Конспект занятия «Овощи» для средней группы
Цель: Обобщить, конкретизировать и закрепить знания детей об овощах.
— формировать представление детей об основных признаках осени;
— знакомить детей с трудом взрослых во время осенних работ;
— учить детей называть овощи и различать их по цвету, величине, характеру поверхности, вкусу;
— воспитывать интерес к окружающему;
— воспитывать эстетическое восприятие;
— воспитывать чувство уважения к труду взрослых, желание оказывать им посильную помощь;
Публикация «Конспект занятия „Овощи“ для средней группы» размещена в разделах
— развивать умения классифицировать объекты природы по определенным признакам;
— развивать умение устанавливать причинно- следственные связи;
— развивать память, учить обследовательским действиям.
Материал и оборудование для окружающего мира: наглядно- дидактическое пособие «Осень» (природа, животный мир, прогулка в лесу, работа в саду, уборка урожая), наглядно- дидактическое пособие «В деревне» (огород, куклы бабушки и дедушки, плетеная корзинка,иллюстрации с загадками на тему «Овощи», презентация на тему «Огород», огород в миниатюре с имитированными муляжами овощей.
Материал и оборудование для творчества по теме: большой лист бумаги светло- фиолетового цвета с изображением пустой корзины, заготовки с изображением тыкв, восковая пастель оранжевого цвета, пластилин оранжевого и зеленого цветов, клеенки для творчества, влажные салфетки.
Ход занятия:
Вводная часть окружающего мира
— Ребята, посмотрите в окошко и назовите какое сейчас время года? (осень) Правильно. А как вы догадались что наступила осень? (идут дожди, люди стали одеваться теплее, опадает листва). Давайте вспомним с вами все осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь ( изображаем месяцы кистями рук : кулачок, ребро, ладонь)
Основная часть окружающего мира
— Посмотрите, что изображено на этой картинке? (Педагог достает карточку и с изображением осени). Это осень, очень прекрасное время года. Она не приходит сразу, а появляется постепенно. Еще в конце августа мы можем с вами наблюдать, как солнышко уже не так сильно греет нас, как потихонечку начинают листочки менять свой цвет, вода в речке начинает остывать.
— А как вы думаете, чем занимаются животные в лесу осенью (ответы детей? (Педагог достает следующую карточку с изображением животного мира). Осенью ягоды, грибы, плоды растений созрели. Все животные запасаются пищей, перед тем, как наступит зима.
— Ребята, скажите, а каким трудом занимаются люди осенью (Педагог достает карточку с изображением работы в саду)? Это сад. На этой картинке дети собирают яблоки. В саду уже поспели все ягоды, фрукты. Настало время их собрать, для того, чтобы заморозить на зиму, приготовить из них компот.
— Это поле (Педагог достает карточку с изображением уборки урожая). Оно находится за пределами нашего города Москвы. Оно очень большое. В поле уже поспел урожай картофеля и люди осенью его собирают.
— Многие из вас были в деревне/на дачи у бабушки с дедушкой и видели, как они трудились в саду, в поле все лето. Некоторые из вас даже помогали. Так же у них есть свой огород, где созрели и поспели все овощи. (Педагог достает карточку с изображением огорода) .Это огород. На котором находятся грядки. На них растут разные овощи. Какие овощи вы видите (ответы детей)?
— Бабушка с дедушкой решили показать вам, какой урожай у них поспел в этом году. А для этого нужно отгадать загадки: (педагог по очереди загадывает детям загадки и показывает иллюстрации)
Красна- девица сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
— Морковь очень полезна и вкусна. Она обладает лечебными свойствами, потому что содержит большое количество полезных веществ, необходимых для нормального зрения и роста детей.
полна горница людей. (Огурец)
— Огурец – ближайший родственник тыквы. Этот овощ едят не спелым. Спелые огурцы становятся желтыми, грубыми и невкусными. Этот плод практически целиком состоит из воды. В нем тоже есть полезные для нашего организма вещества.
тот слезы проливает. (Лук)
— Репчатый лук- один из самых необходимых и потребляемых овощей. Считается, что он излечивает от всех болезней.
На зеленой ветке- красные шары,
Вкусные и сочные …. (Помидоры)
— Они красивого ярко- красного цвета. В них большое количество полезных веществ, полезных для нашего организма. В пищу употребляют спелые плоды, которые растут на высоких кустах. Еще их использовали для заживления ран.
