Интегрированное занятие по развитию речи на тему «Осенью в саду и в огороде»
Новикова Елена
Интегрированное занятие по развитию речи на тему «Осенью в саду и в огороде»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи в старшей логопедической группе на тему : «Осенью в саду и в огороде»
Интегрированное занятие по развитию речи на тему :
«Осенью в саду и в огороде»
Цели и задачи : обобщить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах, уточнить представление об многообразии овощей и фруктов. Уточнять, расширять и активизировать словарь детей. Развивать произвольное внимание, зрительную и словесно-логическую память, логическое мышление. Стимулировать мыслительную и речевую активность. Учить детей работать сообща, помогать друг другу. Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к труду. Расширять представления детей о внешних и вкусовых качествах фруктов и овощей. Закреплять представления детей о значении фруктов и овощей для здоровья людей.
Оборудование : сюжетная многофигурная картина «Осенью в саду и огороде», предметные картинки с изображением фруктов и овощей, опорный картинный план, муляжи — овощи, фрукты.
1. Вопросно-ответная форма
2. Словесно-логические игры
3. Сюрпризный момент
Ход занятия
Интеллектуальная разминка
Воспитатель читает стихотворение :
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое
Если дождик льется –
Это время года осенью зовется.
Почему мы называем осень щедрой? (потому что поспевает урожай)
А где собирают урожай? (в саду и огороде)
Основная часть занятия
Работа по картине «Урожай»
Рассматривание картинки «Урожай»
Ребенок читает стихотворение об овощах :
В огороде много гряд,
Здесь и репа и салат
Тут и свекла и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год.
О каких овощах говорилось в этом стихотворении, назовите.
Значит в огороде выросли овощи, а что созрело в саду?
Сейчас мы с вами выполним пальчиковую гимнастику, а вы подумай те, о чем в ней упоминается о фрукте или об овоще?
Мы делили апельсин
Много нас, а он один!
Эта долька для котят,
Эта долька для утят,
Эта долька для ежа,
Эта долька для стрижа
А для волка – кожура.
Волк сердит на нас – беда!
Разбежались кто куда!
(Дети отвечают, что апельсин является фруктом и растет в саду на дереве).
Ребята, а вы знаете, что апельсины в наших садах не растут?
Они растут в жарких странах на юге, а какие фрукты растут в наших садах? (яблоки и груши)
Проведение словесно-логических игр
Воспитатель начинает произносить загадку, дети подбирают в рифму слово отгадку (название овоща или фрукта).По мере отгадывания рифмы воспитатель выставляет на доске картинку с отгадкой.
Пуста-пуста-пуста. на грядке выросла …. (капуста)
Ук-ук-ук, в огороде вырос ….(лук)
Чок-чок-чок, созрел на грядка …. (кабачок)
Уша-уша-уша, в саду созрела (груша)
Ребята, а какой предмет лишний? (Груша)
Почему? (Груша-это фрукт).
Ор-ор-ор, сорвали красный …. помидор
Ец-ец-ец сьели вкусный ….огурец
Жан-жан-жан лежит на грядке….баклажан
Ко-ко- ко, мы сорвали… яблоко
Назвать лишний предмет и дать обьяснение.
Ребята, а что необходимо сделать, чтобы вырастить хороший урожай?
(Люди должны потрудиться : подготовить землю к посадке, посеять семена, поливать, полоть, рыхлить землю).
(Развитие мимических и пантомических движений и релаксация)
Воспитатель. Я превращаю вас в маленькие семена овощей. (дети садятся на корточки). Теплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена проросли и стали маленькими растениями (медленно поднять руки, тянуться к солнышку). Стало солнышко сильно пригревать стали вянуть наши растения. (расслабиться, уронить голову на грудь, опустить руки, плечи, медленно опуститься на пол). Но вот полил дождик. Ожили растения, снова тянутся к солнышку. Выросли овощи-худышки. (дети втягивают щеки и животы, руки по швам, покачиваются вперед-назад). А потом овощи превратились в толстячков. (дети надувают щеки, животы. Руки на поясе, покачиваются из стороны в сторону).
