- Конспект занятия по рисованию отпечатками фруктов «Полезные продукты»
- Публикация «Конспект занятия по рисованию отпечатками фруктов „Полезные продукты“» размещена в разделах
- Ход занятия:
- Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе с использованием нетрадиционной техники «хеппенинг» (рисование ладошкой и овощами) «Букет для мамы» план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Конспект занятия по рисованию отпечатками фруктов «Полезные продукты»
Цель. Расширить представление детей о пользе фруктов и овощей, научить рисовать их нетрадиционным способом.
Задачи. Познакомить детей с новым способом изображения фруктов – отпечатком штампов. Формировать элементарные представления о фруктах, учить различать их по внешнему виду. Учить описывать фрукты по цвету и форме. Активизировать и обогащать словарь детей. Развивать воображение, любознательность, память, мышление. Способствовать развитию эстетического вкуса. Развивать логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия по рисованию отпечатками фруктов „Полезные продукты“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
Интеграция образовательных областей ФГОС ДО:
— Социально — коммуникативное развитие.
— фрукты (апельсин, яблоко, груша, лимон, корзинка;
— губки поролона, пропитанные краской (оранжевая, зелёная, жёлтая);
— одноразовые тарелочки, салфеточки, альбомные листы.
Предварительная совместная деятельность:
— Рассматривание иллюстраций фруктов
— Чтение художественной литературы М. Дружинина «Фрукты и овощи».
Ход занятия:
Ребята, как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? (ответы детей) А вы знаете, чем надо питаться, чтобы расти крепкими и здоровыми, и подойдут ли для этого наши любимые конфеты и чипсы? (ответы детей)
Воспитатель. А какие же продукты мы называем полезными?
Дети. Самыми полезными для здоровья человека являются фрукты и овощи.
Воспитатель. Организму человека нужны разные продукты. Особенно полезны сырые овощи, фрукты и ягоды, так как это огромный клад всевозможных витаминов и минералов! Употребляя их каждый день, человек всегда выглядит жизнерадостным и счастливым! Если человек будет редко употреблять такие продукты в пищу, то он начнет чувствовать недомогание, станет быстро уставать, потеряет аппетит и заболеет.
Звучит загадочная музыка, появляется гость «Витаминка».
Витаминка. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Витаминка.
Пищей шоколадною ты не увлекайся,
Только овощи и фрукты –
Очень вкусные продукты!
Воспитатель. Да, Витаминка, ребята согласны, что витамины необходимы, как солнце, воздух, и вода, — с этим не поспоришь…
Витаминка: Я очень люблю загадки. А вы, ребята? (да)
Рослые ребятки улеглись на грядке,
Все ребятки молодцы и зовутся … (огурцы)
Фиолетовый кафтан заказал себе Иван,
Лучше не было кафтана, чем кафтан у … (баклажана)
Шло по грядке вдоль забора
Подрастает горький … (лук)
Красная девица родилась в темнице,
Выкинула косу за окошко ловко.
Наступает осень, выдернут … (морковку)
Положить его могу В соус, борщ, салат, рагу. Этот овощ с давних пор Называют … (помидор)
В нем полезный витамин.
Красный или желтый… (перец)
Воспитатель. Как назвать одним словом все эти отгадки? (овощи)
Этот плод продолговатый,
Называется он … (груша)
Все по долечке съедим. (апельсин)
И, конечно, детки. (яблоко)
В чай положим мы … (лимон)
Что любят кушать обезьяны? —
С пальмы спелые. (бананы)
Воспитатель. Как одним словом назвать все эти отгадки? (фрукты)
Витаминка. Все овощи и фрукты содержат очень много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы были здоровы и не болели. Воспитатель. Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Цвет фруктов и овощей» (Что бывает такого цвета)
Ветки вниз и вверх качнула
Воспитатель: А теперь, ребята, присаживайтесь на свои места. Мы сегодня с вами будем рисовать фрукты при помощи штампов настоящих фруктов.
