- Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй группе раннего возраста «Ягодки для мишки»
- Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй группе раннего возраста „Ягодки для мишки“» размещена в разделах
- Ход занятия.
- Конспект НОД по рисованию Тема: «Ягодки поспели» Для детей раннего возраста группы план-конспект занятия (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй группе раннего возраста «Ягодки для мишки»
Цель: Закреплять навык пальчикового рисования; закрепить навык рисования красками способом примакивания пальчика к листу бумаги.
Продолжать знакомить детей с рисованием красками (нетрадиционным способом – пальчиковое рисование.)
Закрепление одного из основных цветов (красный).
Публикация «Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй группе раннего возраста „Ягодки для мишки“» размещена в разделах
Закрепить умение различать количество предметов (мало – много).
Продолжать учить обмакивать пальчик в краску, преодолеть страх.
Рисовать плотно примакивая палец к листу бумаги.
Развивать внимание, речь, память, мелкую моторику.
Воспитывать интерес к нетрадиционной технике рисования (пальчиковое рисование).
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Физическое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
игрушка медведь, картинки с изображением ягод на веточке, краска для пальчикового рисования красного цвета, заготовка из бумаги с изображением веточки, влажные салфетки.
Ход занятия.
Ручки вверх подняли, ими помахали
Всем – здравствуйте, сказали!
— Ребята, послушайте, кто-то стучит в дверь! Я сейчас посмотрю, кто пришел к нам в гости!
Воспитатель вносит игрушку-медведя.
-Ой, кто же это? Правильно, это Мишка. Давайте поздороваемся с гостем! Скажем все вместе: «Здравствуй Мишка»
— Потрогайте, какая у него шубка! (дети гладят мишку)
— Какая шубка у Мишки? (мягкая, пушистая). (Спрашиваю несколько детей)
— Ребята, посмотрите, а Мишка грустит. Что у него случилось? Спросим?
— Мишка говорит, что не успел запасти себе на зиму ягод и очень, очень переживает.
Демонстрация детям картинок.
— Мишка очень любит ягодки! (картинка с медвежонком)
— Ребята, а вы любите кушать ягоды?
(Картинка с изображением ягоды не веточке.)
— Это картинка, а что же нарисовано на ней? (ягодка)
— Сколько ягодок висит на веточке? (мало)
(Картинка с изображением нескольких ягод не веточке.)
— Сколько ягод на этой веточке? (много)
— Скажите, сколько? (много) (Спрашиваю несколько детей)
— Ребята порадуем нашего гостя? Нарисуем для него много ягод!
— Посмотрите, у меня уже есть веточка, но она пустая. Давайте мы нарисуем на ней ягодки.
— А помогут нам краски. Какого цвета краску мы возьмем, чтобы нарисовать ягодки? (красную) Вы согласна со мной?
— А рисовать мы будем необычным способом. (пальчиком) Смотрите, я складываю пальцы в кулачек, а один пальчик отгибаю и набираю на него краску. Одной рукой я придерживаю листочек, а пальчик с краской прикладываю к бумаге. Получилась ягодка. И так рисую много ягодок. Потом вытираю пальчик салфеткой.
— Что бы подготовить ваши пальчики к работе, давайте с ними немного поиграем.
В лес по ягоды идем
Здесь растет клубника, черника, земляника
Ягоды мы собираем
— Теперь садитесь за столы. Сидеть надо правильно, спина прямая, ноги вместе.
— Давайте вспомним, как мы будем рисовать. Сожмем пальцы в кулачек, а один отогнем. Набираем на него краску, а затем прикладываем к бумаге.
— Молодцы, все правильно, начинайте рисовать. А Мишка будет смотреть на вас, как вы будете рисовать.
2. Выполнение работы детьми.
Слежу за осанкой детей, за правильной техникой рисования. Даю советы, указания по выполнению работы. Помогаю, если вижу, что ребенку требуется помощь. Побуждаю нарисовать больше ягодок, что бы мишке понравилось.
— ребята, пока наши рисунки сохнут поиграем с Мишкой?
Мишка шел, шел, шел и грибок нашел!
Мишка шел, шел, шел Мишка ягоду нашел!
Вот, такую ягоду!
Мишка шел, шел, шел Мишка шишку нашел!
— Ребята, какие вы молодцы! Ягодки получились красивые, сочные, яркие!
— Каким цветом вы нарисовали ягодки?
— Сколько же ягодок вы нарисовали?
— Посмотри, Мишка, как ребята постарались.
— Мишка : «Как мне понравились ваши рисунки! Какие замечательные ягодки у вас получились.»
— Ребята посмотрите, он улыбается. Давайте ему тоже улыбнемся! И оставим у себя в группе погостить!
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Яблочки для ёжика» в группе раннего возраста .
Конспект НОД по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике в группе раннего возраста. Рисование ладошками «Салют» Конспект НОД по изобразительной деятельности: рисование в нетрадиционной технике «Салют» в группе раннего возраста. Программное содержание:.
Конспект образовательной деятельности по рисованию ладошкой во второй группе раннего возраста «Цветы для мамочки» Конспект образовательной деятельности по рисованию ладошкой во второй группе раннего возраста «Цветы для мамочки» Татьяна Плюхина Задачи:.
Конспект образовательной деятельности во второй группе раннего возраста: «Жёлтое солнышко разноцветной страны» Конспект образовательной деятельности во второй группе раннего возраста. Образовательная область: познавательное развитие. (открытый просмотр).
