Сад огород осенью для детей 7 лет

« Наш осенний огород»
методическая разработка (старшая группа) на тему

Скачать:

Вложение Размер
Используемые виды деятельности: коммуникативная, игровая, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная. 23.24 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по экологии с элементами экспериментирования в старшей группе «наш осенний огород»

Цель : Развитие у детей потребности ухода за растениями, умение наблюдать за их ростом. Вовлечение дошкольников в совместную исследовательскую деятельность, через сказочные сюжеты.

— Упорядочить и обобщить знания детей об овощах, их многообразии, их происхождении и полезных свойствах.

Развивать интерес к поисково-исследовательской деятельности воспитанников.

Используемые виды деятельности: коммуникативная, игровая, трудовая, познавательно-исследовательская, продуктивная.

  1. Коммуникативная игра «Здравствуйте!»

— Давайте возьмемся за руки и встанем в круг.

Видеть вас сегодня очень рада я!

Прижимают руки к груди и протягивают их вперед.

Я здороваюсь везде –

Дома и на улице.

Отводят в сторону сначала одну руку, потом другую.

Даже «здравствуй» говорю

Я знакомой курице.

Ставят руки на пояс.

Машут кистями рук («крылышки»)

Здравствуй, солнце золотое!

Скрещивают ладони с раздвинутыми пальцами и поднимают вверх.

Здравствуй, небо голубое!

Поднимают ладони вверх и смотрят на них.

Здравствуй, вольный ветерок!

Покачивают поднятыми вверх руками.

Здравствуй, маленький дубок!

Протягивают правую ладонь вправо.

Протягивают левую ладонь влево.

Нам здороваться не лень!

Прижимают ладони к груди и протягивают их вперед на последнее слово.

(Стук в дверь, воспитатель получает письмо).

Воспитатель: Посмотрите вот письмо!

Нам от бабушки оно.

«Как без вашей помощи не родятся овощи.
Только лишь пришла весна, мы сажаем семена.
Вот какой огород! Удивляется народ
Землю грело солнышко, прорастало зернышко
Огурцы, морковь и лук из земли полезли вдруг.
Вот какой огород! Удивляется народ.
Ровно три горошины в землю были брошены,
А собрали пять мешков замечательных стручков.
Вот какой огород! Удивляется народ

Приезжайте помогать урожай весь убирать ».

Вос-ль: Поможем бабушке собрать урожай? (ответ детей)

На чем поедем? (на машине!)

Машина готова! Но прежде, чем отправиться в путь давайте повторим правила дорожного движения:

Если свет зажегся красный – значит двигаться опасно!

А Зеленый говорит – проезжайте путь открыт!

Вот и для нас загорелся ЗЕЛЕНЫЙ сигнал светофора! Пора в путь!

(Машина , машина идет гудит, в машине машине шофер сидит. )

Вос-ль: Приехали! Пойду посмотрю где –же наша бабушка, почему нас не встречает!

(воспитатель переодевается в бабушку; выходит)

Бабушка: Здравствуйте ребята, рада вас всех видеть:

Посадила баба Фекла в огороде лук да свеклу,

Посадила чеснок с картошкой, и морковку, и капусту.

Не забыла про помидоры: посадила вдоль забора,

Огурцы, укроп, петрушку – чтоб любили все друг дружку.

Витаминный огород требует больших хлопот.

— Ребята, а вы знаете, как можно одним словом назвать лук, помидоры, картошку? (овощи)

— Где растут овощи? (Овощи растут в огороде на грядках) И мы сейчас возьмем корзиночки и отправимся в огород. (Поют 1 куплет)

Мы корзиночки несем,

Хором песенки поем.

Урожай собирай и на зиму запасай!

Бабушка: Посмотрите какой богатый урожай вырос у меня на огороде! (Рассматривают муляжи овощей)

— Ребята, а вы знаете, откуда на грядках появляются помидоры, морковь? (из семян)

Сейчас я вам покажу, как растут овощи из семян. Показ мультимедийной презентации «Как вырастить овощи».

-Семена надо посадить в землю, поливать, пропалывать сорняки, рыхлить землю. Через некоторое время появятся всходы, растение будет расти, и на нем созреют овощи. Вот и на нашем огороде созрел урожай и мы

отправляемся его убирать!

