Технологические карты в садах

Технологическая карта как новый вид документации в ДОО
консультация на тему

Технологическая карта — это новый вид методической документации, в которой материал четко структурирован и предназначен для проектирования образовательного процесса в ДОУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

1 Т ехнологическая карта – современная форма оформления ООД

Технологическая карта ООД – это описание образовательного процесса в виде поэтапной последовательности действий с указанием средств , задач и предполагаемых результатов . Что такое технологическая карта? Технологическая карта ООД— это новый вид методической документации, в которой материал четко структурирован и предназначен для проектирования образовательного процесса в ДОУ.

Преимущества технологической карты: — позволяет организовать эффективный образовательный процесс; — обеспечивает интеграцию образовательных областей и детских видов деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ДО; — сокращает время педагога на подготовку к образовательной деятельности; — повышает эффективность восприятия информации, понимание и усвоение ее в целом.

Технологическая карта соответствует всем требованиям , которые предъявляются к методическому документу. Материал систематизирован, а основные направления деятельности представлены в логической последовательности. Текст конкретный и аргументированный.

Отличие плана конспекта от ТК План-конспект ТК Средство представления Текстовое Символьное-графическое Что определяет содержание Требования программ Требования стандартов Приемы деятельности Неосознанно, стихийно Фиксировано, осознанно Дифференциация Групповая Индивидуальная Формы получения знаний Индивидуальное Учебное сотрудничество Направленность обучения Академичность системы понятий Личностная направленность

Схема – образец технологической карты Ноябрь (ООД №1) Дата: Тема: «Знакомство с буквами « ы », «и» Цель: ……………………………………. Задачи: Образовательные: ……………………………… Воспитательные: ………………………………………… Развивающие: ………………………… Планируемый результат :…………………….. Подготовительная работа : (если велась) ……………………… Оборудование: проектор, ноутбук, экран, картинки с изображением. Дифференцированный подход :…….. Интеграция образовательных областей :

Этап, продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников Методы, формы, приемы, возможные виды деятельности Результат

Этап Задачи этапа Деятельность педагога Деятельность воспитанников Методы, формы, приемы , Результат Вводно-организационный Эмоциональная поддержка детей. Организация направленного внимания. Формирование интереса к содержанию. Приветствие. Установление контакта. Приветствие. Включаются в игровую ситуацию. Игра на сближение «В нашей группе все друзья..» Психологическая готовность, привлечение произвольного внимания.

мотивационно-побудительный Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах. Организует просмотр презентации. Помогает осознать поставленную задачу. Осознают и принимают поставленную задачу. Презентация — нахождение моделей к словам. Предлагается все красные фишки заменить гласными. Сможем ли мы это сделать? Внутренняя мотивация на деятельность.

Читайте также:  Индокитай аромасаше цветочный сад 20 гр иланг

актуализация и затруднение Актуализация имеющихся знаний о гласных звуках. Затруднение – слова со звуками «и», «ы» (дети еще не знакомы с буквами) Направление деятельности воспитанников наводящими и проблемными вопросами. Участвуют в обсуждении, высказывают свое мнение, отвечают на вопросы. Обсуждение «Какие гласные буквы мы знаем?» «После каких звуков они пишутся? Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового.

Восприятие и усвоение нового Знакомство с новыми буквами Организация проведения игровых упражнений Активное участие в игровых упражнениях Игровые дид.упр «Буква заблудилась» Умение подбирать нужную схему к слову.

Физминутка Смена вида деятельности. Предупреждение утомляемости и эмоционального напряжения Побуждает детей к физ. деятельности, проговаривает слова, выполняет движения. Наблюдают, слушают. Включаются в физминутку . Физминутка «Опасность мы преодолеем…» Снятие напряженности, эмоциональная и физическая разрядка

Применение нового на практике Упражнение в применении новых знаний. Упражнение в передаче услышанного с опорой на физическое действие. Формирование элементарных навыков взаимопроверки. Побуждает детей к совместной деятельности: Делятся на команды. Проводят звуковой анализ слов (по предложенным картинкам), выбирают слова с одним гласным (одним слогом) Звуковой анализ слов «кит», «дым» Осознанное применение знаний. Активность. Смена вида деятельности.

Рефлексивно-корригирующий Формирование элементарных навыков самопроверки. Корректирование деятельности и полученного результата в соответствии с поставленными задачами Проверяет полученные результаты. Взаимопроверка (команды проверяют друг друга) Взаимопроверка Сформированность элементарных навыков взаимопроверки

Заключительный . рефлексия Подведение итогов, обобщение полученного ребенком опыта. Подводит итоги: качества усвоения новых представлений, активности детей, эмоционального состояния, обсуждение особенностей индивидуальной и совместной деятельности. Высказываются по поводу новых умений, качества выполненной работы, своего эмоционального настроения. Беседа Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.. Желание к дальнейшим играм со звуками.

Источник

Cайт для руководителя детского сада , Дошкольное воспитание в ДОУ

Наименование сборника рецептур: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях. 2011 г.

Расход сырья и полуфабрикатов

Химический состав данного блюда

Технология приготовления:

Подготовленное мясо или птицу, или рыбное филе заливают холодной водой, доводят до кипения, затем варят при слабом кипении до готовности. В процессе варки снимают жир и пену. За 30-40 минут до готовности бульона добавляют подпечённые лук и морковь. Готовый бульон процеживают.