По каким признакам мы можем отличить один овощ от другого? (на доске воспитатель вывешивает карточки-подсказки).
Проводится игра на внимание «Сравни овощи» .
Существуют признаки по которым мы можем отличить один овощ от другого и чтобы вам было легче, я на доску прикреплю картинки-подсказки
— Баклажан, тыква, капуста, огурец. (различие по размеру)
-Огурец, кабачок, репа, баклажан. (различие по форме)
— Салат, огурец, помидор, кабачок. (различие по цвету)
Мы с вами сравнили овощи по трем признакам (размеру, форме и цвету), но на доске у меня осталось еще две подсказки. (ответы детей)
А теперь поиграем в игру «Вершки и корешки». Съедобный корень овоща будем называть корешки, а съедобный плод на стебле – вершки. Я буду показывать какой-нибудь овощ, а вы быстро отвечаете,что в нем съедобное: вершки или корешки. Будьте внимательны, в некоторых овощах съедобно и то и другое. (если вершки-поднимаем руки вверх, если корешки – прячем руки под парту)
Возможно проведение малоподвижной игры «Вершки и корешки»следующим образом :
Дети встают возле стульев. Воспитатель называет овощ, если плоды созревают над землей – дети поднимают руки вверх, если под землей- садятся на корточки.
Морковь (корешки, помидор (вершки,
Картофель (корешки, огурец (вершки, свекла (корешки)
Редиска (корешки), перец (вершки), кабачок (вершки)
Лук (вершки и корешки)
Воспитатель обращает внимание детей, что на доске осталась только одна карточка –подсказка. Дети отвечают, что фрукты и овощи отличаются по вкусу. А как нам узнать какого вкуса данный овощ или фрукт? (попробывать его).
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру, которая называется «Отгадай по вкусу».
У воспитателя на подносе лежат кусочки фруктов и овощей, он предлагает детям с закрытыми глазами попробовать и сказать, что это и какого вкуса.
Воспитатель предлагает детям сыграть в игру «Отгадай на ощупь» .
«У меня в «Чудесном мешочке» лежат овощи и фрукты. Сегодня мы будем учиться различать их на ощупь.
Вызванный ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел («Я нашел морковку», затем показывает овощ (фрукт) детям. Если овощ был назван правильно, педагог оставляет его на столе. (Если ребенок ошибся, овощ кладется обратно в мешочек.) Дети рассматривают овощ, определяют его цвет, форму.
Игра «НАЗОВИ ЛАСКОВО».
Воспитатель называет овощ. Ребенок должен изменить название с помощью уменьшительно ласкательных суффиксов. (Лук — лучок, редиска -редисочка и т. д.)
Беседа с детьми о пользе фруктов и овощей
Воспитатель : Ребята, а вы любите фрукты и овощи? почему? (ответы детей)
-Правильно! потому что они не только вкусные, но и полезные! Они богаты витаминами, содержат много веществ, полезных для здоровья.
Воспитатель помогает сформулировать выводы:
Воспитатель подводит итоги занятия. Хвалит детей за активное участие на занятии. Интересуется у детей, что больше всего понравилось на занятии, что вызвало трудности. Воспитатель приглашает всех попробовать кусочки фруктов и овощей, разложенные на большом блюде. (сюрпризный момент)
Интегрированное занятие по развитию речи «День Защитника Отечества» Интегрированное занятие по развитию речи ТЕМА: «ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА» Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация,.
Интегрированное занятие по развитию речи и художественно-эстетическому развитию в младшей группе Тема: «Построим Избушку для Зайчишки». Познавательное развитие. Развитие речи: чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка». Художественно.
