Технологические_карты_зимнего_леса

Технологическая карта НОД «Путешествие в зимний лес»

Образовательные области : «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

МБДОУ детский сад комбинированного вида «Искорка».

Воспитатель: Коломоец Н.А.

Тема : «Путешествие в зимний лес»

Цель: Способствовать развитию речи детей как средства общения.

· Образовательные задачи: способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, птицах, рыбах; расширять представления о лесе и его обитателях; продолжать знакомить с характерными особенностями времени года; познакомить со свойствами льда и снега; продолжать учить понимать и использовать слова, обозначающие соотношение предметов по размеру: широкий — узкий, высокий — низкий.
Закреплять умение узнавать и называть домашних животных на картинках и называть их.

· Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы; развивать умение слушать друг друга.

· Воспитательные задачи: воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Предварительная работа: Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, рассматривание альбома «Времена года»; беседы о зиме, чтение стихотворений о зиме, загадки о птицах, животных; чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Птицы», «Мир животных»; работа с родителями- вместе с детьми сделали кормушки; на прогулке кормили птиц.

Оборудование: Дорожка (2 доски), река (полотно ткани белого цвета, , пластмассовые рыбки 5 штук), берлога медведя (ткань белого цвета, стульчики, медведь- игрушка), кормушки (по количеству детей), корм (семена подсолнечника, крупа пшённая), лесная лаборатория (2 стола, лёд, снег, подносы, магнитофон, картон красного цвета, фонограмма «Вой ветра и храп медведя».

Психологический настрой

Приветствие, установление зрительного контакта.

-Ребята, как много у нас гостей, поздоровайтесь с ними.

Приветствие. Дети встают в круг.

Вводно-организационный.

— Ребята, а вы хотите отправиться в зимний лес?

— Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

А как же вы догадались, что именно зима?

— Молодцы ребята. Чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по дороге.

— На улице холодно, много снега, солнце светит, но не греет, деревья стоят голые, нет листочков, одеты в тёплую одежду .

Читайте также:  Морс_ягодный_код_тн_вэд

Мотивационно – побудительный.

— Перед нами лежит дорога. Какая она по ширине?

— Вот мы дружно прошли по дороге. Посмотрите, куда нас привела эта дорога?

— Правильно, подошли мы к реке. Зимой река замерзает, покрывается льдом. А кто это подо льдом?

— Рыба зимой не замерзает, она засыпает. А когда приходит весна лёд тает и превращается в воду, рыба начинает вновь плавать. А как вы думаете, холодно ли им подо льдом?

— Все тело рыбы, и голова, и плавники, все спит, холода не чувствует.

— Чтобы дойти до леса, нам нужно перейти через реку по мосту. Какой красивый мост. Нам предстоит перейти реку по мосту. Какой он по ширине?

— Молодцы. Чтобы не упасть в реку, руки в стороны и перейдём по мосту на другую сторону.

Дети парами проходят по дороге.

Дети друг за другом проходят по мосту.

Актуализация. Восприятие и усвоение нового, расширение имеющихся представлений.

— Ребята, мы с вами подошли к лесу. Посмотрите, какой красивый зимний лес. Он укутан белым снегом.

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромой
Неподвижно, он стоит,
сном волшебным очарован,

А кто это храпит? Прислушайтесь.

— Правильно. А что медведь делает зимой?

— А каких ещё животных, которые живут в лесу, вы знаете?

— Медведь, заяц, белка, волк, лиса живут в лесу. А как можно назвать животных, которые живут в лесу?

— Молодцы. А еще в лесу живут перелетные птицы. Какие как вы думаете?

— Правильно, к нам прилетают синцы, снегири.
(Раздаётся вой ветра, входит Хозяйка леса).

— Меня зовут Хозяйкой леса. Услышала чьи-то голоса в лесу и пришла посмотреть, кто же здесь шумит?

— Ребята будут вести себя тихо, не будут шуметь. Хозяйка леса, мы с детьми принесли подарки. Это кормушки для птиц. Их сделали дети со своими мамами и папами. А ещё мы с собой принесли корм, чтобы накормить птиц в лесу. Сейчас зима, птицам кушать нечего. А самое страшное для них- голод.

— Спасибо, молодцы ребята. Какие красивые кормушки вы сделали вместе с папами и мамами. Я развешу кормушки на деревья и насыплю им корма, наши птицы не останутся голодными. А сейчас я хочу вам напомнить о правилах поведения в лесу.

Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!

Читайте также:  Грибковый_кератит_чем_лечить

— Хозяйка леса, мы обязательно запомним эти правила.

— Посмотрите сколько вокруг деревьев: ели, берёзы. Мой лес называется смешанным, потому что здесь вперемешку растут разные деревья. Деревья бывают и низкие, и высокие.

— Заяц, лиса, белка, волк, медведь

(достают из корзинки картинки и закрепляют на картографе).

