- Урок с применением информационно- коммуникативной и здоровьесберегающей технологии «Строение плодового дерева» план-конспект урока по технологии на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия «Строение плодового дерева». план-конспект занятия (8 класс) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Отрытый урок в 10 классе по теме «Строение плодового дерева»
- Урок на тему «Строение плодового дерева»
- Просмотр содержимого документа «Урок на тему «Строение плодового дерева»»
Урок с применением информационно- коммуникативной и здоровьесберегающей технологии «Строение плодового дерева»
план-конспект урока по технологии на тему
Тема урока: «Строение плодового дерева»
Цель урока:
Сформировать у учащихся знания о строении плодового дерева
Задачи урока:
Ø Развить понятие о строении надземной и подземной части плодового дерева;
Ø Дать определения основным ветвям и корням плодового дерева;
Ø Научить отличать плодовый побег от ростового побега;
Ø Сформировать навыки определения приствольного круга плодового дерева.
Ø Развивать познавательные способности учащихся;
Ø Развивать самостоятельность в работе с информационными источниками по заданной теме.
Ø Воспитать трудолюбие, требовательность к качеству труда.
Цели и задачи озвучены.
Тип урока комбинированный с использованием информационно-коммуникативных и здоровьесберегающих технологий.
Применяемая технология информационно-коммуникативная и здоровьесберегающая технология.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
3._urok_-stroenie_plodovogo_dereva._urok_s_primeneniem_informatsionno-kommunikativnoy_i_zdorovesberegayushchey_tehnologii.docx | 19.81 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная школа-интернат VIII вида станицы Калининской Краснодарского края
«Строение плодового дерева»
Учитель: Шитухина В.В.
Тема урока: «Строение плодового дерева»
Цель посещения: анализ эффективности применения современных образовательных технологий
Тема урока: «Строение плодового дерева»
Сформировать у учащихся знания о строении плодового дерева
- Образовательные:
- Развить понятие о строении надземной и подземной части плодового дерева;
- Дать определения основным ветвям и корням плодового дерева;
- Научить отличать плодовый побег от ростового побега;
- Сформировать навыки определения приствольного круга плодового дерева.
- Развивающие:
- Развивать познавательные способности учащихся;
- Развивать самостоятельность в работе с информационными источниками по заданной теме.
- Воспитательные:
- Воспитать трудолюбие, требовательность к качеству труда.
Цели и задачи озвучены.
Тип урока комбинированный с использованием информационно-коммуникативных и здоровьесберегающих технологий.
Применяемая технология информационно-коммуникативная и здоровьесберегающая технология.
Оборудование: Мультимидейный проектор, экран для демонстрации, образцы веток плодового дерева.
I. Организационный этап
Приветствие, проверка отсутствующих, запись числа
II. Сообщение темы урока, целей и задач
Мы с вами на прошлых уроках узнали об основных плодовых деревьях, как различаются плодовые деревья по строению плода, как используются плоды и их значение для человека. Сегодня мы с вами узнаем строение плодового дерева, строение надземной части дерева, название основных ветвей дерева, строение подземной части плодового дерева, название основных корней дерева. Узнаем, как по внешним признакам отличить плодовый побег от ростового. Научимся определять приствольный круг плодового дерева.
III. Повторение пройденного материала
1. Отгадайте загадки (слайд 4)
Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (яблоко)
Желтая лампочка висит.
Скушать нам ее велит. (груша)
Синий мундир,
теплая подкладка,
а в середине сладко (Слива)
Длинноножка хвалится —
Я ли не красавица,
А сама-то — косточка
Да красненькая кофточка (Вишня)
2. К рисункам плодовых и ягодных растений подберите соответствующие
им названия: (слайд 5)
3.Расскажите о строение плодов (слайд 6)
3. Распределите по группам (слайд 7)
4. Вычеркните лишнее (слайд 8).
5. Разгадайте кроссворд (слайд 9)
6. Назначение плодов (слайд 10)
IV. Изучение нового материала
Плодовые деревья различаются размерами, формой листьев, формой и вкусом плодов. Но они имеют общее сходство в строение дерева. Плодовое дерево имеет, как и все растения, корень, стебель и листья.