все без застежек. (Капуста)
— В капусте содержится такое же количество витамина С, как в апельсинах и лимонах. Поэтому ее тоже необходимо употреблять в пищу. Еще ее используют для компресса на ноги, чтобы снять отечность и усталость.
снесла яички. (Картофель)
— Картофель часто называют вторым хлебом. Картофель- удивительный овощ, из которого можно изготовить все – от салата до сладостей. Кроме того, он обладает лечебными свойствами.
Растет у бабушки на грядке,
Название горькое, вкус- сладкий. (Сладкий перец)
— Тоже очень вкусный и обогащенный витаминами овощ. В пищу употребляют плоды, которые могут быть и красными, и желтыми, и зелеными.
После того, как все отгадки разгадали и все карточки разложены, педагог достает имитированный огород с землей, в котором находятся муляжи овощей.
— Молодцы ребята. Вы отгадали все загадки и узнали много нового. Да вот только бабушка с дедушкой еще не успели собрать свой урожай. Давайте им в этом поможем. Сейчас каждый будет подходить по очереди и выкапывать из грядки один овощ. (После этого весь урожай собирается в корзину).
Заключительная часть окружающего мира
— Вот какой замечательный урожай мы собрали. Осень одаривает всех нас замечательным многообразием овощей. Я уверена, что и ваши родители, бабушки, дедушки, знакомые захотят посадить у себя в огороде овощи. Вы теперь можете в этом им помочь и подсказать какие овощи стоит выращивать в огороде у себя на грядке. (Педагог выводит на экран презентацию на тему Огород). В своем огороде можно посадить разные овощи, такие как….Для чего они нужны? (дети по очереди называют что изображено на слайдах). Думаю что ваши овощи будут очень полезными, вкусными, сочными. В них будет очень много витаминов, для поддержания здоровья.
Коллективное творчество «Тыквы в корзине»
Педагог предлагает детям собрать свой собственный урожай тыквы. Для этого он раздает детям заранее сделанные заготовки. Просит их закрасить восковыми мелками оранжевого цвета. После чего, с помощью элементарной техники пластилинографии дети придают объемность овощу. Урожай готов. Осталось его собрать в корзину.
Конспект беседы с детьми средней группы «Овощи и фрукты — полезные продукты» Беседа на тему Овощи-фрукты – полезные продукты Конспект беседы с детьми в средней группе на тему: «Овощи, фрукты – полезные продукты!».
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Овощи. Перец» Художественно-эстетическое развитие (рисование) в средней группе. Тема. Овощи. Цель. Развивать умение рисовать и закрашивать овощи; закреплять.
Конспект НОД по обрывной аппликации «Овощи и фрукты» для средней группы Конспект НОД по обрывной аппликации «Овощи и фрукты» для средней группы Цель: продолжать знакомить со способом – обрыванием бумаги (отрывать.
Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект НОД по познавательному развитию для детей средней группы «Овощи и фрукты – полезные продукты». Подготовила: воспитатель – Глазкова.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе для детей с ТНР «Овощи» Конспект по ФЭМП в средней группе для детей с ТНР на тему «Овощи» МДОУ №89, г. Петрозаводск, воспитатель Вершинина С. Ю. Программное содержание:.
Конспект занятия по развитию речи «Овощи и фрукты» в средней группе Открытое занятие по развитию речи «Овощи и фрукты» Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе игровой деятельности. Задачи:.
Конспект занятия по речевому развитию в средней группе «Овощи» Задачи: 1. Закреплять и уточнять знания детей об овощах; 2. Продолжать формировать умение отгадывать загадки; 3. Развивать речевую активность,.
Конспект занятия «Овощи и фрукты» в средней группе Конспект НОД для детей средней группы «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» Выполнила: Никитина О. И. Тема: «ОВОЩИ И ФРУКТЫ» 1. Программные задачи:.
Конспект занятия в средней группе по окружающему миру «Овощи и фрукты» Цель: — расширить знания детей об овощах и фруктах; — закрепить представления, где они растут, какие они и для чего выращивают. Ход занятия:.
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Овощи» Занятие по развитию речи в средней группе на тему «Овощи» Интеграция образовательных областей: развитие речи, познавательное развитие. Задачи:.
