- Конспект комплексного развлекательного занятия для детей группы раннего возраста «Фрукты»
- Публикация «Конспект комплексного развлекательного занятия для детей группы раннего возраста „Фрукты“» размещена в разделах
- Конспект по познавательному развитию в группе раннего возраста на тему: «Фрукты» план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект НОД для детей группы раннего возраста по теме «Фрукты»
- Публикация «Конспект НОД для детей группы раннего возраста по теме „Фрукты“» размещена в разделах
Конспект комплексного развлекательного занятия для детей группы раннего возраста «Фрукты»
Цель занятия : развитие коммуникативных навыков, формирование элементарных математических представлений; развитие мелкой моторики, основных движений, развитие речи и познавательное развитие.
Публикация «Конспект комплексного развлекательного занятия для детей группы раннего возраста „Фрукты“» размещена в разделах
Материал: мягкая игрушка заяц, демонстрационный материал с изображением фруктов, муляжи фруктов (целые и половинки) на тарелочке, пластмассовые шарики двух цветов (красные, зеленые, ведерки 2 цветов, магнитофон.
Ход занятия. Дети берут свои стульчики и рассаживаются в полукруг. Воспитатель вносит новую игрушку зайку: «К деткам в гости прискакал зайчик в белой шубке».
Зайчик: «Как я долго вас искал, здравствуйте, малютки».
Дети здороваются с зайчиком. Рассматривают, гладят зайчика (воспитатель дает характеристику игрушки) : зайчик — мягкий, белого цвета, пушистый, ушки длинные.
Воспитатель предлагает детям показать зайчику уже знакомую пальчиковую гимнастику «Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат. Он и прыгает и скачет, веселит своих зайчат».
Воспитатель: «Детки, посмотрите, что нам заинька принес» — тарелка с фруктами (бананы, яблоки, ананас). Рассказываем зайчику о каждом фрукте : (дети должны сами стараться называть фрукты, форму, цвет, вкус)
Ананас — желтого цвета (т. к муляж фрукта — желтый, овальной формы, целый-половинка (картинка, муляж, по вкусу сладкий и сочный, закрепляем стишком:
Яблоки (разных цветов) : красное и зеленое, форма – круглая (форму и цвет называют дети).
Воспитатель показывает детям шарики и предлагает сравнить яблоки с шариками: одинаковой формы – круглые, одинакового цвета – красные и зеленые.
Физкультминутка для детей : воспитатель предлагает собрать шарики в ведерки, в ведерко (красного цвета) зайки — красные, в ведерко (зеленого цвета) воспитателя – зеленые. Под веселое музыкальное сопрвождение дети выполняют задание. После выполненного задания зайчик хвалит детей.
Дети снова садятся на стульчики и воспитатель показывает последний фрукт : банан: желтого цвета, продолговатой формы, один-много (сопровождаем показом муляжа и картинки, закрепляем стишком:
К нам приплыл из дальних стран
Жёлтый, сладкий фрукт –банан.
Угощаться фруктом этим!
Воспитатель: «А теперь мы покажем зайчику, как мы умеем танцевать». Танцуем под музыкальное сопровождение Е. Железновой «Зайка серенький сидит».
Зайчик благодарит детей, угощает яблоками. Воспитатель показывает детям 2 яблока: настоящее и муляж, дети должны показать или ответить, какое яблоко съедобное, а какое нет.
Дети прощаются с зайчиком и он уходит.
«Птицы на нашей кормушке». Конспект занятия для детей второй группы раннего возраста Программное содержание: Дать детям элементарные представления о кормушках для птиц. Формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться.
Конспект занятия по спортивному ориентированию для детей подготовительной группы «Веселые фрукты» Цель: Создание условий для совершенствования двигательных способностей детей и умений ориентироваться в пространстве, действовать в соответствии.
Конспект интегрированного итогового занятия «У нас в гостях Колобок» для детей второй группы раннего возраста Программные задачи: активизировать словарь (мягкий, желтый, уточнить знание основных цветов (красный, желтый, зеленый, синий, развивать.
Конспект комплексного занятия в группе раннего возраста Контрольно-учётное занятие в группе раннего возраста Подготовили: воспитатели группы №2 Шадрина Елена Вячеславовна Серебрякова Ирина Михайловна.
Конспект открытого музыкального тематического занятия для детей второй группы раннего возраста «К Зайчику в гости» Акулова Светлана Юрьевна музыкальный руководитель МБДОУ №3 Приморский край, п. Кавалерово Конспект открытого музыкального тематического.