Различают наземную и подземную части дерева (слайд 11)
Рассмотрим строение наземной части дерева (слайд12)
В рабочую тетрадь наклеивается рисунок плодового дерева.
В ходе урока даются определения: корневая шейка, ствол, штамб, центральный проводник, крона, скелетные ветви, полусклетные ветви, обрастающие ветви .
На рисунке определения обозначаются цифрами и записываются в тетрадь
Каждый год плодовое дерево подрастает и дает стеблевые с молодыми
листьями, которые называются побеги. (слайд 13)
Удлиненные побеги- это ростовые. Они увеличивают длину центрального проводника и ветвей.
Короткие побеги – это плодовые. На них образуются цветы и после цветения плоды. На побегах в пазухах листьев закладываются почки. Из ростовых почек образуются ростовые побеги, из цветковых почек- цветки и плоды. (слайд 14).
В ходе урока демонстрируются ветки плодовых деревьев (яблоня, груша, слива, вишня)
Ребята по очереди определяют плодовые и ростовые почки
А теперь, ребята, встать,
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево
И беритесь вновь за дело.
Рассмотрим строение подземной части (слайд 16)
В ходе урока даются определения: корневая система, скелетные, полускелетные, обрастающие корни, вертикальные корни, горизонтальные корни.
На рисунке определения обозначаются цифрами и записываются в тетрадь
Назначение корневой системы – обеспечение дерево водой и и растворенными в ней минеральными веществами. Движение воды из почвы (слайд 17)
Определение приствольного круга плодового дерева ( слайд 18)
VII. Закрепление полученных знаний
Цель: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу, научить применять знания на практических работах по сельскохозяйственному труду.
1. Повторение новых слов. Запись словаря. (слайд 19)
2. Определение частей плодового дерева по рисунку (слайд 20)
Источник статьи: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/tekhnologiya/2016/11/01/urok-s-primeneniem-informatsionno-kommunikativnoy-i
Конспект занятия «Строение плодового дерева».
план-конспект занятия (8 класс) по теме
Занятие «Строение плодового дерева» знакомит обучающихся с удивительными и редкими растениями, с строением плодового дерева. Подробно рассматривается надземная часть и корневая система дерева.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
stroenie_plodovogo_dereva.doc | 1.52 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Дидактический материал по сельскохозяйсвенному труду в 7 классе коррекционной школе-интернат VIII вида.
Конспект урока по с/х труду в коррекционной школе 8 VIII «ПОСАДКА ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА» 8 КЛАСС.
Материал предназначен для урока из раздела «Сельскохозяйственный труд. Растениеводство», представлен конспект урока и презентация к нему.
Цель – создать условия для успешного освоения детьми дошкольного возраста нетрадиционной техникой рисования – кляксография.Задачи: научить воспитанников работать в нетрадиционной технике рисовани.
Занятие для детей 8 — 10 лет по изобразительному искусству. Знакомит с рисунком в технике «мозаика».
Материал содержит конспекты уроков по растениеводству в коррекционной школе VIII вида.
ТЕМА: «Бонсай – чүлмәктә үскән могҗиза»Занятие төре: комбинированный (кабатлау,яңа материал өйрәнү, практик эш)Үткәрү формасы: группа белән коллектив эш.Занятиеның дәвамлылыгы: 45 минут.Методлар: әңгә.
Источник статьи: http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-obrazovanie/library/2013/09/26/konspekt-zanyatiya-stroenie-plodovogo-dereva
Отрытый урок в 10 классе по теме «Строение плодового дерева»
Подойдёт и взрослым и детям
Отрытый урок в 10 классе по теме «Строение плодового дерева»
Цель: Сформировать у учащихся знания о строении плодового дерева
1. Развить понятие о строении надземной и подземной части плодового дерева.
2. Дать определения основным ветвям и корням плодового дерева.
3. Научить отличать плодовый побег от ростового побега.
4. Сформировать навыки определения приствольного круга плодового дерева.
5. Воспитать познавательный интерес.