Воспитатель показывает и объясняет детям, как надо работать со штампами фруктов.
Пальчиковая гимнастика «Апельсин»
Мы делили апельсин (сжимаем и разжимаем пальчики)
Много нас, а он один (показали 10 пальчиков и 1 пальчик)
Эта долька для ежа, эта долька для чижа (загибаем пальчики по одному)
Эта долька для утят, эта долька для котят,
Оттиск печатками из овощей и фруктов. Натюрморт «Овощи и фрукты».
Конспект логопедического занятия «Продукты питания: вредные и полезные» Конспект логопедического занятия по формированию лексико — грамматических средств языка по теме: «Продукты питания: вредные и полезные».
Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты — очень полезные продукты!» Анна Туманова Конспект НОД для подготовительной группы «Овощи и фрукты-очень полезные продукты!» Программные задачи: • Познакомить со значением.
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Овощи и фрукты — полезные продукты» Конспект НОД по Аппликации «Овощи и фрукты — полезные продукты» (подготовительная группа) Тема «Фрукты в вазе» (мозаика) Цель: — закрепление.
Конспект ООД в средней группе «Фрукты — полезные продукты» Тема: «Фрукты – полезные продукты» Цель: формирование элементарных понятий о здоровом образе жизни у дошкольников. Задачи: 1)Расширять.
Конспект совместной деятельности с детьми «Полезные продукты» Тема: «Полезные продукты» Цель: -обобщить и систематизировать знания детей о значении продуктов питания в жизни человека; — учить детей.
Конспект занятия по рисованию отпечатками ладошек «Снегири» Конспект занятия по рисованию (нетрадиционная техника) «Снегири» Цель: Учить детей рисованию в нетрадиционной технике – рисунки из.
Конспект занятия по лепке «Овощи и фрукты — полезные продукты» для старшего дошкольного возраста Программное содержание: — развивать умение лепить фрукты и овощи,передавая их характерные особенности; — воспитывать усидчивость и аккуратность;.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающем миром в средней группе «Полезные продукты — овощи и фрукты» Цель: Формирование представлений детей о полезной пище; об овощах ифруктах, полезных для растущего организма детей. Предварительная работа:.
Конспект занятия по рисованию отпечатками ладошек «Птички прилетели» в технике «принт» Цель. Показать возможность получения изображения с помощью отпечатков ладошек. Задачи. Продолжать знакомить малышей с техникой «принт».
Конспект занятия по рисованию в технике оттиска отпечатками яблок «Яблоки на тарелочке» Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие (рисование) Тема: «Яблоки на тарелочке» Нетрадиционные техники: оттиск отпечатками.
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Фрукты и ягоды. Рисование
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
Источник
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе с использованием нетрадиционной техники «хеппенинг» (рисование ладошкой и овощами) «Букет для мамы»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)
Непосредственная образовательная деятельность быда представлена на районном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года — 2020».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
| 50 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе
с использованием нетрадиционной техники «хеппенинг»
(рисование ладошкой и овощами)
Автор: Кутькина Татьяна Борисовна,
Цель: развитие художественно-творческих способностей детей младшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники — «хеппенинг».
— познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой и овощами», обмакивать их в блюдце с краской и наносить отпечаток на лист бумаги;
— закрепить знание цветов (зеленого, жёлтого, красного), побуждать называть их;
— закрепить название овоща — морковь
— развивать у детей чувство композиции, сенсорное восприятие, мелкую моторику рук, мышление, речь, память, тактильные ощущения.
— воспитывать в детях эмоциональную отзывчивость, любовь и заботу к самому близкому человеку – маме, к животным, интерес к занятиям изобразительной деятельностью; желание доставлять радость своими работами; аккуратность.
— создавать положительный эмоциональный настрой.
Словарная работа: большой-маленький, букет, стебель, лепестки
Материал: розетки для красок, пальчиковые краски, влажные салфетки, альбомные листы с прорисованным стеблем, овощи (морковь), аудиозапись, игрушка-заяц, сенсорный «Ящик ощущений», маски зайчиков.