( проводится игра-хоровод «Урожай собирай» муз. А. Филиппенко; сл. Т. Волгиной)

Потрудились мы на славу, пора и отдохнуть «делу время – потехе час»! присаживайтесь.

-Давайте еще раз вспомним, где же растут овощи? (на огороде, на грядках)

-Правильно, все овощи растут в огороде на грядках. Есть овощи, у которых люди едят вершки – это верхняя съедобная часть. А есть овощи, у которые едят корешки – съедобная часть, которая находится в земле.

Я покажу вам сказку, которая так и называется «Вершки и корешки». (Просмотр сказки).

А сейчас я проверю, внимательно вы сказку смотрели или нет, знаете ли вы какие части овощей люди употребляют в пищу

Для этого мы разделимся на 2 команды: 1-ая будет собирать съедобные вершки, а вторая корешки ( игра «Вершки-корешки»). Овощи со съедобными корешками будем складывать в мешок, а овощи, у которых съедобные вершки в корзину.

Что же нам теперь с ними делать? (ответы детей)

Бабушка: Молодцы правильно!

-Люди готовят из овощей много вкусных и полезных блюд. Овощи варят, парят, тушат, жарят, запекают.

И мы с вами сейчас приготовим вкусный салат из капусты.

Но сначала, надо, что сделать?

Дети: Надо сначала приготовить сами овощи.

  • Помыть
  • Почистить
  • Порезать
  • Положить в кастрюлю.

«Мы капусту рубим, мы морковку трем.

мы капусту солим, мы капусту мнем!»

Запомнили рецепт капустного салатика? (Да)

Тогда можно поиграть!

— А во что будем играть?

Дети: — В «Золотые ворота».

Бабушка: Ребятки, пора нам прощаться, спасибо, что помогли убрать урожай, и приготовили обед! Но я хочу открыть вам один секрет! Овощи не только можно использовать в пище, Овощи – кладезь здоровья!

В овощах содержатся витамины, которые очень нужны детям для укрепления организма. Нужно есть больше овощей и фруктов. В них много витаминов.

Витамин А — морковь, сладкий перец, петрушка — важен для зрения.
Витамин В — — горох — чтоб хорошо работал наш моторчик — сердце.
Витамин С — капуста, лук, редис — от простуды.

Ешьте больше овощей и будете здоровы!

А в подарок от меня получите вот эту корзиночку!

До свидания ребята. (Бабушка уходит – выходит воспитатель).

Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад. На чем поедем?

Вот мы и приехали выходите из вагончиков и подходите ко мне.

Давайте посмотрим, что же нам подарила Бабушка Варварушка. (Лук)

-А давайте вместе с вами тоже посадим свой собственный небольшой огород. А сажать мы будем лук.

— Скажите, а как правильно посадить луковицу? Где будут расти перышки, а где корешки?

-Чтобы посадить лук правильно, а не вниз головой, нужно внимательно рассмотреть луковицу, найти у нее донце, где видны корешки, и посадить в землю корешками вниз.

-А мы с вами проведем небольшой эксперимент, посадим половину луковиц правильно, а остальные корешками вверх, и понаблюдаем, что у нас получится. А записывать свои наблюдения будем в дневнике наблюдений. (дети сажают луковицы, фиксируют результаты в дневнике).

-Вот какой получился у нас огород и мы с вами будем ухаживать за посадками и ждать урожая.

Ребята где мы сегодня побывали, чем мы там занимались? ( ответы детей)

— убирали урожай
— узнали у каких овощей можно есть корешки, а у каких вершки

— что в овощах много витаминов

Да ребята мы узнали, что овощи не только вкусные, они еще и полезны.

Фотоотчет осеннего утренника «Во саду ли, в огороде» в разновозрастной группе детского сада 3–7 лет

Яковлева Валерия
Фотоотчет осеннего утренника «Во саду ли, в огороде» в разновозрастной группе детского сада 3–7 лет

В конце октября в нашем семейном детском саду состоялся долгожданный осенний утренник «Во саду ли в огороде«, посвященный теме осени и осеннего урожая. Ребята ждали его с огромным нетерпением. И неспроста, ведь каждый праздник — это сказка. а они обожают сказки. К тому же внутри каждого ребенка есть недюжинный драматический талант, рвущийся на волю. Вот и мои шалуны мечтали побыстрее показать свои актерские способности и забавные преображения. Но обо всем по порядку.

