Рисование цветут сады весной

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Цветут сады»

Цель: учить детей создавать весеннюю композицию из цветущих деревьев.

Задачи: — закреплять умение детей изображать картины природы, передавая её характерные особенности;

— формировать умение располагать изображения по всему листу (ближе к нижнему краю и дальше от него);

— развивать умение рисовать разными красками;

— продолжать знакомство детей с нетрадиционными техниками рисования;

— развивать эстетическое восприятие, образные представления;

Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Цветут сады“» размещена в разделах

— развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику; — воспитывать аккуратность, умение доводить начатое дело до конца.

Материалы: иллюстрации с изображением цветущих деревьев, весеннего пейзажа, альбомные листы бумаги (с заранее подготовленным фоном, кисти, гуашь, ватные палочки, палитры, баночки с водой, салфетки.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, скажите, какое сейчас время года? (Весна). Правильно. А какой сейчас месяц? (Май). Ребята, какие изменения в природе произошли с приходом весны? (Ответы детей). Правильно, прилетели птицы, проснулись животные, которые впадали в спячку, насекомые, распускаются цветы и цветут деревья. Вся природа радуется весне, яркому солнышку, которое с каждым днём греет всё сильнее и сильнее. Какое настроение у вас сегодня? (Ответы детей). У меня тоже хорошее, замечательное настроение. Многие поэты вдохновлялись приходом весны и посвящали ей прекрасные стихотворения. Сегодня мы познакомимся с некоторыми стихотворениями.

Здравствуй, весенняя первая травка!

Как распустилась? Ты рада теплу?

Знаю, y вас там веселье и давка,

Дружно работают в каждом yглy.

Высyнyть листик иль синий цветочек

Каждый спешит молодой корешок

Раньше, чем ива из ласковых почек

Первый покажет зеленый листок.

Воспитатель: Дети, понравилось вам это стихотворение? Ребята, о чём это стихотворение? (Об изменениях в природе с приходом весны).

Прекрасен бал цветов в моём саду!

А ветер с яблонь яблочки сбивает,

Вздымает лилий белую пургу,

Шуршит листвой и снова улетает.

И пенье птиц, что спрятались в листве,

Ласкает слух своим многоголосьем.

Уснул котёнок в скошенной траве

И до жары ему нет дела вовсе.

Читайте также:  Летний лагерь сад баумана

И в этих звуках сада моего

Твой тихий голос слышу отовсюду.

Смотрю вокруг, — не вижу никого…

«Ты только жди, родная, скоро буду…»

Воспитатель: О чём говорится в этом стихотворении? цветущих весной садах). Правильно. А как называется картина, на которой художники изображают природу? (Пейзаж). Предлагаю вам полюбоваться, как на картине изображён весенний пейзаж. Сегодня я предлагаю вам тоже стать художниками-пейзажистами. И рисовать мы будем цветущие сады, весенний пейзаж. Дети, а какого цвета деревья? (Коричневые). А листья? (Светло-зелёные, зелёные). А цветочки на деревьях какого цвета? (Белые и розовые). Ребята, были ли вы когда-нибудь в цветущих садах? Видели плодовые цветущие деревья? Какие плодовые деревья вы знаете? (Вишня, яблоня, груша, слива). Молодцы, все верно. Сегодня мы нарисуем цветущие деревья — вишню и яблоню. Цветочки у вишни белого цвета, у яблони – розового. Мы с вами уже подготовили лист с фоном. Сначала мы простым карандашом нарисовали линию горизонта. Что такое горизонт? (Линия где встречается небо и земля). Затем акварельными красками закрасили небо и траву. Небо у нас голубое. Нижнюю часть листа — траву, закрашивали в зелёный цвет. А теперь мы с вами продолжим работу и нарисуем наш цветущий сад. Прежде. чем приступить к работе. разомнем наша пальчики.

Физкультминутка «Станем мы деревьями».

Станем мы деревьями сильными, большими. Ноги на ширине плеч

Ноги – это корни, их поставим шире.

Чтоб держали дерево, падать не давали. Ставят один кулак на другой. Наклоняются, складывают ладони чашечкой

Из глубин подземных воду доставали.

Наше тело – ствол могучий, Проводят ладонями вдоль тела вниз

Он чуть-чуть качается. Покачиваются из стороны в сторону

И своей верхушкой острой Складывают ладони шалашиком

В небо упирается. Поднимают соединённые руки над головой

Наши руки – ветки, крону образуют. Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны, смыкают.