Интегрированное занятие: «Прощание с осенью» Конспект интегрированного занятия на городском методическом объединении музыкальных руководителей Тема: «ПРОЩАНИЕ С ОСЕНЬЮ» (подготовительная.
Интегрированное занятие в подготовительной группе «Уж небо осенью дышало» Интегрированное занятие «Уж небо осенью дышало». Программное содержание: образовательная: закреплять представления детей о характерных.
Конспект открытого занятия по познавательному развитию «Во саду ли, в огороде» в старшей группе Цель: Закреплять представления детей об овощах, фрукта, местом и этапами их выращивания. Расширять словарный запас, связную речь. Развивать.
Конспект занятия на тему: «Во саду ли, в огороде: Овощи и фрукты». Старшая группа Цели: учить детей различать фрукты и овощи на ощупь, называть и группировать их; после прослушивания стихотворения перечислять овощи, о.
Открытое интегрированное занятие по развитию речи «Кто живет в лесу?» МКДОУ «Алтн Булг» Открытое интегрированное занятие по развитию речи «Кто живет в лесу?». Воспитатель: Нимгирова К. Б. Май.
Интегрированное занятие по развитию речи «Хитрые капли» Интегрированное занятие. Развитие речи. Познание. Рисование — рисование кляксами. Тема: «Хитрые капли» Программное содержание Упражнять.
ООД по развитию речи во второй младшей группе «Во саду ли, в огороде вырастала репка» (по русским народным сказкам) Организованная образовательная деятельность Во второй младшей группе МДОУ «Детский сад «Колосок» Образовательная область: Речевая, Физическая,.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/integrirovanoe-zanjatie-po-razvitiyu-rechi-na-temu-osenyu-v-sadu-i-v-ogorode.html
Конспект занятия «Осенью в огороде»
Галина Грабина
Конспект занятия «Осенью в огороде»
Коррекционно-образовательные цели. Активизация и актуализация словаря по теме «Овощи. Труд взрослых на полях и в огородах». Обогащение экспрессивной речи словами с приставочными глаголами. Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с суффиксом –чик). Совершенствование навыков звукобуквенного анализа и анализа предложений.
Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, мышления, творческого воображения, общей, тонкой и артикуляционной моторики.
Коррекционно-воспитательные цели. Воспитание доброжелательности, взаимопонимания, навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности, любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Магнитная доска, фломастеры, сюжетные картинки по числу детей, карточки со схемами предложений, резиновый мяч среднего размера.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Мы продолжаем разговор об овощах, и в начале занятия я предлагаю вам вспомнить и отгадать загадки об овощах.
Скинули с Егорушки
Плакать и без горюшка.
(Это лук. У него золотистая кожица. Когда его чистят, начинают плакать, потому что щиплет глаза).
Что копали из земли, Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,Ели и хвалили?
(Это картофель. Его выкапывают из земли, Его можно печь в золе, жарить и варить.)
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
(Это капуста. У нее белый кочан. Из нее готовят щи.)
В огороде вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
(Это помидор. Из него варят томат, его кладут в щи и едят так.)
Молодцы. Мне очень понравилось, как вы отгадали загадки. Но еще больше вы меня порадовали, когда объясняли.
2. Упражнение «Расскажи, что делают люди».
Рассмотрите картинки и составьте предложения по ним. В ваших предложениях обязательно должно быть слово,образованное от слова брать: убирать, собирать, набирать и т. п.)
(Люди убирают урожай моркови).
(Девочки собираю огурцы.)
(Мальчики выбирают крупную картошку).
Мальчик забирает у девочки корзинку с помидорами).
Повторите слова, которые отвечают на вопросы «Что делают? Что делает?»
(Убирают, собирают, выбирают, забирает).
Верно. И все эти слова образованы от слова брать.
3. Физминутка. Упражнение «Капуста».
Она растет у нас на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для нее готовим кадки
И крупной соли полмешка.
Давайте заготовим капусту на зиму.
