Технология. Раздел «Кулинария» Класс: 5 открытый урок 15.10.19. Тема: «Технология приготовления блюд из варёных овощей»
Цель: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, познакомить с технологией приготовления, обработки и способами хранения овощей.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные (носят образовательную цель) обучающиеся ознакомятся с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью, получат информацию о влиянии экологии на качество
продуктов; узнают о кулинарной обработкой овощей и правилами сохранения витаминов, с познакомятся с технологией приготовления салатов из варёных овощей.
формирование и усвоение знаний об овощах, их видов, о способах хранения овощей, их обработке тепловой, научить распространенным формам нарезки овощей.
Метапредметные (носят развивающую цель)
а) регулятивные: учатся определять цель и задачи новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной и практической деятельности;
б) познавательные: учиться обобщать и систематизировать знания, самостоятельный поиск и анализ информации;
в) коммуникативные: умение оперировать знаниями, отрабатывать умения работать в группе;
Личностные (носят воспитывающую цель)
Воспитание культуры труда, бережливости, аккуратности и усидчивости
Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, метод образного видения.
Тип занятия: комбинированный урок
Форма занятия: урок-путешествие
Продолжительность занятий : 45+45 минут
Оборудование: компьютер
Организационный момент ( мотивация на позитив)
Повторение изученного материала
Стадия вызова (мобилизирующий этап)
Стадия открытия новых знаний
Закрепление изученного материала
Ход урока: стихотворение читают девочки
Но ведь портному работать
Вот с этих слов Юлиана Тувима о труде я хотела бы начать наш урок .
I . Организационный момент ( мотивация на позитив)
— Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие в сказочную страну кулинария.
— Но чтобы нам опять попасть туда, необходимо вспомнить чем мы занимались на прошлом уроке? ……
II . Повторение изученного материала
Какие основные группы овощей вы знаете?
Какое значение овощи и фрукты имеют в питании человека?
Какие формы нарезки овощей существуют?
Почему овощи так незаменимы в питании?
Какие операции включает в себя первичная обработка овощей?
Какова технологическая последовательность приготовления салата из сырых овощей и фруктов?
Почему при приготовлении салата из сырых овощей и фруктов, их моют кипяченой водой?
III. Стадия рефлексии или размышления.
Все выполнили домашнее задание. На столе возьмите лист
под номером 1 проанализируйте свою домашнюю работу.
Что вы считаете, у вас получилось хорошо. С чем вы не справились.
Что необходимо сделать, чтобы получилось лучше.
— молодцы положите на край стола отчёты самооценку своей работы.
Итак, тема сегодняшнего урока «Технология приготовления блюд из вареных овощей» Слайд 1, 2. Цель и задачи урока.
А сейчас посмотрите на доске блюда из овощей. Давайте уберём блюда из сырых овощей. …….. в итоге у нас остались блюда из ……варёных …..
— О чем мы будем говорить на уроке?
— Какие задачи будем решать?
IV . Стадия открытия новых знаний
А теперь — работа с текстом и дополнительным материалом.
Работа проходит в группах:
первая группа работает с текстом «Способы хранения овощей и фруктов»
вторая –« Влияние экологии на качество овощей и фруктов»,
третья –«Тепловая обработка овощей»,
четвертая – «Приготовление салатов из варёных овощей».
Читая про себя, делайте пометки в тетрадь (прием инсерта).
Физкультминутка
10 минут на работу. Группы выходят и рассказывают свой материал по очереди . запись в тетрадь.
V . Стадия размышления.
Физкультминутка
На этой стадии ученики «публикуют» записи каждой группы, обсуждая, что уже было знакомо, что оказалось новым, с чем они не согласны, что вызвало сомнение.
Далее учитель дополняет информацию по теме.
Проблемная ситуация, вызывающая у учеников воспоминания о данной теме, обращаясь к их собственному опыту.
— Девочки! В дальнейшей работе нам поможет кроссворд. Разгадав кроссворд, вы определите, какой салат вы будете делать дома и о чём пойдёт речь дальше на уроке.
Отгадывание кроссворда слово ВИНЕГРЕТ ключевое. Сообщения о овощах входящих в его состав и история винегрета.
Подведение итогов 1 урока
Вопросы. 1 как хранят овощи?
2 способы определения содержания нитратов? Как при обработке уменьшить их количество в овощах?
3 способы тепловой обработки овощей?
4 требования к качеству готовых блюд из варёных овощей?
Рефлексия грядка.
Цель : организовать деятельность обучающихся по приготовлению блюд из варёных овощей.
Образовательные задачи:
Ознакомить с разнообразием видов овощей и фруктов, их пищевой ценностью.
Дать информацию о влиянии экологии на качество овощей и фруктов.
Обучить тепловой кулинарной обработке овощей и правилам сохранения витаминов.
Ознакомить с технологией приготовления салатов из варёных овощей.
Способствовать формированию умений тепловой обработки овощей, оформление блюд, приготовление салатов.
Формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов и минеральных солей при обработке овощей.
Воспитательные задачи:
Содействовать развитию познавательного интереса обучающихся к предмету.
Развивать навыки культурного поведения за столом.
