Семейный портрет для сада

Конспект занятия на тему «Семейный портрет»

Цель: продолжать знакомить с портретом, как жанром изобразительного искусства, совершенствовать умения изображать семейный портрет.

— закрепить понятие одиночный портрет, познакомить детей с понятием «групповой портрет».

— развивать художественное восприятие образа, творчество, умение вести конструктивный диалог между детьми и воспитателем.

— развивать аналитические способности дошкольников, восприятие при рассматривании произведений изобразительного искусства.

Публикация «Конспект занятия на тему „Семейный портрет“» размещена в разделах

— активизировать словарный запас детей: художник – живописец, портреты одиночные, портреты групповые.

Ход занятия:

Организационный момент: загадка.

Нас не семеро, а трое.

Но, а вместе мы … (Семья).

Что такое семья? (Ответы детей).

Воспитатель: Семья – самое дорогое, что есть у каждого человека, это люди, которые живут вместе: мама, папа, бабушка, дедушка, сестренка, братишка. Родные, которых мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся и кому желаем добра и счастья.

Семью почитали с древних времен и народ сложил много пословиц:

«Мой дом – моя крепость».

«На что и клад, коли в семье лад».

«В гостях хорошо, а дома лучше».

«При солнышке тепло, при матери добро».

«Без корня и полынь не растет».

Сегодня мы с вами нарисуем семейный портрет. А что же такое портрет?

Читает стихотворение А. Кушнера:

Если видишь, что с картины

Или принц в плаще старинном,

Обязательно картина называется портрет.

На нем будут изображены самые близкие люди. А с чего же начинают художники писать свои портреты?

Портрет всегда рисуется с натуры. Художник выбирает человека и просит его позировать. Перед художником стоит сложная задача – передать внешний облик человека, его лицо, фигуру, одежду, обстановку, в которой он находится. Но самое главное художник передает его характер, настроение, возраст.

Искусство портрета очень древнее. С помощью этого жанра мы можем изучить историю человечества.

Почему мы это можем сделать?

Кто изображался на портретах?

Правильно до наших времен дошли портреты императоров, царей, писателей, бояр, ученых, художников и простых людей, живших в разные времена эпохи. Портреты бывают одиночные и групповые.

Как вы думаете семейный портрет к какому виду относится?

В старину знатные люди заказывали портреты членов семьи и передавали из поколения в поколение. Через них можно было познакомиться со своими прапрадедушкой или с прабабушкой. Таким образом собирался целый семейный архив портретов.

Читайте также:  Защищают сады от ветров

А что сейчас заменяет нам портреты?

Правильно, ведь в старину не было фотоаппарата. Но с изобретением фотоаппарата не перестали рисовать портреты. Фотография – это лишь короткий миг, и она не когда не сможет заменить картину, выполненную художникам. в картине присутствует как бы душа человека.

С чего начинают рисовать портрет?

Лицо делится на три равные части:

Как известно, у человека бывает разное настроение. Какое настроение бывает?

Радость, удивление, смех, грусть, спокойствие, гнев. Разное выражение лица и называется мимикой. (Рассмотреть с детьми схемы настроения).

— набросок простым карандашом;

— цветовое решения лица, шеи.

Дидактическая игра «Подбери признаки»

— А какие же они, родные и дорогие нам люди?

Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.

Мама (какая) — добрая, красивая, ласковая, нежная, умная.

Бабушка — добрая, отзывчивая, ласковая.

Сестра — весёлая, задорная, непоседливая.

Брат — сильный, смелый, заботливый.

Пальчиковая гимнастика (дружная семья) – согнутый кулак, поочерёдное разгибание пальцев.

— прорисовка деталей: волосы, усы, бороды, украшения.

«Портрет любимой мамочки». Конспект занятия по рисованию с детьми 5–6 лет

«Портрет любимой мамочки». Конспект занятия по рисованию с детьми 5–6 лет Цель: Закрепить знания детей о портретной живописи, её особенностях. Задачи: Образовательные: — Продолжать учить рисовать портрет, передавая.

