Тема_овощи_подготовительная_группа_цель

Конспект ООД в подготовительной группе «Овощи»

Развивать логическое мышление, связную речь детей, их словарный запас.

Формировать познавательный интерес к полезному питанию.

Закреплять умение вырезать определенные формы и аккуратно наклеивать их.

Материал. Плакат с изображением овощей, овощи, банка с консервированными овощами (огурцы и помидоры, цветная бумага красного и зелёного цвета, клей.

-Дети, послушайте стихотворение Ю. Тувима.

Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе „Овощи“» размещена в разделах

— Как сказать одним словом, что купила хозяйка? (овощи).

— Что приготовила хозяйка из овощей? (овощной суп).

— Какие овощи вы ещё знаете (дети называют овощи и показывают их на плакате или натуральные овощи) .-Для чего нужны овощи? (их кладут в супы, делают салаты, едят сырыми и варёнными и т. д.) .

Игра «Назови правильно» .

Сок из моркови — морковный.

Суп из картофеля — картофельный.

Сок из свёклы – свекольный.

Салат из огурцов – огуречный.

Салат из овощей – овощной.

-Чтобы вырастить урожай овощей нужно много потрудиться: посадить семена, полив, прополка, борьба с вредителями и т. д.

-Но вот урожай вырос. Теперь его нужно собрать. Я буду называть овощ, а вы будете говорить про то, как собирают этот овощ :

Некоторые овощи обладают целебными свойствами -капуста может снять головную боль, огурцы -укрепляют сердце, чеснок убивает вредные бактерии

В огород пойдём (марш на месте) .

Урожай соберём (идут по кругу взявшись за руки) .

Мы моркови натаскаем («таскают»).

И картошки накопаем («копают»).

Срежем мы кочан капусты («срезают»).

Круглый, сочный, очень вкусный (показывают руками).

Щавеля нарвём немножко («рвут»).

И вернёмся по дорожке (идут по кругу, взявшись за руки).

-Овощи недолго хранятся, они быстро портятся. Но люди научились их сохранять. Скажите, как? (складывают их в холодное место, замораживают, делают соки, консервируют).

(показываю банку с огурцами и помидорами).

-сегодня мы с вами тоже будем «консервировать» овощи. Какую форму имеют огурцы? (овал), из какой геометрической фигуры будем их вырезать?

(из прямоугольников), а помидоры?

Дети наклеивают «огурцы и помидоры» на лист бумаги формы банки.

Напоминаю что, внизу «банки» огурцы, а сверху помидоры

Вспоминаем правила обращения с ножницами

В конце занятия повторяем названия овощей. Напоминаю детям о пользе сырых овощей, о соблюдении санитарных норм.

Фотоотчёт об интегрированной НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Фрукты и овощи. Сбор урожая в Оренбуржье»

Фотоотчёт об интегрированной НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Фрукты и овощи. Сбор урожая в Оренбуржье» Цель:Расширять представления детей об овощах, особенностях их произрастания и о пользе витаминов,своевременной уборке овощей и фруктов.

Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты — очень полезные продукты!» Анна Туманова Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты-очень полезные продукты!» Программные задачи: • Познакомить со значением.

Читайте также:  Овощ_белого_цвета_9_букв

Конспект НОД на тему «Овощи» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности Конспект НОД на тему «Овощи» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности. Основная образовательная область «Развитие.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе по теме «Овощи»

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе по теме «Овощи» Образовательные задачи. Совершенствование навыка количественного счета в пределах 10. Формирование умения составлять и решать задачу,пользоваться.

Конспект НОД по пластилинографии в подготовительной к школе группе «Овощи на тарелке»

Конспект НОД по пластилинографии в подготовительной к школе группе «Овощи на тарелке» Цель — закрепление знаний обобщающего понятия «Овощи» Задачи: — продолжать знакомить детей с овощами, с их значением в жизни человека;.

Конспект экскурсии по познавательному развитию «Овощи растут, цветут и плодоносят» в подготовительной группе детей с ЗПР

Конспект экскурсии по познавательному развитию «Овощи растут, цветут и плодоносят» в подготовительной группе детей с ЗПР .

Конспект занятия по лепке из глины «Овощи» в подготовительной группе

Конспект занятия по лепке из глины «Овощи» в подготовительной группе Цель: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей (моркови, огурца, картофеля, тыквы, помидора и т. д.) Задачи: 1. Познакомить.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме: «овощи и фрукты» Елена Владимирова Цель: Уточнение представлений о.

