Рисование_с_малышами_фрукты

Конспект занятия по рисованию для детей 3–4 лет «Чудесные фрукты» (2 фото)

Цель:учить заполнять тычками контур фрукта, строго соблюдая цветовую гамму.

-познакомить с цветами : красным и желтым,

-развивать у детей эстетическое восприятие и чувства цвета,

-развивать способность видеть красоту фруктов.

-обогащать словарь детей за счет слов яблоко, груша, красный,желтый.

-воспитывать умение делать волевые усилия для достижения поставленной цели.

Публикация «Конспект занятия по рисованию для детей 3–4 лет „Чудесные фрукты“» размещена в разделах

Материал: листы бумаги формата А4 с нарисованными контурами фруктов,ватные палочки, гуашевые краски красная и желтая краски, салфетки, вода. Игрушка девочка Машенька и муляжи фруктов.

ХОД:Сегодня у нас с вами гостья, это Машенька, она принесла нам в ведерке яблоко и грушу.

-Хотите я почитаю про эти фрукты стихи?

Яблоко с ветки, в траву упадет,

Яблоко с ветки ежик найдет.

Яблоко ежик домой принесет.

Крошкам ежатам на терке натрет.

-О каком фрукте я вам сейчас прочитала? (правильно, про яблоко)

-Кто из вас любит яблоки? Какие они бывают? (круглые, красные, сладкие, вкусные, ароматные, хрустящие, твердые.)

-Молодцы, а теперь послушай стихотворение про грушу.

-А сейчас, посмотрите, яблоко и груша похожи? (нет)

-Правильно яблоко круглое и красное, а груша вытянутая и желтая.

-Сейчас Машенька предлагает нам немного поиграть. Хотите?

Щёчки загорелые, (гладим себя по щечкам)

Деткам улыбается. (улыбаемся друг другу)

И в корзиночку кладём. (ходим по группе и кладем груши в корзинку)

И домой их отнесём, (несем корзиночки на столы)

Будем лакомиться сами (гладим себя но животику)

-Предлагаю детям присесть за столы на которых лежать листы с подготовленными контурами яблока и груши.

-Дети, посмотрите, какие фрукты у вас нарисованы на листе бумаги?

-Но мне кажется они не очень красивые и аппетитные, согласны со мной?

-Но Машенька принесла нам не только яблоко и грушу,а еще краски — красную и желтую. Посмотрите как я наберу немного красной краски на ватную палочку и легкими тычками заполню контур яблока, оставив бочок свободным. (показ способа рисования) Теперь я возьму другой тычок и наберу желтую краску, и заполню контур у груши. Красиво получилось? Яблоко и груша грелись на солнышке и бочок оно окрасило в другой цвет, у яблоко в желтый, а у груши в красный.

Давайте теперь попробуем нарисовать сами. Дети выполняют задание при постоянном контроле и помощи воспитателя.

После выполнения задания Машенька хвалить и благодарит детей оставляя им угощение- яблоки.

Конспект занятия по рисованию для детей 3–4 лет «Чудесные фрукты»

Фото «Чудесные фрукты»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Овощи и фрукты»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Попова Валентина Фотоотчёт о рисовании в подготовительной группе на тему «Овощи и фрукты» Цель: обобщить представления детей об овощах.

Конспект НОД по рисованию по цветным точкам «Фрукты» с детьми средней группы

Конспект НОД по рисованию по цветным точкам «Фрукты» с детьми средней группы Цель: формировать навыки раскрашивания картинок с изображением фруктов с опорой на цветные точки. Задачи: — уточнить знания детей об основных.

Читайте также:  Народная_медицина_фруктами_овощами

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Витаминный день «Овощи и фрукты»

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Витаминный день «Овощи и фрукты» Конспект образовательной деятельности рисованию в средней группе на тему Витаминный день «Овощи и фрукты» Задачи: Образовательные: • закрепить.

Конспект ООД по рисованию «Ай да ложки расписные, вы чудесные такие!»

Конспект ООД по рисованию «Ай да ложки расписные, вы чудесные такие!» Конспект организованно образовательной деятельности по художественно-эстетическому направлению (рисование) «АЙ, ДА ЛОЖКА РАСПИСНЫЕ, ВЫ.

Конспект занятия по аппликации «Фрукты в вазе»

Конспект занятия по аппликации «Фрукты в вазе» Программные задачи:Учить детей наносить клей на деталь и наклеивать ее на лист. Продолжать знакомить с зеленым цветом,учить соотносить.

Конспект занятия по аппликации «Изготовление плаката «Осени чудесные мгновения» в младшей группе

Конспект занятия по аппликации «Изготовление плаката «Осени чудесные мгновения» в младшей группе Цели: Создание условий для изготовления плаката своими руками Задачи: Образовательные: развивать фантазию, творческое воображение, умение.

