Рисование в младшей группе помидор и огурец

Конспект НОД в первой младшей группе «Помидоры для бабушки (3-4 года)
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

2. Воспитывать у детей интерес к рисованию красками. Учить различать цвета красный и зеленый.

3. Формировать умение детей рисовать и закрашивать округлые формы с помощью поролоновой губкой.

Оборудование: игрушка бабушки, корзинка с овощами, нарисованные заготовки с помидорами по количеству детей, краски красные и зеленые, поролоновая губка.

Предварительная работа: беседы об урожае на грядках, рассматривание картинок овощей.

Воспитатель: Ребята, сегодня у себя в почтовом ящике нашла письмо от бабушки Варварушки. Она зовет нас в гости. Поедем?

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД в первой младшей группе «Помидоры для бабушки (3-4 года)

1. Формировать представление об овощах.

2. Воспитывать у детей интерес к рисованию красками. Учить различать цвета красный и зеленый.

3. Формировать умение детей рисовать и закрашивать округлые формы с помощью поролоновой губкой.

Оборудование : игрушка бабушки , корзинка с овощами, нарисованные заготовки с помидорами по количеству детей , краски красные и зеленые, поролоновая губка.

Предварительная работа : беседы об урожае на грядках, рассматривание картинок овощей.

Воспитатель : Ребята, сегодня у себя в почтовом ящике нашла письмо от бабушки Варварушки . Она зовет нас в гости. Поедем?

Воспитатель : А на чем мы можем с вами поехать к бабушке ?

Воспитатель : Правильно! Нас много, и все сразу мы можем уехать на автобусе.

Игра «Вот мы в автобусе сидим» .

Воспитатель : Вот мы и приехали.

Бабушка : Привет, ребята! Я вас очень ждала.

Воспитатель : Ребята, посмотрите, сколько у бабушке овощей наросло , давайте их назовем. (достаёт из корзинки по одному, показывает, дети называют, уточняют форму и цвет).

Бабушка : Какие вы молодцы, все овощи знаете. А я сегодня собиралась посолить помидоры на зиму , но что-то так устала. Может вы поможете мне собрать помидоры , ребята?

Воспитатель : Ребята, давайте сначала разомнемся.

На огород мы побежим (бегут по кругу)

Читайте также:  Нужно ли пасынковать помидоры горшечные

Под листочками на грядке (наклоняют туловище вправо, влево)

Тыква глянула хитро : (наклоняют голову вправо-влево)

И зеленая стрела (встают на носки)

Очень быстро подросла (поднимая руки вверх)

Жаль, нельзя взлететь стреле. (крепко держит лук в земле) .

Смотрит с грядки грустно-грустно (приседают)

Белоснежная капуста : Целый месяц солнце грело,

Воспитатель : Ребята, у нас с вами есть вот такие помидоры (показывает нарисованные заготовки с помидорами , только они не поспели, давайте мы их покрасим, чтобы бабушка смогла посолить на зиму спелые, каким цветом помидоры ? (Ответы детей)

Раздает всем листочки, и дети губками разукрашивают помидор .

Воспитатель : Посмотри, бабушка , какие красивые, спелые помидоры собрали тебе дети !

Бабушка : Здорово, спасибо, ребята, вы большие молодцы! Сейчас насолю, а зимой жду вас в гости пробовать вкусные помидоры .

Воспитатель : Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Скажите бабушке до свидания ! Садимся в автобус.

Игра «Вот мы в автобусе сидим» .

C:\Users\Наталья\Desktop\пом.jpg

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в первой младшей группе Тема «Кто у бабушки живёт?»

Воспитатель встречает гостей в костюме бабушки. Знакомятся.Бабушка(воспитатель) – Здравствуйте ребятки!Дети – Здравствуй бабушка!Бабушка (воспитатель) – Я со своими животными давно вас жду. Посм.

Конспект занятия в первой младшей группе Тема «Кто у бабушки живёт?»

Воспитатель встречает гостей в костюме бабушки. Знакомятся.Бабушка(воспитатель) – Здравствуйте ребятки!Дети – Здравствуй бабушка!Бабушка (воспитатель) – Я со своими животными давно вас жду. Посм.

Конспект занятия в первой младшей группе «В гости к бабушке в деревню»

Цель: Закрепить и расширить первоначальные знания детей о домашних животных и птицах.Задачи: Воспитательные: Воспитывать ч.

Конспект занятия в первой младшей группе «В гости к бабушке»

Конспект занятия в первой младшей группе «В гости к бабушке» Конспект итогового занятия по развитию речи во1 младшей группеИнтеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Чтение художес.

Конспект интегрированной НОД по развитию речи и сенсорному развитию. Первая младшая группа. Тема: «У бабушки на огороде»

Способствовать обогащению и активизации словарного запаса детейЗнакомить с овощами и фруктами, уточнять их названиеУчить детей рассказывать стихи с помощью пальцев рук.

Конспект НОД в первой младшей группе «Гномы» (Продуктивная деятельность лепка) Тема: «Помидор»

Цель:Познакомить детей с овощем помидор, закрепить название, цвет, форму.

Конспект ОИС лепка первая младшая группа «Помидоры, огурцы»

Цели:Ознакомление детей с овощами, уточнение их названия, цвета, формы, величины.Развитие активного словаря детей по теме «Овощи».Обучение детей лепить овал и круг;Развитие памяти, чувства.