Вместе им не страшно, если ветры дуют. Качают головой. Качают поднятыми руками

Воспитатель: Садимся за столы и начинать рисовать деревья. Рисуем ствол и ветки, ствол толстой линией, а ветки тонкой (Тонкая линия кончиком кисти, а толстая всем ворсом). Зелёные листья рисуем методом примакивания. Много листьев рисовать не нужно, чтобы осталось место для цветов. Теперь переходим к рисованию цветов. Цветочки мы будем рисовать в нетрадиционной технике, при помощи ватных палочек, методом тычка. На вишне цветы будут белые, а на яблоне розовые. Сначала рисуем цветки на вишне, с помощью ватной палочки. Для яблони нужна будет розовая краска. Какие цвета нужно смешать, чтобы её получить? Правильно, красный и белый. Смешиваем кисточкой на палитре эти цвета, когда краска готова, ватной палочкой рисуем цветы на другом дереве. Воспитатель: Ребята, посмотрите какие замечательные у нас получились деревья, какой прекрасный цветущий сад. Давайте вспомним какими методами мы сегодня пользовались при рисовании? (Метод примакивания, метод тычка). Молодцы, все очень старались, у вас получились замечательные пейзажи.

Читайте также:  Деревянные паровозики для сада

Фотоотчет о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию «Цветут сады» в подготовительной группе детей с ЗПР

Фотоотчет о проведении ОД по художественно-эстетическому развитию «Цветут сады» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Фото отчёт о проведении.

Фотоотчет о НОД по рисованию «Цветущие сады» в подготовительной к школе группе

Фотоотчет о НОД по рисованию «Цветущие сады» в подготовительной к школе группе Белый, белый с розовым отливом Снег кружит весной в моем саду. Это вишни, яблони и сливы Расплетают косы на ветру. Юлика Григорян Как прекрасен.

Фотозарисовка ко Дню цветущих деревьев на МAAM «Сады весной цветут по всей земле»

Фотозарисовка ко Дню цветущих деревьев на МAAM «Сады весной цветут по всей земле» Фотозарисовка ко дню цветущих деревьев на МААМ «Сады весной цветут по всей земле» Нет, сады у нас пока ещё не зацвели, но мы все с нетерпеньем.

Конспект НОД по изодеятельности «Цветут сады» для дошкольников

Конспект НОД по изодеятельности «Цветут сады» для дошкольников Конспект НОД по ИЗО «Цветут сады» Программные задачи: — Учить изображать цветущие деревья (яблони, располагая их на всем листе бумаги.

Конспект НОД по рисованию «Цветут сады» в старшей группе

Конспект НОД по рисованию «Цветут сады» в старшей группе Цель: Формирование представления у детей о жанре живописи — пейзаже. Задачи: Образовательные: Учить создавать пейзажную композицию, изображая.

Источник

Мастер-класс по рисованию «Сады весной» для старшего дошкольного возраста (12 фото)

Мастер-класс по рисованию «Сады весной» для старшего дошкольного возраста

Весенний сад -прекрасен. Он наполнен множеством красок: розовым,белым,зелёным. Деревья утопают в душистом аромате нежно-розовых лепестков. Весна,как художник раскрашивает природу. Во время самоизоляции проводила с детьми онлайн занятие по рисованию «Сады весной». Для работы надо: акварельный лист, кисточки, простой карандаш,ёмкость с водой, ватные палочки, влажные салфетки. Рисуем линию горизонта. Верхнюю часть листа окрашиваем голубой гуашью, низ -зелёной гуашью.

Публикация «Мастер-класс по рисованию „Сады весной“ для старшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Фото «Сады весной»

Белой гуашью рисуем облака.

Простым карандашом прорисовать силуэты деревьев. Коричневой гуашью сверху вниз прорисовываем ствол дерева. Тонкой кисточкой прорисовываем веточки дерева. Ватными палочками, белой гуашью рисуем цветы яблони.

Читайте также:  Ботанический сад алтайского края

Мастер-класс по рисованию для старшего дошкольного возраста - фото

Получив розовый цвет с помощью смешивания красной и белой гуаши, рисуем ватной палочкой середину у цветочка.