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Вспоминание о лете. Чудесные раковины»

Конспект занятия по лепке в старшей группе «Вспоминание о лете. Чудесные раковины» Цель: учить отражать свои впечатления в продуктивной деятельности Задачи: -формировать у детей интерес к лету, — совершенствовать умение.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Эти чудесные цветы — астры» в средней группе

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Эти чудесные цветы — астры» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию. Цель: продолжить.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты и овощи в вазочке»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Фрукты и овощи в вазочке» Цель: Закреплять умения детей рисовать предметы круглой и овальной формы. Задачи: Образовательные: Умение называть фрукты, овощи и описывать.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Любимые фрукты и овощи»

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Любимые фрукты и овощи» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Источник

Рисование «Яблоко и груша»
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа)

Продолжать обогащать словарь, закреплять знания детей о фруктах.

Учить выбирать горизонтальный формат листа для изображения.

Учить передавать форму и характерные особенности фруктов

предавая их основные признаки (цвет и форму).

Учить детей рисовать круглые и овальные предметы с натуры простым карандашом и закрашивать гуашью с помощью кисточки; рисовать предметы крупно, располагая их на всем листе; убирать излишки воды на кисточке тряпочкой. Закрепить умение различать фрукты и овощи. Развивать творческие способности детей;

Воспитывать самостоятельность, аккуратность.

Беседа о фруктах, дидактические игры «Лото фрукты и овощи, «Четвертый лишний», рассматривание иллюстраций. Чтение В. Сутеева «Мешок яблок»

Материал. Муляжи овощей и фруктов (или предметные картинки). Альбомный лист, простые карандаши, гуашь, кисти, стаканы с водой, тряпочки (на каждого ребенка).

Ход занятия

Загадки: (После того, как дети отгадают загадку, воспитатель достаёт из корзинки угаданный фрукт показывает детям).

Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки.

Родом он из жарких стран в тропиках растет. (банан)

С оранжевой кожей, на мячик похожий,

Но в центре не пусто, а сочно и вкусно. (апельсин)

Желтый цитрусовый плод в странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он, а зовут его. (лимон)

Само с кулачок, красный бочок, потрогаешь — гладко, откусишь — сладко. (яблоко)

Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож. (груша)

Спелые, сочные, разноцветные, на прилавках всем заметные!

Мы полезные продукты, а зовутся просто — … (фрукты)

Какие фрукты вы знаете? Где они растут?

Какие фрукты имеют форму круга? (Яблоко, гранат, апельсин, мандарин.)Какие фрукты имеют форму овала (Абрикос, киви, слива, банан, лимон.)

Читайте также:  Фруктовый_чай_как_в_тануки

В: Молодцы, ребятки! Так что же у меня в корзинке?

Предложите поиграть в магазин.

Детям по очереди нужно подходить к столу, где разложены фрукты и «покупать»то, что просит взрослый: «Маша, купи красное яблоко».

Маше нужно посмотреть на стол, назвать красное яблоко и взять его. Затем взрослый просит: «Дима, купи желтый фрукт». Диме надо назвать, что он выбрал, (банан или грушу и т. д.) и взять этот фрукт.

Ребята, а сейчас я вам предлагаю нарисовать фрукты, но не все, а только те, которые я загадаю.

В саду на дереве растёт красивый, вкусный, сочный плод.

Я подскажу: на букву Я он начинается друзья. (Яблоко)

Воспитатель: Молодцы, отгадали первую загадку! (достает из корзинки яблоко)

Что вы можете рассказать о нем. (форма, цвет, размер) А следующую отгадаете?

Что за фрукт на вкус хорош и на лампочку похож,

Бок зеленый солнцем греет, он желтеет и краснеет? (Груша)

Что вы можете рассказать о ней. (форма, цвет, размер)

Воспитатель: И эту загадку отгадали! (достает из корзины грушу)

Стояла корзинка на полке без дела (присесть, округлить руки –изобразить корзину)

Скучала, наверно, все лето она (наклоны головы, вправо-влево)

Вот осень пришла, и листва пожелтела, (встать, изобразить ветви деревьев)

Настала пора собирать урожай. (потянуться, изобразить срывание фруктов с деревьев)

Корзинка довольна (руки округлить перед собой, кивать головой)

Она удивилась (развести руки) Что так много фруктов в саду уродилось!

(подняться на носочки, показать руками большой круг)

Ребята, а сейчас садитесь на свои места, и я вам покажу как будем рисовать яблоко и грушу. Я расположила лист горизонтально, а не вертикально для того, чтобы фруктыпоместились на одном листе. Рисовать будем крупно, в центре. Начинаем рисовать наши фрукты простым карандашом, используя схемы рисования яблока и груши.

Затем гуашью. При рисовании простым карандашом, нажим на карандаш должен быть слабым, а затем закрасить гуашью. Опустив кисточку в воду, необходимо промокнуть ее тряпочкой, чтобы убрать лишнюю воду. А лишнюю краску с кисточки нужно убирать о край баночки с гуашью. Также важно следить за тем, чтобы фруктыбыли крупными и располагались на всем листе.

Воспитатель: присаживаемся! Какие красивые получились фрукты. Давайте их рассмотрим и отметим лучшие. (Дети оценивают работы друг друга за аккуратность) Молодцы! Все хорошо постарались.