— Доброе утро, ребята! Меня зовут Татьяна Борисовна. Тебя зовут…. ты…. а ты…..Вот и познакомились!
— Давайте, поздороваемся с гостями.
Игра-приветствие «Здравствуйте, гости!».
Здравствуйте, ладошки-хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте, ножки-топ, топ, топ.
Здравствуйте, щёчки-плюх, плюх, плюх
Пухленькие щечки плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте, губки-чмок, чмок, чмок
Здравствуйте, зубки-щелк, щелк, щелк.
Здравствуй, мой носик-би, би, би.
— Ребята, я пришла к вам не с пустыми руками, принесла волшебную коробочку. Хотите узнать, что в ней?
(исследуют коробочку – «Ящик ощущений» — по очереди, достают морковь и краски)
— Что вы нашли в коробочке? Давайте положим на тарелочку.
— Морковь — это овощ или фрукт? Где она растёт?
— Можно я тоже посмотрю, что есть ещё в коробочке?
— Что ещё в коробочке? Какого цвета краски? (зеленого, жёлтого, красного). А зачем нам краски?
заходит плачущий заяц со сломанными цветами в руке)
— Здравствуй, зайка! Что же ты плачешь?
— Я шёл к своей маме на день рождения, споткнулся и упал, все цветы сломал, теперь не знаю, что я подарю ей…
— Зайка, ты не расстраивайся, присаживайся, мы что-нибудь придумаем.
— Мы про тебя игру знаем и сначала поиграем.
Игра «Зайка беленький сидит»
— Ребята, как мы зайке поможем, может быть, нарисуем цветы для его мамы?
— Давайте, нарисуем, проходите за столики.
Прыгать дружно по дорожке,
— А как же мы будем рисовать, ведь у нас нет кисточек, только морковь и краски.
— Ребята, я догадалась, зачем нам морковь.. В детском саду, где я работаю, детки рисуют овощами. Давайте и мы попробуем, хотите научиться? Я вам помогу.
— У нас есть листы бумаги со стебельком. Вверху стебелька нарисуем маленькой морковкой сердцевину – серединку цветка жёлтой краской, а по краям большой морковкой большие кружки красной краской.
— Чего не хватает ещё у цветочка? Листочков.
— А листочки мы нарисуем ладошкой. Опускаем ладошку в зелёную краску и прикладываем к стебельку наши ладошки, получаются зеленые листочки. Получилось! Какой яркий цветок!
(берут сначала морковку, рисуют цветы, затем листья)
— Ребята, а теперь посмотрите на свои ладошки, какие они грязные, что нужно сделать?
— Вымыть, правильно, вытирайте влажной салфеткой свои ручки хорошо.
Пальчиковая игра « Наши цветки»
Наши красные (желтые) цветки раскрывают лепестки.
Пальцы, сложенные в кулак медленно распрямляются
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Пальцы плавно наклоняются, влево — вправо
Наши алые цветки закрывают лепестки
Пальцы медленно складываются в кулак
Головками качают, тихо засыпают.
Кулаки медленно и плавно покачиваются из стороны в сторону.
— Молодцы, ребята. Хорошо постарались. Зайчик обрадовался, повеселел. Помогли мы ему? Отдадим ему свои рисунки, чтобы он подарил цветы своей маме? А ещё дадим гостинец — морковку, чтобы он не плакал.
— Зайчик, вот тебе большой букет для твоей мамы.
— Спасибо, ребята. Вы мне очень помогли! До свидания!
— Детки, чем мы сегодня рисовали? Вам было интересно рисовать морковкой? А ладошкой? Мне тоже понравилось. Оказывается можно рисовать без кисточки и карандаша.
— Можно я к вам в гости ещё приду и мы порисуем? Спасибо. Я обязательно приду. Ну, мне пора. До свидания! Стук в дверь — (посылка – гостинцы детям от зайчика – пальчиковые раскраски).
Источник