Рисование цветущий сад средняя группа

НОД по рисованию в средней группе детского сада на тему: «Цветущая ветка»

Публикация «НОД по рисованию в средней группе детского сада на тему: „Цветущая ветка“» размещена в разделах

1.3. Пополнять и активизировать словарь на основе углубления знаний детей;

2.1. Воспитывать интерес к отражению впечатлений от явлений природы в рисунке; умение любоваться красотой цветения растений. Продолжать развивать эстетическое восприятие, художественно-творческие способности

1. Наблюдение за цветущими деревьями в саду и на участке детского сада.

2. Рассматривание фотографий цветущих деревьев.

3. Чтение стихотворения «Яблоня».

Материалы для воспитателя

2. Музыкальные произведения «Времена года» П. И Чайковского

3. Фотоиллюстрация цветущей яблони.

2. Гуашевые краски белого, красного, коричневого, зеленого цветов;

3. Кисти № 5 белка, банка с водой, салфетка, палитра для экспериментирования с цветом.

Ход деятельности

-Сколько удивительного и интересного можно наблюдать весной, когда природа просыпается и оживает после долгого зимнего сна: на веточках деревьев и кустарников набухают почки, потом появляются нежные, зеленые листики, а затем душистые соцветия, от которых невозможно отвести взгляд, до того они прекрасны. Вот с одним из таких весенних чудес я вас сегодня хотела бы познакомить.

— Послушайте стихотворение Ольги Зориной.

— Вам понравилось стихотворение? О каком дереве оно? Какими словами автор говорит о яблоне? (Да. О яблоне. В кружевном белом наряде. Прекрасная. Ароматная. Нежная.).

Наши милые цветы раскрывают лепестки. плавно разжимают пальцы.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. машут ладошками перед собой.

Наши милые цветки закрывают лепестки. плавно сжимают пальцы.

Тихо засыпают, головой качают. кладут ладони на колени.

Воспитатель показывает фотографию цветущей ветки. Ребята, как можно нарисовать ветку, расположить ее на листе бумаги. (Дети намечают основу композицию сухой кистью).

-Берем кисть, окунаем в коричневую краску и проводим горизонтальные или слегка наклонные линии, сверху вниз. Кроме основной ветки есть более мелкие ответвления — идущие в разные стороны веточки, которые можно передать более тонкими и гибкими линиями. Тонкие веточки рисовать концом кисти (рука на весу, локоть при этом не опирается на стол).

Дети, посмотрите, как можно нарисовать цветок приемом «примакивание».

-Ставим несколько желтых точек, которые будут обозначать серединку цветка; затем изображаем лепестки цветка : примакиваем ворс кисти, меняя ее положение: вверх, вниз и по бокам (в промежутках между верхними и нижними).

Читайте также:  Лес дом сад коров

Упражнение «Звукоподражание» «Шлеп-шлеп», «Так-так-так» Цель: помочь детям уловить ритм движения кисти.

(Рисую не более 2-х цветков розового цвета и обращаю внимание детей на окраску декоративных лепестков). Дети, а как можно получить такой красивый и нежный цвет. ( Дети: «Нужно смешать белую и красную краски»).

-Нужно взять много белой и чуть-чуть красной.

Дует ветер нам в лицо — Имитационные движения

Закачалось деревцо — Руки, вверху, слегка покачиваются

Ветерок всё тише, тише Медленно приседают

Деревцо всё выше, выше Встают из приседа, руки вверх.

Дети экспериментируют с цветом и рисуют декоративные цветы приемом примакивания. В процессе работы обращаю внимание детей на то, что розовые цветы размещаются на ветке свободно (выше, ниже, где-то более скученно, а где-то, наоборот, разреженно).

-Как красиво! Будто мы с вами попали в чудесный весенний сад, где цветут розовым цветом яблони. Наши цветущие веточки яблони будут радовать нас в течение долгого времени, даже тогда, когда в природе она отцветет.

Комплексное занятие по развитию речи и рисованию в средней группе детского сада «Путешествие в уголок леса» Цель: Задействовать эффективный мотив помощи, вызвать интерес. Закрепить представления о животных, живущих в лесу (внешний вид, среда обитания,.

