Сад живая неживая природа

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Живая и неживая природа»

Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности „Живая и неживая природа“» размещена в разделах

в соответствии с основной общеобразовательной программой ДОУ

Воспитатель: Новикова Елена Валерьевна

Форма проведения- «Заседание Совета юных экологов»

Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе, способствовать развитию познавательных интересов.

— развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии природы;

— развивать творческое воображение, умение фантазировать,

— развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;

— способствовать развитию познавательных интересов;

— приобщать к действенному отношению к природе.

2) Образовательные

— расширить знания о живой и неживой природе, показать их взаимозависимость;

— учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;

— учить решать проблемные задачи;

— закрепить представление об условиях для роста и развития всех живых организмов на земле;

— закрепить знания детей и животных и птицах, умению классифицировать их;

— рассказать о дыхании растений и условиях для роста.

-социализация дошкольников в окружающем мире (люди, природа, и т. д)

— учить способам самостоятельного познания;

— продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;

— воспитывать стремление сдержаться, проявить терпение, настойчивость;

— формировать желание самим вырастить растение, ухаживать за ним.

Методы и материалы: игровые, практические, словесные

Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей

Оборудование: ТСО, раздаточный материал, демонстрационный материал, рабочий инвентарь.

Ход занятия:

Дети в белых халатах (стоят полукругом)

Воспитатель: Здравствуйте ребята, я рада вас видеть, но не только я вам рада, посмотрите, как вам улыбаются гости. Давайте их поприветствуем. С гостями мы поздоровались, теперь поприветствуем друг друга.

Повторяйте движения за мной.

— Здравствуй солнце золотое

-здравствуй вольный ветерок

-здравствуй маленький дубок

Наш общий дом (показывает глобус)-это планета Земля, которая вращается вокруг Солнца. (Показ слайдов)

Есть и другие планеты в нашей солнечной системе- Венера, Юпитер, Марс и другие, но жизни на этих планетах нет,

потому что там нет воздуха и воды. Земля- это общий чудесный дом для всех людей, птиц, рыб, насекомых, растений. Мы должны беречь свою планету и природу Земли, чтобы были чистыми воздух, вода, а растения и животные росли, и в этом взрослым помогают юные экологи. Я предлагаю вам сегодня стать юными экологами.

Воспитатель: А как вы думаете- как можно стать юным экологом (ответы детей)

Воспитатель: Юные экологи много знают о природе. Поиграем в игру «Три слова» (воспитатель называет понятия, а дети проговаривают, что входит в это понятие)

Читайте также:  Идеи оформления своим руками дизайн сада

Овощи. (капуста, огурец, помидор)

Фрукты (банан, апельсин, яблоко)

Домашние животные. (корова, лошадь, .собака

Дикие животные. (волк, лиса, заяц)

Зимующие птицы. (воробей, голубь, сова)

Перелетные птицы. (журавли, ласточка, кукушка)

— Молодцы, вы все назвали правильно

Воспитатель: Ой, ребята, нам телеграмма (читает) : «Приглашаем юных экологов на ученый совет, который состоится сегодня в 9часов».

Нам срочно нужно идти на ученый совет.

Прошу вас -заходите в зал заседаний.

(дети заходят в группу – «зал заседаний», стулья стоят полукругом, две трибуны, картинки с изображением природы, звучит аудиозапись «Волшебство природы»

Воспитатель: (в одежде ученого) Я приветствую вас, мои юные друзья, в зале заседаний совета юных экологов. Сегодня мы выслушаем сообщения юных ученых, поговорим о живой и неживой природе, как растет все живое, поиграем в умные экологические игры, узнаем как растет растение, поставим опыт.

Воспитатель: А вот и наши юные ученые. (Арсений) расскажет нам о живой природе.

1-ый ребенок: Мир живой природы -это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы. (показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания. Живая природа – это все, что растет, дышит, питается, развивается (показывает схему) (на экране схемы)

Воспитатель: (Настя) расскажет нам о неживой природе

2-ой ребенок: Неживая природа- это все то, что не дышит, не растет. Не развивается. Это, все, что нас окружает – звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др. (показывает карт инки) И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.

Воспитатель: Спасибо юным ученым за сообщения.

Игра «Закончи предложение»

Конечно, вы запомнили, о чем говорили мои юные коллеги. Закончите мое предложение:

Неживая природа – это (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др)

Живая природа- это. (растения, животные, насекомые, рыбы)

Все живые организмы не могут жить без (неживой природы)

Всем живым организмам для роста и развития нужно одно и тоже: тепло, питание, вода и воздух (показ слайда)

Игра «Угадай, чье объявление»

Воспитатель: (берет газету) Смотрите, газета лесных объявлений, но без подписей, давайте угадаем, чьи же это объявления

— Приходите ко мне в гости. Адреса не имею. Свой домик ношу на себе (улитка, черепаха)

-Надоело ползать! Хочу взлететь. Кто одолжит крылья (гусеница, змея, червяк)

— Я самая обаятельная и привлекательная! Кого хочешь обману, вокруг пальца обведу (лиса)

Читайте также:  Какие нужны документы для регистрации сада

-Уже 150 лет жду друга. Характер положительный, но очень медлительный (черепаха)

Воспит: Ребята, а растения живые или неживые? Растения это. (травы, деревья, кусты,цветы (растения живые)

