- Игра-сортировка «Овощи, фрукты» учебно-методический материал по развитию речи (младшая группа)
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Дидактическая игра «Разложи фрукты, овощи, ягоды по корзинкам» (3 фото)
- Публикация «Дидактическая игра „Разложи фрукты, овощи, ягоды по корзинкам“» размещена в разделах
- Ход игры:
- Игра «Собери урожай»
- Материал для игры «Собери урожай»
- Как сделать настольную игру своими руками
- Ход игры «Собери урожай»
- Распечатать картинки для игры «Собери урожай»
- Корзины
- Овощи и фрукты
- Овощи и фрукты. 3 сортировки
- 1) Что где растет?
- 2) Фрукт, овощ или ягода?
- 3) Борщ, салат или компот?
Игра-сортировка «Овощи, фрукты»
учебно-методический материал по развитию речи (младшая группа)
Цель: совершенствование представлений детей об овощах и фруктах, формирование умения сравнивать и группировать предметы по признакам (овощ-фрукт).
- Формировать умение называть предметы продуктовой корзины и устанавливать простейшие связи между ними.
- Развивать речевую активность, мелкую моторику, внимание и зрительную память.
- Учить различать фрукты и овощи по их внешнему виду.
Детям предлагается рассмотреть картинку, назвать, что на ней изображено и определить к какой группе относится, разложить в соответствующую корзину, сопровождая свои действия речью (например, назвать и объяснить почему морковь-это овощ). На овощах и фруктах находятся липучки, что развивает мелкую моторику рук. Дети в игровой форме, с яркими изображениями и интересной подачей незаметно для себя изучают названия овощей и фруктов, учатся распределять их по группам.
Представленный вариант игры подходит для детей первой младшей группы. Игра способствует формированию и активизации словаря воспитанников по теме фрукты-овощи. Для обогащения словаря ребенка и развития его речи предлагается задания, в которых рассматриваются внешний вид, цвет, форма овощей и фруктов, их вкус и блюда, которые можно из них приготовить, польза от их употребления в пищу для людей и животных. Данный материал поможет закрепить знания детей о фруктах и овощах в игровой форме.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Краткосрочный проект «Овощи и фрукты-полезные продукты» (лексические темы: «Овощи», «Фрукты» октябрь)
Краткосрочный проект «Овощи и фрукты-полезные продукты» (лексические темы: «Овощи», «Фрукты» октябрь).
Онлайн-игра «Сортировка овощей»
Сортировка предметов – одна из самых полезных игр для детей дошкольного возраста. Детям нравится изучать свойства предметов, выявлять закономерности, поэтому такие игры скучными не бывают. Тем б.
План – конспект НОД по познавательному развитию (фэмп) «Овощи» по лексической теме «Признаки осени. Овощи. Фрукты. Грибы. Ягоды» для детей старшей группы с нарушением зрения.
Технологии: игровая, развивающего обучения, здоровьесберегающая.Цель: Создать условия для развития у детей элементарных математических представлений. Образовательные задачи:- Упражнять в счете пр.
Игра «Сортировка овощи и фрукты»
Игра на основе презентации. Чтобы начать играть нужно нажать F5 и нажимать на картинки фрукты или овощи, что бы прейти к следующему заданию нажмите кнопку «Далее".
Игра «Сортировка фруктов и овощей»
Игра в формате презентации «Сортировка овощей и фруктов".
Игра . Сортировка овощей и фруктов для детей дошкольного возраста.
Сортировка овощей и фруктов.https://learningapps.org/17259275.
Дидактическая игра «Сортировка». Распечатай, вырежи и играй
Данная игра будет полезна в рамках лексических тем: кухня, Инструменты, Цвета, Больница, Игрушки. Она помогает развивать мелкую моторику, внимание, зрительное восприятие и закрепить навыки группировки.
Источник
Дидактическая игра «Разложи фрукты, овощи, ягоды по корзинкам» (3 фото)
Представляю вашему вниманию дидактическую игру » Разложи фрукты, овощи, ягоды по корзинкам«.
Цель игры: закрепить знания детей о фруктов, овощей и ягод.
Публикация «Дидактическая игра „Разложи фрукты, овощи, ягоды по корзинкам“» размещена в разделах
Задачи: развивать словесно-логическое мышление; умение группировать фрукты, овощи и ягоды, сравнивать, обобщать; развивать мышление, речь, развивать зрительное восприятие, развивать мелкую моторику пальцев.
Ход игры:
Детям предлагается рассмотреть игру, вспомнить что такое урожай. Это слово встречалось на занятиях, поэтому дети без особых усилий вспоминают его значение, далее дети вспоминают название овощей, фруктов и ягод, выделяют основные особенности внешнего вида, где они растут.
Предложены 3 корзинки : одна корзинка для фруктов, вторая для овощей и третья для ягод. Приготовлены маленькие картинки овощей, фруктов и ягод. Задание: дети берут любую картинку изображением овощей, фруктов и ягод и кладут их в соответствующею корзинку, комментируя все свои действия.
