Занятие во второй младшей группе «Во саду ли в огороде».
Марина Вандышева
Занятие во второй младшей группе «Во саду ли в огороде».
Программное содержание:
Закреплять знание овощей и фруктов, активизировать словарь, закреплять навык употребления предлогов. Продолжать учить отгадывать загадки. Развивать у детей слуховое и зрительное внимание и память.
Материалы: иллюстрации и муляжи овощей и фруктов, две корзинки, мяч.
Ход занятия:
Воспитатель: «Встали на дорожке, подровняли ножки, приготовили ладошки».
Подходит к каждому ребёнку, стоящему в шеренге, хлопает двумя ладонями по его выставленным вперёд ладошкам и говорит фразу: «Мы с вами все знаем очень много названий овощей и фруктов». (в сказанной фразе столько слов, сколько детей в группе, в данной ситуации- 10 человек). Воспитатель возвращается к первому ребёнку и спрашивает, какие фрукты или овощи он знает. Напомнить детям, что, называя фрукт или овощ, они должны хлопнуть по ладоням воспитателя. После того, как все дети по очереди назовут овощи и фрукты, они садятся на стулья.
Воспитатель: Ребята, вы уже догадались, о чём мы будем сегодня говорить? (об овощах и фруктах).
— Где выращивают овощи? ( В огороде). Показ картинки.
— На чём и где растут овощи? (На грядках, на кустиках, в земле).
— Где выращивают фрукты? (В саду). Показ картинки.
— На чём вырастают фрукты? (На деревьях).
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел всё лето урожай! Что собрали? Отгадай!
Предлагаю вам, ребятки, отгадать мои загадки (дети должны в каждой фразе отгадать последнее слово. Отгадавший ребёнок загадку, вывешивает на доску картинку с отгадкой).
1. Здесь весною было пусто, летом выросла… (капуста).
2. Под землей живут семейки, поливаем их из лейки. И Полину, и Антошку позовем копать. (картошку)
3. От дождя земля намокла – вылезай, толстушка … (свёкла).
4. Из земли – за чуб плутовку тянем сочную … (морковку).
5. Ох, наплачемся мы с ним, Коль почистить захотим. Но зато от ста недуг Нас излечит горький. (лук)
6. Фрукт похож на неваляшку, носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив, с дерева упала. (груша) .
7. Не забудем для Алёны очень кислые … (лимоны).
8. Для начинки в пироги набираем … (яблоки).
9. Что за фрукт поспел в садочке? Кость внутри, в веснушках щечки. Прилетел к нему рой ос. — сладок мягкий. (абрикос)
10. Этот фрукт в рубашке яркой любит, чтобы было жарко. Не растет среди осин круглый рыжий. (апельсин)
11. Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран. Высоко растет. (банан)
Воспитатель: Молодцы, ребята, с заданием вы справились. Можно отдохнуть, в огород заглянуть.
Физминутка.
Дети в огород идут, дети шагают
А там овощи растут, руки в стороны
Дети спинки наклоняют, наклоны
И горох они срывают. имитируют сбор гороха
На носочки я встаю, яблочко я достаю. встают на носочки, руки вверх
С яблочком бегу домой, мамочке подарок мой. дети бегут на свои стульчики
Игра «Вершки и корешки».
На столе лежат «вершки и корешки» овощей. Дети разбирают по одной картинке. Затем дети с «вершками» выстраиваются в шеренгу, а дети с «корешками» находят себе пару: к своему вершку-корешок.
Проверить правильность выполнения задания.
Игра «Разложи по корзинкам».
В большой корзине вперемешку лежат муляжи овощей и фруктов. Детям нужно рассортировать отдельно фрукты, отдельно овощи, сложив их в разные корзинки. Можно усложнить задание, если в корзину положить веточку ягод.
Проверить правильность выполнения задания.
Вот и всё! Хоть и устали, урожай мы весь собрали!
Ребятки, какие вы молодцы, со всеми заданиями справились, а теперь давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили:
— об фруктах и овощах, чем они отличаются, где растут, на чём вырастают и как выглядят.
Быть здоровыми хотите?
Фрукты овощи любите,
Все без исключения –
В этом нет сомнения!
Дидактическая игра «Во саду ли в огороде» для первой младшей группы В первой младшей группе дети знакомятся с понятиями «фрукты»и «овощи», с их основными характеристиками: цвет, форма,вкусовые качества. Воспитатель.