Конспект занятия по рельефной лепке «Витрина магазина «Фрукты-овощи» в подготовительной группе

Конспект занятия по рельефной лепке «Витрина магазина «Фрукты-овощи» в подготовительной группе Цели и задачи: Совершенствовать технику рельефной лепки при создании композиции «Витрина магазина». Учить детей грамотно отбирать содержание.

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ «Откуда овощи в магазине?» по теме «Овощи, зелень»

Лексико-грамматическое занятие в старшей группе для детей с ОВЗ «Откуда овощи в магазине?» по теме «Овощи, зелень» 1. Рассмотреть натуральные овощи: картофель, морковь, лук, помидор, кабачок, репу, капусту, перец, огурец, редис, свеклу, чеснок, горох.

Источник

Конспект НОД на тему «Овощи» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности

Цель: обобщение знаний детей об овощах.

Публикация «Конспект НОД на тему „Овощи“ в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности» размещена в разделах

Образовательные задачи: — обогащать словарь по теме «Овощи» усвоение глаголов с различным значением; подбор относительных прилагательных к существительным;

Развивающие задачи: развивать и активизировать словарный запас по теме «Овощи»; развивать мыслительную деятельность, внимание; Уточнить представление детей об овощах, их месте произрастания, где растут, на земле или в земле.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей интерес к окружающему; вырабатывать навыки правильного питания;

Оборудование: картинки-символы; дидактическая игра «Поможем собрать урожай» картинки с изображением овощей, игрушка гномик.

Ход занятия:

Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, хорошее настроение. А выдохните через рот все обиды и огорчения.

Какое сейчас время года? Какие осенние месяц вы знаете? Какой сейчас месяц? Какие признаки осени вы знаете?

«Что нам даёт осень?» Грибы в лесу, фрукты в саду, овощи в огороде.

Я хочу загадать вам загадки. Слушайте внимательно

Отгадывание загадок

1. На огороде в образцовом порядке, Как на параде построились… (грядки).

2. Что за скрип, что за хруст? Это что ещё за куст? Как же быть без хруста, Если я… (капуста).

3. Кругла, рассыпчата, бела, На стол она с полей пришла.

Читайте также:  Калорийность_суп_овощной_со_сметаной_калорийность

Ты посоли её немножко. Ведь, правда, вкусная… (картошка).

4. Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я — … (свёкла).

5. Летом в огороде — свежие, зелёные, А зимою в бочке — жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы, Как зовут нас… (Огурцы).

— Молодцы, правильно отгадали загадки. Как все эти ответы можно назвать, одним словом? (Овощи).

— Какие ещё овощи вы знаете? (лук, чеснок, редис, укроп, капуста, кабачка, тыква, огурцы, помидоры, морковь, репа, перец).

Где растут овощи? (на земле, под землёй)

— Как собирают овощи, которые растут на земле, на кусте? (срывают, срезают)

— Как собирают овощи, которые растут под землёй? (выкапывают, выдёргивают)

— Осенью в огороде овощи поспевают и их убирают по- разному.

-Как убирают картофель? (Картофель выкапывают).

— Как убирают помидоры, огурцы, горох, перец? (помидоры, огурцы, горох, перец собирают).

— Как убирают капусту, кабачки? (Капусту, кабачки срезают)

— Как убирают редис, свёклу, репу? (Репу, свёклу, редис выдёргивают из земли)

Дидактическая игра “Поможем собрать овощи”.

Давайте с огорода соберём урожай. А как мы это сделаем, я сейчас объясню.

На ваших столах лежат картинки, посмотрите на них и решите, кто из вашей четвёрки будет отвечать. Тот, кто отвечает, берет картинку и комментирует.

— Я срезаю капусту. — Я дёргаю морковь.

— Я срываю горох. — Я снимаю огурцы.

— Я копаю картошку. — Я срезаю кабачок.

— Я выдёргиваю редиску — Я выдёргиваю лук

— Я срезаю баклажан — Я выдёргиваю свёклу.

-Морковь (репа, редиска, капуста) — (какая) — вкусная, хрустящая, оранжевая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая.

-Огурец (помидор, картофель, кабачок) — (какой) — хрустящий, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький.

Физминутка «Огород».

Мы стоим на огороде, (потягивания)

Удивляемся природе. (руки в стороны)

Вот – салат, а здесь – укроп, (правой рукой коснуться

Там морковь у нас растёт. левой ноги и наоборот)

Поработаем с тобой, (приседания)

Все полили мы из лейки (имитация)

И садимся на скамейки. (сесть на место)

Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости? Это же гномик! Посмотрите, гномик грустный, давайте спросим у гномика что случилось?

— Я был на огороде, собрал овощи, а что с них приготовить не знаю.

Игра «Из чего — какой?»

