочь им? (Предположения детей). Поможем наклеить цветы на клумбы?

2.Мотивация к объединению:

Воспитатель: Ребята, сколько клумб сделали смешарики?

Воспитатель: Какую геометрическую фигуру напоминает клумба Копатыча?Дети: (круг)

Воспитатель: Какие цветы росли на квадратной клумбе? Кто их вырастил?

Дети: На квадратной клумбе растут подснежники. Их вырастила Нюша.

Воспитатель: какую геометрическую фигуру напоминает клумба Кроша?

Воспитатель: Какие цветы росли на клумбе у Кроша?

Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы помочь смешарикам?

— Как выйти из этой ситуации? (Объединиться, поделиться на подгруппы).

3. Объединение детей.

Воспитатель: Посмотрите друг на друга в глазки,спросите: А ты будешь со мной работать? Возьмитесь за руки.Договоритесь между собой: кому из смешариков вы будете делать цветы и на какую клумбу?

— Договоритесь между собой, какие цветы будут расти на клумбах? Кто из вас будет вырезать лепестки, стебли, листья.

4.Подготовка рабочего места:

Читайте также:  Прикольные поздравления с днем рождения про огород

— Что вам понадобится для работы? Приготовьте все, что вам нужно для работы? Напомните друг другу правила обращения с ножницами. Дети выполняют работу за столами, разделившись на подгруппы по 6 человек.

5. Показ способов вырезания цветов:

Сложить полосу бумаги пополам, затем ещё раз пополам, и ещё раз пополам. На не цветной стороне листа простым карандашом нарисовать лепесток цветка овальной формы. Взять ножницы в правую руку и вырезать лепесток по контуру фигуры. Так же вырезаются листья цветов. Стебли цветов сделать из тонких полосок зелёной бумаги. Затем нужно собрать цветок на столе, после этого поочерёдно склеить все части цветка между собой и наклеить цветок на клумбу.

Если у вас будут затруднения, то вы договаривайтесь и помогайте друг другу сами.Спросите: подскажи, пожалуйста, как сделать? Дети выполняют работу самостоятельно. Воспитатель следит за правильностью выполнения задания, индивидуально показывает способ складывания бумаги, вырезание лепестков и листьев цветов.

— Для кого делали?

— Как вы работали? (Вместе, дружно, помогали друг другу).

— Понравились вам клумбы? (Да).

— Понравилось вам работать вместе?

-А будете еще работать вместе? Полюбуйтесь красотой получившихся клумб. Когда вы договаривались и распределяли работу между собой, то получилось красиво и быстро. Скажите друг другу спасибо, что работали вместе.

Коллективная работа из пластилина «Цветочная клумба» Коллективная работа с детьми старшей группе на тему «Цветочная клумба в подарок любимому городу» Цель работы: закрепить с детьми основные.

Мастер-класс поделки «Цветочная клумба» Подарок для мамочки. Цветочная клумба. Вот и пришла долгожданная весна. Приближается самый светлый, добрый и нежный праздник 8 марта. Для.

Фотоотчет по аппликации в младшей группе по теме «Цветочная поляна». В ходе занятия воспитатель совершенствует у детей умение составлять композицию, из заранее подготовленных цветов; закрепление умения намазывать.

Конспект НОД по аппликации из бумажных салфеток «Цветочная поляна» Конспект НОД по технологии аппликация из бумажных салфеток во второй младшей группе Тема: «Цветочная поляна» Цели: развитие творческого.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе «Цветочная поляна» Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Аппликация на свободную тему» Конспект занятия по аппликации в средней группе «Аппликация на свободную тему» Мария Костылева. Програмное содержание: Закрепить и уточнить.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Осенняя клумба» Задачи: Учить детей создавать цветок из 2-3 бумажных форм,сочетая их по цвету и величине; показать прием оформления цветка: надрезать край.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе Программное содержание: Развивать память и творческое воображение. Обогащать словарь детей прилагательными. Продолжать учить поддерживать.

Конспект занятия в старшей группе по аппликации «Ёж» Аппликация в старшей группе «ёж». Цель: развивать мелкую моторику пальцев рук. Задачи: 1. Упражнять в складывании элемента «капля» из полоски.

Украшение для участка детского сада «Цветочная клумба» Хочется поделиться с Вами своим методом создания красоты на участке детского сада своими руками и не дорого. Нам понадобится.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-aplikaci-v-starshei-grupe-na-temu-cvetochnaja-klumba.html

Оцените статью