Оборудование: Мультимидейный проектор, экран для демонстрации, картинки с изображением плодов, карточки.
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка отсутствующих, запись числа
II. Сообщение темы урока, целей и задач.
Мы с вами на прошлых уроках узнали об основных плодовых деревьях, как различаются плодовые деревья по строению плода, как используются плоды и их значение для человека. Сегодня мы с вами узнаем строение плодового дерева, строение надземной части дерева, название основных ветвей дерева, строение подземной части плодового дерева, название основных корней дерева. Узнаем, как по внешним признакам отличить плодовый побег от ростового .
III. Повторение пройденного материала.
1. Отгадайте загадки (слайд 4)
Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок. (яблоко)
Желтая лампочка висит.
Скушать нам ее велит. (груша)
Синий мундир,
теплая подкладка,
а в середине сладко (Слива)
Длинноножка хвалится —
Я ли не красавица,
А сама-то — косточка
Да красненькая кофточка (Вишня)
2. К рисункам плодовых растений подберите соответствующие им названия: (слайд 5)
3. Распределите по группам (слайд 6)
4. Вычеркните лишнее (слайд 7).
5. Назначение плодов (слайд 8)
IV. Изучение нового материала
Плодовые деревья различаются размерами, формой листьев, формой и вкусом плодов. Но они имеют общее сходство в строение дерева. Плодовое дерево имеет, как и все растения, корень, стебель и листья.
Различают наземную и подземную части дерева (слайд 9)
Рассмотрим строение наземной части дерева (слайд10)
В рабочую тетрадь наклеивается рисунок плодового дерева.
В ходе урока даются определения: корневая шейка, ствол, штамб, центральный проводник, крона, скелетные ветви, полусклетные ветви, обрастающие ветви .
На рисунке определения обозначаются цифрами и записываются в тетрадь
Каждый год плодовое дерево подрастает и дает стебли с молодыми листьями, которые называются побеги.
Удлиненные побеги- это ростовые. Они увеличивают длину центрального проводника и ветвей.
Короткие побеги – это плодовые . На них образуются цветы и после цветения плоды. (слайд 11)
Раз — подняться, потянуться,
Два — нагнуть, разогнуться,
Три — в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть — на место тихо сесть . (слайд 12)
Рассмотрим строение подземной части (слайд 13)
В ходе урока даются определения: корневая система, скелетные, полускелетные, обрастающие корни, вертикальные корни, горизонтальные корни.
На рисунке определения обозначаются цифрами и записываются в тетрадь
Назначение корневой системы – обеспечение дерево водой и растворенными в ней минеральными веществами. (слайд 14)
V. Закрепление полученных знаний
Цель: Закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу, научить применять знания на практических работах по
1. Повторение новых слов. Запись словаря. (слайд 15)
2. Определение частей плодового дерева по рисунку (слайд 16)
Источник статьи: http://infourok.ru/otrytyj-urok-v-10-klasse-po-teme-stroenie-plodovogo-dereva-4584355.html
Урок на тему «Строение плодового дерева»
Конспект урока на тему «Строение плодового дерева » для 7 класса коррекционной школы.
Просмотр содержимого документа
«Урок на тему «Строение плодового дерева»»
«Строение плодового дерева»
(Возраст детей 12 – 14 лет)
Ι. Организационный момент.
II. Постановка цели занятия.
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
2. Беседа «Лес из хлебных деревьев»
3. Рассказ педагога.
3.1. Строение подземной части плодового дерева.
3.2. Строение надземной части плодового дерева.
IV. Практическая работа.
Изучение строения дерева по рисунку «Плодовое дерево».
Работа по индивидуальным карточкам-заданиям.
Экскурсия в сад.
1. Разгадывание кроссворда
Тема. Строение плодового дерева.
Цель: изучить строение плодового дерева.
— расширить кругозор по видовому многообразию плодовых культур;
— введение новых терминов;
— изучить корневую и надземную части плодового дерева;
— закрепить знания по строению плодового дерева;
— развить коммуникативные способности юннатов.
Методы: рассказ, беседа
Приемы: работа у доски, самостоятельная работа по инструктивным карточкам.