Источник

Технологическая карта НОД «Путешествие в зимний лес»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

— умение на основе собственных представлений и опыте высказывать и доказывать свою точку зрение.

-умение отвечать на вопросы полным ответом; подбирать слова-признаки и слова-действия,обобщать.

  • Закрепить знания детей о времени года зима, дикие животные.
  • Обогащать словарный запас детей; познакомить детей со значением слово-лесник,логово,гайно.
  • Совершенствовать грамматический строй речи.
  • Развивать лексико-грамматический строй речи.
  • Развивать речевой слух, зрительное внимание и восприятие.
  • Развивать речевую активность детей через полные ответы на вопросы.
  • Развивать самостоятельность — находить способ выхода из затруднительной ситуации, применять новые полученные знания на практике.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе; сочувствие и желание помогать друзьям оказавшимся в трудных ситуациях.

картинки животных, компьютер, смарт доска.

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Этапные задачи: Мотивировать детей на включение в игровую ситуацию, актуализировать их знания об окружающем мире, развивать связную речь.

-Ребята давайте с вами сядем на коврик и кое что послушаем. Звучит музыка «зимних явлений». Что вы представляете? Я думаю, что вы все любите путешествовать, раз представляете такие зимние картины.

-Тогда я вас приглашаю в путешествие к своему другу! Ребята но на улице наверное холодно, что же нам сделать чтобы не замёрзнуть?(ответы детей)

-Давайте каждый оденет друг свою виртуальную зимнюю одежду и отправимся в путешествие.(называют предметы зим.одежды)

— Возьмёмся за руки и пойдём по тропинке.

Впечатления из личного опыта

Предполагаемые ответы детей:

Этапные задачи: Актуализировать и конкретизировать знания детей о времени года зима; выявить умение подбирать слова-признаки и слова-действия, умение отвечать на вопросы полным ответом.Развивать воображение, фантазию

— Вот мы и пришли.(вкл.интер.доску. с видом зимнего леса)

— Куда же мы с вами попали, сама не пойму? Как все красиво, какое прекрасное лето!

-А почему вы решили, что это именно зимний лес? Что бывает только зимой? (ответы детей)

Читайте также:  Малинный_клоп_от_алкоголизма

— Наконец то я поняла и соглашусь с вами, это зимний лес. Зима в самом разгаре. Снегу столько намело, всё кругом белым-бело.

— Ребята,что можно сказать о зиме, какая она? (холодная, снежная, морозная, белоснежная, красивая, пушистая)

— А еще зиму называют лютой, суровой.

-А что вы можете сказать о снеге? Какие у вас ощущения, когда вы его берете в руку?

(белый, пушистый, серебристый, холодный, мокрый, глубокий, липкий, чистый, воздушный)

— Давайте понаблюдаем за снегом, что он может делать? (падает, кружится, скрипит, тает, ложится)(дети покажут что делает снег?)

Наблюдение за процессом, соблюдение правил, ответы детей, выполнение заданий

  • Этапные задачи: актуализировать знания детей о диких животных, расширять кругозор, развивать лексико-грамматический строй речи, речевой слух, зрительное внимание и восприятие, умение обобщать.

III Затруднение в ситуации

— Скайп. Разговаривает лесник

Лесник .: Здравствуй Лилия Васильевна, ребята, всем зимний привет. Я очень извиняюсь, но меня вызвали срочно на соседний участок леса и я не могу вас встретить. Очень много работы.

-Мой друг Николай Иванович, лесник. Лесник – это профессия человека, который отвечает за защиту леса и его обитателей от браконьеров, незаконной вырубки, пожаров.

Лесник.:- Ребята, не могли бы вы мне помочь? Нужно каждому детенышу животных найти маму, помочь найти свой дом и назвать его правильно.

-Если вы так уверены, что сможете помочь и хотите помочь давайте сначала ребята, поможем детёнышам животных найти свою маму?

— На столе лежат карточки, возьмите каждый по одной карточке. Сейчас вы пообщавшись друг с другом ,должны найти пару — маму и детёныша.

-У тебя кто?(волк), а кто его детёныш?(волчёнок) и т.д

— А всех этих животных как можно назвать одним словом? (дикие животные)

— Ребята, чтобы дикие животные не замёрзли в лесу, что их защищает от холода? (шерсть, шубка). Ребята, попробуйте вспомнить слова со звуком –ш, в начале слова.

— Замечательно. Сейчас давайте выучим одну скороговорку:

— У Сашки в кармашке шишки, сушки да шашки .

-Ребята, вы же ещё пообещали леснику , что поможете найти животным их жилища и назвать правильно. Ну как, сможете помочь? (да) Идите помогайте.

На интер.доске. д/и «Кто где живёт?»( дети сначала должны назвать животного , и его дом. И только потом подвести к дому )

-Ребята, вы смогли помочь всем животным найти свой дом и правильно его назвать?

Источник

Оцените статью