Конспект трудовой деятельности детей старшей группы на огороде детского сада
Татьяна Бражникова
Конспект трудовой деятельности детей старшей группы на огороде детского сада
Воспитатель Бражникова Т. А. «Маленькие огородники»
— обобщить и расширить знания детей о том, как ухаживать за растениями.
-Закреплять умение работать сообща,
-Дать детям представление о необходимости полива и ухода за растениями на грядках. Привлекать детей к поливу растений из лейки водой.
-Развивать аккуратность при работе с водой и растениями, уверенность в своих действиях, трудовые умения и навыки.
-Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней, экологическую культуру.
Оборудование: маленькие лейки, ведро с водой, большая лейка, мешки для мусора, корзинка для сбора овощей, карточки с изображением сельхозинвентаря и карточки с изображением разнообразных видов полива растений.
Воспитатель: Читает стихотворение А. Прокофьева «Огород» подводит всех детей на огородные участки детского сада, на которых уже работает младший воспитатель. (Младший воспитатель полит сорняки на грядке)
Воспитатель обращает внимание детей на то, что делает младший воспитатель и задает наводящие вопросы. (Что делает Мария Александровна? Для чего она это делает? Что для этого она использует? Можно ли обойтись при ухаживании за растениями без сельхозинвентаря? А как вы думаете каким способом можно еще удалить сорняки? и т. д. Показ картинок с использованием сельхозинвентаря с использованием загадок).
Воспитатель привлекает детей к удалению сорняков с грядок с помощью вырывания руками, при этом подробно рассказывает, как это необходимо делать (Младший воспитатель оказывает помощь детям на одной грядке, а воспитатель оказывает помощь детям на другой овощной грядке).
Воспитатель обращает внимание на сбор сорванного сорняка в мусорные мешки и побуждает детей соблюдению порядка.
Младший воспитатель начинает полив растений большой лейкой. Воспитатель обращает внимание детей на выполнение трудовой операции младшим воспитателем и задает наводящие вопросы (Для чего она это делает? Как определить необходимо ли поливать растения или нет? Почему она это делает после прополки? Одинаково ли необходимо поливать разные виды растений? Какие инструменты или инвентарь необходимо для полива огорода? (Рассказы детей из личного опыта) Показ карточек с изображением разнообразных видов полива растений)
Далее воспитатель предлагает детям полить овощные культуры на грядках. Младший воспитатель и воспитатель оказывают посильную помощь детям в организации правильного полива.
Далее воспитатель предлагает детям на игровом участке помыть руки и изобразить на выбор (мелками на асфальте, либо на бумаге, либо с пластилина) что делали на огороде и какие виды овощей растут на нашем огороде. Младший воспитатель находится с одной подгруппой, воспитатель с другой.
Картотека: Труд в природе. Старшая группа. Карточка № 1. Полив комнатных растений. Цель: Учить детей ухаживать за комнатными растениями; поливать из леечки водой комнатной температуры;.
Проект «Комнатные растения» Проект «Комнатные растения» Вид проекта: информационно – исследовательский. Продолжительность: долгосрочный. Участники: дети, воспитатели.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-trudovoi-dejatelnosti-na-ogorode-detskogo-sada-starshei-grupy-kapitoshka-vospitatel-brazhnikova-t-a.html
трудовая деятельность. Прополка грядок.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
организация трудовой деятельности детей старшей группы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
propolka_gryadok_na_svoem_uchastke.docx | 20.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Прополка грядок на своем участке.
— дать детям определенные знания о том, какой вред наносит сорняк цветам и овощам.
— развивать трудовые умения и навыки, умение соблюдать культурно – гигиенические навыки при работе с землёй.
— воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающей природе, желание заботиться о ней.
Оборудование : красный конверт с письмом, ведро, большая и маленькие тяпки, рукомойник с водой.
Дети выходят на участок и видят, что на скамейке лежит красный конверт. В.: -Ребята, посмотрите, нам очень интересное послание. Давайте, сядем на скамейку и прочтем его.
Дети садятся на скамейку.
Воспитатель читает.
Созревает он на грядке
Краснощёким, вкусным, гладким.
Сочным, круглым и большим —
Мы, сорвав его, едим.
И полезный сердцу сок
Запасаем с дачи впрок.
Для борща, и для зажарки
Пасту варим в скороварке.