-Почему вы говорите, что растения живые (растут, питаются, дышат, живут, размножаются, погибают)

Воспит: Оказывается, растения питаются не так как животные. Под теплыми лучами солнца они усваивают углекислый газ из воздуха, который выдыхают люди и животные. И превращают его в крахмал и сахар. Растениям обязательно нужна вода. Они ее берут из земли, из почвы вместе с питательными веществами, чтобы расти и развиваться. Без воды, углекислого газа и солнечного света растения не могут питаться. Питаясь, растения выделяют в воздух кислород. Кислород необходим всем живым, чтобы дышать и жить. В лесу, где много деревьев, цветов, травы, воздух чище- там больше кислорода в воздухе. А что делать нам в городе, чтобы воздух был таким, как в лесу (сажать деревья, цветы, газоны, ухаживать за растениями, не рвать их)

— Сначала возьмем (зернышко) и посадим его (в землю)

— чтобы зерно взошло, надо его. (полить)

-еще растению нужно. (солнце)

-пройдет время и появится. (росток)

Со временем, если все хорошо и есть все условия, тонкий ствол молодого деревца будет крепнуть и станет более могучим, крона деревьев станет гуще. Самые хорошие условия для роста растений там где тепло и влажно. Например в тропиках, джунглях. Джунгли называют царством растений. В наших краях, когда наступают холода, растения высыхают, сбрасывают листья, их рост останавливается. Кажется, растения погибли. Но корни у них живые, и почки живые. А одеялом им в зимнюю стужу будет снежное покрывало. Весной, когда пригреет солнце, растения вновь оживут и зазеленеют.

Посмотрите на экран, вы видите рост растения

Воспит: Зачем нужны растения? (очищают воздух, позволяют легко дышать)

Да, деревья называют легкими нашей планеты.

Послушайте народные изречения о растениях :

-Сломать дерево -недолго, вырастить- годы

-Одно дерево погубил, посади сорок.

Психогимнастика «Зернышко»

Воспитатель: (звучит спокойная музыка)

Сейчас каждый из вас станет маленьким зернышком. Закройте глаза…Представьте, ты –маленькое зернышко. Ты сидишь глубоко в земле. Темно. Вдруг стало теплее. Ты потянулся вверх и твой росток оказался на воле. Солнышко согрело тебя, теплые лучи коснулись твоего стебелька, качнул ветерок. Тебе захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. Солнышко своими лучами потянуло тебя вверх. Ты стал расти выше и выше. И вот брызнул живительный дождик, ты стал пить дождевую водичку,стал сильным и большим. Твой бутон раскрылся, и ты превратился в прекрасный цветок. И тебе так хорошо, что ты живешь на этой земле, вдыхаешь свежий воздух, пьешь дождевую воду и греешься в лучах теплого солнышка… И вот вырос такой красивый цветок. (воспитатель показывает цветок)

Читайте также:  Внутренний сад в интерьере

Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть живыми зернышками? Я вам дам маленькие живые растения. Они хотят расти и быть живыми. Давайте проведем опыт и посадим их в землю, мы их будем любить, ухаживать, поливать, удобрять, а они будут радоваться жизни и радовать вас.

Воспитатель: Давайте подойдем каждый к своему рабочему столу и посадим цветы. Молодцы, цветы вам скажут спасибо.

Опыт: мы с вами будем осваивать способ размножения растения стеблевыми черенками. На примере комнатного растения –пеларгония или другое ее название- ,более всем известное- Пеларгония. Растет у многих людей в горшочном варианте, но также растения этого семейства годятся для открытого грунта. Пеларгония в силу своих лечебных и эстетических качества любима многими. Поэтому предлагаю поближе познакомиться с этим красивым цветочным растением. Размножение комнатных растений черенками — это пожалуй, наиболее распространенный способ размножения горшечных растений.

Черенок — это часть материнского растения, которая образует собственные корни, а иногда и побеги. (Показ слайдов с геранью)

Для нашего опыта нам необходимо взять стакан, наполнить его грунтом.

1. Срежьте верхнюю часть стебля, боковую часть с 3 — 4 узлами

2. Удалите нижние листья со стебля и острым ножом отрежьте черенок непосредственно под узлом.

3. Сделайте отверстие в стакане с грунтом при помощи палочки. Вставьте черенок в отверстие так, чтобы нижний узел был скрыт и слегка уплотните землю вокруг него,присыпьте землей.

5. Поместите свои цветы в легкую полутень или в светлое место без прямых солнечных лучей.

6. Почти всем черенкам нужен влажный воздух — в сухом воздухе они вскоре сморщиваются и погибают, поскольку у них нет корневой системы, с помощью которой они могли бы восполнить быструю потерю влаги,поэтому их лучше всего накрыть сверху стаканом.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас состоялся ученый совет юных экологов. Какое у вас настроение после нашего совета?

О чем мы с вами говорили (о живой и неживой природе, как растет все живое, как растет зернышко, провели опыт) Вам понравилось? А что вам понравилось больше всего?

— Есть на земле огромный дом

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Живут в нем птицы и цветы

Живешь в том доме светлом ты

Природою родной земли

От души, от сердца. раз, два, три, четыре, пять – снова встретимся опять.

Источник

Оцените статью