- Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: » фрукты и овощи» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему «Овощи» с использованием комплекса «Играй и развивайся»
- Овощи с использованием комплекса Играй и развивайся
- Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему „Овощи“ с использованием комплекса „Играй и развивайся“» размещена в разделах
- Конспект занятия «Картошка и свекла» материал по рисованию (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему: » фрукты и овощи»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Цель: формировать у детей интерес к знаниям об овощах и фруктах.
Формировать у детей у детей элементарные представления о садовых и огородных растениях.
Развивать умение употреблять в речи названия овощей и фруктов, понимать обобщающее слово «овощи» и «фрукты».
Образование относительных прилагательных: сок из моркови — морковный…
Развивать зрительное и слуховое внимание.
Развивать логическое мышление при отгадывании загадок.
Формировать представление об овощах и фруктах, как витаминах, полезных для здоровья человека.
Материалы и оборудование: Игрушка – медведь; иллюстрация огорода; картинка с изображением сада; муляжи овощей — помидор, огурец, морковь, капуста; муляжи – яблоко, груша, слива; корзина.
Воспитатель: — Ой, ребята, кто-то плачет, пойду- посмотрю.
(Входит с медведем на руке).
Ребята, да это же мишка плакал.
Миша: — Здравствуйте, девочки. Здравствуйте, мальчики.
Зубки у меня болят,
Глазки плохо видят,
Ножки у меня не ходят,
Силушки уходят.
Воспитатель: — Да ты наверно витамины не ел.
Миша: — Витамины – это что? Где я их возьму ?
Воспитатель: — Ребята, давайте мы с вами расскажем Мише что такое витамины?
Воспитатель. Ребята, что это?
Давайте расскажем мишке, что здесь растет?
Я ребятки, загадаю вам загадки,
Вы отгадки все найдите и на огороде посадите.
Растут на грядке, зелёные ветки,
— красные детки. (Помидоры)
Закутан ребенок в сто пеленок. (Капуста)
Растет в земле на грядке,
Оранжевая, длинная, сладкая. (Морковь)
На грядке длинный и зелёный,
А в кадке жёлтый и солёный. (Огурец)
Воспитатель: — Вот все овощи мы и посадили на огороде. Теперь ты понял, миша, где растут овощи.
Ребята, как называется салат из моркови? (морковный) Давайте его
приготовим.
Пальчиковая игра «Салат из моркови»
«Мы морковку чистим, чистим (Дети стоя выполняют пальчиковую игру.)
Мы морковку трём, трём. (Скользящие движения ладонью о ладонь.)
Сахарком её посыплем (Показывают как «посыпают сахаром», собирая пальцы правой руки вместе)
И сметаною польём. («Поливают сметаною», складывая пальцы в кулак)
Вот такой у нас салат, (Вытягивают руки вперёд.)
витаминами богат».
Вкусный и полезный. (Гладят живот)
Воспитатель: — А теперь ребята пойдёмте дальше.
По дорожке мы идем
В сад зеленый мы зайдем.
Что растёт здесь, посмотрите,
И мише расскажите.
Воспитатель показывает, иллюстрацию с изображением фруктового сада.
Воспитатель: — Ребята, что это? (фруктовый сад)
Как хорош он, летний сад,
Фруктами всегда богат.
Вишен стройных целый ряд –
Рубином ягоды горят.
Рядом здесь растёт и слива,
Плодами сочными красива.
Груш и яблок аромат,
Съесть одно бы каждый рад.
Так, что же в нем растет? (вишни, сливы, груши, яблоки)
Спелые, сочные, разноцветные,
На деревьях всем заметные!
Самые полезные,
А зовутся — (Фрукты)
Воспитатель: — Вот все фрукты и в корзине, будем мы варить компот, вкусный и полезный. Как называется компот из фруктов? (фруктовый)
Миша: — Я все понял, где они растут, а зачем я их должен есть, не понял.
Воспитатель: — Салат мы поели, компотом запили, а теперь ребятки расскажите мишке: для чего нужно есть овощи и фрукты.
Миша: — Спасибо, ребятки, теперь я все знаю про овощи и фрукты. В лес побегу, своим детям расскажу.
