- Конспект занятия по рисованию «Любимый овощ» в первой младшей группе
- Публикация «Конспект занятия по рисованию „Любимый овощ“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Ход занятия:
- Рисование на тему «Любимый овощ». план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по рисованию «Мой любимый овощ» в средней группе
- Ход занятия:
- Публикация «Конспект занятия по рисованию „Мой любимый овощ“ в средней группе» размещена в разделах
Конспект занятия по рисованию «Любимый овощ» в первой младшей группе
Конспект занятия в 1-ой младшей группе.
Рисование на тему : «Любимый овощ».
— познакомить с названием овощей, место их выращивания;
— учить описывать овощи, работать красками;
— развивать логическое мышление;
— закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.
— картинки с изображением овощей;
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Любимый овощ“ в первой младшей группе» размещена в разделах
— муляжи овощей;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим с вами об овощах, где они растут, какого цвета и формы.
Воспитатель: Ребята посмотрите на картинки с овощами, какие овощи здесь нарисованы?
Дети: (помидор, огурец, свекла, морковь, картошка, редиска, лук, кабачок).
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь я буду вам показывать овощ, а вы говорите где они растут. (в огороде, на грядке, под землей, над землей).
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, все правильно сказали.
Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами будем отгадывать загадки. Слушайте внимательно.
Кто любит щи, меня ищи. (Капуста).
3. Красный нос в землю врос,
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (Морковь).
4. В огороде рос хрустящий
Этот овощ – настоящий,
К каждой загадке показ овощей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь давайте с вами поиграем. Я буду бросать вам мяч и называть цвет, а вы говорите. какой овощ бывает такого цвета.
Воспитатель: Очень хорошо ребята, вы справились с этим заданием!
Воспитатель: Ребята, мы с вами вспомнили все овощи, какого цвета, где растут, а теперь будем рисовать свой любимый овощ.
Звучит музыка. дети рисуют овощи, кто затрудняется воспитатель помогает.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие красивые овощи вы нарисовали.
Выставка рисунков любимых овощей в группе.
Конспект занятия по рисованию губкой «Мой любимый мишка» во второй младшей группе Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию часть занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка». Моим воспитанникам очень нравится.
Конспект занятия по рисованию «Дорожка для паровозика» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ » ДОРОЖКА ДЛЯ ПАРОВОЗИКА » В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе.
Конспект занятия по рисованию «Матрешка» в первой младшей группе КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ » МАТРЕШКА » В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ, Материалы и оборудование : Игрушка- Матрешка, приготовленные.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Лужи» Цель: упражнять детей в рисование непрерывной округлой линии, кистью закрашивать поверхность, не выходя за границы. Задачи: Образовательные:.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Мухомор» Цель: расширение и уточнение знаний детей о грибах. Знакомство с техникой рисование ватными палочками. Задачи: Образовательные: продолжать.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике в первой младшей группе Тема: Косыночки для кукол Задачи: — продолжать знакомить детей с цветом; — учить рисовать узор из точек при помощи ватных палочек; — развивать.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Капают сосульки» Цель: продолжать формировать умение проводить линии разной длинны, продолжать формировать умение рисовать кистью, познакомить детей с.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные колечки» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Разноцветные колечки».Голуб Генриетта Тема: «Разноцветные колечки». Цели:.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Зернышки для утенка» Ход занятия: Воспитатель дошкольного образования: -Здравствуйте, ребята, сегодня у нас в гостях необычные гости. Чтобы узнать, кто это.
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Волшебные палочки» Виды детской деятельности; форма работы: танцевально – музыкальная, художественная (рисование, коммуникативная; групповая (по 3-4 ребенка).
Источник
Рисование на тему «Любимый овощ».
план-конспект занятия по рисованию (средняя группа) по теме
Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостного картины мира), «Художественное творчество» (рисование), «Музыка», «Коммуникация».
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, музыкально-художественная.
Цели: познакомит с названиями овощей, местом их выращивания; учить описывать овощи, работать красками; развивать логическое мышление; закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета.
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прослушивании русской народной мелодии «Осенью»; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной детской деятельностью (рисование на тему «Любимый овощ»); активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.
Материалы и оборудование: картинка с изображением силуэтов овощей, накладывающихся друг на друга; картинки с изображением овощей и нескольких фруктов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
| 30 КБ |
Предварительный просмотр:
Воспитатель показывает муляжи овощей или картинки с их изображением, а дети называют овощи.
Дети смотрят на картинку и называют овощи.
Затем демонстрируется картинка с изображением огорода. Дети рассматривают ее и отвечают, где растут овощи (в огороде, на грядке, под землей, над землей).
1) Сидит бабка на грядке 3) Красный нос в землю врос,
Вся в заплатках. А зеленый хвост – снаружи.
Кто ни взглянет – Нам зеленый хвост не нужен,
Всяк заплачет. (Лук.) Нужен только красный нос. (Морковь.)
Голова бела, кудрява, 4) В огороде рос хрустящий
Кто любит щи, меня ищи. (Капуста.) Наш зеленый молодец.
5) Раскололся тесный домик Этот овощ — настоящий
На две половинки. Длинный, сладкий… (огурец.)
Воспитатель показывает картинки с изображением какого-либо овоща – дети называют множественное число этих предметов. (Помидор – помидоры.)
Дети повторяют за воспитателем: «Есть помидоры – нет помидоров; есть огурцы – нет огурцов» и т.д.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что некоторые овощи не имеют множественного числа (лук, капуста, горох, картофель, чеснок, свекла).