-Что сварить гномику из овощей? (Суп, пюре.) Какой суп получился из капусты (свёклы, лука)? Какое пюре получилось из картофеля?

-Что гномик выжмет из овощей? (Сок.) Какой сок получился из моркови (огурца, томата)?

-Что ещё можно приготовить из овощей? (Запеканку, икру, рагу, салат. ) Какая запеканка получится из моркови? Какая икра получится из кабачков? Какое рагу получится из овощей? И т. д.

Ребята, а ведь я тоже в выходные дни ходила на ярмарку, посмотрите, что я там купила (воспитатель выносит корзину с овощами, дети их называют)

Воспитатель: дети, прежде чем кушать овощи, что с ними необходимо сделать? Да, их обязательно надо помыть. Для чего моют овощи? Верно, овощи моют для того, чтобы они были чистые, без микробов. Овощи надо кушать всем, так, как они очень полезные, в них много витаминов.

Читайте также:  Какие_овощи_вырастают_быстрее_всего

«Отгадай на вкус»

А сейчас наступает самый приятный момент: мы будем дегустировать (пробовать на вкус) овощи, которые купили на ярмарке. Я вас каждого угощу кусочком какого-то овоща, а вы должны догадаться, что это за овощ и рассказать, какого он вкуса. (дети пробуют овощи)

Лук – горький, чеснок – острый, помидор – кисло сладкий, огурец – вкусный, хрустящий, морковь – сладкая, перец болгарский – сладкий.

Д/упражнение «Расскажи-ка!»: Составь рассказы об овощах по предложенному плану.

1. Что это (овощ, фрукт или ягода?

7. Что можно из него приготовить?

ИТОГ ЗАНЯТИЯ

Вот мы и поиграли с вами в разные игры. Какая вам игра понравилась больше всего? А когда вы испытали трудности? Почему овощи полезно употреблять в пищу?

Они богаты витаминами, минералами и отлично помогают при борьбе с разными болезнями

Физкультурное занятие компенсирующей направленности «Поможем Старику Хоттабычу» для детей подготовительной к школе группы

Физкультурное занятие компенсирующей направленности «Поможем Старику Хоттабычу» для детей подготовительной к школе группы Физкультурное занятие для детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Поможем Старику Хоттабычу» Цель: : Создать.

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР «Путешествие в осенний лес» Конспект логопедического занятия по развитию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности с ОНР по теме «Путешествие.

Конспект НОД: Формирование слоговой структуры слова в подготовительной группе компенсирующей направленности у детей с ОНР.

Конспект НОД: Формирование слоговой структуры слова в подготовительной группе компенсирующей направленности у детей с ОНР. Цель: Формирование слоговой структуры слова. Задачи: 1. Закреплять умение воспроизводить слова различного слогового состава; 2. Автоматизировать.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по рисованию «Дымковская роспись. Барышня»

Конспект НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по рисованию «Дымковская роспись. Барышня» Цель: Приобщать детей с ЗПР к народной культуре,народным промыслам. Задачи: 1. Коррекционно-образовательные. Закрепить знания детей о народных.

Конспект ООД детей подготовительной к школе группы комбинированной направленности на тему «Посуда. Её виды» Конспект организованной образовательной деятельности детей подготовительной к школе группы комбинированной направленности. Тема : «Посуда.

Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему «День Победы» ОО «Познавательное развитие» ФЦКМ в подготовительной группе компенсирующей направленности на тему: «День Победы» Подготовила и провела:.

Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности «Овощи, ягоды и фрукты — самые витаминные продукты» Краткосрочный педагогический проект группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР. Тема проекта: «Овощи, ягоды и фрукты — самые витаминные.

Квест «Сундучок знаний» в подготовительной группе компенсирующей направленности

Квест «Сундучок знаний» в подготовительной группе компенсирующей направленности 1 сентября — День знаний. Дошколята, как и школьники, весело встречают первый осенний день. И ребята подготовительной группы «Радуга».

Проект «Изменения в природе осенью» в подготовительной группе компенсирующей направленности

Проект «Изменения в природе осенью» в подготовительной группе компенсирующей направленности 1. Проект в подготовительной группе компенсирующей направленности «Изменения в природе осенью». 2. Проблемное поле проекта. Мониторинг.

Проект в подготовительной группе компенсирующей направленности «К нам Весна шагает!»

Проект в подготовительной группе компенсирующей направленности «К нам Весна шагает!» 1. Проект на тему: «К нам ВЕСНА шагает!» в подготовительной группе «Цветики» компенсирующей направленности. 2. Проблемное поле.

Источник

Оцените статью