Конспект НООД по изобразительной деятельности (рисованию) в средней группе детского сада «Груша для варенья» «Груша для варенья» Программное содержание: Образовательные: 1. Учить передавать образ груши, по форме похожей на капельку и состоящей.

Конспект НОД по рисованию в средней группе детского сада «Цветы в вазе» Программное содержание: 1.1. Учить детей рисовать красивые цветы, использовать разнообразные формообразующие движения, работая всей кистью.

Конспект НОД по рисованию в средней группе детского сада «Моя любимая игрушка Мишутка» Программное содержание: 1.1. Учить детей рисовать с натуры мягкую игрушку: располагать рисунок в центре листа; Формировать умение передавать.

Конспект НОД по рисованию в средней группе детского сада «Веселое солнышко» Программное содержание: 1.1. Закреплять знание о таком сенсорном эталоне как «круг», об оранжевом цвете; Продолжать учить замыкать линию.

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе детского сада на тему Знакомство с миром. Конспект занятия по окружающему миру в старшей группе детского сада на тему «Знакомство с миром профессий» Программное содержание: познакомить.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Паучок и рябиновая ветка» Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад № 83 общеразвивающего вида Конспект организованной образовательной.

Мастер-класс «Цветущая ветка яблони»

Мастер-класс «Цветущая ветка яблони» Снежно-белые метели Вновь укрыли старый сад, Из весенней колыбели Льётся нежный аромат. В белом кружевном наряде Яблонька прекрасней всех,.

Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада «Тучки» Конспект занятия по рисованию в средней группе детского сада Тема: «Тучки» Программное содержание: совершенствовать умение рисовать красками.

Читайте также:  Сад колобок видное адрес

Видео-занятие в средней группе детского сада на тему (Мы-дружные ребята) Видео-занятие в средней группе детского сада на тему (Мы-дружные ребята). г. Калининград МАДОУ ЦРР д/сад № 110 Минеева Т. П. 2. Притча о.

Источник

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Расцвели красивые цветы» (4 фото)

Тема: «Расцвели красивые цветы».

Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие».

• Поощрять детей к восприятию искусства, развивать интерес к нему.

• Учить детей закрашивать рисунки кистью, проводя линии только в одном направлении (сверху вниз, проводить широкие линии всей кистью.

Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Расцвели красивые цветы“» размещена в разделах

• Учить выделять и называть основные средства выразительность (цвет, форма, величина) и создавать свои художественные образы в изобразительной деятельности.

• Продолжать формировать умение создавать сюжетные композиции. Продолжать закреплять и обогащать представления детей о цветах и оттенках объектов природы. К уже известным цветам и оттенкам добавить новые, формировать представление, как можно получить эти цвета.

• Продолжать знакомить детей с профессией художника. побуждать узнавать и называть явления окружающей действительности в художественных образах.

• Закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании : не горбиться, не наклоняться низко над столом, сидеть свободно, не напрягаясь.

Материалы и оборудование: Картина Васнецова «Цветущий луг», альбомные листы, кисти с жёстким ворсом.

Предварительная работа: Беседа о профессии художника. Рассматривание картины Васнецова «Цветущий луг».

Ход занятия.

Звучит музыка (звон колокольчика, воспитатель предлагает детям сесть на ковёр и представить. Что они маленькие цветы, которые растут на лугу. Под музыку дети – «цветы» «растут», тянутся к солнышку, раскрывают бутоны, колышутся на ветру. Дети называют цветок, который изображают. Какой красивый луг, совсем как на картине. Ребята, подойдите поближе к картине, мы с вами её уже рассматривали. Что вы видите на картине? Луг с высокой травой, белыми цветами ромашки и лиловыми кашками.

Полюбуйся на цветы :

В них ведь много красоты!

На лугу, цветов — несчесть!

Цвета зорьки алой,

Какой цвет на картине основной? (Зелёный). Что нарисовано этим цветом? (Трава). А какие цвета встречаются не часто? (Белый, синий). Что нарисовано этими цветами? (Цветы : ромашки, кашка). Кто пишет картины? (Художник). Какие инструменты нужны художнику для работы? (Кисти, краски, бумага). Воспитатель предлагает детям нарисовать полевые цветы.