Фото №1 Весенний сад прекрасен

Тонкой кисточкой зеленой гуашью рисуем травку,двигаясь от линии горизонта вниз, короткими штрихами.

Фото №2 Он наполнен множеством красок розовым белым зелёным

Деревья утопают в душистом аромате нежно розовых лепестков Весна как художник раскрашивает природу Во время самоизоляции проводила с детьми онлайн занятие по рисованию Сады весной Для работы надо акварельный лист кисточки простой карандаш ёмкость с водой ватные палочки влажные салфетки Рисуем линию горизонта Верхнюю часть листа окрашиваем голубой гуашью низ зелёной гуашью Публикация Мастер класс по рисованию Сады весной для старшего дошкольного возраста размещена в разделах Весна

Онлайн работа с детьми выполнена успешно! *** Снежно-белые метели Вновь укрыли старый сад, Из весенней колыбели Льется нежный аромат. В белом кружевном наряде Яблонька прекрасней всех, И в ее лукавом взгляде Слышится весенний смех. (Зорина Ольга) Спасибо за внимание!

Детский мастер-класс по рисованию для детей старшего дошкольного возраста «Море и льдина»

Детский мастер-класс по рисованию для детей старшего дошкольного возраста «Море и льдина» Мастер класс «Море и льдины», проводит Андрей С. 5 лет. Цели: создать условие для развития творческих способностей в рисовании. Задачи:.

Детский мастер-класс по рисованию «Яблоня» с детьми старшего дошкольного возраста

Детский мастер-класс по рисованию «Яблоня» с детьми старшего дошкольного возраста Наливные, краснощекие, зацелованные солнцем яблочки знают и любят во всем мире. Украинцы в день Второго Спаса освящают яблоки в церкви.

Детский мастер-класс по рисованию «Лавандовое настроение» с детьми старшего дошкольного возраста

Детский мастер-класс по рисованию «Лавандовое настроение» с детьми старшего дошкольного возраста Описание:Данный мастер – класс подходит детям с 3-4 лет для свободного творчества. Удачно подходит для различного оформления. Весь «фокус».

Мастер-класс по рисованию «Тюльпаны» для старшего дошкольного возраста

Мастер-класс по рисованию «Тюльпаны» для старшего дошкольного возраста Мастер класс «Тюльпаны» (1 способ изображения) проводит Аня М. 6 лет. Цель: создание условий, для развития творческих способностей в рисовании.

Мастер-класс по рисованию черепахи с детьми старшего дошкольного возраста

Мастер-класс по рисованию черепахи с детьми старшего дошкольного возраста 23 мая. Всемирный день черепахи Рассказ детям о черепахе Черепахи, очень древние животные, у них есть: голова, панцирь, хвост, лапы, глаза,.

Мастер-класс по рисованию «Медвежонок» для детей старшего дошкольного возраста

Мастер-класс по рисованию «Медвежонок» для детей старшего дошкольного возраста .

Мастер-класс по рисованию «Тюльпаны — 2», для старшего дошкольного возраста

Мастер-класс по рисованию «Тюльпаны — 2», для старшего дошкольного возраста Мастер класс проводит Полина М. 6 лет. На прошлом мастер классе, Аня показывала, как рисовать тюльпаны с острыми лепестками. Полина предлагает.

Мастер-класс по рисованию «Узоры мезенской росписи» с детьми старшего дошкольного возраста

Мастер-класс по рисованию «Узоры мезенской росписи» с детьми старшего дошкольного возраста Ко дню мезенской росписи на МААМИстория самой древней росписи Мезенская роспись возникла в низовьях реки Мезень Архангельской области.

Мастер-класс по рисованию восковыми мелками «Динозаврик» с детьми старшего дошкольного возраста

Мастер-класс по рисованию восковыми мелками «Динозаврик» с детьми старшего дошкольного возраста 8 июня. День динозавров на МААМВашему вниманию представляю мастер-класс по рисованию, как нарисовать динозаврика с детьми дошкольного возраста.

Мастер-класс по рисованию гуашью «Одуванчики» для детей старшего дошкольного возраста

Мастер-класс по рисованию гуашью «Одуванчики» для детей старшего дошкольного возраста Предлагаю мастер-класс по рисованию одуванчиков гуашью для детей старшего дошкольного возраста. Лето прекрасная пора. Разноцветье радует.

Источник

Оцените статью