Воспитатель: — Ребята, давайте нарисуем с вами много фруктов и овощей для нашего Миши.
Дети рисуют фрукты и овощи.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе по теме: «Волшебница Зима»
Цель: Заинтересовать сплошным закрашиванием плоскости листа бумаги, путем нанесения размашистых мазков; Закреплять умение своевременно насыщать ворс кисти краской, правильно держать кисть; Воспитывать.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему «Все сосульки плакали» 11. 04.2015г.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему «Все сосульки плакали».
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ «УЛИТКА»
Программное содержание:Подводить детей к преднамеренной передаче изображения;Учить детей правильно держать карандаш, рисовать круговыми движениями кисти руки.Закреплять знания цветов (красный, синий, .
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе по теме: «Театр руками детей»
Конспект занятия по рисованиюво второй младшей группе по теме: «Театр руками детей»Цель — усвоение детьми художественных знаний и умений в различных видах изобразительной деятельности.Задачи:Ø.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему «украсим тарелку»
Задачи:-Учить рисовать нетрадиционным методом — украшение тарелки;- Формировать умение рисовать ватной палочкой на круглой форме;- Развивать мелкую моторику; чувство симметрии, восприятия, наглядно-об.
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему «Поможем птицам»
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему «Поможем птицам".
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе на тему : «Друзья для зайчика».
1 часть Сюрпризный момент (загадка о зайчике,появление зайчика); беседа о зайчике; расказывание детьми стихотворений о встречи с зайчиком;2 часть Рассматривание образца, показ и объяснение воспи.
Источник
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему «Овощи» с использованием комплекса «Играй и развивайся»
Овощи с использованием комплекса Играй и развивайся
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Теремок»
Муниципального образования город Губкинский
Конспект непосредственной образовательной деятельности во 2 младшей группе (с использованием комплекса «Играй и развивайся»)
Образовательная область: Художественно-эстетическое (рисование)
Публикация «Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе на тему „Овощи“ с использованием комплекса „Играй и развивайся“» размещена в разделах
Конспект НОД по рисованию во второй младшей гру ппе
Тема: Овощи
Цель: Обобщить и систематизировать представление детей об о овощах.
Образовательные задачи:
1. Закрепление знаний детей об уборке овощей на огороде
2. Развитие умения сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различия
3. Учить детей узнавать и называть овощи, ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи»
Развивающие задачи:
1. Развивать связную речь, дружеские отношения, умение работать в группе;
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь и уважение к природе.
2. Воспитывать у детей интерес к рисованию красками. Учить различать цвета красный и зеленый.
Оборудование: картинки с изображением овощей, комплекс «Играй и развивайся», методическое пособие для подвижных занятий «Играй и развивайся» развитие речи.
Предварительная работа: рассматривание картинок, прогулка на участке.
Организационный момент:
Напомните мне пожалуйста, какое сейчас время года? (ответы детей)
А кто из вас знает, какие дары нам приносит осень? (овощи, фрукты, урожай)
Педагог приглашает детей встать в круг.
Ребята, давайте с вами поиграем! Встаньте в круг и повторяйте движения вместе со мной!
Дети в огород идут, (маршируют)
А там овощи растут, (поднимают руки вверх)
Дети спинки наклоняют, (наклоняются)
Вырос у нас чесночок, (дотрагиваются пальцем при названии каждого овоща)
Овощи мы собирали, (сжимание и разжимание пальцев на обеих руках,
Ими друзей угощали (передают овощи друг другу).
Основная часть:
-Ребята, скажите, а какие инструменты нам нужны для того, чтобы собрать урожай?
Педагог раздает детям картинки с изображением овощей.
-Ребята, есть овощи, у которых и корень, и плод – одно и тоже. Например, морковь. Такие овощи называются корнеплодами. Но есть овощи, которые созревают на кусте. Разделите ваши картинки на два класса.
Следующая наша игра называется «Чудесный мешочек».