Наглядный материал: таблица «Строение плодового дерева»
Раздаточный материал: дневники, ручки, карандаши, набор карточек, инструктивные карточки.
Ι. Организационный момент.
Приветствие. Подготовка рабочего места.
Педагог: На занятии наши глаза внимательно смотрят и всё…(видят)
Наши уши внимательно слушают и всё…(слышат)
Голова запоминает и…(думает).
ΙΙ. Постановка цели занятия.
Педагог: Сегодня мы познакомимся с удивительными и редкими деревьями, со строением плодового дерева.
ΙΙΙ. Изучение нового материала.
Зимой согревает. (Дерево)
2. Беседа «Лес из хлебных деревьев»
Педагог. Ребята, какие деревья вы знаете?
(Ответы детей: береза, осина, тополь, ель).
Оказывается, есть ещё и такие деревья: конфетное, хлебное, колбасное, молочное, изюмное, капустное, золотое – все это деревьях! Согласитесь, похоже на описание, какого – то сказочного, волшебного леса. Между тем такие деревья реально существуют, правда, не в равной степени заслуживают своих обязывающих эпитетов. Большинство из них знакомо нам понаслышке, поскольку обитают они в различных тропических и жарких странах, так что собрать их вместе можно лишь в оранжереях ботанических садов и на страницах книг.
Хлебное дерево (Приложение 1).
— Начнем мы с хлебного дерева. Видов с таким названием довольно много (59). Это вечнозелёные деревья, выделяющие, как и многие другие растения, клейкий белый сок – латекс. Цветки, а затем плоды у них образуются прямо на довольно толстом стволе. Не всякая ветка была бы способна удержать его: масса доходит до 40 кг. Впечатляют и размеры длина – до 90 см, ширина – около 50 см. под кремово – золотистой оболочкой находится коричневатая тестообразная, по вкусу напоминающая нечто среднее между тыквой и картофелем. Из плодов настоящего хлебного дерева местные жители, сбраживая мякоть, готовят тесто для выпечки лепёшек. Можно просто поджарить ломтик недозрелого плода: по вкусу напоминает печёный картофель.
Дынное дерево (Приложение 2).
— Следующим по степени известности, наверное, будет дынное дерево – папайя, так называют его в Америке. Встречается в самых разных районах тропиков и субтропиков, вплоть до Черноморского побережья Кавказа. Плоды дерева действительно похожи на продолговатые дыни. Мякоть такой «дыни» розоватая, душистая, кисловато – сладкая. Папайю используют в салатах, едят в сыром виде, готовят варенье из неё. Считается, что мелкие плоды вкуснее крупных, достигающих в длину 35см. Но папайя еще лекарственное растение. На основе фермента папаин изготавливают препараты, применяемые при некоторых желудочных заболеваниях.
Молочное дерево. (Приложение 3)
— Знаменитый немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольдт, путешествуя по Южной Америке, описал молочное дерево. Наибольшее удивление вызывает, конечно же «Молоко», обильно текущее из надрезанного ствола. По вкусу этот густой и клейкий сок с приятным ароматом очень схож с коровьим молоком, смущает только его вязкость, с которой, как говорят, можно привыкнуть. Оставленный на воздухе сок через 5 – 6 дней загустевает настолько, что становится похожим на настоящий сыр. Разумеется, по своему составу «растительное молоко» существенно отличается от коровьего. В нём почти нет белка и жиров, но зато много воска и смол.
Колбасное дерево (Приложение 4).
— Колбасное дерево действительно несёт на своих ветвях множество буроватых колбасовидных плодов, которые свисают на длинных плодоножках и придают ему весьма необычный, причудливый вид. Каждая такая колбаса может быть до полуметра длинной при диаметре около 10 см, а созревает она в течение целого года. Но, увы, и зрелые – одревесневшие, и незрелые – более мягкие, растительные колбасы несъедобны.
Капустное дерево (Приложение 5).
— Как нельзя питаться плодами колбасного дерева, так бесполезны и капустные деревья, растущие на острове Святой Елены. Капустными эти деревья назвали потому, что все листья собраны у них на концах ветвей в виде густых розеток.