Конспект развивающего занятия для группы детей раннего возраста (2–2,5 года) в системе кратковременного пребывания. Конспект развивающего занятия для группы детей раннего возраста (2–2,5 года) в системе кратковременного пребывания. Цель: успешная адаптация.
Мастер-класс для родителей группы раннего возраста «Элементы песочной терапии в развитии детей раннего возраста» Цель: Научить родителей применять элементы одной из техник арт-терапии песочной терапии во время игр с детьми. Задачи: — обучить способам.
Конспект занятия «Рыбки» для детей группы раннего возраста Дарья Райкова Методическая разработка «РЫБКИ», для детей группы раннего возраста Задачи: Формировать представление детей о водном мире,.
Проект «Овощи и фрукты» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад» Автор проекта: воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность проекта: два года. Форма работы с детьми: индивидуальная. Цель:.
Птицы на нашей кормушки. Конспект занятия для детей второй группы раннего возраста Программное содержание: Дать детям элементарные представления о кормушках для птиц. Формировать доброе отношение к птицам, желание заботиться.
Источник
Конспект по познавательному развитию в группе раннего возраста на тему: «Фрукты»
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему
Занятие по позновательному развитию, направлено на формирование умения у детей, знать и различать фрукты. Способствовать развитию связной речи,воспитывать интерес к познанию окружающего мира, развивать чувство коллективизма; формировать умение раскрашивать фрукт определенного цвета.
Все задачи реализуются с помощью диалога и художественно-эстетической работы.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект по познавательному развитию в группе раннего возраста на тему: «Фрукты»
Цель: формировать у детей интерес к знаниям о фруктах.
- дать элементарные представления о фруктах; цвете фруктов;
- развивать чувство коллективизма;
- формировать умение раскрашивать фрукты определенного цвета.
Материалы: иллюстрация фруктов, муляжи фруктов; цветные карандаши, раскраска с изображением яблока.
Дети: стоят в центре группы
Воспитатель: Детки сегодня мне позвонил червячок и попросил разобраться с тем, в каком фрукте он живет. Давайте поможем ему?! (ответы детей). Детки садитесь, и мы сейчас с Вами разберемся.
Воспитатель показывает иллюстрации с плодами и муляжи. Воспитатель предлагает детям рассмотреть всю иллюстрацию. Дети перечисляют (яблоки, груши, бананы, апельсин, мандарин, ананас).
Воспитатель: уточняет форму и цвет фруктов.
Воспитатель: а как можно назвать все вместе?
Воспитатель: правильно, одним словом это фрукты. Фрукты растут на деревьях, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать.
Воспитатель: давайте раскрасим яблоко, но перед тем как начать раскрашивать, проведем небольшую физкультминутку. Ребята, выходите на середину группы.
Воспитатель: Наша физкультминутка называется «Яблоко».
На носочки я встаю,
Яблочко я достаю,
С яблочком бегу домой,
Мамочке подарок мой !
В конце дети рассматривают свои работы.
Воспитатель: ребята сегодня мы с вами познакомились, с различными фруктами и мне хотелось бы прочитать вам стихотворение:
Чтоб здоровым, сильным быть.
В каждом польза есть и вкус
Источник
Конспект НОД для детей группы раннего возраста по теме «Фрукты»
1. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь.
2. Развивать познавательную активность детей. Подводить к пониманию обобщающего понятия «фрукты», систематизировать представления детей о фруктах. Закреплять знания цветов.
3. Активизировать в речи детей слово «фрукты».
Публикация «Конспект НОД для детей группы раннего возраста по теме „Фрукты“» размещена в разделах
Кукла, стульчик для куклы, коробочка с картинками фруктов, муляжи фруктов : яблоко, груша, банан, апельсин, виноград, лимон; поднос, 3 коробочки (красная, зеленая, желтая, шарики 3-х цветов по 12 штук каждого цвета, корзиночка, обруч.
Вовлечение в деятельность:
Воспитатель приглашает детей в группу.
Воспитатель. Проходите, ребятишки, и девчонки, и мальчишки! Прошу в круг всех встать, за руки друг друга взять. Друг на друга посмотрите и улыбки подарите.
Я пришла к вам не одна – гостей в группу привела!
Воспитатель. (приглашаю детей подойти к столу и рассмотреть муляжи фруктов)
Ребята, посмотрите, что это лежит на подносе?
Ответы детей
Воспитатель. Правильно, а все это – фрукты. Ребята, как они называются?
Ответы детей
Воспитатель. Ребята, садитесь на стульчики, а я схожу посмотреть, кто это постучал?
(беру за дверью куклу с коробочкой)
К нам еще гостья пришла кукла Таня.