Воспитывать инициативу, самостоятельность и творческого начала у обучающихся.
Развивать умение работать с технологическими картами.
Развивать умение сравнивать и анализировать.
Здоровьесберегающие задачи:
Приучать обучающихся к строгому соблюдению правил безопасности и санитарно-гигиенических требований.
Формировать знания об условиях, обеспечивающие максимальное сохранение витаминов овощей.
Планируемые результаты (УУД):
Предметные: формирование и усвоение знаний об овощах и фруктах, их видах, о способах хранения овощей, их обработке тепловой, научить распространенным формам нарезки овощей.
Метапредметные:
а) регулятивные: обучаются определять цель и задачи новых знаний в сотрудничестве с учителем, подводить итоги учебной и практической деятельности; соблюдать правила безопасности и санитарно-гигиенические требования при приготовлении блюд;
б) познавательные: обучается обобщать и систематизировать знания, самостоятельный поиск и анализ информации;
в) коммуникативные: умение оперировать знаниями, отрабатывать умения работать в группе;
Личностные: воспитание культуры труда, бережливости, аккуратности и усидчивости.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
VI . Практическая часть урока
Составление : ( технологических карт)
Обратить внимание на оформление салата.
Вопрос классу: Какие правила необходимо соблюдать при приеме пищи?
1.Принимать пищу четыре раза в день.
2. Соблюдать норму питания: недоедание, как и переедание, одинаково вредно.
3. Распределять суточную норму продуктов так: большая часть
— в обед, завтрак немного больше ужина. Самым легким должен быть полдник
4 Не рекомендуется, есть в промежутках между приемами пищи, особенно сладкое — это снижает аппетит и ухудшает пищеварение..
5. Есть нужно спокойно, тщательно пережевывая пищу.
6. В любое время года необходимо заботиться о том, чтобы пища была разнообразной, питательной, богатой витаминами.
( необходимо обратить внимание обучающихся на правила столового этикета – умение держать себя за столом и правильно пользоваться приборами)
VI I . Закрепление изученного материала Игра «Ромашка»
Какие основные группы овощей вы знаете?
Какой овощ содержит самое большое количество витамина С ?
Какое значение овощи и фрукты имеют в питании человека?
Какие формы нарезки овощей существуют?
Почему овощи так незаменимы в питании?
Как и где хранят овощи и фрукты?
Какие операции включает в себя первичная обработка овощей?
Являются ли овощи скоропортящимися продуктами?
Какова технологическая последовательность приготовления салата из сырых овощей и фруктов?
Почему при приготовлении салата из сырых овощей и фруктов, их моют кипяченой водой?
Какие виды нарезок вы использовали при приготовлении вашего салата?
Обучающимся даётся задание по пройденному материалу составить кластер.
VII I . Домашнее задание 1. Изучить §10, выполнить задания и ответить на вопросы в конце параграфа.
1. Приготовить салат, вымыть посуду ( в рабочих тетрадях заполнить отзывы родных, высказанные относительно выполненных работ).
2. Творческое задание – составить кроссворд или анаграмму по данной теме.
I X . Рефлексия
— Нарисуйте у себя в тетрадях символ вашего настроения в конце урока.
— На этом наш урок окончен. Не забываем привести свои рабочие места в порядок, а дежурные заняться уборкой класса.
1.Способы хранения овощей
Ценность овощей состоит в содержании витаминов и минеральных веществ, поэтому необходимо знать и соблюдать правила сохранения витаминов в процессе хранения и кулинарной обработке овощей.
Овощи и фрукты на 95 % состоят из жидкости – это полезные соки с витаминами и минеральными солями. Вода способствует процессу гниения, поэтому овощи и фрукты не могут долго храниться. Лучше всего хранятся корнеплоды и клубнеплоды, а также репчатый лук. Листовые овощи сохраняются плохо: в сухом помещении они высыхают, сморщиваются, а во влажном – загнивают. Поэтому любые овощи следует хранить в темном, прохладном и не слишком сухом месте для сохранения в них витаминов и минеральных веществ, при t..+1..+ 3° С, а квашеную капусту хранят в рассоле. Картофель, морковь, свеклу, репу можно хранить в песке. При кулинарной обработке овощей необходимо помнить, что оставлять овощи в воде можно не более чем на 10-15 мин, иначе витамины перейдут в воду. При работе с овощами следует помнить, что посуда и инвентарь из меди и железа разрушает витамин С, поэтому лучше пользоваться стеклянной и деревянной посудой. Отваривают овощи, закладывая их в кипящую подсоленную воду, а доступ воздуха при варке следует максимально ограничить (овощи должны быть полностью покрыты жидкостью, кастрюля плотно закрыта). Следует строго соблюдать время варки продуктов. В настоящее время очень удобно использовать свежезамороженные овощи. По мере необходимости их вынимают и сразу же используют по назначению.
Влияние экологии на качество овощей. Содержание питательных веществ в овощах.
Второй группе предлагается материал о содержании питательных веществ в овощах в виде таблицы. Необходимо изучить её и выписать информацию о содержании питательных веществ в 2-3 овощах, наиболее часто встречаемых в питании. Материал по влиянию экологии на качество овощей можно предложить из учебника на стр. 59.
Источник