Рисование_листьев_отпечатками_листьев_осеннего_леса

Конспект НОД «Нетрадиционная техника рисования отпечатками листьев на бумаге «Осенний лес» (2 фото)

Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – отпечатками листьев, формировать навыки изображения в новой технике рисования.

Публикация «Конспект НОД „Нетрадиционная техника рисования отпечатками листьев на бумаге „Осенний лес“» размещена в разделах

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лес. Прогулки и путешествия по лесу
  • Листья. Поделки и аппликации из листьев
  • Листья. Рисование отпечатками листьев, оттиск, штампинг
  • Нетрадиционные техники рисования
  • Осенний лес. Конспекты занятий
  • Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
  • Осень. Материалы для воспитателей
  • Осень. Рисование
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
  • Темочки

1. Показать детям возможность получения изображения с помощью отпечатка.

2. Расширять представление детей о характерных признаках осени, уточнить представление об изменениях, происходящих осенью в природе.

3. Закрепить навык образования относительных прилагательных от существительных; активизировать и обогатить словарь детей.

1. Развивать технические навыки в нетрадиционном рисовании, работая с новыми материалами;

2. Развивать мелкую моторику рук, творческое мышление, воображение, восприятие и любознательность.

3. Развивать цветовосприятие.

4. Развивать познавательный интерес в процессе рисования.

1. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе родного края, вызвать желание сохранять ее красоту в своем творчестве.

2. Вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.

Материалы, инструменты, оборудование:

Осенние листья, акварельные краски, гуашь, баночка для воды, палитра (небольшой листок белой бумаги, кисточки для рисования, лист бумаги, на котором заранее изобразили небо и землю для основы рисунка;

клеёнка, салфетки; картинки с осенними пейзажами, репродукция картины Александра Ромма «Осенний лес в лучах солнца», аудиозаписи «Золотая осень/Звуки природы», П. И. Чайковский – Осень «Октябрь» (Времена года).

Сбор осенних листьев : с клёна, ясеня, дуба, ивы, берёзы, сирени; изготовление букета из засушенных листьев, заранее подготовленные альбомные листы с закрашенным фоном (небо-голубое, линия горизонта и земля-жёлтая)

Ход НОД:

Под тихое звучание аудио записи «Золотая осень/Звуки природы» воспитатель читает отрывок из стихотворения И. Бунина «Листопад» :

Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют, а между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной просветы в небо, что оконца.

Читайте также:  Трактора_юмз_в_лесу

Лес пахнет дубом и сосной, за лето высох он от солнца…

— Русские поэты часто воспевали в своих стихотворениях одно из красивейших времен года, какое? (Осень). Чем красива осень? (Своими красками, с чем сравнивает поэт осенний лес? (Осенний лес поэт сравнивает с расписным теремом, красивым, волшебным, сказочным).

Когда мы с вами гуляли на улице, какие изменения вы заметили? (изменился цвет листьев на деревьях, осень покрасила их в разные цвета: береза -желтая, клен — желтый, и оранжевый).

Посмотрите, какой красивый букет из осенних листьев у меня на столе. А вы знаете с каких деревьев упали эти листья, давайте проверим. (воспитатель показывает листок, дети называют дерево. (Лист с клена — кленовый, лист с березы – березовый, и т. д.)

Воспитатель: А сейчас я хочу проверить, все ли знают признаки осени. (Дети отвечают хором «Да» или «Нет»)

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Туманы осенью плывут?

Солнце светит очень жарко?

В руки зонтик будем брать?

После игры воспитатель предлагает детям рассмотреть несколько осенних пейзажей, размещенных на доске.

— Поэты воспевают красоту природы в стихах, а художники рисуют картины. Как называются картины, на которых изображена природа? (пейзажи, а художники, рисующие их (пейзажисты, где мы можем увидеть эти произведения искусства? (в музеях, на выставках). Ребята, а вам, хочется оставить в памяти красоту этой осени? Мы уже рисовали дерево, знаем из каких частей оно состоит (ствол, ветки, крона, листья).

— Сегодня я хочу предложить вам новый, интересный способ изображения осенних деревьев в нетрадиционной технике рисования – с помощью отпечатков листьев. Вот посмотрите несколько работ, все они выполнены с помощью отпечатков разных листьев.

