Занятие по теме: «Сортовое разнообразие овощных культур. Капуста и ее родственники»
Цель: Сформировать у учащихся знания о капустных овощных растениях.
— познакомить учащихся с многообразием капустных овощных растений.
— рассказать о практической значимости выращивания и использования капусты.
— работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения.
— развивать речь, обогащать активный словарный запас.
— формировать бережное отношению к природе.
— формировать основы экологического сознания.
I .Организационный момент.
II . Актуализация знаний учащихся, сообщение темы и цели урока.
Ребята, сегодня мы приступаем к изучению новой темы, название которой вы узнаете, отгадав загадку:
Круглый овощ в огороде
Он одет не по погоде.
Из него наварим щей
С этим овощем сытней !
Итак, сегодня на уроке мы будем знакомиться с капустными овощными растениями.
III . Изучение новой темы.
1. Происхождение капусты.
Листовая капуста была известна ещё в 4–3 веке до нашей эры. Употреблять ее в пищу, человек начал с незапамятных времен, используя для этого листья диких растений. Затем уже последовало ее окультуривание.
Древние письмена и археологические исследования свидетельствуют о том, что капуста, по-видимому, распространилась из Древнего Рима. В Древнем Риме капусту широко использовали как для питания, так и для лечения, считая ее полезной и способной поддерживать устойчивость организма ко многим заболеваниям. «Из всех овощей — первый» — так называл капусту древнеримский полководец и писатель Марк Порций Катон Старший. Пифагор то же считал, что капуста может «поддерживать бодрость и веселое настроение».
В Древнем Египте капуста, также, была распространенной культурой. Врачи Древнего Египта настойчиво советовали включать капусту в детское питание, поскольку от нее дети «становятся крепкими».
Нашим предкам капуста также пришлась по вкусу. Употребляли ее свежую, квашеную, тушеную, в качестве приправы к другим блюдам, особенно рыбным и мясным. У бедных людей капуста была в обиходе круглый год. Не зря, по-видимому, бытовала на Руси поговорка: «Капуста не пуста, сама лезет в уста».
Много пословиц и поговорок связано с этим растением:
Без картошки, хлеба да капусты – какая еда.
Хлеб да капуста – на столе не пусто.
Капуста не пуста, сама летит в уста.
Русские пословицы, являясь выражением мудрости народа, показывают нам, что уже в далекие времена люди приравнивали ценность этого растения к хлебу — одному из основных продуктов питания человека.
Давайте познакомимся со строением самой распространённой и известной вам кочанной капусты. Она отличается от листовой капусты тем, что её мясистые листья растут не свободно, а плотно прилегают друг к другу.Только наружные зелёные листья капусты способны фотосинтезировать.(вспомните, что такое фотосинтез, или можно напомнить, что фотосинтез – это процесс образования питательных веществ на свету). Внутренние листья почти лишены окраски, почти белые, Зато содержат много питательных веществ: сахаров, витаминов и гораздо вкуснее зелёных. Именно их едят в свежем, варёном, тушёном и квашеном виде. В кочанах прячется крупный стебель – кочерыга. В пазухах листьев расположены почки. Капусту разводят как двулетнее растение. В первый год жизни капусты из посаженных семян к осени вырастают стебель – кочерыга и листья. Второй год жизни капусты. Если капусту сохранить в прохладном месте до весны, а потом, обрезав так, чтобы сохранить почки, расположенные около кочерыги, посадить весной в землю, то через некоторое время из почек разовьются травянистые стебли с листьями и цветками. К осени на месте цветков созревают плоды. Плод капусты сухой – стручок. (Запись терминов в тетрадь).
За много лет выращивания капусты человек вывел много её сортов. Познакомимся с ними (демонстрация фотографий).
Белокочанная капуста. Традиционно выращиваемая капуста. Четко делится на ранние, среднеспелые и поздние. Отличается гладкими, в центре светлыми листьями. Ранние сорта используются для салатов и кулинарной обработки (варки, тушения). Среднеспелые и поздние сорта, кроме того, используются для квашения.
Краснокочанная капуста. Я вляется разновидностью белокочанной капусты. Имеет сильно выраженный капустный вкус. Используется для салатов, гарниров, маринования и квашения. Более холодостойкая, чем белокочанная и меньше повреждается болезнями и вредителями. Хорошо хранится
Савойская капуста. Мало известна в России и широко культивируется на западе. Имеет гофрированные, кучерявые тонкие листья и образует рыхлый кочан. Содержит в два раза больше, чем белокочанная белка, витаминов. Очень морозостойкая. На западе кочаны часто оставляют под снегом на грядках, а перед употреблением откапывают, опускают на несколько минут в холодную воду.
Цветная капуста. Цветная капуста очень богата витаминами, калием. Головки цветной капусты едят сырыми с густыми соусами, полусырыми (бланшированной несколько минут), отваренными. Цветная капуста очень требовательна к условиям выращивания. На ее вкус оказывает влияние почва и применяемое удобрение. В России цветную капусту начали возделывать около 200 лет назад. Ее выращивают даже за Полярным кругом.
Брокколи. В ней намного больше витаминов и других, питательных в-в, чем даже в цветной капусте. Используют брокколи, как и цветную капусту — отваривают и обжаривают, делают супы, ее можно замораживать, консервировать, мариновать. Брокколи значительно менее требовательна к условиям выращивания, чем цветная капуста. Довольно холодостойкая.
