Рисование весенний сад подготовительная группа

Конспект по рисованию «Цветущий сад»

Программные задачи :
Развивать у детей эстетическое восприятие, любовь к природе, желание передавать ее красоту. Учить изображать цветущие деревья (яблони, вишни), располагая их на всем листе бумаги.
Продолжать учить пользоваться нетрадиционным изобразительным материалом (ватными палочками).
Воспитывать интерес к творческой деятельности.

Предварительная работа: беседы о временах года, различных садовых деревьях, в том числе яблони; рассматривание иллюстраций; чтение русской народной сказки «Молодильные яблоки»; рисование методом «тычка».

Оборудование:
— демонстрационный материал:
аудиозапись «Весенняя песня» Мендельсона, магнитофон, образцы рисунка,
— раздаточный материал: тонированные альбомные листы, гуашевые краски, салфетки, баночки с водой, кисти, палитры, ватные палочки.

Воспитатель : Сегодня на наше занятие к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети : Здравствуйте!

Воспитатель предлагает детям сесть на коврик (музыка Мендельсона «Весенняя песня» дети садятся на ковёр).

Воспитатель : Скажите ребята, а какое у нас сейчас время года?

Дети отвечают : Весна!

Воспитатель : Правильно весна!

Когда приходит весна всё вокруг просыпается и оживает. Весне наконец удалось победить зиму, и она уверенно вступает в свои права. Сейчас самая середина весны. Как называется второй весенний месяц?

Дети : Апрель!

Воспитатель : Правильно!

Какие приметы весны вы знаете? (Ответы детей)

Воспитатель : Недавно мы с вами рисовали цветы, которые самые первые просыпаются весной. Давайте вспомним, как они называются?

Дети : подснежники.

Воспитатель : Правильно. Оживает не только земля, но и деревья. На деревьях появляются почки. Ребята, а что появляется из почек? (листья)

А некоторые деревья еще и цветут. Какие это деревья?

Дети : перечисляют: сирень, черемуха, плодовые деревья.

Воспитатель : Посмотрите у меня в руках веточка яблони с набухшими почками, из которых потом появятся листочки.

Ребята, какого цвета листочки на деревьях?

Воспитатель : Правильно зелёного.

А на веточке, которую принесла весна, есть листочки?

Дети отвечают : Нет.

Воспитатель : А, какого цвета цветы на яблоне?

Дети : Белые и розовые.

Воспитатель : Правильно!

Воспитатель : А давайте нарисуем деревья с распустившимися листочками и цветами и подарим наши рисунки весне

Читайте также:  Магнолия суланжа в саду

Воспитатель : Ребята, перед тем как начать работу, давайте отдохнём и поиграем.

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Воспитатель : Давайте пройдём с вами за наши столы и приступим к рисованию. Будем рисовать яблоневый сад. Что будем рисовать сначала?
Дети : деревья.

Воспитатель : Правильно. Стволы у деревьев коричневого цвета. Возьмём с вами кисточки и обмакнём их в воду, а затем в коричневую краску и нарисуем ствол нашего дерева. Прижимаем косточку внизу и ведём наверх. Деревья, которые находятся близко, рисуем большой ствол, а которые вдалеке, маленький. Яблони цветут , каким цветом ? Розовым и белым. Возьмём палитру и перемешаем красную краску и белую, получилась розовая краска. Возьмём зелёную краску и, примакивая кончик кисточки рисуем листочки. Прежде, чем приступить к работе, давайте с вами сделаем гимнастику для пальчиков. Приготовили пальчики.

Пальчиковая гимнастика.

В процессе выполнения работы объясняю непонятные моменты. Методом пассивного рисования помогаю детям.

Воспитатель : Ребята, давайте разложим наши работы на столе , и посмотрим все вместе что у нас получилось).У вас получились очень красивые и яркие цветущие сады)Вы большие умнички. Все деревья выглядят как настоящие) После того, как ваши работы высохнут, мы с вами их повесим на нашу доску творчества, чтобы ваши родители тоже могли увидеть, какие рисунки у вас получились)

Источник

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Цветущий май»

Цель :закрепить представления детей об основных признаках весны. Развивать творческие способности детей, учить передавать в сюжетном рисунке характерные особенности природы в последний месяц весны; продолжать работать над разнообразием композиций в пейзажных рисунках детей,воспитывать любовь к природе и способность знать и беречь редкие растения.

Подготовка к работе :рассматривание картин о пробуждающейся природе весной. Беседа о первоцветах,чтение стихов и рассказов о весне,о том что такое Красная книга.