Мы красиво украсили группу для создания неповторимой атмосферы осеннего праздника, подготовили костюмы, продумали образы, подобрали музыку, выучили слова и движения. Пригласили родителей, чтобы они посмотрели и оценили. как мы старались и тоже поучаствовали.

Ребята вошли в группу под красивую музыку с кленовыми листочками, покружились и прочли небольшие стихи. Затем спели нежную осеннюю песенку «Тише, тише, тишина». И вот, под красивую музыку к нам вошла красавица Осень! Она загадала ребятам загадки, поиграла с ними в игру «Достань печеную картошку из костра», развлекла родителей веселым конкурсом поделок » Что растет у нас на грядке». Здесь мамам пришлось проявить чудеса смекалка и сноровки, чтобы из овощей, фруктов и подручных материалов создать интересную композицию.

А потом пришло время сказке! Ребята показали гостьюшке Осени и своим родителям сказку «Репка» на новый лад. Сказка вызвала восторг у всех присутствующих. Все потому, что детям очень понравилась театрализация, они ждали каждую репетицию, всей группой выучили тексты и каждый из них принял участие в постановке, участвовали даже самые маленькие, им тоже нашлись роли. Только один Ванечка не желал слезать с маминых коленей, зато в процессе подготовки участвовал наравне со всеми.

Завершала утренник песня-хоровод «Урожайная».

В конце праздника ребят, конечно, ждало угощение от Осени — вкусные и сочные груши как символ осеннего урожая. Праздник удался на славу!

Фотоотчет «День рождения смайлика» в разновозрастной группе детского сада (3–7 лет) 19 сентября во всем мире отмечался День рождения смайлика. Всем известно, что дети очень любят эти круглые забавные мордочки, поэтому наш.

Фотоотчет о празднике в разновозрастной группе детского сада «Папа может!», посвященного Дню защитника Отечества 22 февраля в нашем детском саду прошел праздник, посвященный Дню защитника Отечества, «Папа может!». Мы старательно готовились, поэтому.

Фотоотчет о выпускном «Светит солнышко для всех» для детей разновозрастной малокомплектной группы детского сада 3–7 лет Погода на дворе совсем не летняя, так хочется теплых солнечных дней! А воспоминания о празднике «Светит солнышко для всех», который состоялся.

Фотоотчет об утреннике к 8 марта в разновозрастной группе детского сада Прекрасный праздник — Международный женский день — остался позади. Но не хочется забывать те яркие ощущения, которые он нам подарил. Накануне,.

Конспект ООД для детей младшей группы «Посадка лука на огороде детского сада» Цель: вызвать у детей познавательный интерес к посадке репчатого лука для выращивания на перо в комнатных условиях, о пользе лука. Задачи:.

Сценарий осеннего утренника для младшей и средней группы детского сада «В гостях у госпожи Осени» Праздник Осени. 1 младшая группа и средняя группа 2019 Девочки желтые банты, мальчики синие банты. Листочки для танца, 2 больших зонта,.

Сценарий осеннего утренника для старшей группы детского сада «Волшебные листочки» Звучит музыка, выходит ведущий. Ведущий: Посмотрите, вокруг, облетает листва. Птицы клином на юг улетели вчера. Осень скоро уйдёт, всё уснёт.

Сценарий осеннего праздника «Во саду и в огороде» Во саду и в огороде Под музыку в зал заходят феи Огородница и Садовница. 1 Фея. Здравствуй, милая сестрица феюшка Садовница. 2Фея. И тебе.

Сценарий осеннего утренника в средней группе детского сада «День рождения Осени» 2019 г Дети входят в музыкальный зал с ведущей, встают полукругом. На полу лежат листочки. Ведущая: Мы осенний праздник с вами начинаем,.

Сценарий осеннего утренника «Золотая осень» для детей средней группы детского сада Сценарий осеннего утренника «Золотая осень» для детей средней группы Цель: Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний.