Для этого нам понадобятся следующие предметы: листья деревьев, салфетки, гуашь и акварельные краски, палитра, клеёнка, лист бумаги, на котором мы с вами заранее изобразили небо и землю для основы нашего рисунка.

И вот теперь наступает самый интересный и увлекательный момент – печатанье деревьев с помощью листьев. (Воспитатель показывает всю технику рисования.) Листья имеют две стороны, причем одна гладкая, а другая имеет прожилки. Нам нужна сторона именно с прожилками, именно ее мы будем закрашивать. Гуашью, например, желтого цвета, закрашиваем одну половинку листочка, а другую половинку, например, оранжевым цветом. Затем переворачиваем и припечатываем на альбомный лист. Чем лучше краской закрашен листочек, тем лучше он отпечатается на листе бумаги.

Читайте также:  Малина_красная_сладкая_ранняя

Выбираем понравившийся лист дерева, готовим для него из двух или более оттенков зеленой краски цвет на палитре, добавляем оттенок желтого или оранжевого цвета, можно добавить немного белого цвета (можно осветлить или затемнить цвет). Закрашиваем на клеёнке наш листочек с обратной стороны и прикладываем на наш лист бумаги краской вниз. Плотно нажимаем на листочек с помощью салфетки, чтобы перенести краску на бумагу. Осторожно снимаем листик с бумаги, чтобы получился цветной отпечаток листа. Вот и получилось у нас красивое осеннее дерево.

В процессе работы цвет краски надо менять (жёлтая, зелёная, красная, оранжевая, синяя и другие краски, взяв следующий листочек от другого дерева.

А когда вы нарисуете каждый несколько деревьев, то у нас получится осенний, волшебный лес.

Перед началом работы давайте с вами разомнем наши руки и пальчики.

(Волнообразными движениями пальцев мы изображаем листочки, потом показываем как летят листья, приседаем, встаём, кружим кистями рук в разные стороны, руки опускаем вниз.)

Мы, листики осенние,

И листочки все поднял.

Самостоятельная работа детей.

— А сейчас мы с вами переходим к работе: выбирайте листья, краски и приступайте к работе.

Под тихое звучание музыки Петра Ильича Чайковского – Осень «Октябрь» (Времена года) воспитанники выполняют задание, если кто испытывает затруднения по ходу работы педагог помогает.

— Хорошо будут смотреться накладывающие друг на друга отпечатки листьев, особенно разных оттенков цвета.

Затем тонкой кисточкой прорисовываем ствол дерева и ветки по жилкам отпечатка листочка.

Наш осенний лес готов!

— Что рисовали? (Осенние деревья, осенний лес). Как рисовали? С помощью чего? (Нетрадиционной техникой – отпечатками листьев). Какими словами можно описать наши деревья? (Наши деревья нарядные, яркие, красочные). А лес у нас получился какой? (Лес получился многоцветный, сказочный, волшебный). А осень у нас какая? (Осень разноцветная, золотая, расписная).

Выставка работ. (Воспитатель с детьми прикрепляет готовые работы на демонстрационный стенд.)

Осень золотая

Превратила листья.

Листья опадают,

Осень золотым ковром

Список используемой литературы:

1. Интернет-ресурсы: аудиозапись «Золотая осень/звуки природы» http//Youtu.be/PvP24wd0HWw.

2. Интернет-ресурсы: игра «Да или нет»

3. Интернет-ресурсы: физкультминутка про осень. Сайт Учат в школе.

4. Аудиозапись П. И. Чайковский – Осень «Октябрь» (Времена года).

5. Стихотворение А. Бунина «Листопад».

6. Стихотворение С. Богдан «Золотая осень».

7. Давыдова Г. Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду Часть 1». – М. : «Издательство Скрипторий 2003», 2007 г.

Читайте также:  Чем_обработать_виноград_перед_созреванием_ягод_от_белого_налета

8. Комарова Т. С., Размыслова А. В. «Цвет в детском изобразительном творчестве» — М. : Педагогическое общество России, 2002 г.