Бутылочное дерево (Приложение 6).
— Не производит бутылок и бутылочное дерево, получившее своё прозвище, именно по характерной форме вздутого ствола. Ствол бутылочного дерева расчленён и состоит обычно из двух полостей. В нижней — скапливается вода, в верхней – сладковатый желеобразный сок, прекрасно утоляющий жажду. Если учесть, что ствол – фляга бывает внушительных размеров – до 1,8 м в диаметре и до 15 м высоты и растёт это дерево в засушливых местах, то станет ясно, какой неоценимый подарок припасла природа для здешних обитателей.
Конфетное дерево (Приложение 7).
— Конфетное дерево вызывает вполне понятное живейшее любопытство и желание непременно попробовать, что же за плоды – конфеты рождаются на его ветвях. Если быть точным, то они сухие и несъедобные, зато извитая ось, держащего их соцветия – сочная и мясистая. Однако вкус этой растительной конфеты на любителя: он напоминает кисловатый изюм. Может быть, поэтому конфетное дерево называют еще японским изюмным деревом.
Томатное дерево (Приложение 8).
— В последнее время стало известно томатное дерево (или древовидный томат). Представляет собой небольшое деревце или крупный кустарник с яйцевидными красновато – оранжевыми плодами, напоминающими по вкусу помидоры. Их можно есть сырыми, но лучше всего они подходят для консервирования. Из них можно готовить желе.
Уксусное дерево (Приложение 9).
— Существует уксусное дерево. Это небольшое деревце встречается в восточных широтах США. Мелкие его плоды покрыты яркими красными волосками. Сок плодов удивительно кислый, впрямь очень сходный с пищевым уксусом.
Хлопковое дерево (Приложение 10)
— Помимо всем знакомого хлопкового куста на свете есть, оказывается, ещё и хлопковое дерево – близкая родня баобабу. Волокно этого дерева не годится для текстильной промышленности, зато оно лёгкое, с очень низкой теплопроводностью, немнущееся и не смачиваемое водой – прекрасный набивочный и изоляционный материал, особенно для морских спасательных жилетов, одежды полярников и т. п.
— Вот с какими удивительными растениями мы познакомились!
Педагог: А теперь скажите, какие деревья растут у нас в саду?
(Ответы детей: яблоня, груша, вишня, смородина, малина).
3. Строение плодового дерева.
Педагог: Сегодня на нашем занятии мы познакомимся со строением плодового дерева. Плодовое растение – очень сложный организм. Как всё живое, оно дышит, питается, размножается, произрастает в тесном взаимодействии с окружающей внешней средой и нуждается в определённых условиях для своей жизнедеятельности.
Плодовые деревья живут многие десятки лет. Знание плодового растения, его строения и жизненных потребностей поможет садоводу умело ухаживать за садом, получать высокие урожаи плодов и ягод.
Плодовое дерево состоит из: подземной части (корневой системы) и надземной части (стебля), разделяющийся на ствол, ветви, побеги (Приложение 11).
3.1. Строение подземной части плодового дерева.
Педагог: Ребята, зачем деревьям нужны корни?
(Ответы детей: питают растения, держат дерево).
Педагог: Правильно. Корни имеют большое значение в жизни растений. Они – фундамент растений. Через них в растения поступает вода и растворённые в ней минеральные вещества, необходимые для роста и развития. Корни также служат для укрепления растений в почве. Питательные растворы по проводящим сосудам корней ствола, ветвей передаются в листья и плоды. Поэтому повреждение корней морозами, болезнями, вредителями отражается на жизнедеятельности ветвей, листьев, величине и качестве урожая. Основная масса корней залегает в зоне от 20 до 80 см от поверхности почвы, а ближе к штамбу (дереву) еще мельче. Но отдельные корни могут проникать на глубину 3 – 4 м и более, в ширину на 5 – 8 м и более.
Корни плодовых деревьев подразделяются на основные или скелетные (более длинные и крупнее) и так называемые обрастающие, или всасывающие. Обрастающие корни сильно разветвлённые, самые активные, поглощающие из почвы питательные вещества и воду.