Дидактическая игра «Много — один» по теме «Фрукты, овощи» Дидактическая игра для младших дошкольников «Много – один» по теме «Фрукты, овощи. » Цель: Научить соотносить предметы по количеству много.
Дидактическая игра «овощи» В комплект игры входит диск с презентацией на тему «овощи», картинки с изображениями овощей и загадками об этих овощах, картинки с контурным.
Дидактическая игра «Овощи» для детей младшего дошкольного возраста «Сложи картинку» Цель: познакомить детей с разнообразием овощей; учить подбирать части в целую картинку; развивать целостное восприятие,.
Дидактическая игра «Овощи и фрукты» Предлагаю дидактические игры для закрепления, обобщения и классификации знаний об овощах и фруктах. Данное пособие можно использовать на.
Дидактическая игра «Овощи и фрукты нашей станицы». Уважаемые коллеги! Хочу представить Вам дидактическую игру для детей 5-6 лет в области «Познавательное развитие». Для этого мне понадобилось.
Дидактическая игра «Разложи конфетки правильно» Разработанная Москаленко О. Я. дидактическая игра «Разложи конфетки правильно», способствует закреплению знаний о народных промыслах России:.
Дидактическая экологическая игра для младших дошкольников. «Овощи, фрукты» Цель: закрепить знания детей раннего дошкольного возраста об овощах и фруктах. Познакомить детей с простейшей классификацией. Формировать.
Календарно-тематическое планирование по теме «Овощи. Фрукты. Ягоды» Тема 3 недели Мая «Овощи. Фрукты. Ягоды» (с 15.05 по 19.05.2017г) Цель: Закрепить обобщающие понятия «Овощи. Фрукты. Ягоды» названия различных.
Конспект ООД на тему «овощи, ягоды и фрукты — витаминные продукты» Тема «Овощи, ягоды и фрукты — витаминные продукты». Конспект ООД на тему «Овощи, ягоды и фрукты – витаминные продукты». Цели: Образовательные:.
Мастер-класс по созданию дидактической игры «Разложи фрукты по банкам» Представляю вашему вниманию мастер-класс по созданию дидактической игры » Разложи фрукты по банкам» Задачи игры: Активизировать знания.
Источник
Игра «Собери урожай»
Дидактическая игра «Собери урожай» изготавливается своими руками и может использоваться как настольная игра дома, а также как дидактическая игра в детском саду.
Материал для игры «Собери урожай»
- 5 корзин разного цвета: красная, желтая, фиолетовая, зеленая, оранжевая.
- Карточки с фруктами и овощами, соответствующими по цвету корзинам.
Как сделать настольную игру своими руками
- Откройте картинки с корзинами в полный размер и распечатайте на листах А4.
- Откройте две картинки с овощами и фруктами в полный размер и распечатайте на листах формата А4.
- Вырежьте овощи и фрукты (20 шт.) по контуру.
- Корзины, по желанию, можно вырезать, а можно оставить целиком на листах А4.
Ход игры «Собери урожай»
- Разложите вверху стола 5 листов с корзинами.
- Разложите внизу стола вырезанные овощи и фрукты.
- Попросите детей собрать урожай в корзины таким образом, чтобы овощи и фрукты соответствовали по цвету корзине.
- Также можно собирать только овощи и только фрукты (например, один ребенок собирает овощи, а другой фрукты).
Распечатать картинки для игры «Собери урожай»
Корзины
Овощи и фрукты
Источник
Овощи и фрукты. 3 сортировки
Овощи и фрукты — это одна из первых тем развивающих занятий для малышей. Хотите изучить или повторить с ребенком названия, вкус и свойства овощей и фруктов, расширить его представления и знания по изучаемой теме? Скачайте и распечатайте дидактический материал «Овощи и фрукты. 3 сортировки». Рекомендуем распечатать картинки на листах формата А3 , тогда элементы пособия получаться достаточно большими (примерно 6 х 6 см).
- 2 листа с изображением овощей, ягод, фруктов, который нужно наклеить накартон и вырезать по контуру
- 4 листа с основами для сортировок
Работа с пособием основана на принципе катигоризации не по схожим внешним признакам (цвет или форма), а по смысловому назначению.
1) Что где растет?
Сортируем овощи, ягоды и фрукты в зависимости от того, где они растут — на грядке, на дереве или кустарнике.
2) Фрукт, овощ или ягода?
Раскладываем по отдельным корзинкам овощи, фрукты и ягоды.
3) Борщ, салат или компот?
Ищем, из чего варят борщ и компот, готовят салат.
Картинки с фруктами и овощами можно использовать в других играх и занятиях в качестве раздаточного материала:
- последовательно выкладывать, потом добавлять или убирать картинки и угадывать, что изменилось.
- распечатать в двух экземплярах и играть в мемори (парочки);
- применять для счета;
- использовать для рисования по образцу и т.д.
Источник