Требования к качеству:

Внешний вид: бульон прозрачный.

Читайте также:  Вопросы по зимним садам

Консистенция: однородная, жидкая.

Вкус: свежесваренного бульона

Запах: свойственный продуктам, входящим в состав блюда.

Технологическая карта

Наименование изделия: Суп молочный с макаронными изделиями

Наименование сборника рецептур: Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях. 2011 г.

Расход сырья и полуфабрикатов

Химический состав данного блюда

Технология приготовления:

Макаронные изделия варят в воде до полуготовности (макароны-15-20 минут, лапшу-10-12 минут, вермишель 5-7 минут), воду сливают, а макаронные изделия закладывают в кипящую смесь молока и воды и, периодически помешивая варят до готовности. Заправляют солью, сахаром, сливочным маслом.

Требования к качеству:

Внешний вид: в жидкой части супа распределены макаронные изделия, сохранившие форму, на поверхности сливочное масло.

Консистенция: макаронных изделий — мягкая

Цвет: супа — молочно-белый, сливочного масла — желтый.

Вкус: молока и сливочного масла, умеренно сладкий.

Запах: продуктов, входящих в суп.

Источник

технологические карты
рабочая программа

Цель занятия: ознакомление детей второй младшей группы с отрывком из сказки К.И.Чуковского «Доктор Айболит» .

Образовательные: учить слушать новые сказки, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, желание оказать помощь.

Развивающие : слуховое внимание через чтение отрывка сказки; кратковременную память и диалогическую речь через беседу по тексту; зрительное внимание, память посредством дидактической игры.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

Планируемые результаты занятия: ознакомление детей второй младшей группы с отрывком из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит».

Подготовительная работа: знакомство детей с предыдущими главами сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит», просмотр иллюстраций к произведению, знакомство с биографией писателя.

Материалы и оборудование: произведение К.И. Чуковского «Доктор Айболит», интерактивная доска

Предполагаемая деятельность детей

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия.

Беседует с детьми по содержанию предыдущих глав.

Подходят к воспитателю, отвечают на вопросы

Вспомнили содержание предыдущих глав, продемонстрировали интерес к теме занятия.

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.

Ставит перед детьми проблемный вопрос: «Сможет ли Айболит в одиночку добраться до Африки?».

Беседа. Проблемный вопрос, групповая форма работы

Отвечают на вопросы воспитателя

Сделали предположение на планируемый результат. Испытали затруднение при поиске ответа на проблемный вопрос. Определили необходимые действия.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение фрагмента сказки К.И. Чуковского «Айболит»; расширение словаря посредством объяснение незнакомых или непонятных слов.

Читает отрывок из сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»

Читайте также:  Стая журавлей пролетела над школьным садом найди все согласные звуки звонкие

Задает детям вопросы по прочитанному отрывку

Проводит словарную работу

Чтение художественной литературы, групповая форма.

Беседа о прочитанном (вопросы по содержанию, наводящие вопросы)

1.Что сделал Айболит когда прочитал письмо?

3.Почему Айболит не смог быстро добраться до Африки?

3.С какой первой трудностью столкнулся Айболит?

4.Кто помог Айболиту в лесу?

5.С чем дальше столкнулся Айболит?

6.Кто помог Айболиту преодолеть море?

8.Кто помог Айболиту преодолеть скалы?

9. Что мы можем сказать про Айболита, какой он? Почему его можно назвать настойчивым, смелым…?

10. Почему Айболит отправился в такое далекое путешествие?

11. Кто помогал Айболиту? А как можно их назвать, какие они?

12. Как вы думаете, что случится с Айболитом дальше?

Уточнение значения новых слов.

Высказывают предположения по поводу значения новых слов

Усвоили содержание прочитанного отрывка сказки.

Ответили на заданные вопросы: определили характеры персонажей, поступки и мотивы поступков, идею.

Уточнили значение новых слов

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

Проводит инструктаж по технике безопасности при работе с интерактивной доской.

Д\и с использованием ИКТ оборудования «Задания от Айболита».

Выполняют задания на определение последовательности, нахождение лишнего элемента, соотношение по содержанию произведения.

Выполнили предложенные задания, определили победителя в игре.

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

Возвращает детей к мотиву, проводит беседу по достижению цели, высказывает свое отношение к прочитанному фрагменту сказки.

Дети отвечают на вопросы, высказывают своё отношение к отрывку сказки.

Определили, достигли ли цели.

Технологическая карта занятия

Образовательная(ые) область(и): речевое развитие

Тема занятия: «Крылатый, мохнатый да масляный»

Возрастная группа: старшая группа

Цель занятия: ознакомление детей старшей группы с фрагментом из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».

Образовательные: продолжать учить внимательно и заинтересованно слушать сказки; помогать понять скрытые мотивы поведения героев произведения.

Воспитательные: воспитывать трудолюбие.

Развивающие : слуховое внимание через чтение фрагмента русской народной сказки; кратковременную память и диалогическую речь через беседу по тексту; зрительное внимание, память посредством дидактической игры.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

Словарная работа: воротится,\ горазд (горяча)\ пуще (заплакали)

Планируемые результаты занятия: ознакомление детей старшей группы с фрагментом из русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».

Подготовительная работа: знакомство детей с первой частью русской народной сказки «Крылатый, мохнатый да масляный».

Материалы и оборудование: русская народная сказка «Крылатый, мохнатый да масляный», интерактивная доска.

Источник

Оцените статью