Средняя_группа_познание_фрукты

«Фрукты». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

Цель:Знакомить детей с плодами фруктовых деревьев.

Учит описывать Фрукты (цвет,форму,величину,определять,

какие они на вкус,на ощупь,и находить их по описанию.

Учить классифицировать предметы по обобщающему признаку

(фрукты и овощи).Показать как можно приготовить фруктовый салат.

Материал к занятию.Картинки с изображением сада и огорода. Деревянные модели деревьев,муляжи фруктов и овощей. Разделочная доска,ваза для салата,нож.

Ход занятия.

Публикация «„Фрукты“, Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе» размещена в разделах

Раздается стук в дверь. Дети кто это может быть?

Дети. Не знаем. Входит почтальон,передает воспитателю посылку.

-Давайте ребята,посмотрим что же в посылке.

(Открываю посылку и достаю большую корзину).

(Яблоки,сливы,груши)А как можно назвать одним словом все это (Фрукты).Правильно. Молодцы!

Дети давайте все хором произнесем слово «Фрукты»

Ребята все ли фрукты одинаковы по величине (нет).

Есть фрукты маленькие. Назовите,их пожалуйста.

А есть большие,Какие это фрукты (Яблоки,груши).

Воспитатель.Ребятки посмотрите,что это (Апельсин)

Какого он цвета (Оранжевого)Какой формы,величины?

А это что за фрукт (Слива)Какая она по форме,цвету,величине (Ответы детей).Молодцы!

Вы правильно описали фрукты.

А сейчас я буду описывать фрукты а вы постарайтесь,догадаться, что это за фрукты.

(Дети отгадывают фрукт и находят его на подносе.

Воспитатель.Дети а скажите,пожалуйста где растут фрукты (В саду).

(Показываю картинку с изображением сада)

Большинство фруктов растут на деревьях в саду.

(Выставляю модели деревьев-яблони,груши,сливы.)

Раздаю муляжи фруктов и предлагаю развесить их на деревьях. Дети выполняют задание.

Воспитатель.Молодцы,ребята!Скажите еще раз,где растут фрукты (Ответы детей).

А овощи где растут (В огороде).Правильно!Молодцы!

Проводится игра:«Две корзины».

Дети делятся на две команды. Нужно в одну корзину положить фрукты,а в другую овощи.

Чья команда справиться быстрее,та и выигрывает.

Воспитатель. Ребята,подумайте и скажите,что можно приготовить из фруктов (компот,сок,фруктовый салат и

Проводится пальчиковая игра«Мы компот варили».

Воспитатель. Дети,а хотите приготовить сами фруктовый салат (Да).Ну тогда,давайте,попробуем.

Что надо сделать нам сначала (помыть фрукты)Правильно!

Вот на этом блюде лежат вымытые Фрукты.

Читайте также:  Какие_фрукты_создают_кислую_среду

Взрослые нарезают фрукты. Предлагаю детям попробовать фрукты на вкус и рассказать,какие они (Ответы детей).

Воспитатель.У нас есть ваза (выставляю вазу).

Что мы будем дальше делать (Ответы детей)

Правильно все нарезанные фрукты сложим в вазу.

Посыплем салат сахаром и перемешаем. Вот так,салат

наш готов!Хотите попробовать (Да)

(Дети пробуют вкусный салат)

Воспитатель.Понравилось вам ребята (Да)

А что вам больше всего понравилось?

(Приготовление фруктового салата)

Домой прийдете обязательно приготовьте мамам такой вкусный салат.

Дидактическая игра для детей с 3 до 5 лет «Что есть что?» Дидактическая игра для детей с 3 до 5 лет «Что есть что?» Цель: Формирование представлений детей об овощах, фруктах, грибах, ягодах. Задачи:.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по освоению ОО «Познание» в младшей группе «Фрукты и овощи» Задачи: познакомить детей с плодами фруктовых деревьев и овощей, закрепить знания о месте их произрастания, учить выделять характерные признаки.

Источник

Конспект занятия по познанию в средней группе «Фрукты на прилавках магазинов»

-продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи на примере образования плода.

Публикация «Конспект занятия по познанию в средней группе „Фрукты на прилавках магазинов“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: картинки с изображением фруктов, овощей, садовых ягод; изображение цветущего сада; иллюстративный материал, показывающий, как образуется плод (любого фрукта); лист бумаги, фломастеры, пособие по ознакомлению окр. миром для детей 4-5 лет, цветные карандаши.

Ход занятия.

На листе бумаги разложены картинки с изображением фруктов и овощей.

-Как одним словом можно их назвать? (плоды)

-На какие группы их можно разделить?

Дети могут назвать разные варианты – по цвету, по форме, по тому, где они растут. Картинки делятся на группы, и каждая из них обводится маленьким кругом, над которым рисуются условные обозначения. Например:

-Посмотрите на картинке и скажите, какие из этих фруктов растут на наших садах? (яблоки, груши, сливы)

Апельсины, мандарины, лимоны, бананы растут в теплых краях. В наши магазины их привозят издалека.

-На чём растут яблоки? (на яблоне)

-А груши? (на грушевом дереве)

-Как вы думаете, дерево живое существо?

Говорить деревья не могут, но всегда можно понять, хорошо ли растению или плохо, чем ему можно помочь.

-Как растения об этом «рассказывают»?

Предложите детям «съесть» кислое яблоко, очистить банан, угостить товарища апельсином. (Что ты при этом скажешь, как посмотришь)

Задание «На какой яблоне будет больше яблок? Объясни…»

-Посмотрите на левой картинке у яблони внизу ствол белый. Чем её смазывают?