Брюссельская капуста. О бразует высокий стебель, в пазухах листьев которого развиваются небольшие кочанчики (30-50 шт.) величиной до 5 см в диаметре. Эти кочанчики содержат в три-пять раз больше белка, витаминов, чем белокочанная капуста. Кочанчики имеют сладковатый вкус. Используется для супов и гарниров, их консервируют, замораживают. Брюссельская капуста требовательна к условиям выращивания.
Кольраби. Кольраби — стеблеплодная капуста. Стеблеплод вкусен и сочен, пока не перезреет. Это очень скороспелая культура — от посева семян до сбора урожая проходит два месяца. Главное — использовать растения пока они молодые и нежные, а не стараться дорастить их. Кольраби едят в свежем виде или варят, в ней очень много витаминов, особенно витамина C. Кольраби требовательна к влаге.
Раз — подняться, потянуться.
Два — нагнуть, разогнуться.
Три — в ладоши, три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать,
Шесть — на место сесть опять.
4. Выращивание капусты.
От начала посева до созревания урожая проходит 120 – 150 дней. Поэтому капусту сеют ранней весной в парники. Землю для рассады надо брать с грядок, где капуста и ее родственники не выращивались. Возврат на старое место посадки капусты после ее посадки или ее родственников не ранее, чем через 3 года. Это поможет избежать развитие болезней или вредителей капусты.
Рассаду пересаживают через 5-7 недель после посева семян. За день до пересадки рассаду поливают, а вовремя пересадки прищипывают главный корень растения. Это даёт возможность для развития боковых корней в верхнем слое почвы, что обеспечивает лучшее питание растения. При посадке рассады лунку наполняют водой и опускают туда корни рассады с комом земли. При посадке рассады после обильного полива почву вокруг корней следует тщательно уплотнить пальцами. Всем видам капусты нужен постоянный и обильный полив. В воду для полива следует постоянно добавлять немного жидкого травяного удобрения или настой коровяка.
5. Использование капусты.
Это интересно: первыми начали квасить капусту китайцы, правда, пекинскую капусту. А вот русские первые начали квасить белокочанную капусту.
А вот родоначальницу всех известных сортов капусты — листовая капуста – не забыта и в наши дни: её выращивают на корм скоту. А декоративные сорта с лиловыми и синими листьями украшают цветники.
С давних времён известны лечебные свойства капусты. Измельченная сырая капуста повышает аппетит, улучшает работу кишечника и процесс пищеварения. Кислая капуста является противовоспалительным и обезболивающим средством. Свежеприготовленный сок капусты содержит фитонциды. Сок подавляет рост и размножение бактерий, грибов и простейших. Содержание в капусте ценных биологически активных соединений обеспечивает губительное действие на кишечные бактерии, туберкулезную палочку, золотистый стафилококк и другие болезнетворные микроорганизмы.
Именно капуста способна активизировать защитные силы организма и снизить риск онкологических заболеваний, блокируя пути проникновения канцерогенов в здоровые клетки. Включение капусты в рацион работающих на вредных производствах имеет большое значение для профилактики производственных отравлений и заболеваний.
■ Место, где растут овощи. (Огород).
■ Бывает и сладким, и горьким. (Перец).
■ Из него делают кетчуп и томатную пасту. (Помидор).
■ Овощ, плоды которого самые большие из всех овощей. (Тыква).
■ Белокочанная, брюссельская, савойская, кольраби, листовая — это. (Капуста).
■ Овощ, в котором содержится много витамина А. (Морковь).
■ Их называют растительным мясом, так как они содержат много белка. (Горох и фасоль, или бобовые.)
■ Из него готовят вкусное пюре. (Картофель).
■ Родственница арбузов и дынь. (Тыква).
■ Название дикого лука. (Черемша).
■ По-итальянски «тартуфель», а по-русски . (Картофель).
■ Маленький, горький, луку брат . (Чеснок).
■ Когда его чистят — плачут. (Лук).
■ Семя стручкового растения, употребляемое в пищу. (Боб).
■ Корнеплод. Если он пареный, то проще не бывает. (Репа).
■ Продукт подсолнуха и тыквы. (Семечки).
IV . Закрепление. Заполнение таблицы.
Использование капусты.
Корм животным
Употребляется в пищу человеком
Украшение цветников
Цветная капуста Савойская капуста
Брюссельская капуста Краснокочанная капуста
Кольраби Брокколи
Источник
Занятие на тему «Сортовое разнообразие овощных культур».
Сегодня, после разминки, обучающиеся по программе «Страна летних затей», вместе с педагогом Расуевой Т.В. рассмотрели тему: «Сортовое разнообразие овощных культур». На практическом занятии провели игру по теме «Узнай овощ». Обучающиеся с удовольствием шли на контакт.
«Каждая овощная культура имеет свои индивидуальные биологические особенности, характеризуется особыми требованиями к условиям окружающей среды и способам выращивания, отличается способом употребления в пищу – говорит педагог. Вместе с тем овощные растения имеют ряд общих признаков, позволяющих объединять их в отдельные группы».
В завершение занятия педагог провела рефлексию, в которой дети поделились своими ощущениями, высказались о том, что им больше понравилось на занятии и сделали вывод что самое главное богатство в жизни – это здоровье. И чтобы мы не болели, надо есть побольше овощей и заниматься спортом.
Источник