Интегрированное занятие по развитию речи на тему «Осенью в саду и в огороде»

Новикова Елена
Интегрированное занятие по развитию речи на тему «Осенью в саду и в огороде»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в старшей логопедической группе на тему : «Осенью в саду и в огороде»

Интегрированное занятие по развитию речи на тему :

«Осенью в саду и в огороде»

Цели и задачи : обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах, уточнить представление об многообразии овощей и фруктов. Уточнять, расширять и активизировать словарь детей. Развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление. Стимулировать мыслительную и речевую активность. Учить детей работать сообща, помогать друг другу. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к труду. Расширять представления детей о внешних и вкусовых качествах фруктов и овощей. Закреплять представления детей о значении фруктов и овощей для здоровья людей.

Оборудование : сюжетная многофигурная картина «Осенью в саду и огороде», предметные картинки с изображением фруктов и овощей, опорный картинный план, муляжи — овощи, фрукты.

1. Вопросно-ответная форма

2. Словесно-логические игры

3. Сюрпризный момент

Ход занятия

Интеллектуальная разминка

Воспитатель читает стихотворение :

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое

Если дождик льется –

Это время года осенью зовется.

Почему мы называем осень щедрой? (потому что поспевает урожай)

А где собирают урожай? саду и огороде)

Основная часть занятия

Работа по картине «Урожай»

Рассматривание картинки «Урожай»

Ребенок читает стихотворение об овощах :

В огороде много гряд,

Здесь и репа и салат

Тут и свекла и горох,

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород

Нас прокормит целый год.

О каких овощах говорилось в этом стихотворении, назовите.

Значит в огороде выросли овощи, а что созрело в саду?

Сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику, а вы подумай те, о чем в ней упоминается о фрукте или об овоще?

Мы делили апельсин

Много нас, а он один!

Эта долька для котят,

Эта долька для утят,

Эта долька для ежа,

Эта долька для стрижа

А для волка – кожура.

Волк сердит на нас – беда!

Разбежались кто куда!

(Дети отвечают, что апельсин является фруктом и растет в саду на дереве).

Ребята, а вы знаете, что апельсины в наших садах не растут?

Они растут в жарких странах на юге, а какие фрукты растут в наших садах? (яблоки и груши)

Проведение словесно-логических игр

Воспитатель начинает произносить загадку, дети подбирают в рифму слово отгадку (название овоща или фрукта).По мере отгадывания рифмы воспитатель выставляет на доске картинку с отгадкой.

Пуста-пуста-пуста. на грядке выросла …. (капуста)

Ук-ук-ук, в огороде вырос ….(лук)

Чок-чок-чок, созрел на грядка …. (кабачок)

Уша-уша-уша, в саду созрела (груша)

Ребята, а какой предмет лишний? (Груша)

Почему? (Груша-это фрукт).

Ор-ор-ор, сорвали красный …. помидор

Ец-ец-ец сьели вкусный ….огурец

Жан-жан-жан лежит на грядке….баклажан

Ко-ко- ко, мы сорвали… яблоко

Назвать лишний предмет и дать обьяснение.

Ребята, а что необходимо сделать, чтобы вырастить хороший урожай?

(Люди должны потрудиться : подготовить землю к посадке, посеять семена, поливать, полоть, рыхлить землю).

(Развитие мимических и пантомических движений и релаксация)

Воспитатель. Я превращаю вас в маленькие семена овощей. (дети садятся на корточки). Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена проросли и стали маленькими растениями (медленно поднять руки, тянуться к солнышку). Стало солнышко сильно пригревать стали вянуть наши растения. (расслабиться, уронить голову на грудь, опустить руки, плечи, медленно опуститься на пол). Но вот полил дождик. Ожили растения, снова тянутся к солнышку. Выросли овощи-худышки. (дети втягивают щеки и животы, руки по швам, покачиваются вперед-назад). А потом овощи превратились в толстячков. (дети надувают щеки, животы. Руки на поясе, покачиваются из стороны в сторону).

По каким признакам мы можем отличить один овощ от другого? (на доске воспитатель вывешивает карточки-подсказки).

Проводится игра на внимание «Сравни овощи» .

Существуют признаки по которым мы можем отличить один овощ от другого и чтобы вам было легче, я на доску прикреплю картинки-подсказки

— Баклажан, тыква, капуста, огурец. (различие по размеру)

-Огурец, кабачок, репа, баклажан. (различие по форме)

— Салат, огурец, помидор, кабачок. (различие по цвету)

Мы с вами сравнили овощи по трем признакам (размеру, форме и цвету), но на доске у меня осталось еще две подсказки. (ответы детей)

А теперь поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду показывать какой-нибудь овощ, а вы быстро отвечаете,что в нем съедобное: вершки или корешки. Будьте внимательны, в некоторых овощах съедобно и то и другое. (если вершки-поднимаем руки вверх, если корешки – прячем руки под парту)

Возможно проведение малоподвижной игры «Вершки и корешки»следующим образом :

Дети встают возле стульев. Воспитатель называет овощ, если плоды созревают над землей – дети поднимают руки вверх, если под землей- садятся на корточки.