Растёт дружно с давних пор…
Кто ребятки. (Помидор)
В.: — Верно, это письмо нам прислал Сеньор Помидор. Давайте же прочтем это послание. «Здравствуйте, я Сеньор Помидор. Благодарю вас за то, что вы посадили меня на своей грядке рядом с моими товарищами-овощами. Росли мы, набирались сил и наслаждались ласковым весенним солнышком. Но что-то последнее время мы себя стали плохо чувствовать. В чем причина просим разберитесь.»
— Как мы поступим, друзья?
Д. – Отправимся на наш огород.
В.: — Заходите в огород!
Проходите между гряд
Там огурчики лежат,
Прямо в рот хотят.
Рядом зреет репка
Ни густа, ни редка.
Наберем мы овощей
Для себя и для друзей.
Воспитатель раздвигает рукой листья.
— Ой, ребята, мы же с вами сажали на этой грядке только помидоры свеклу и лук, а другая зелень выросла сама. Да еще так густо, что нашим растениям света и воздуха не хватает. Нижние листочки уже бледными становятся. Того и гляди из-за этой травы, и пчёлки не смогут добраться к цветочкам наших культур. Что же мы будем делать?
Ответы и предложения детей. Воспитатель подсказывает, что надо не только траву вырвать но и прорыхлить почву. Напоминает о необходимом воздухе и для корней.
— Ребята, чтобы быстро справиться, давайте Оля, Миша, Катя, Юра будут вырывать траву руками и складывать её ведро, а остальные могут взять тяпки и рыхлить землю между растений. Делать это надо осторожно, не спеша. А почему я это вам советую?
Д.: — Чтобы не повредить куст помидора.
В.: — Ну, тогда за дело. Будем спасать наша овощи.
Дети пользуются маленькими орудиями труда. Воспитатель подсказывает и контролирует трудовую деятельность.
В.: — Вот грядки наши чистые. И кусты стоят как солдатика. Листочки их выровнялись, к солнышку развернулись, спасибо вам кивают.
Воспитатель предлагает поставить орудия труда на место и вымыть рука на игровой площадке.
В.: — Потрудились мы на славу. Вы друг другу помогали. А зачем мы так старались? Какая польза от нашей работы? Вы ребята молодцы! Летом растения вас отблагодарят урожаем.
— А сейчас давайте поиграем в подвижную игру «Огуречик».
Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2016/11/07/trudovaya-deyatelnost-propolka-gryadok
Конспект занятия «Труд в огороде и цветнике» (старшая группа)
Ирина Лисицкая
Конспект занятия «Труд в огороде и цветнике» (старшая группа)
Цель:
1. Учить последовательности посадки семян и луковиц с применением схемы трудового процесса.
2. Дать представление о семенах — это будущие растения и луковиц — будущий овощ и их росте.
3. Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, волевое усилие, любознательность и наблюдательность.
Предварительная работа:
Рассматривание картин, открыток, иллюстраций с овощами, цветами и трудом людей. Беседа о пользе овощей и красоте природы. Знакомство и применение при проведении занятий схемы-модели трудового процесса.
Разучить пословицы — поговорки о труде. Подготовить грядку для посадки овощей и клумбу для цветов.
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята, подойдите все ко мне и покажите все мне свои глазки. (Дети подходят к восп-лю и смотрят ей в глаза).
Воспитатель: — Какие красивые у вас глазки.
— У Димы, у Андрюши, у всех красивые.
Воспитатель: — Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Дети:
Воспитатель: — Правильно, время года весна.
Воспитатель: — А что весной делают люди на дачах?
Дети: — Люди сажают огороды.
Воспитатель: — А что они сажают в огороде?
Дети: (Лук, морковку, свеклу, картошку, редиску и т. д.)
Воспитатель: — Правильно. А как одним словом можно сказать, что они сажают?
Дети: — Они сажают овощи.
Воспитатель: — Молодцы, правильно.
Воспитатель: — Сейчас я вам загадаю загадку, а вы внимательно послушайте!
Загадка.
Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели.
Воспитатель: — Что это?
Дети: — Лук
Воспитатель: — Правильно ребята — это лук.
Воспитатель: — Вот сегодня мы с вами будем сажать лук.
Воспитатель: — А как правильно сажать лук, я вам сейчас расскажу. Воспитатель: — Посмотрите на схему-модель. (Показ схемы-модели с объяснением).
Воспитатель: — Здесь я поставила себе цель: «Посадить лук».
— Что мы берем для посадки лука? (Луковицы лука и
-Какое орудие труда нам нужно для работы?
Дети: — Лопата, грабли, лейка.
Воспитатель: -Правильно, молодцы.
-А для чего нужна лопата?
Дети: — Лопата нужна, чтобы копать землю.
Воспитатель: — Правильно, хорошо.