Тук! Тук! Тук! Ритмичные удары ребром ладони по столу
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили, Хватательные движения обеими руками.
Перетерли, посолили Указательный и средний пальцы трутся о большой
И набили плотно кадку.
Все теперь у нас в порядке. Удары обеими руками по столу.
Молодцы! Все быстро съели. Отряхивают руки.
4. Упражнение «Что лишнее?»
А сейчас я проверю, насколько вы внимательны. Игра «Что лишнее?» Морковь, яблоко, огурец, патиссон. Что лишнее?
(Лишнее яблоко, потому что это фрукт, а морковь, огурец, патиссон – овощи).
Салат, огурец, помидор, кабачок. Что лишнее?
(Лишний помидор, потому что он красный, а салат, огурец, кабачок – зеленые).
Огурец, кабачок, репа, баклажан. Что лишнее?
(Лишняя репа, потому что она круглая, а огурец, кабачок и баклажан – овальные.)
Репка, редька, свекла, редис. Подумайте о вкусе этих овощей.
(Лишняя свекла, потому что она сладкая, а редька, редис и репа горьковатые на вкус.)
Какие молодцы! Отлично справились с заданием.
5. Игра «Назови по-другому».
(Дети делают круг, а я беру в руки мяч.)
Я хочу поиграть с вами в мяч. Я называю овощ и бросаю мяч. Вы ловите мяч и образуете слово от названия этого овоща с частицей –чик. Например, помидор – помидорчик.
6. Игра «Составь предложение».
Помидор круглый, а морковь…
Огурец овальный, а тыква…
Огурец зеленый, а свекла…
Редиска мелкая, а тыква…
Помидор красный, а огурец…
Морковь сладкая, а лук …
Молодцы. Мы хорошо потрудились.
Конспект открытого занятия «Во саду ли, в огороде» Цель: Формировать представление о внешнем виде рассады перца, воспитывать умение внимательно слушать, активно отвечать на вопросы, выполнять.
Конспект интегрированного занятия «Во саду ли, в огороде» для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР Конспект интегрированного занятия по теме «Во саду ли, в огороде» для детей старшей (старшего дошкольного возраста) группы компенсирующей.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в старшей группе «Что в огороде растет» Цель: Обогащение знания детей о растениях огорода. Задачи: — Продолжать формировать знания детей о растениях огорода. — Развивать интерес.
Конспект занятия по познавательному развитию детей в старшей группе «Во саду ли, в огороде» Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию детей в старшей группе «Во саду ли в огороде» Программное.
Конспект тематического физкультурного занятия «Во саду ли, в огороде» в средней группе Конспект тематического физкультурного занятия. Тема: «Во саду ли, в огороде.» Возраст: 4-5 лет (средняя группа) Тематическая неделя: «Фрукты».
Конспект занятия по английскому языку «Во саду ли, в огороде» для детей старшего возраста Итоговое занятие по кружку английского языка «Во саду ли, в огороде» (для старшего дошкольного возраста) Цель: Закрепление лексики и связной.
Конспект занятия во второй младшей группе «Овощи, растущие на огороде» МАДОУ «Детский сад № 15 с. Кабанск» Конспект занятия во второй младшей группе на тему: «Овощи растущие на огороде» Подготовила:.
Конспект занятия «Встреча с Осенью» (ФЭМП) КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема:» «Встреча с Осенью» «(ФЭМП) Образовательная область: познавательное развитие Цель: Развитие математических представлений.
Конспект логопедического занятия «Что бывает осенью?» КОНСПЕКТ логопедического занятия по развитию речи для старшей группы Тема: Что бывает осенью? Подготовила: Учитель-логопед Мороз А. М..
Конспект занятия по ознакомлению с природой в старшей группе «Во саду ли, в огороде» Тема: Во саду ли, в огороде Пр. сад: Расширять представления детей о многообразии мира растений: об овощах, фруктах, ягодах. Учить узнавать.
Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/-osenyu-v-ogorode.html