Читайте также:  Автобус 41 власово сады океан

Публикация «Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе „Цветущий май“» размещена в разделах

Материал: несколько крупных иллюстраций на которых изображены первоцветы. У детей альбомный лист,две кисти тонкая и широкая, гуашь, палитра для смешивания краски,стаканчики с водой.

Ход занятия:

I Подготовительная часть

— Кончается весна. Последний месяц весны называют цветущим маем. Послушайте стихотворение:

В белый цвет оделся сад

угадай что это за месяц (май)

-Почему май называется цветущим?

-Вспомним, какие цветы появляются первыми?

— Назовите их. (подснежники,медуница мать-и-мачеха, пролеска.)

— Почему и зачем некоторые из ни занесены в Красную книгу?

– Какими цветущими кустами мы могли бы любоваться в мае? (Сиренью) А каких больше всего цветов мы видели на полянах, лугах, возле дорог? (Одуванчиков)

– А какие весенние цветы распустились на клумбах? (Тюльпаны, нарциссы)

–Дети, какие же краски вам нужны, чтобы изобразить цветущий май?

—Какие оттенки цвета должны преобладать холодные или теплые.

– Посмотрите на свои палитры. Там имеется несколько чашечек с зеленой краской. Сколько вы заметили оттенков зеленой краски? Зачем вам нужна разная зеленая краска?

(Листья деревьев, трава имеют разные оттенки зеленого цвета.) Все названные краски для изображения майской природы можно назвать яркими и светлыми. Рисунки, выполненные такими красками, должны получиться радостными. Майскую природу можно нарисовать по-разному. Можно изобразить поляну, луг перед лесом с цветущими одуванчиками, например, как на этой картине….

(Вспомнить какие техники рисования уже освоены детьми.)

Воспитатель спрашивает двух-трех детей об их замыслах и предлагает приступить к рисованию. (звучит музыкальное сопровождение П. И. Чайковского «Подснежник») В процессе рисования при необходимости демонстрирует иллюстративный материал при затруднениях у детей в построении композиции рисунков. В конце занятия педагог выставляет на стенд детские работы с разной композицией и содержанием и просит детей рассказать о своей работе.

-Дети! Пусть те, кто нарисовал эти рисунки, расскажут, как они изобразили цветущий май.

-Что было рисовать трудно?

(Дети по очереди рассказывают, что они нарисовали, как расположили деревья, кустарники, какие краски использовали.)

— Можно ли все ваши рисунки назвать «Цветущим маем»? Подчеркивает, что про одно и то же можно нарисовать рисунки с разным содержанием.

Читайте также:  Лучшие сорта сиб сада

-Предлагаю оформить выставку «Цветущий май» тем самым украсить нашу группу и сохраним природу.

Конспект занятия по рисованию «Грибы под дождем» в подготовительной группе

Конспект занятия по рисованию «Грибы под дождем» в подготовительной группе Материалы : -простой карандаш -половину альбомного листа -акварельные краски -кисть -стаканчик – непроливайка -восковая свеча Ход занятия.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Овощи и фрукты»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Овощи и фрукты» Попова Валентина Фотоотчёт о рисовании в подготовительной группе на тему «Овощи и фрукты» Цель: обобщить представления детей об овощах.

Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Цветущий сад»

Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Цветущий сад» Конспект ООД по рисованию в подготовительной группе «Цветущий сад». Цель. Упражнять детей в рисовании цветущих весенних деревьев гуашью.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Машины на дороге»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Машины на дороге» Конспект по рисованию в подготовительной группе на тему «Машины на дороге» Программное содержание: Учить изображать различные виды транспорта,.

Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в подготовительной группе

Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в подготовительной группе Конспект занятия по рисованию «Моя шапка» в подготовительной группе. Цель: Украшение силуэта шапки различными узорами. Задачи: Образовательные:.

Конспект занятия по рисованию «Сосульки» в подготовительной группе

Конспект занятия по рисованию «Сосульки» в подготовительной группе Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию занятие по рисованию ко дню сосульки в МААМ в подготовительной группе. У меня.

Конспект занятия по рисованию «Совы» с детьми ОИН в подготовительной группе Цель. Формировать интерес к птицам, расширяя знания о них. Задачи. 1. Продолжать учить детей создавать сюжет на основе предварительного рассматривания.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Я иду в детский сад» «Я иду по улице в детский сад» Цель: Учить составлять план дороги от дома до детского сада. Для этой несложной работы нам понадобятся: лист.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Зимний лес» Задачи : — обобщить представления детей о зиме; — формировать умение устанавливать связи и закономерности в природе; — формировать умение.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Снежинки»

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Снежинки» Тема: «Снежинки» в подготовительной к школе группе. Задачи: продолжать знакомить с природным явлением (снег); формировать умение детей сравнивать.

Источник

Оцените статью