-А для чего нужны грабли?
Дети: — Граблями мы рыхлим землю.
Воспитатель: — Правильно ребята, граблями мы рыхлим землю.
-А лейка нам зачем?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: — Правильно, лейка нам нужна для поливки огорода.
Воспитатель: — А какие трудовые действия мы будем делать?
Воспитатель:— Посмотрите внимательно на схему-модель!
— Сначала мы вскопаем землю и разрыхлим.
— Теперь мы будем делать лунки.
— Затем мы будем поливать лейкой каждую лунку.
— А уж потом будем сажать луковицы лука в лунки.
— Затем нужно закрыть лунки землей руками.
— После полить водой с лейки.
— В результате у нас должен вырасти лук.
Воспитатель: — А теперь мы пойдем в огород к своим грядкам. (Воспитатель и дети идут к грядкам. Процесс посадки лука с пояснением воспитателя по схеме). (После посадки закрепить, чем занимались и что нужно для того, чтобы лук пророс — вода, солнце, ухаживать, рыхлить. Уборка орудия труда).
Воспитатель: — А сейчас мы с вами поиграем в игру «Узнай на вкус». (Дети вытирают руки влажными тряпочками). Д/и «Узнай на вкус». (На столе лежит поднос с нарезанными кусочками овощей: морковью, капустой, картошкой, огурцом, свеклой и т. д.)
Воспитатель: — Ребята, закройте все крепко глаза и откройте широко рот. (Дети закрывают глаза и открывают рот, в это время воспитатель кладет по кусочку овоща ребенку в рот. Дети прожевав говорят воспитателю, что они съели).
Воспитатель: — Дима, что ты съел?
Дима: — Морковку.
Воспитатель: — Лера, а ты что съела?
Лера: — Я съела огурец.
Воспитатель: — Правильно. Хорошо.
Воспитатель: — Ребята, а одним словом как можно сказать, что вы съели? Дети: — Овощи.
Воспитатель: — Правильно, овощи.
-Все овощи растут в огороде.
-В них очень много витаминов.
-Они очень полезны для нашего организма.
Воспитатель: — Отдохнули ребята?
Дети: — Да.
Воспитатель: — Ребята, скажите, пожалуйста, вам нравятся наши растения, которые живут в нашей группе?
Дети:(Ответы детей)
Воспитатель: — А почему они вам нравятся?
Дети:
Воспитатель: — А что мы с вами делаем, чтобы они были такими красивыми?
Дети: — Поливаем, рыхлим, протираем пыль, любим их.
Воспитатель: — Молодцы.
-А вы хотите, чтобы на вашем участке, где мы гуляем было бы также красиво?
Дети: — Да.
Воспитатель: — Ребята, а вот растения, которые находятся у нас в группе как называются?
Дети: (В доме. Это растения комнатные. Они растут в горшках).
Воспитатель: — Правильно. Это комнатные растения и они растут в горшках.
Воспитатель: — А какие вы знаете комнатные растения? Назовите.
Дети: — Бегония, Бальзамин, Традесканция, Герань, Фикус,Фиалка, Кактус ит. д.
Воспитатель: — Молодцы ребята, много знаете цветов.
Воспитатель: — Но кроме комнатных растений есть и другие цветы, которые растут на улице.
Воспитатель: — А где именно они растут?
Дети: — В цветочных клумбах.
Воспитатель: — Правильно, в цветочных клумбах.
-А какие вы знаете уличные цветы?
Дети: — Ромашка, Одуванчик, Нарцисс, Пионы, Дубки, Розы, Гвоздики и т. д.
Воспитатель: — Молодцы, хорошо!
-А сейчас я вам загадаю загадки, а вы внимательно
Загадки
1. На высокой тонкой ножке Вырос шарик у дорожки,
И развеял этот шар.
2. Стоят в саду сестрички — Золотой глазок,
Воспитатель: — Молодцы, правильно, отгадали.
Воспитатель: — Ребята, а кто знает, что это такое? (Воспитатель показывает семена).
Дети:(Ответы детей)
Воспитатель: — Правильно, это семена.
Воспитатель: — Это семена цветов, которые называются «Бархатцы». (Дети хором повторяют название цветов).
Воспитатель: — Из этих семян могут вырасти вот такие цветы (Воспитатель показывает фотографию с цветами).
Воспитатель: — Представьте ребята, как красиво будет на нашем участке, когда зацветут «Бархатцы».
Воспитатель: — Но чтобы эти семена проросли, выросли, зацвели, нам надо очень много потрудиться.