Читайте также:  Какие_фрукты_можно_при_гв_при_рождении

-Для чего это делают? Это нужно для того, чтобы уберечь яблоню от гусениц-листогрызов, жуков-короедов, которые поедают листья и кору. Почему этих насекомых так назвали?

-Почему их называют вредителями?

-Как вы думаете, на какой яблоне будет больше яблок? Почему?

Задание «Раскрась тех, кто помог бабушке и дедушке уберечь урожай от непрошенных гостей»

-Рассмотрите картинку. Что на ней происходит? Кто угрожает урожаю?

-Кто помогает бабушке и дедушке уберечь урожай от непрошенных гостей? (птицы, собаки)

Раскрасьте этих помощников.

-Как называются те люди, которые выращивают фрукты и работают в саду? (садоводы)

Физкультминутка «Яблоки»

Дети показывают то, что показывает воспитатель.

-Как же появилось на яблоньке дерево, на грушевом дереве груша?

Весной на яблоне появились бутоны. Они распустились прекрасными бело-розовыми цветками. Всё лето пригревало солнце, поливал дождь, и из цветов родилось маленькое зеленое яблочко. Осенью яблоки поспели налились, и их собрали.

Задание «Что было раньше, что- потом?»

Предложите детям самостоятельно определить, что было раньше, а что- потом.

А теперь отгадайте загадки:

Другая чернеет. (смородина)

Все руки обдерёшь (крыжовник)

-На чём растут ягоды смородины и крыжовника?

-Какие ещё ягоды растут на кустах (малина)

-Чем кусты отличаются от деревьев?

-Всеми любимая клубника растёт на кустиках

-Как можно одним словом сказать, какие это ягоды? (садовые)

-Можно ли есть неспелые ягоды и фрукты?

Дети уже знакомы с символическим обозначением некоторых свойств предметов:

Давайте ещё поговорим о вкусе.

-Что всегда бывает кислым? (лимон)

Кислый вкус мы обозначаем вот так:

Но кислое зеленое яблоко и красная спелая клубника и другие фрукты и ягоды могут быть и большими и маленькими. Значит нужно ещё рассказать о размере. Сделаем так:

Эти символы можно использовать для загадывания загадок, например Таня и Ваня собирали в саду ягоды. Вот такие :

Какие? (красная смородина)

А еще они не любят красные, черные, сладкие ягоды, которые растут на кусте. Записать это можно так:

Загадки могут быть об овощах и фруктах.

Задание «Всё ли правильно нарисовал художник?»

Для выполнения этого задания нужно внимательно рассмотреть рисунок и рассказать, что на нём нарисовано, назвать фрукты, рассказать как они растут. Потом уточнить, что художник нарисовал неправильно.

Подведение итога занятия

-Какие овощи растут на огороде у деда и бабки?

-Посмотрите пожалуйста на 2-ую и 3-тью загадки на запись.

Читайте также:  Корзинка_фруктов_фруктовая_корзина_fruits_basket_2019_2021

— Что это за фрукт? (яблоко)

-Что это за овощ? (Капуста)

1. Само с кулачок, красный бочок,

Потрогаешь- гладко, а откусишь сладко (яблоко)

2. На сучках висят шары, посинели от жары (слива)

Было зеленое платье, атласное,

Нет не понравилось, выбрала красное

Платье надела синего цвета (слива)

3. Подумай дружок, и узнай поскорей

На тоненькой веточке, тройка коней,

Те кони красны и очень вкусны (вишня)

4. Это самый кислый фрукт,

Потому он всем и нравится. (лимон)

Блестит его румяный бок (яблоко)

Сверху малая, а снизу большая

Вопросы в конце занятия :

-Ребята, чем вы сегодня занимались?

-Что больше всего понравилось?

Воспитатель хвалит детей по завершению.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.

Конспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей лепить предметы круглой и овальной формы разной величины. ЗАДАЧИ: 1. Продолжать учить различать и называть.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающем миром в средней группе «Полезные продукты — овощи и фрукты» Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах ифруктах, полезных для растущего организма детей. Предварительная работа:.

Конспект занятия по познанию в подготовительной группе «Материалы» Конспект занятия по познанию в подготовительной группе «Материалы» Цель: расширение представлений детей о свойствах материалов. Задачи:.

Конспект занятия по познанию в старшей группе «Пустыня» Конспект занятия по познанию в старшей группе «Пустыня» Цель: знакомство детей с природной зоной «пустыня». Задачи: — закрепить знания.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты и овощи в вазочке»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты и овощи в вазочке» Цель: Закреплять умения детей рисовать предметы круглой и овальной формы. Задачи: Образовательные: Умение называть фрукты, овощи и описывать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Любимые фрукты и овощи»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Любимые фрукты и овощи» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Лексико-грамматическое занятие «Фрукты на прилавках магазинов» в старшей группе для детей с ОВЗ

Лексико-грамматическое занятие «Фрукты на прилавках магазинов» в старшей группе для детей с ОВЗ Задачи: 1. Рассмотреть с ребенком натуральные фрукты: яблоко, грушу, персик, сливу, виноград, абрикос, апельсин, лимон. Объяснить, что.

Конспект НОД по познанию в средней группе «Пасха»

Конспект НОД по познанию в средней группе «Пасха» НОД по познанию в средней группе. «Пасха» В преддверии Пасхи решила провести занятие по познанию на эту тему. Люблю заканчивать занятие.

Источник

Оцените статью