Рисование_тема_ягоды_во_второй_младшей_группе

Конспект по рисованию во второй младшей группе «Корзина ягод» (нетрадиционная техника рисования)

Программное содержание: Учить рисовать ягоды, способом примакивания пальцев к листу бумаги. Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге. Развивать мелкую моторику рук. Закреплять умение узнавать и называть цвета. Воспитывать интерес к рисованию предметов.

Публикация «Конспект по рисованию во второй младшей группе „Корзина ягод“ (нетрадиционная техника рисования)» размещена в разделах

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Корзина. Поделки, мастер-классы
  • Корзинка. Рисование
  • Нетрадиционные техники рисования
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
  • Фрукты и ягоды. Рисование
  • Ягоды садовые
  • Темочки

Оборудование для воспитателя: Альбомный лист А4, корзинка напечатанная на альбомном листе, игрушка медведя, гуашь красного цвета, салфетки, аудиозапись «Звуки леса».

Оборудование для детей: Альбомный лист А5, корзинки напечатанные на альбомном листе, гуашь красного цвета, салфетки на каждого ребенка.

Предварительная работа: беседа о диком животном (медведь, рассматривание иллюстраций медведя, чтение художественной литературы.

Ход НОД:

Воспитатель: Все садитесь рядком,

Воспитатель: Кто же её потерял? Ой, кто это плачет? (Воспитатель показывает игрушку мишку)

Мишка: Я потерял корзинку с ягодами (плачет)

Воспитатель: Мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял? (прикрепить корзинку на доску)

Воспитатель: А для кого ты ягодки собирал?

Воспитатель: Ребята, а ягодки какого цвета? (ответы детей)

Воспитатель: А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей)

Воспитатель: Да, правильно, ягод в корзинке мало и они красного цвета.

Воспитатель: Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать ягоды для медвежат. Поможем?

Воспитатель: Проходите за столы, сядьте прямо, ножки поставьте вместе, а я покажу, как мы будем рисовать ягодки. Давайте рассмотрим ягоды (картинки малины, смородины).

Воспитатель: Что это за ягода?

Воспитатель: Какого цвета эта ягода?

Воспитатель: Правильно. Посмотрите на другую ягоду, какого цвета она?

Воспитатель: Какой формы малина? Смородина?

Воспитатель: Малина маленькая или большая ягода? А смородина?

Воспитатель: Все правильно. Нарисовать ягоды помогут волшебные краски.

Читайте также:  Рецепты_индийского_риса_гриб

— Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей)

А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску, кончик указательного пальца приложу к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик салфеткой.

Чтобы ваши пальчики не устали давайте поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Ягоды»

Здравствуй, полянка большая! пальцы правой руки по очереди

Здравствуй, трава – мурава! здороваются с пальцами левой руки,

Здравствуй, ягодка лесная! похлопывая друг друга кончиками.

Воспитатель: Мы с вами поиграли, зарядились положительной энергией.

Теперь приступаем к работе, но сначала давайте вспомним, как надо рисовать. Что мы делаем сначала? Что рисуем дальше?

Дети: Сначала мы загибаем пальчики в кулачок, потом одним пальчиком макаем в краску и рисуем.

Воспитатель: Теперь приступайте к выполнению работы. Рисуем ягодки для микки.

Самостоятельная работа детей.

(Вовремя занятия звучит музыка «Звуки леса»)

Воспитатель: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. У кого рисунок готов, может положить его на подоконник.

Мишка: Спасибо ребята, медвежата будут очень довольны.

Воспитатель: Спасибо вам, ребята, за помощь мишутке! Вы все очень старались, вложили в свои работы частичку своего сердца, согрели работу теплотой своих рук. Когда ваши рисунки высохнут, мы создадим выставку ваших работ.