Читайте также:  Огурец нет блин помидор

Источник

Конспект итогового занятия по рисованию во второй младшей группе «Друзья помидорчик и огурчик»

Программное содержание: Развитие воображения: освоение действия опредмечивания цветового пятна. Овладение действием моделирования: передача структуры предмета.

Раздаточный: Листы бумаги формата 12, толстые кисти, красная и зеленая гуашь.

Демонстрационный материал: Презентация «Веселые помидорчики и огурчики»,помидорчик,огурчик, картинки.

Публикация «Конспект итогового занятия по рисованию во второй младшей группе „Друзья помидорчик и огурчик“» размещена в разделах

Ход занятия:

1. Сказочно-игровая ситуация: в которой появляется помидор и огурец. Помидор и огурец сказали мне, что скоро укатятся к себе на грядку и очень просят детей нарисовать их на память. Напоминание детям о форме помидора и огурца,их ярко-красном и зеленых цветах.

2. Показ способа изображения помидора пятном нужной формы, а не контуром.

4. Самостоятельная работа детей.

5. Анализ занятия. В конце занятия дети дарят рисунки волшебному помидору и огурцу. Они благодарят их и радуются тому, что так похожи на рисунках.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня у нас гости! Поздоровайтесь ребята!

Дети: Здороваются! Присаживаются на стульчики.

Воспитатель: Вы послушайте, ребятки,

Круглый, красненький сеньор,

Это спелый … (ПОМИДОР)

(Огурцы)

Воспитатель :Молодцы ребята! Отгадали загадки!

Воспитатель :Сегодня к нам в гости опять пришли наши друзья,помидорчик и огурчик! Давайте послушаем что они нам расскажут!

Помидорчик и огурчик : Здравствуйте ребята! Мы хотим вас попросить, нарисовать нас еще раз, чтобы мы могли подарить рисунки всем друзьям и знакомым!

Воспитатель : Ребята поможем?

Воспитатель : Конечно поможем! А для начала,нам нужно вспомнить.

Воспитатель : Какой формы помидор?

Дети: Овальной, немного приплюснутый сверху.

Воспитатель :А какого он цвета?

Воспитатель : А какой он на ощупь?

Воспитатель : Ребята, а какой формы огурчик?

Воспитатель : А какого он цвета?

Воспитатель : Какой он на ощупь?

Воспитатель : Дети а где ростут наши друзья помидорчик и огурчик?

Воспитатель : Молодцы ребята!

(Дети становятся на свои места)

Воспитатель : А теперь мы немножко отдохнем и сделаем гимнастику для наших пальчиков!

Раз, два, три, четыре, пять! Пальчики сжаты в кулачки, разгибаем каждый пальчик, начиная с большого

Вышли пальчики гулять! Сжимаем и разжимаем кулачки.

Раз, два, три, четыре, пять! Загибаем каждый пальчик, начиная с большого

Читайте также:  Пицца из помидоров с сыром калорийность

В домик спрятались опять. Ударяем кулак о кулак

Дети приступают к рисованию.

Воспитатель ведет индивидуальную работу,следя за тем, чтобы и помидор и огурец были изображены пятном нужной формы, а не контуром.

Воспитатель : Молодцы ребята все справились с заданием! Присаживаемся на свои места!

Появляются помидор и огурец.

Воспитатель :Дети покажем нашим друзьям какие прекрасные рисунки у нас получились!

Помидорчик и огурчик : Спасибо ребята!Вы такие молодцы! Как мы получились похожи на рисунках!

Воспитатель : Ну а теперь пришло время прощаться! Нашим гостям пора возвращаться домой!

Помидорчик и огурчик : До свидания ребята!

Конспект интегрированного итогового занятия во второй младшей группе «Колобок» Цель — обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года. Задачи: -закрепить знания о геометрических фигурах;.

Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года. Задачи: Образовательные: — Закреплять умение понимать обобщающие слова.

«Пчёлка». Конспект итогового занятия по лепке во второй младшей группе

«Пчёлка». Конспект итогового занятия по лепке во второй младшей группе Задачи: расширять и уточнять знания детей о насекомых, их разнообразии и характерных признаках; развивать интерес.

Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе Образовательная область: Коммуникация. Интеграция образовательных областей: Познание (конструктивная деятельность, социализация, чтение.

Конспект итогового занятия по развитию речи во второй младшей группе Конспект итогового занятия по развитию речи во 2 младшей группе Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие,.

Конспект итогового занятия по рисованию во второй младшей группе «Рыбки» Занятие «Рыбки» (коллективное рисование) Задачи: • Учить детей обобщать и классифицировать (морские рыбы, аквариумные рыбы, рыбы, живущие.

Конспект итогового занятия во второй младшей группе на тему «Птицы» Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Дикие и домашние птицы» Составила воспитатель I квалификационной категории:.

Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «Насекомые» Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «Насекомые» Цели и задачи: -Познакомить детей с насекомыми: божья.

Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» Конспект итогового занятия во второй младшей группе «Путешествие с Колобком» Бершина Ирина Петровна МАДОУ «Детский сад № 42» Образовательная.

Конспект открытого занятия по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Друзья для зайчика» задачи: Образовательные: формировать художественные умения и навыки у детей, закрепить нетрадиционные техники рисования клей плюс манная.

Источник

Оцените статью