Конспект ООД по нетрадиционной изобразительной деятельности «По дорожке в зимний лес к друзьям» в группе раннего возраста Конспект ООД » По дорожке в зимний лес к друзьям» (рисование на манке). Сагайдакова Мария Александровна. Программное содержание: Побуждать.
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Конспект по изобразительной деятельности во второй младшей группе «Рыбки плавают в аквариуме» Цели: — Упражнять детей в технике работы.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Листопад» для детей второй младшей группы Цель: развитие творческих способностей дошкольников через освоение нетрадиционных техник рисования. Задачи: познакомить детей с природным.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Поможем ёжику спрятаться» для детей второй младшей группы Цель: создание осеннего пейзажа из осенних листиков. Задачи: 1. Продолжать закреплять умение детей рисовать концом кисти. 2. Побуждать.
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Поднимающаяся вода» во второй группе раннего возраста Цель: Совершенствовать представления детей о свойствах воды. Опыт №1 «Играем с красками» Цель: Познакомить с процессом растворения краски.
Источник
Конспект НОД по рисованию Тема: «Ягодки поспели» Для детей раннего возраста группы
план-конспект занятия (младшая группа) на тему
Учить детей рисовать ягоды рябины методом « тычка» ватной палочкой.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать интерес к рисованию.
Воспитывать любовь к природе.
Закрепить знание красного цвета.
Предварительная работа:
Беседа об изменениях в природе с наступлением осени.
Рассматривание на участке дерева рябины.
Чтение стихотворения И.Такмаковой «Рябина»
Иллюстрация с гроздью рябины; гуашь красного цвета; ватные палочки; альбомные листы с нарисованной веткой рябины; силуэт птички.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Для детей раннего возраста группы №1
Подготовила и провела воспитатель: Михалева Т.А.
Учить детей рисовать ягоды рябины методом « тычка» ватной палочкой.
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать интерес к рисованию.
Воспитывать любовь к природе.
Закрепить знание красного цвета.
Беседа об изменениях в природе с наступлением осени.
Рассматривание на участке дерева рябины.
Чтение стихотворения И.Такмаковой «Рябина»
Иллюстрация с гроздью рябины; гуашь красного цвета; ватные палочки; альбомные листы с нарисованной веткой рябины; силуэт птички.
Звучит мелодия «Щебетанье птиц»
Воспитатель: Ребята, кто это поет?
Воспитатель: Ребята, на улице сейчас жарко или холодно?
Воспитатель: Да. Осень наступила. Что происходит осенью с деревьями?
Воспитатель: А еще осенью поспевают на рябине ягоды. На улице холодно и голодно птичкам, а у них еда на ветках. Ягоды рябины любимое лакомство для птиц. Посмотрите, на эту картинку видите, как растут ягодки рядышком друг к другу. Ягодок много и они собраны в кисть. А теперь скажите, какого цвета нарисованы ягоды рябины?
Воспитатель: Правильно, ребята. На ветке рябины много – много маленьких круглых, красных ягод.
Воспитатель читает стихотворение:
Я по парку гуляла, Ярко ягодки горят,
Где заря растет, узнала. На меня они глядят!
Поглядела вверх – она, Что за чудная картина?
Сразу стала мне видна! Это дерево – рябина.
Зимой трудно отыскать еду птичкам. Давайте мы с вами нарисуем птичкам спелые, красные ягоды.
На столах у ребят гуашь красного цвета, ватные палочки, салфетки и альбомный лист с нарисованной веткой без ягод.
Нарисую ягодки – влажные и яркие.
На столе у воспитателя появляется птичка.
К нам птичка прилетела. Это птичка – синичка. Она голодная и хочет, чтобы мы ее покормили. Синичка очень любит ягоды рябины. Осенью они очень сладкие. Птичка подтверждает, что ей очень нравятся ягоды, особенно рябины, и просит ребят ее покормить. А сейчас поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Птичка»
Маленькая птичка прилетела к нам, к нам, к нам, (машем руками)
Маленькой птичке ягодки я дам, дам, дам, (показываем ладошку)
Маленькая птичка ягодки клюет, клюет, клюет, (кормим на руке)
Маленькая птичка песенки поет, поет, поет (машем ладошками вниз)
Далее. Воспитатель с детьми шагают под слова:
Дети присаживаются на стульчики.
Воспитатель показывает детям нетрадиционный способ рисования «тычками». Рисовать надо вот так. Воспитатель обмакивает кончик палочки в красную гуашь и «тычком» оставляет ягоды на ветке. А теперь посмотрите и скажите есть на ветке ягоды на вашем листе?
Воспитатель: А теперь, вы, возьмите палочку в руку. Обмакните ее в краску и прикладывайте к ветке. И еще раз, обмакиваем в краску и прикладываем рядом. На ветке много ягод. Рисуйте аккуратно. Воспитатель помогает, если нужна помощь.
Какие красивые ветки у вас получились! Молодцы!
А теперь есть ягоды на вашем листе?
Воспитатель: Мы с вами нарисовали спелые ягоды рябины этой птичке. Птичка ходит около рисунков детей, клюет их и хвалит детей за трудолюбие.
Много ягод вы нарисовали. Птичка – синичка довольна вашими рисунками и говорят вам спасибо!
Источник