Затем воспитатель бросает мяч, называет овощи во множественном числе, а дети, возвращая мяч, — в родительном падеже: «У меня нет помидоров».
Воспитатель бросает мяч и называет цвет, а дети говорят, какой овощ бывает такого цвета.
— Помидор круглый или треугольный?
— Какого цвета бывают помидоры? (Красные, розовые, желтые, зеленые.)
— Помидор мягкий или твердый?
— Помидор сладкий или кислый?
Воспитатель описывает помидор по всем признакам, затем раздает детям картинки с изображением разных овощей. Каждый ребенок описывает овощ на картинке.
Долго, долго мы лепили, Руки сцеплены в замок, круговые вращения руками.
Наши пальцы утомились. Встряхивание кистями рук.
Пусть немножко отдохнут Поглаживание каждого пальчика по очереди.
И опять лепить начнут. Разведение рук в стороны
И опять лепить начнем. Хлопки в ладоши.
6. Слушание русской народной мелодии «Осенью» (обработка И. Кишко, сл. И. Плакиды).
После прослушивания дети характеризуют музыку (медленная, быстрая, протяжная, ритмичная, веселая, грустная).
Детям предлагается нарисовать свой любимый овощ: сначала простым карандашом, потом раскрасить красками.
Воспитатель: Адуллина Эльвина Фидусовна МАДОУ д\с №3 город Нефтекамск
Источник
Конспект занятия по рисованию «Мой любимый овощ» в средней группе
Цель: Познакомить с названием овощей, с местом их выращивания, развивать логическое мышление, совершенствовать навык работы с красками; для раскрашивания использовать нетрадиционный приём (тычок жёсткой полусухой кистью и рисование пальчиками).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята а вы знаете какие овощи сейчас можно собрать? (Ответы детей)
Правильно, осенью созревает большое количество очень полезных для человека овощей : помидоры, огурцы, перцы, капуста, баклажаны, кабачки.
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Мой любимый овощ“ в средней группе» размещена в разделах
Воспитатель показывает муляжи овощей или картинки с их изображением. Давайте с вами поиграем.
Игра «Найди овощи»
Дети смотрят на картинку и называют овощи. Затем воспитатель показывает картинку с изображением огорода. Дети рассматривают ее и отвечают. Где растут овощи. (В огороде, на грядке, под землей, над землей).
Воспитатель бросает мяч и называет цвет, а дети говорят, какой овощ бывает
Спрятались на грядке ловко
Репка, свекла и морковка (присесть прикрыть глаза руками)
Из земли достанем (имитация движения дергаем морковку)
Борщ, пюре и винегрет. (высокие прыжки с поворотами в разные стороны).
Сейчас давайте нарисуем овощи. Я сначала покажу, как их можно
нарисовать. Беру трафарет овоща, кладу его на лист, затем простым
карандашом обвожу его, чтобы виден был контур овоща, который я буду
раскрашивать. Далее, беру кисточку, обмакиваю её в краску и с помощью
тычка жёсткой кисти раскрашиваю овощ. Теперь нужно нарисовать зеленый
(хвостик) овощу. Пальчиком набираю зелёную краску и рисую (хвостик)
овощу. – Овощ готов! Теперь беру влажную салфетку, вытираю пальчик, чтобы он был чистый.
Пальчиковая гимнастика «Салат»
Мы морковку чистим-чистим (Проводят кулачком правой руки по ладони левой)
Мы морковку трем-трем (прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед-назад)
Вот какой у нас салат (протягивают ладони вперед)
Витаминами богат (Поглаживают ладошкой вперед)
А сейчас вы, нарисуете, каждый свой овощ.
— Давайте посмотрим, какие овощи вы нарисовали, что у вас получилось. У
вас получился целый огород овощей. Какие они все разные, красивые, яркие,
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Самолет» Цель: закрепить знания детей о воздушном транспорте (самолете, его частях, развивать умение рисовать самолет карандашом. Задачи: -Учить.
Конспект занятия по рисованию губкой «Мой любимый мишка» во второй младшей группе Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию часть занятия по нетрадиционному рисованию «Мой любимый мишка». Моим воспитанникам очень нравится.
Конспект занятия по нравственно — патриотическому развитию «Мой любимый город» в средней группе Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу Задачи: уточнить с детьми информацию о родном городе, активизировать.
Конспект занятия по рисованию «Бабочки» в средней группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по нетрадиционному рисованию: клясография и.
Конспект занятия по рисованию «Любимый персонаж из мультфильма про динозавров» в средней группе Цель: учить рисовать знакомые образы героев мультфильмов Задачи: развивать художественные навыки; совершенствовать умение рисовать образы.
Конспект занятия по рисованию «Мир вокруг нас. Домашние животные. Мой любимый котёнок» в подготовительной группе Интеграция ОО:» Социально — коммуникативное развитие», Познавательное развитие «, Речевое развитие «, » Художественно — эстетическое развитие.
Конспект занятия по рисованию к 23 февраля «Папочка, любимый мой!» с детьми подготовительной группы Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике с детьми 2–3 лет «Мой любимый дождик» Цель: способствовать формированию познавательной активности детей. Задачи: — продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования пальчиком;.
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Мой любимый пёс Барбос» Интеграция ОО: » Социально — коммуникативное развитие «, » Познавательное развитие «, » Речевое развитие «, » Художественно — эстетическое.
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Чашка» Цели: -Закрепить у детей навык рисования прямых и наклонных линий. -Освоить приемы рисования непрерывной линии ватными палочками методом.
Источник