Семейный проект в первой младшей группе на тему «Приходит книга в дом любой»

Семейный проект в первой младшей группе на тему «Приходит книга в дом любой» В соответствии с пунктом П 3.2.5 ФГОС ДО: взаимодействие с родителями / законными представителями/ по вопросам образования ребенка, непосредственное.

8 июля — День семьи. Мастер-класс «Семейный портрет»

8 июля — День семьи. Мастер-класс «Семейный портрет» 8 июля День семьи и я в свою очередь не задолго до этого с детками 3-летками (соседские детки) провела блок занятий к этому празднику :.

Фотоотчет на тему: Как родители рисовали портрет своих мам.

Фотоотчет на тему: Как родители рисовали портрет своих мам. Фотоотчет на тему: Как родители рисовали портрет своих мам. В рамках проекта восьмое марта я запланировала и провела мероприятие с родителями.

Конспект занятия «Я рисую свой портрет»

Конспект занятия «Я рисую свой портрет» Цель: продолжить учить рисовать портрет Задачи: продолжать учить передавать отличительные особенности лица ; совершенствовать компоненты.

Конспект занятия по ИЗО для подготовительной группы «Портрет «Мамочка любимая моя» Цель: закрепление знаний о жанре портрета, рисование женского портрета. Задачи: учить рисовать женский портрет, правильно располагать части.

Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Портрет мамы»

Конспект занятия по рисованию для старшей группы «Портрет мамы» Цели и задачи: закрепить знания детей о жанре портрета. Воспитывать чувство любви и уважения к матери через общение с произведениями искусства.

Конспект занятия по рисованию «Портрет моей мамы» в средней группе

Конспект занятия по рисованию «Портрет моей мамы» в средней группе Здравствуйте дорогие мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия по рисованию. По плану стоит такая непростая тема «Портрет.

Читайте также:  Томат филиппок сибирский сад

Конспект занятия: рисование «Портрет милой мамочки моей»

Конспект занятия: рисование «Портрет милой мамочки моей» Конспект занятия : Рисование «Милой мамочки портрет» Цель: 1. Учить рисовать женский портрет. Инициировать самостоятельный поиск изобразительно.

Семейный, родительский клуб по интересам. «Портрет Осени» для детей и родителей.

Семейный, родительский клуб по интересам. «Портрет Осени» для детей и родителей. Семейный, родительский клуб по интересам. «Портрет Осени» для детей и родителей. Семья и дошкольное учреждение – два важных социальных.

Источник

«Семейный портрет»
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему

Знакомство детей с портретом, как жанром живописи. Учить детей рисовать групповой портрет.

Скачать:

Предварительный просмотр:

«Программа воспитания и обучения в детском саду» (2011г) М.В. Васильева, В.В. Гербова, Т.С. Комарова.

Тема: «Семейный портрет» Художественное творчество (Рисование).

Цель: продолжать знакомить с портретом, как жанром изобразительного искусства, совершенствовать умения рисовать портрет человека.

— закрепить понятие одиночный портрет, познакомить детей с понятием групповым портретом.

— продолжать учить рисовать групповой портрет, стараясь передать не только особенности внешнего вида, но и характер, настроение.

— развивать художественное восприятие образа, творчество, умение вести конструктивный диалог между детьми и воспитателем.

— воспитывать доброжелательность, желание доставить радость близким людям.

Виды деятельности : продуктивный, коммуникативный, игровой,

Форма организации : групповая

Предварительная работа : беседы по теме: «Художники и их картины», знакомство детей с музеем Радищева, с жанром портретная живопись, рисование на тему: «Портрет мамы», изготовление рамок для предстоящей работы, рисование наброска простым карандашам, рассматривание семейных фотографий и своего отражения в зеркале.