Воспитатель: — А что нам надо делать с этими семенами?
Дети:(Ответы детей)
(Воспитатель выслушивает ответы детей, затем выстраивает все в цепочку действия по схеме-моделе. Показать схемы-модели с объяснением).
Воспитатель: — Здесь я поставила себе цель:
«Посадить цветы»
-Что мы берем для этого? (Семена, цветочная клумба)
-Какое орудие труда нам нужно для работы в цветочной клумбе?
Дети:(Ответы детей)
Воспитатель: — Правильно. Молодцы.
Воспитатель: — А какие трудовые действия мы будем делать?
-Сначала мы вскопали землю и разрыхлили.
-Теперь мы будем делать бороздку.
-Затем мы прильем бороздку.
-А уж потом мы будем сеять семена «Бархатцев».
-Следующим мы будем засыпать землей бороздки с семенами.
-И снова польем из лейки. (Семена требуют очень осто-рожной поливки, иначе они всплывают, поэтому их опрыскивают из лейки с дырочками).
-А что нам нужно?
-Что мы будем делать, чтобы проросли наши семена и выросли красивые цветы?
Дети: — Солнце, поливать, рыхлить, ухаживать и т. д.
Воспитатель: — Правильно ребята.
-Вот только тогда у нас будет результат: «Вырастут красивые цветы «Бархатцы».
Воспитатель: — А сейчас мы с вами немного отдохнем.
-Представьте, что мы на цветочной поляне.
ПГ. «Вырос высокий цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки,
Всем лепесткам красоту и питанье,
Дружно дают под землей корешки».(Восп-ль и дети выполняют движения рук и пальцев)
Воспитатель: — А теперь мы с вами пройдем к нашей цветочной клумбе. (Восп-ль и дети идут к цветочной клумбе. Процесс сеяния семян с пояснением воспитателя по схеме. После посева семян закрепить с детьми чем занимались. И вспомнить, что нужно для того чтобы проросли семена)
Воспитатель: — Ребята, а сейчас давайте вспомним пословицы и поговорки о труде.
-Какие вы знаете?
Дети: — 1. Без труда не выловить и рыбки из пруда.
2.Делу — время, а потехе — час.
3.Труд кормит, а лень портит.
4.Терпенье и труд все перетрут.
Воспитатель: — Правильно ребята.
-Занятие окончено. (Уборка орудия труда)
«Детям нравятся цветы!» Наблюдения и труд в цветнике Лето – одно из благодатных времён года. Детям нравятся цветы! Летом появляется возможность наблюдать с детьми за цветами. Цветущие растения.
«Во саду ли, в огороде девочка гуляла». Фотоотчет о работе весной в огороде детского садика Самина Мухина веночке из одуванчиков Настя Даньшина помогала плести веночек Вот это труд на здоровье! Все дружно за лопаты и труд на.
Фотоотчет «У бабушки в огороде» Заглянул сегодня праздник в каждый дом. Потому что бродит осень под окном, Заглянул осенний праздник в детский сад, Чтоб порадовать и.
Информационный проект «Что растет на огороде?» Вид проекта: информационный краткосрочный проект. Девиз: «Овощи и фрукты-витаминные продукты». Авторы: Марковцева Ирина Сергеевна, Бутенко.
Конспект организации и проведения труда в природе в старшей группе «Сбор семян в цветнике» Цель:Формирование навыков коллективного труда. Задачи: Познакомить детей с правилами сбора и хранения семян. Учить.
Конспект занятия «Труд и игра, труд и творчество» старшая группа Программное содержание: Закрепить умение делать игрушки из бумаги, соблюдая последовательность: разрезать круг до середины (по радиусу,.
«Есть у нас огород!» Фотоотчёт. (Наблюдения с детьми и труд на огороде детского сада) В нашем детском саду, как и во многих других, есть огород. Наличие огорода в детском саду даёт возможность познакомить городских детей.
Конспект занятия по познавательному развитию «Во саду ли в огороде» Цель: формирование представлений о пользе овощей для здоровья человека. Задачи: 1. Познакомить детей с основными формами жизненного цикла.
Творческий проект «Во саду ли, в огороде…» ПРОЕКТ «Во саду ли, в огороде…». Обоснование выбора темы проекта. Сегодня родителям предоставлен большой выбор организации полноценного.
В моем цветнике живут бабочки Почему Бабочки такие красивые!Не возможно не восхищаться этими созданиями! Говорят, что самые красивые насекомые водятся в тропических.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/tema-trud-v-ogorode-i-cvetnike-starsh-gr.html