Морковь (корешки, помидор (вершки,

Картофель (корешки, огурец (вершки, свекла (корешки)

Редиска (корешки), перец (вершки), кабачок (вершки)

Лук (вершки и корешки)

Воспитатель обращает внимание детей, что на доске осталась только одна карточка –подсказка. Дети отвечают, что фрукты и овощи отличаются по вкусу. А как нам узнать какого вкуса данный овощ или фрукт? (попробывать его).

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру, которая называется «Отгадай по вкусу».

У воспитателя на подносе лежат кусочки фруктов и овощей, он предлагает детям с закрытыми глазами попробовать и сказать, что это и какого вкуса.

Воспитатель предлагает детям сыграть в игру «Отгадай на ощупь» .

«У меня в «Чудесном мешочке» лежат овощи и фрукты. Сегодня мы будем учиться различать их на ощупь.

Вызванный ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел («Я нашел морковку», затем показывает овощ (фрукт) детям. Если овощ был назван правильно, педагог оставляет его на столе. (Если ребенок ошибся, овощ кладется обратно в мешочек.) Дети рассматривают овощ, определяют его цвет, форму.

Игра «НАЗОВИ ЛАСКОВО».

Воспитатель называет овощ. Ребенок должен изменить название с помощью уменьшительно ласкательных суффиксов. (Лук — лучок, редиска -редисочка и т. д.)

Беседа с детьми о пользе фруктов и овощей

Воспитатель : Ребята, а вы любите фрукты и овощи? почему? (ответы детей)

-Правильно! потому что они не только вкусные, но и полезные! Они богаты витаминами, содержат много веществ, полезных для здоровья.

Воспитатель помогает сформулировать выводы:

Воспитатель подводит итоги занятия. Хвалит детей за активное участие на занятии. Интересуется у детей, что больше всего понравилось на занятии, что вызвало трудности. Воспитатель приглашает всех попробовать кусочки фруктов и овощей, разложенные на большом блюде. (сюрпризный момент)

Интегрированное занятие по развитию речи «День Защитника Отечества» Интегрированное занятие по развитию речи ТЕМА: «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.

Интегрированное занятие по развитию речи и художественно-эстетическому развитию в младшей группе Тема: «Построим Избушку для Зайчишки». Познавательное развитие. Развитие речи: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Художественно.

Интегрированное занятие: «Прощание с осенью» Конспект интегрированного занятия на городском методическом объединении музыкальных руководителей Тема: «ПРОЩАНИЕ С ОСЕНЬЮ» (подготовительная.

Интегрированное занятие в подготовительной группе «Уж небо осенью дышало» Интегрированное занятие «Уж небо осенью дышало». Программное содержание: образовательная: закреплять представления детей о характерных.

Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Цель: Закреплять представления детей об овощах, фрукта, местом и этапами их выращивания. Расширять словарный запас, связную речь. Развивать.

Конспект занятия на тему: «Во саду ли, в огороде: Овощи и фрукты». Старшая группа Цели: учить детей различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; после прослушивания стихотворения перечислять овощи, о.

Открытое интегрированное занятие по развитию речи «Кто живет в лесу?» МКДОУ «Алтн Булг» Открытое интегрированное занятие по развитию речи «Кто живет в лесу?». Воспитатель: Нимгирова К. Б. Май.

Интегрированное занятие по развитию речи «Хитрые капли» Интегрированное занятие. Развитие речи. Познание. Рисование — рисование кляксами. Тема: «Хитрые капли» Программное содержание Упражнять.

ООД по развитию речи во второй младшей группе «Во саду ли, в огороде вырастала репка» (по русским народным сказкам) Организованная образовательная деятельность Во второй младшей группе МДОУ «Детский сад «Колосок» Образовательная область: Речевая, Физическая,.

Читайте также:  Готовая земля для огорода
Оцените статью