Материалы: картины известных художников (репродукции картин К.Е Маковский «Бабушкины сказки», А.А Харламов «Подруги», О.А. Кипренсий «портрет А.С. Пушкина», А.А. Четвериков «Снег тает»), семейные фотографии, готовые рамки для портрета, простые карандаши, краски, банки с водой, салфетки, классическая музыка

Словарь: портреты одиночные, портреты групповые, автопортреты, жанровая живопись.

Тогда я всей приглашаю в наш музей.

«Раз, два, три, повернись и в музеи окажись».

— Предлагаю детям рассмотреть, что у нас в музеи, напоминаю правила поведения в музеи.

Дети рассматривают картины, рисунки, фотографии, обмениваются мнениями, делятся впечатлениями.

-Ребята нам сегодня принесли в музей вот эту картину, как вы думаете, нужно ли ее сегодня выставлять?

Дети решают проблемный вопрос, высказывают свои предположения.

— Ребята, давайте вспомним, что значит одиночный портрет?

— На нашей выставке есть такой портрет?

— Мы рисовали портрет мамы, это какой портрет?

Мне хочется, чтобы вы еще раз посмотрели на картину К.Е. Маковский «Бабушкины сказки».

-Сколько человек изображено на этой картине? Такие портреты называются групповыми?

— Какую сказку рассказывает бабушка: веселую, грустную, таинственную, волшебную? Как вы догадались?

Читайте также:  Курсы по уходу за садом

Вы не слышите, что рассказывает бабушка, но художник сумел так передать настроение в картине, что вы догадались, что бабушка рассказывает волшебные сказки. В старину знатные люди, заказывали портреты всех членов семьи, передавали их из поколения в поколение. Через портрет можно было познакомится, со своим прадедушкой или прабабушкой. Как здорово, что художники смогли запечатлеть все эти образы ведь раньше в старину не было фотоаппаратов.

А сейчас у нас появились фотоаппараты, и мы можем сфотографировать маму, папу, брата.

Показываю семейные фотографии.

— Можете больше не нужно художникам рисовать портреты?

Решение проблемного вопроса, дети высказывают свои предположения.

-А у кого дома есть портрет нарисованный художником?

Может, мы сами нарисуем семейный портрет?

Вы уже выполнили набросок семейного портрета простым карандашом.

Даже когда появились фотоаппараты, художники не переставали рисовать портреты, в каждой картине присутствует как бы живая душа, от нее исходит тепло, которое передал художник.

Мы постараемся передать в ваших портретах такое же тепло.

— А есть ли у нас здесь еще групповые портреты? (семейные фотографии)

Рассмотрим семейные фотографии.

— Какое настроение на фотографии у вас, у мамы ,папы?

Игра – упражнение «Настроение»

Раз, два, три на рисунок посмотри настроение повтори.

А какое настроение должно быть у художника во время рисования картины?

Дети проходят и садятся на свои рабочие места.

Мы с вами уже сделали рамки для вашего портрета и набросок рисунка простым карандашом. А выполнить рисунок в цвете нам помогут краски.

Есть ли у вас краска похожая на цвет кожи человека?

Как можно получить такую краску? (смешать белую, красную, охру).

С начало спрячем карандаш под краской (проведем кистью по карандашу) .

Потом аккуратно закрашиваем лицо, шею.

Физминутка «Семейная зарядка»

Осенью, весной, летом и зимой,

Мы во двор выходим дружною семьей.

Встанем в ряд и по – порядку

Для дальнейшей работы нам понадобится тонкая кисть.

Самостоятельная деятельность детей ( дети рисуют под музыку).

Индивидуальная помощь детям.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

«Знаю я, что у меня дома дружная семья:

Это — мама, это — я, это – бабушка моя.

Это – папа, это – дед и у нас разлада нет»

Рисовать портрет не просто

Пышные волосы, ресницы на веках, Вот и готов портрет человека.

Дети выставляют свои работы.

— Какие вы молодцы, какие замечательные семейные портреты вы нарисовали.

Чей – то профиль иль анфас.

Может грустный или смелый,

— Придумайте название для ваших портретов?

Источник

Оцените статью