Конспект НОД «Нетрадиционная техника рисования отпечатками листьев на бумаге «Осенний лес»

Фото «Осенний лес»

Конспект ООД по рисованию «Осенний лес» в технике «отпечаток осенними листьями»

Конспект ООД по рисованию «Осенний лес» в технике «отпечаток осенними листьями» «Осенний лес» Конспект ООД по рисованию (нетрадиционная техника рисования «отпечаток осенними листьями») Программные задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по рисованию «Зимушка» (нетрадиционная техника рисования)

Конспект НОД по рисованию «Зимушка» (нетрадиционная техника рисования) Конспект НОД по рисованию «Зимушка»[/b]Художественно-эстетическое развитие (рисование) Использование нетрадиционной техники рисования —.

Мастер-класс для детей по нетрадиционному рисованию отпечатками листьев «Осенний букет»

Мастер-класс для детей по нетрадиционному рисованию отпечатками листьев «Осенний букет» Мастер- класс для детей по нетрадиционному рисованию отпечатками листьев «Осенний букет» Цель: развивать интерес к различным нетрадиционным.

Мастер-класс по рисованию в технике «отпечаток» листьев на бумаге «Осенний букет»

Мастер-класс по рисованию в технике «отпечаток» листьев на бумаге «Осенний букет» Чтобы воспитать в ребёнке чувство прекрасного, нужно научить его видеть и создавать эту красоту своими руками. Деятельность детей по рисованию.

Мастер-класс по рисованию «Осенний венок» отпечатками листьев деревьев для детей старшей группы ДОУ

Мастер-класс по рисованию «Осенний венок» отпечатками листьев деревьев для детей старшей группы ДОУ Мастер-класс по рисованию «Осенний венок» отпечатками листьев деревьев для детей старшей группы ДОУ. Описание: данный мастер-класс будет.

Мастер-класс «Поле красных тюльпанов». Нетрадиционная техника рисования отпечатком штампа из картофеля и листьев растений

Мастер-класс «Поле красных тюльпанов». Нетрадиционная техника рисования отпечатком штампа из картофеля и листьев растений Мастер – класс: «Поле красных тюльпанов» нетрадиционная техника рисования отпечатком штампа из картофеля и листьев растений. Автор: Федосеева.

Мастер-класс «Рисование отпечатками листьев». Нетрадиционная техника

Мастер-класс «Рисование отпечатками листьев». Нетрадиционная техника Выполнили коллективно дошкольники 1 младшей группы. Выполнение этой работы смотрится всегда интересно и креативно в любом дошкольном возрасте.

Нетрадиционная техника рисования «фроттаж» с элементами аппликации с детьми подготовительной к школе группы «Осенний ковёр»

Нетрадиционная техника рисования «фроттаж» с элементами аппликации с детьми подготовительной к школе группы «Осенний ковёр» Как прекрасен листопад! Листья жёлтые летят! Над землёй и над водой Вихрь кружится золотой! Осень дождички роняет И деревья раздевает, Устилая.

Нетрадиционная техника рисования «отпечаток листьев на бумаге»: работа с природными материалами. Композиция «Осенняя берёзка»

Нетрадиционная техника рисования «отпечаток листьев на бумаге»: работа с природными материалами. Композиция «Осенняя берёзка» Нетрадиционная техника рисования «отпечаток листьев на бумаге»: работа с природными материалами Занятие по программе «Красота своими руками».

Нетрадиционная техника рисования природным материалом — листьями с деревьев «Осенний лес»

Нетрадиционная техника рисования природным материалом — листьями с деревьев «Осенний лес» Осень — время для фантазирования и начала ярких красок. Пора прекрасная и красивая, независимо от погоды. Гуляя на прогулке, мы с детьми.

  • Конспекты занятий. Все конспекты
  • Лес. Прогулки и путешествия по лесу
  • Листья. Поделки и аппликации из листьев
  • Листья. Рисование отпечатками листьев, оттиск, штампинг
  • Нетрадиционные техники рисования
  • Осенний лес. Конспекты занятий
  • Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
  • Осень. Материалы для воспитателей
  • Осень. Рисование
  • Рисование. Все материалы
  • Рисование. Конспекты занятий
  • Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
  • Темочки

Источник

Оцените статью