Корни по расположению в почве бывают вертикальные углубляющиеся в почву и горизонтально растущие (Приложение 11). По выполняемым функциям корни бывают: ростовые, сосущие, переходные и проводящие. На скелетных корнях развиваются более мелкие проводящие корни, которые в период роста образуют тонкие корешки, они всасывают из почвы воду и растворённые в ней минеральные соли. Всасывающие корни размещаются в слое от 20 до 50 см, в отдельных случаях от 10 до 25 см.
Ростовые и сосущие корни покрыты корневыми волосками – 240 – 400 шт. на 1м². Например, у однолетнего сеянца яблони Анис Омский к концу октября насчитывается до 17 млн. корневых волосков. Суммарная длина их – около 3 км. Ростовые и сосущие корни образуют группу корней. Учитывая близкое расположение корней, надо стремиться, как можно меньше ранить корни при обработке. Корни наиболее чувствительны к пониженным температурам. Они вымерзают при температуре минус 10 — 12ºC, тогда как надземная часть растения выдерживает минус 35 – 40ºС. На открытых бесснежных участках осенью надо принимать меры для защиты корней от подмерзания.
3.2. Строение надземной части плодового дерева.
Педагог: Ребята, назовите надземные части дерева.
(Ответы детей: ствол, ветви, листья, плоды).
Педагог: Надземная часть плодовых деревьев состоит из ствола и ветвей, образующих крону. Стволом называют главный стебель, расположенный вертикально и дающий разветвления (Приложение 11). Ствол связывает корни с надземными органами. Место, где корневая система переходит в ствол, называется корневой шейкой (Приложение 11). От неправильной посадки саженцев и несвоевременного окучивания и разокучивания кора корневой шейки может подопреть. Сильно заглублённые деревья плохо растут, позднее начинают плодоносить. На стволе различают штамб. Штамб – часть ствола от корневой шейки до первой боковой ветви (Приложение 11). Штамбы бывают разной высоты. Здоровый и хорошо развитый утолщённый штамб – показатель долговечности плодового дерева.
По сосудам штамба передвигаются питательные растворы от корней к листьям и обратно. В штамбе отлагаются запасы питательных веществ, необходимых для благополучной зимовки дерева и его начального весеннего развития. Штамб – уязвимая часть растения, чаще страдающая от морозов и ранневесенних солнечных ожогов. В связи с этим на зиму штамб приходится защищать.
Продолжение штамба, несущее ветви, называется центральным проводником (Приложение 11). Он оканчивается прошлогодней веточкой – побегом продолжения (Приложение 11). От центрального проводника отходят ветви первого порядка, от первого – второго порядка, от второго – третьего и т.д. В дереве может быть до 6 – 10 порядков ветвления. Но в современных садах их число часто ограничивают до 2 – 5.
Сильные ветви первых двух трех порядков называют скелетными (сучьями), основными (Приложение 11). Они образуют скелет древа. На скелетных ветвях формируются мелкие плодоносные и ростовые веточки, их называют обрастающими (Приложение 11). Ежегодно плодовое растение дает приросты – побеги, на которых в пазухах листьев формируются почки. У основания побега к осени становятся заметным круговое кольцо (наплыв). Подсчитав такие кольца по всей длине ветви можно определить её возраст. Таким же образом можно установить возраст всего дерева. Совокупность всех скелетных и обрастающих ветвей, центрального проводника составляют крону дерева (Приложение 11). Ростовые побеги образуют только листья. Из верхушечных почек этих побегов в следующем году снова вырастают такие же ростовые побеги. Благодаря этому крона дерева ежегодно увеличивается в объёме.
IV. Практическая работа.
1. Изучение строения дерева по рисунку «Плодовое дерево»
2. Работа по индивидуальным карточкам–заданиям (Приложение 13-14).
Экскурсия в сад (закрепления темы «Строение плодового дерева»)
Источник статьи: http://multiurok.ru/index.php/files/urok-na-temu-stroenie-plodovogo-dereva.html