Фотоотчет о тематической неделе «Во саду ли, в огороде» в подготовительной группе Спешу поделиться с Вами, уважаемые коллеги, своей проведенной с детьми неделей под названием «Во саду, ли в огороде». Тема сама по себе.
Итоговое занятие «Во саду ли в огороде» на закрепление лексических тем «Овощи и Фрукты» (фотоотчёт) Для формирования и развития лексико — грамматических категорий у детей логопедической группы с общим недоразвитием.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Трудимся в саду и огороде» Конспект НОД по речевому развитию в средней группе » Трудимся в саду и огороде. » Цели: — продолжать учить детей составлять рассказ по сюжетной.
Конспект НОД по познавательному развитию «Во саду ли в огороде» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35 Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Конспект занятия по развитие речи в средней группе на тему: «Во саду ли во огороде» Конспект занятия по развитие речи в средней группе на тему: «во саду ли во огороде». Задачи: 1) Активизация словаря по теме 2) Практическое.
Проект «В огороде и в саду» Проект: «В огороде и в саду». Вид проекта: краткосрочный. Тип проекта: информационно-познавательный. Сроки реализации: 5 дней. Участники:.
«Что растет на огороде». НОД по развитию речи во второй младшей группе Тема:«Что растет на огороде». Цели: учить детей вместе со взрослыми пересказывать сказку :«Пых». Связная речь: приучать детей участвовать.
Во саду ли, в огороде… Каждое событие в детском саду переходит в не долгосрочную проектную деятельность. Вот в одном только межгрупповом конкурсе на «Лучший огород»,.
Занятие по развитию речи «В саду, на огороде» Цели: продолжать учить детей различать, называть и группировать овощи и фрукты; после прослушивания стихотворения перечислять овощи о которых.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-vo-vtoroi-mladshei-grupe-vo-sadu-li-v-ogorode.html
Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Сад и огород — и всё что там растёт»
ОКСАНА КОМИССИНА
Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Сад и огород — и всё что там растёт»
Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Сад и огород – и всё что там растёт»
Программное содержание: дать представление о внешнем виде овощей и фруктов, конкретизировать понятие «овощи» и «фрукты»; совершенствовать умение сравнивать; воспитывать интерес к окружающему миру. Продолжать формировать умение детей отгадывать загадки про овощи.
Материал: муляжи овощей и фруктов, семена овощей,лейка,грабельки, лопаточка.
Предварительная работа: Чтение белорусской сказки «Пых», беседа «Что можно приготовить из овощей, фруктов». Дидактическая игра «Парные картинки», «Вершки и корешки», рассматривание картинок овощей, фруктов; оформление огорода на подоконнике; наблюдение за ростом семян перца, лука.
Ход НОД
Воспитатель: Отгадайте-ка загадку.
Надевает папа кепку
И выходит из избы.
Справа он сажает репку,
Слева — свеклу и бобы.
Тут везде рядами грядки,
Будет урожай в порядке!
Воспитатель: Про что это загадка?
Дети: Про огород
Воспитатель: Молодцы. Мы сегодня с вами поговорим об огороде. Что растёт на грядке?
Воспитатель: Правильно, на огороде, на грядке растут овощи. А какие овощи вы знаете?
Дети: помидор, огурец, капуста, перец и т. д.
Воспитатель: А вы знаете, как они попадают на грядку? Весной сажают семена, семена прорастают и появляются ростки, а потом эти ростки сажают на грядку. Посмотрите, как выглядят семена перца, тыквы, репки (показываю семена, дети рассматривают семена).
Воспитатель: Скажите, мне, где же растут овощи?
Дети: На грядке в огороде.
Воспитатель: А где растут фрукты?
Дети: на деревьях, в саду.
Воспитатель: Какие фрукты вы знаете?
Дети: яблоко, груша, слива ананас, бананы и т. д.
Воспитатель: Молодцы. Мы с вами знаем, что овощи и фрукты очень полезны и в них очень много витаминов.
Давайте с вами поиграем в игру «Сад и огород«
Если я называю фрукт, мы тянемся кверху, а если овощ мы приседаем.
Воспитатель: А сейчас ещё поиграем в игру «Отгадай загадку, а ответ покажи» (загадываю детям загадку, а дети называют овощ или фрукт и находят его на столе).
1. Он в пупырышках, зеленый,
Часто в парнике растет.
Станет он под Новый год. (Огурец)
2. Вырастал в жару и слякоть
Этот горький корнеплод.