(от имени куклы здороваюсь с ребятами)
Дети здороваются с куклой
Воспитатель. Проходи, Таня, садись. Таня, какая у тебя красивая коробочка. (от имени куклы) Ребята, вы хотите посмотреть, что в коробочке?
Ответы детей
Воспитатель. (открываю коробочку, показываю детям) Это картинки с фруктами, Таня хочет с вами поиграть.
Дидактическая игра «Назови фрукт и найди такой же»
Воспитатель. (показываю детям картинку)
Найди такой же фрукт на подносе и положи его в корзину.
(яблоко, груша, апельсин, виноград, банан, лимон)
Воспитатель. Молодцы, все фрукты правильно назвали.
Ребята, а что можно приготовить из фруктов?
Ответы детей
Воспитатель. А давайте из фруктов приготовим компот.
Пальчиковая игра «Компот»
Фруктов нужно много, вот!
(тыльной стороной ладони стучим по другой ладони)
(сжимаем и разжимаем кулачки)
Воспитатель. Тане очень понравилась игра. Кукла пришла к нам в гости. Я для нее приготовила угощенье (показываю корзину с яблоками — шариками). Здесь очень много яблок и они разные по цвету (показываю поочередно яблоко красное, зеленое, желтое – дети называют цвета). Таня, ты какие яблочки хочешь взять с собой? – Красные
Воспитатель. Ребята, поможем Тане разложить яблочки?
Ответы детей
Подвижная игра «Разложи яблочки»
Воспитатель. Красные яблоки соберем в красную корзину, желтые – в желтую, зеленые – в зеленую корзину. А что бы вам было удобнее брать яблочки, я их рассыплю на полу (рассыпаю в обруч). Таня придет домой, яблочки помоет (вместе с куклой смотрю, как дети справились с заданием).
Воспитатель. Таня, посмотри, ребята яблочки разложили по корзинкам правильно. Молодцы.
Воспитатель. В этой корзине, какие по цвету яблочки?
(показываю на зеленую корзинку)
Ответы детей
Воспитатель. В этой, какие по цвету? (показываю на желтую корзину)
Ответы детей
Воспитатель. В этой, какие по цвету? (показываю на красную корзину)
Ответы детей
Воспитатель. Все правильно. Ребята, Тане пора уходить домой. До свиданье (выношу куклу вместе с красной корзиной в коридор).
Воспитатель. Ребята, кто к нам в гости приходила? А чем мы Таню угостили? Таня взяла яблочки, какие по цвету?
«Дождик с тучки кап, кап, кап». Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей группы раннего возраста Тема. «Дождик с тучки кап, кап, кап» Цели и задачи • Учить детей рисовать красками при помощи пальцев. • Обучение умению правильно ориентироваться.
«Мухомор». Конспект НОД по пластилинографии для детей группы раннего возраста Тема: «Мухомор» Цель занятия: • Научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска, надавливать указательным пальцем на кусочек.
Конспект адаптационного занятия для детей группы раннего возраста «К ребятам в гости пришла собачка Барбос» Цели игрового занятия: 1. Совершенствовать концентрацию и устойчивость внимания; 2. Закреплять знания детей о новой игрушке (собачка); 3.
Конспект НОД детей группы раннего возраста совместно с родителями «Путешествие на паровозике» Цель. Формировать у детей сенсорные представления. Образовательные области: познание, коммуникация. Формы образовательной деятельности:.
Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» во второй группе раннего возраста Конспект НОД для детей раннего возраста «Идет снежок» Вторая группа раннего возраста Интеграция образовательных областей. Цель: Создание.
Конспект НОД «Подарки осени» по теме «Овощи и фрукты» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности детей «Подарки осени»Задачи:создавать условия для развития.
Конспект ОД для детей группы раннего возраста по сенсорному развитию «Форма, цвет, величина» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости блога. Предлагаю Вашему вниманию конспект образовательной деятельности для детей группы.
Проект «Овощи и фрукты» для воспитанников раннего возраста группы «Семейный детский сад» Автор проекта: воспитатель Иванова Наталья Анатольевна. Продолжительность проекта: два года. Форма работы с детьми: индивидуальная. Цель:.
Проект «Овощи и фрукты — полезные продукты» для детей второй группы раннего возраста Вид: практико-ориентированный проект Тема проекта: «Овощи и фрукты — полезные продукты» Актуальность: проект предназначен для детей младшего.
Рекомендации родителям по теме «Народная игрушка» для второй группы раннего возраста Уважаемые родители! В период с 10.03.16 по 31.03.16 тема наших занятий «Народная игрушка». Цель темы: знакомить с народным творчеством на.
Источник