Конспект коллективного занятия в первой младшей группе «Весенняя полянка» (нетрадиционная техника рисования, аппликация)

Конспект коллективного занятия в первой младшей группе «Весенняя полянка» (нетрадиционная техника рисования, аппликация) Всем добрый день! Сегодня хотела бы поделиться с вами конспектом проведённого занятия по теме » Весенний пейзаж»,которое я провела в первой.

Конспект НОД в форме игровой ситуации нетрадиционная техника рисования в старшей группе. Тема «Цветы» Конспект НОД в форме игровой ситуации. Художественно эстетическое развитие нетрадиционная техника рисования в старшей группе. Тема «Цветы».

Конспект НОД в форме игровой ситуации. Нетрадиционная техника рисования в старшей группе. Тема «Цветы» Тема «Цветы» Задачи: Побуждать детей передавать в рисунке форму цветов, расположение, цветовая гамма. Развивать творческое воображение детей,.

Конспект НОД в средней группе по рисованию «Пришла весна» (нетрадиционная изобразительная техника)

Конспект НОД в средней группе по рисованию «Пришла весна» (нетрадиционная изобразительная техника) Конспект НОД в средней группе по рисованию «Пришла весна» (нетрадиционная изобразительная техника) Тема: «Пришла весна». Цель: Развитие.

Конспект по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Корзинка ягод» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе. Тема: «Корзинка ягод». Задачи:Образовательная: Продолжить знакомить детей.

Читайте также:  Глен_файн_малина_ремонтантная

Конспект в средней группе по рисованию «Весенний лес» (нетрадиционная изобразительная техника)

Конспект в средней группе по рисованию «Весенний лес» (нетрадиционная изобразительная техника) .

Нетрадиционная техника рисования детскими пяточками «Мир Хэллуина» в первой младшей группе-фотоотчет

Нетрадиционная техника рисования детскими пяточками «Мир Хэллуина» в первой младшей группе-фотоотчет Сегодня я хочу поделиться своей работой в нетрадиционной техники рисования детскими пяточками детей из первой младшей группы. В конце.

Нетрадиционная техника рисования ладошками во второй младшей группе

Нетрадиционная техника рисования ладошками во второй младшей группе Коллективная работа «Обитатели подводного мира» — мастер-класс В дошкольных образовательных учреждениях воспитатели уже давно активно.

Нетрадиционная техника рисования с помощью шаблона-клише. Аппликация с элементами рисования в старшей группе «Красивый букет»

Нетрадиционная техника рисования с помощью шаблона-клише. Аппликация с элементами рисования в старшей группе «Красивый букет» Аппликация с элементами рисования в старшей группе. «Красивый букет» Задачи: — Учить детей воплощать в художественной форме свое представление.

Нетрадиционная техника рисования в средней группе «Отпечатки листьями»

Нетрадиционная техника рисования в средней группе «Отпечатки листьями» Нетрадиционная техника рисования «Отпечатки листьев» рекомендована для старшего возраста и большинство занятий, которые встречаются в сети.

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Корзина. Поделки, мастер-классы
  • Корзинка. Рисование
  • Нетрадиционные техники рисования
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
  • Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
  • Фрукты и ягоды. Рисование
  • Ягоды садовые
  • Темочки

Источник

Конспект занятий по рисованию в младшей группе «Красные ягоды» (2 фото)

Публикация «Конспект занятий по рисованию в младшей группе „Красные ягоды“» размещена в разделах

Показываем детям картинки с изображением ягод, помогаем вспомнить название. Проговариваем название ягод.

-Как называется ягода? Где она растет? (на земле или дереве)

-Какого цвета ягодки? (ответы детей)

— Какой они формы? (Круглые)

— А какого они размера? (Маленькие)

— Правильно, дети, вы молодцы!

Выбираем картинку с изображением смородины (или любой другой ягоды красного цвета).

Читаем детям стихотворения:

Красная смородина

— На веточке смородины очень много маленьких круглых, красных ягод. Они висят одна возле другой, целой гроздью.