Хоть заставит нас поплакать,
Но от гриппа он спасет. (Лук)
3. Вот любимый вкусный овощ.
Это — чипсы и гарнир.
В бедный дом придет на помощь,
А в богатый дом — на пир. (Картошка)
4. Этот овощ рыжий, длинный,
Свежий, сочный, витаминный.
Как наступит теплый май,
Ты скорей ее сажай. (Морковь)
5. Был в июле теплый дождик,
Выросла я сочной.
Из моих двухсот одежек
Супчик выйдет точно. (Капуста)
6. Соберем их с теплой грядки,
А потом засолим в кадке.
И съедим под Новый год
Этот вкусный красный плод. (Помидор)
7. На ветвях они висели,
Как созрели — посинели.
Смотрят сверху вниз пугливо,
Ждут, когда сорвут их. (сливы)
8. Фрукт похож на неваляшку,
Носит желтую рубашку.
Тишину в саду нарушив,
С дерева упала. (груша)
9. Этот фрукт в рубашке яркой
Любит, чтобы было жарко.
Не растет среди осин
Круглый рыжий. (апельсин)
10. Знают этот фрукт детишки,
Любят, есть его мартышки.
Родом он из жарких стран.
Высоко растет. (банан)
11. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)
Воспитатель: А теперь скажите мне, как называется огурец, помидор, тыква одним словом?
Воспитатель: Правильно, а яблоко, груша, сливы – одним словом?
Воспитатель: Физминутка «Огород у нас в порядке».
Огород у нас в порядке,
Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)
Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)
Поливали огород (показать, как поливали)
В лунках маленьких не густо
Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)
Лето все она толстела,
Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)
А сейчас ей тесно бедной
Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)
Воспитатель: Давайте подведём итоги. О чём мы с вами сегодня говорили?
Дети: об овощах и фруктах.
Воспитатель: Конечно, ребята, хочется, чтобы вы всегда помнили, что от того, что мы едим, зависит наше здоровье.
Овощи и фрукты любят все на свете.
Бабушки и дети советы знают эти.
Виноград и вишня лечат все сосуды.
Абрикос от сердца, груша – от простуды.
От простуды и ангины помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.
Помни истину простую – лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую или сок морковный пьёт.
Нет полезнее продуктов – вкусных овощей и фруктов.
И Серёже, и Ирине – всем полезны витамины!
Ничего на свете лучше нету
Заменить на яблоко конфету.
Чипсы поменять на апельсин,
Чупсы поменять на мандарин.
Сухомятке предпочесть морковку.
В овощах и фруктах больше толку.
Если хочешь быть здоров,
Позабыть про докторов,
Кушай овощи и фрукты.
Это лучшие продукты!
«Умка ищет снег». Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе Воспитатель Заяц Светлана Анатольевна г. Севастополь Программное содержание : Обучающая : 1. Закреплять знания детей об основных признаках.
Игровая ситуация по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Весенние цветы» Тема: Весенние цветы. Цель: Формировать представление об изменениях природы с наступлением весны, познакомить с первыми цветами «первоцветами».
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Природа зимой» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида «Солнышко» с. Тербуны Тербунского муниципального.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Зимушка» Цель: Обогащать представления детей об окружающем мире. Задачи : 1. Учить детей составлять короткие описательные рассказы по описанию явлений.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Разноцветные льдинки» Технологическая карта организованной учебной деятельности Образовательные области: Познание. Раздел: Ознакомление с окружающим миром. Тема:.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Зимушка-зима» Цель: Обобщения представлений о зиме и типичных зимних явлениях в природе. Расширение, уточнение и активизация словаря, развития связной.
НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «День и ночь» Программное содержание: познакомить дошкольников с временными понятиями день – ночь. Развивать логическое мышление, наблюдательность. Побуждать.
Познавательно-исследовательская деятельность во второй младшей группе «Есть у нас огород, там зелёный лук растёт» Познавательно-исследовательская деятельность: «Есть у нас огород, там зелёный лук растёт». Когда за окном падает снег, и ещё лежат сугробы,.
Занятие по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе по теме «Дикие и домашние животные» Форма проведения: Путешествие. Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о диких и домашних животных. Задачи: 1. Познавательная.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/zanjatie-po-oznakomleniyu-s-okruzhayuschim-mirom-vo-vtoroi-mladshei-grupe-sad-i-ogorod-i-vs-chto-tam-rast-t.html