Источник

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Фрукты»

Цель: Продолжать формировать умение изображать овальные и круглые формы.

-Закрашивать округлые предметы закруглёнными линиями.

Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней группе „Фрукты“» размещена в разделах

-Развивать умение целостно воспринимать предмет на листе бумаги.

-Развивать воображение, художественный вкус.

-Закреплять словарь по теме «Фрукты»

-Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.

-Воспитывать интерес к рисованию

Материал: Листы бумаги, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки.

Ход НОД

-Дети, к нам пришла Кукла Маша- повар.

-Здравствуй, Маша, почему ты такая грустная?

Кукла: «Куклы заказали мне сварить компот из фруктов, но пока я шла в магазин, забыл, как называются эти фрукты. Помню лишь, что одни фрукты круглые, а другие овальные».

Читайте также:  Пос_фруктовая_луховицкий_район_квартиры

Воспитатель: «Посмотри, Маша, на эту картинку. Может, на ней нарисованы нужные тебе фрукты? (показ репродукции «Натюрморт»).

Маша смотрит на натюрморт и восклицает: «Я вспомнила! Вспомнила!

Тут есть эти фрукты

Воспитатель:- «Маша, подожди, пусть дети сами назовут эти фрукты»

Дети: называют фрукты овальной и круглой формы.

-А что из них можно приготовить?

-компот из груши, какой компот?

Воспитатель: -компот из яблок?

Воспитатель:- Маша, пока ты дойдёшь до магазина, ты снова забудешь, какие фрукты нужны для компота.

Воспитатель: Дети, что нам сделать, чтобы Маша не забыла?

Правильно, мы нарисуем яблоко и грушу, а Маша возьмёт рисунки с собой в магазин посмотрит и купит то, что надо.

Воспитатель:- Посмотрите, как я нарисовала яблоко, грушу? (Показ работы. Рисунок яблока, груши.)

а) демонстрация расположения листа. (Горизонтально или вертикально.)

б) рисование красками (показ приёма).

в) показ приё ма закрашивания по форме и пояснение к нему: яблоко

круглое. А груша овальная, её закрашиваем так.

Маша одобряет такой способ закрашивания: «Так хорошо получилось. Нигде краска не вышла за контур. Дети, а вы тоже так закрасите фрукты

Воспитатель: Тогда начнем рисовать

Но сначала разогреем пальчики.

5. Физминутка «Апельсин» (пальчиковая гимнастика)

Напомнить технику закрашивания в зависимости от формы фрукта. Выбрать цвет краски для фрукта. Напомнить, чтобы краска за контур не выходила.

Рисунки выставляются на стенд. Маша, смотрит и отмечает те рисунки, где дети самостоятельно дорисовали к фруктам зелёные листочки.

Аппликация в средней группе «Овощи да фрукты»

Аппликация в средней группе «Овощи да фрукты» В этот раз я решила предложить ребятам смастерить необычную аппликацию на тему «Урожай» из колечек, которые будут сделаны из полосок цветной.

Конспект НОД по рисованию по цветным точкам «Фрукты» с детьми средней группы

Конспект НОД по рисованию по цветным точкам «Фрукты» с детьми средней группы Цель: формировать навыки раскрашивания картинок с изображением фруктов с опорой на цветные точки. Задачи: — уточнить знания детей об основных.

Конспект НОД в средней группе «Фрукты»

Конспект НОД в средней группе «Фрукты» Цель. Закрепить и уточнить знания детей о фруктах. Задачи. Активизировать знания детей о фруктах, их полезных свойствах. Развивать память,.

Конспект НОД в средней группе «Овощи и фрукты»

Конспект НОД в средней группе «Овощи и фрукты» Программное содержание. Давать представления о разнообразии предметов окружающего мира. Знакомить с овощами и фруктами. Подчеркнуть, что.

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Витаминный день «Овощи и фрукты»

Конспект образовательной деятельности по рисованию «Витаминный день «Овощи и фрукты» Конспект образовательной деятельности рисованию в средней группе на тему Витаминный день «Овощи и фрукты» Задачи: Образовательные: • закрепить.

Конспект ОД по лепке в средней группе «Фрукты на тарелочке»

Конспект ОД по лепке в средней группе «Фрукты на тарелочке» Конспект ОД по лепке в средней группе «Фрукты на тарелочке» Программное содержание: Закреплять умение детей катать шар из пластилина между.

Конспект ООД в средней группе «Фрукты — полезные продукты» Тема: «Фрукты – полезные продукты» Цель: формирование элементарных понятий о здоровом образе жизни у дошкольников. Задачи: 1)Расширять.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Фрукты и овощи» Конспект по художественно – эстетическому развитию лепка в средней группе «Фрукты и овощи» Цель: Формирование знание детей о фруктах и.

Конспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе

Конспект занятия по лепке «Овощи — фрукты» в средней группе ЦЕЛЬ: Продолжать учить детей лепить предметы круглой и овальной формы разной величины. ЗАДАЧИ: 1. Продолжать учить различать и называть.

Источник

Оцените статью