— Давайте мы с вами сейчас нарисуем ягоды смородины. (На столе приготовлена гуашь красного цвета, ватные палочки и листы с нарисованными веточками смородины)

— Посмотрите, на веточке нет ни одной ягодки! Давайте мы с вами нарисуем ягоды.

— А рисовать мы будем не кисточкой, а ватными палочками. Этот способ рисования называется «тычок».

— Я вам расскажу и покажу как надо рисовать этим способом.

— Берём палочку и обмакиваем её в краску (показываем на примере образца, но не всю палочку, а только кончик. Затем прикладываем её к веточке.

— Вот у нас и выросла ягодка на веточке.

Читайте также:  Морс_клюквы_при_беременности

— А теперь вы возьмите палочку в руку и попробуйте нарисовать ягодку.

Воспитатель напоминает, что на веточке не одна ягодка, а много и они растут друг с другом рядышком.

Помогаем детям обмакивать палочку в краску, которые испытывают затруднение.

— Какого цвета у нас ягодки? (Красного)

— Сколько ягодок на веточке? (Много)

— Какие чудесные ягоды смородины мы с вами нарисовали.

Рассматриваем работы в месте с детьми и комментируем у кого какие ягоды получились.

Развешиваем с детьми их работы на стенде.

Конспект занятий по рисованию в младшей группе «Красные ягоды»

Фото «Красные ягоды»

Конспект игровой образовательной ситуации по ИЗО «Ягоды из песка» по рисованию цветным песком Тема: Ягоды из песка (рисование нетрадиционным способом – цветным песком) Группа: старшая логопедическая группа Оборудование: предметные.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в младшей группе «Ягоды на тарелке»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке в младшей группе «Ягоды на тарелке» Тема: «Ягоды на тарелке» Задачи: Учить детей лепить шар разными способами: круговыми движениями ладоней для получения тарелки и пальцев.

Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Открытки для ветеранов «Красные гвоздики»

Конспект НОД по аппликации в младшей группе «Открытки для ветеранов «Красные гвоздики» Цель: Формирование умения составлять целое из нескольких частей; знакомство детей с символом Победы – красная гвоздика. Задачи: Формировать.

Конспект ОД в первой младшей группе «Ягоды рябины для снегирей» Задачи: учить детей раскатывать пластилин между пальцами круговыми движениями, закреплять умения отщипывать маленькие комочки для лепки.

Конспект занятий во второй младшей группе. «Солнышко» Конспект занятий во второй младшей группе. «Солнышко». Цель: продолжать знакомство с техникой нетрадиционного рисования. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по аппликации «Ягоды клубники» для второй младшей группы Цели: Продолжать учить детей наклеивать детали на лист в нужном месте. Продолжать знакомить с красным цветом, учить соотносить цвет с его.

Конспект занятия по рисованию «Красные и синие птицы»

Конспект занятия по рисованию «Красные и синие птицы» Конспект занятия рисование Тема: «Синие и красные птицы» Цель. 1. Учить детей передавать в рисунке поэтический образ, подбирать соответствующую.

Конспект занятия во второй младшей группе «Ягоды для зайчика» Конспект занятий во второй младшей группе. «Ягоды для зайчика». Цель: продолжать знакомство с техникой рисования пальчиками. Задачи: Образовательные:.

Перспективный план занятий по креативному рисованию в подготовительной группе

Перспективный план занятий по креативному рисованию в подготовительной группе Сентябрь «По-замыслу»(«Букет цветов», «Листопад»,«Ёжик с листьями») Материал: бумага, гуашь, листья разных деревьев (желательно опавшие,.

Перспективный план занятий по креативному рисованию в старшей группе

Перспективный план занятий по креативному рисованию в старшей группе Сентябрь «Осенний лес» Материал: бумага, жидко разведенная гуашь, пипетка, трубочка (соломинка для напитков). • Познакомить детей с новой.

Источник

Оцените статью