Источник
Конспект занятия для детей 5–6 лет. Тема «Овощи»
Цели и задачи: актуализация словаряпо теме, совершенствование навыков фонематического анализа и синтеза, развитие зрительного и слухового внимания и памяти, развитие логического мышления, развитие общей и мелкой моторики, развитие пространственной ориентации.
-картинки с изображением овощей;
— простые и цветные карандаши;
— коробки с цветными кружочками.
— простые и цветные карандаши;
— коробки с цветными кружочками.
Публикация «Конспект занятия для детей 5–6 лет, Тема „Овощи“» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель. Здравствуйте, дети! Мы с вами поздоровались, так давайте поздороваются и наши пальчики. Большой палец поочередно прикасается ко всем пальчикам.
Воспитатель. Руки выполнили все выполнили правильно, теперь посмотрим, умеети ли вы разгадывать загадки. /Дети отгадывают загадки, воспитатель выкладывает на стол картинки с изображением отгадок/.
И все без застежек? (капуста).
И рвется из стручков. (горох)
На нашей грядке выросли загадки-
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Сначала зеленеют, а потом краснеют. (помидоры)
Прежде чем его съели, все наплакаться успели. (лук)
Молодцы, вы правильно отгодали загадки. А как можно назвать их всех одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель:Правильно овощи. Тема нашего урока — «Овощи«. они растут на грядках в огороде какие вы еще знаете овощи?
Дети: картофель, тыква, кабачок,перец.
3. Игра «Что зайка унес в лес»
Воситатель. к нам сегодня в гости пришел зайчик. Он хочет посмотреть какие у вас внимательные глазки и как вы умеете запоминать. У нас в огороде растут овощи. /Зайчик выкладывает перед детьми картинки с овощами, 8-10 штук/.
Вы должны внимательно посмотреть и запомнить, какие овощи растут в огороде. /Дети запомнят картинки/.Теперь закройте глаза. /Дети закрывают глаза, воспитатель убирает 3-4 картинки/. Откройте глаза и посмотрите, чего не стало?/Дети вспоминают картинки. Ига повторяется два-три раза/.
Восптатель. У некоторых овощей мы едим стебле, листья, плоды, то есть то, что растет над землей, «вершки», а у других-то, что растет под землей, — «корешки». Так давайте поиграем в игру «Вершки — корешки».
Если я буду называть овощи, в которых мы едим верхнюю часть, вы поднимаете руки вверх, а если мы едим корешки, то вы будете присаживаться на корточки.
Воспитатель: Молодцы! Теперь мы точно знаем, у каких растей что надо есть. А теперь поиграем в игру «Четвертый лишний». Я буду называть слова, а вы решайте, что здесь лишние:
— картофель, морковь, яблоко, перец
— груша, чеснок, апельсин, финик.
6. Чтение слов по слоговой таблице
Воспитатель. Зайчик хочет посмотреть, сумеете ли вы прочитать название его любимых овощей. /Дети читают названия овощей по слоговой таблице/.
7. Запись слов из слоговой таблицы.
Воспитатель. А теперь надо записать название овощей, которые мы прочитали, в ваши тетради. /Дети самостоятельно записывают слова из слоговой таблицы в тетрадь/.
8. Пространственная оринтация
Воспитатель. К нам в гости пришла Матрешка-огородница. Она хочет, что бы вы помогли ей посадить овощи. Возьмите цветные кружочки, они будут у нас овощами. Желтый — репа, зеленый — огурец, красный — помидор. Надо посадить репу справа от помидора, но слева от огурца. Дети выкладывают из кружочков цепочку К,Ж,З. /Молодцы,вы правильно справились с заданием/.
Итог занятия :
Воспитатель. Чем мы сегодня занимались?
Дети: Сегодня мы говорили об овощах, отгадывали загадки, читали название овощей и записывали их в тетради. Помогали Матрешки сажать овощи.
План коррекционной работы на год (в речевую карту) План (старшая, подготовительная) 1. Развитие слухового внимания, памяти, фонематического восприятия. 2. Продолжить работу по отработке длительного.
Психолого-педагогическая диагностика и коррекция особенностей восприятия у дошкольников с ЗПР (Программа кружка) № занятия Структура занятия Цель Оборудование 1 «Найди игрушку Развитие зрительное восприятия Лист № 1 для каждого ребенка,.
Источник