Дидактическая игра: «Чудесный мешочек» (с овощами и фруктами)
В мешочек сложить игрушечные овощи, фрукты. Расположить его возле доски, на небольшом столике, к которому будут подходить дети. Ребенок достает его, называет принадлежность (овощ или фрукт, если овощ – корнеплод или нет, называет его цвет, форму, происхождение)
Я вижу, вы знаете все овощи и фрукты, без труда различаете их и с легкостью описываете. Свои знания, я предлагаю Вам закрепить с помощью другой, похожей, но немного усложненной игры:
Метод «Огонек общения», рефлексивный круг.
Предлагаю Вам, ребята, сесть в кружочек и передавать символическое сердечко по кругу, после своих высказываний:
Воспитатель: Всем спасибо за ваши высказывания и за время, что мы провели вместе, на нашем занятии.
Конспект коррекционно-развивающего занятия «Развивайся и играй» Конспект коррекционно-развивающего занятия. «Развивайся и играй» Автор: Шлокина Ольга Сергеевна, Педагог-психолог МБОУ «Бейская школа-интернат».
Конспект НОД по рисованию тычком с использованием трафаретов на тему «Весенний луг» в младшей группе Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (рисование) на тему «Весенний луг» в младшей группе Цель: Вызвать интерес к созданию.
Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе на тему «Овощи» Конспект НОД по развитию речи в первой младшей группе. Тема: «Овощи». Воспитатель: Бардеева Т. С., г. о. Тольятти Цель: Формировать у детей.
Конспект НОД по рисованию ватными палочками во второй младшей группе на тему «Белый медвежонок» Цель: • Продолжать учить детей рисовать белого медведя по контуру тычком (ватной палочкой); • закрепить знание цвета (белый,черный); •.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Овощи» Задачи: Формировать у детей умение узнавать и называть овощи, ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи». Формировать.
Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Покормите птиц зимой» с использованием ИКТ План — конспект НОД по ОО «Художественно-эстетическое развитие» во второй младшей группе Рисование «Покормите птиц зимой» с использованием.
Конспект НОД во второй младшей группе с использованием игр В. Воскобовича на тему: «В фиолетовом лесу» Цель: познакомить детей с волшебным квадратом Воскобовича,закрепить счет в пределах 5, ориентировку в пространстве; развивать сенсорные.
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе на тему «Наш друг — светофор» Цель: Закреплять знания о правилах дорожного движения. Задачи: — развивать умение рисовать светофор, передавать в рисунке строение, форму.
Источник
Конспект занятия «Картошка и свекла»
материал по рисованию (младшая группа)
Для младших дошкольников занятия рисованием составляют основу учебно-воспитательного процесса. В возрасте 3–4 лет (вторая младшая группа) у детей благодаря урокам по изобразительному искусству происходит активное развитие психических процессов, в частности мышления и восприятия. Кроме того, в рисовании бесформенных, хаотичных линий проявляются творческие задатки, передающие представления малышей о мире вокруг.
Скачать:
Предварительный просмотр:
(рисование Акварельными красками и кистью)
Цель : обучение детей рисованию и закрашиванию округлый формы;
Задачи : учить правильно держать кисть, набирать краску на кисть; развивать речь и мышление; воспитывать аккуратность.
Оборудование : разрезанная на две части картинка с изображением картофеля и разрезанная на четыре части картинка с изображением свёклы; натуральные картофель, морковь и свёкла; альбомный лист, гуашь, кисть, ёмкость с водой.
Показать детям овощи – картофель, морковь и свеклу – и попросить назвать их. Рассказать ребятам, как выращивают овощи (когда распахивают землю, как и куда сажают семена, как ухаживают за растущими овощами, как и когда собирают урожай). Вместе с детьми собрать разрезанную на части картинку с картофелем, потом со свеклой.
Показать ребятам, как нужно держать кисть тремя пальцами и набирать на ворс краску. Рассмотреть с ними картофель и дать возможность самим нарисовать сначала сухой кистью, а затем краской на листе в виде круга и закрасить.
Рассмотрите с детьми свеклу. Определите, что у неё есть хвостик и корень.
Свеклу рисовать сложнее, чем картофель, поэтому в случае необходимости подходите к детям и направляйте руку ребёнка или нарисуйте простым карандашом контур рисунка.
Источник