С ним не было сачка, а только кисточка одна

Воспитатель спрашивает у детей, что им необходимо для работы, предлагает позвать принцессу Кисточку. Дети хором зовут, но она не приходит.

Воспитатель с детьми обсуждают сложившуюся ситуацию, что ещё можно использовать для рисования.

Читайте также:  Грибочек для сада своими руками

Физминутка » Цветы«

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Показ воспитателя. На лугу цветут маленькие полевые цветы белого, синего, красного цвета. Цветочки рисуем кисточкой.

Что получается? Ответы детей. Посмотрите, я нарисовала цветок, используя кисть, Перед работой выполним пальчиковую гимнастику.

«На лугу растут цветы»

На лугу растут цветы Руки в вертикальном положении,

Небывалой красоты. ладони раскрыты.

К солнцу тянутся цветы – Потянуться, руки вверх.

Ветер дует иногда, Взмахи руками, изображая ветер.

Наклоняются цветочки, Наклонить кисти рук.

А потом опять встают Распрямить кисти рук, пальцы раскрыты.

И по-прежнему цветут.

Предлагаю вам приступить к рисованию, потом мы устроим вернисаж.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Расцвели красивые цветы»

Фото «Расцвели красивые цветы»

Конспект занятия по рисованию в средней группе - фото

Итог занятия :

Пока работы подсыхают, предложить детям поиграть в игру «Собери цветок», после игры обсудить получившиеся пейзажи с полевыми цветами.

Фото №1 Все материалы Рисование в средней группе Тема Расцвели красивые цветы

Коллективное творчество «Расцвели красивые цветы» средняя группа

Коллективное творчество «Расцвели красивые цветы» средняя группа Коллективное творчество «Расцвели красивые цветы» Цель : 1. Совершенствовать образные представления детей о цветах : каждый цветок.

Конспект НОД по рисованию в средней группе «Красивые цветы на нашей клумбе» Тема «Красивые цветы на нашей клумбе» Цели: -Закрепить представление о растениях цветника. -Познакомить с основными работами цветнике.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Цветы для медвежонка»

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в средней группе «Цветы для медвежонка» Цели: Учить детей рисовать красивые цветы. Задачи: — Учить детей рисовать красивые цветы, используя нетрадиционную технику рисования разнообразными.

Конспект занятия по предметному рисованию в средней группе «Цветы на подоконнике»

Конспект занятия по предметному рисованию в средней группе «Цветы на подоконнике» Цели : ознакомление детей с комнатными растениями; закрепление знания названий комнатных растений; рисование комнатных растений. Задачи:.

Конспект занятия по рисованию «Красивые цветы» с детьми младшего дошкольного возраста

Конспект занятия по рисованию «Красивые цветы» с детьми младшего дошкольного возраста Цель: создать условия для ознакомления детей с разными приёмами рисования кистью (путем прикладывания кисти к листу в разных направлениях).

Конспект занятия по рисованию «Мы рисуем мамочке красивые цветы» для старшей группы

Конспект занятия по рисованию «Мы рисуем мамочке красивые цветы» для старшей группы .

Конспект занятия средней группы по рисованию вилкой «Расцвели красивые цветы»

Конспект занятия средней группы по рисованию вилкой «Расцвели красивые цветы» Конспект занятия средней группы рисование (нетрадиционной техники) «Расцвели красивые цветы» Цель: Познакомить детей с новыми техниками.

Мастер-класс по рисованию в средней группе «Расцвели красивые цветы. Фиалки»

Мастер-класс по рисованию в средней группе «Расцвели красивые цветы. Фиалки» Данный мастер-класс рекомендован воспитанникам срреднего дошкольного возраста для совместной деятельности с родителями. Форма организации:.

НОД по рисованию «Расцвели красивые цветы» (средняя группа)

НОД по рисованию «Расцвели красивые цветы» (средняя группа) Задачи: воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность выполнения рисунка. формировать представление о цветах (стебелек,.

Конспект НОД по рисованию приемом примакивания в средней группе «Красивые цветы»

Конспект НОД по рисованию приемом примакивания в средней группе «Красивые цветы» НОД по рисованию «Красивые цветы» (средняя группа) Цель: Учить детей рисовать цветы, передавая в рисунке строение цветка (стебель, листья,.

Источник

Оцените статью