Рисование сад 3 4 года

Конспекты занятий по рисованию для детей 3–4 лет с использованием нетрадиционных техник

Программное содержание. Совершенствовать умение детей рисовать точки пальчиками. Воспи-тывать отзывчивость и доброту. Развивать творческое воображение, познавательные способности, зрительное внимание при выполнении заданий. Активизировать речь детей. Учить узнавать и назы-вать цвета.

Публикация «Конспекты занятий по рисованию для детей 3–4 лет с использованием нетрадиционных техник» размещена в разделах

Материалы: заготовка из тетради «Рисуем пальчиками. В лесу»; гуашь коричневого и красного цветов, разведенная водой; влажные салфетки.

Ход занятия

1. Вводно-мотивационная часть

Воспитатель: Ребята, почтальон принес видео письмо от медведя. «Медведь плачет, говорит, что насобирал целую корзину малины для своих медвежат. Но, пока шел к ним, заснул и все ягоды исчезли. Просит нас отыскать ягоды».

Воспитатель: Ребята давайте отправимся в гости к Медведю и поможем отыскать ягоды – ма-линки. Мы отправляемся на прогулку в лес.

Игра «По ровненькой дорожке».

Через лужу – прыг. Через ямку – скок.

Бух – упали. Куда же мы попали?

Воспитатель: Ой, кто это плачет? (Под кустиком воспитатель вместе находят мишку)

— Кто это? (ответы детей).

— Ребята покажите, как плачет мишка? (ответы детей).

— Как вы думаете почему плачет мишка? (свободное высказывание детей).

— Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы в лесу с ребятами нашли корзину. Эту корзинку ты потерял?

Воспитатель: А для кого ты ягодки собирал?

Воспитатель: Ребята, а как называются эти ягодки? (ответы детей).

— Какого они цвета? (ответы детей).

— Сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей).

— Правильно, это малина, ягод в корзинке мало они красного цвета.

Воспитатель: Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать малинку для медвежат.

(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек яго-ды, тоже самое с правой рукой). Воспитатель передаёт мишке корзинку. Дети возвращаются в группу.

Воспитатель: Ребята, а давайте нарисуем мишку, которому мы сегодня помогали и малинку. Мы будем рисовать пальчиком.

— Посмотрите, как я буду рисовать : пальчики сложу в кулачок, а один пальчик отогну и набе-ру на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к шубке медведя и проведу не-большую линию, а затем ещё раз и ещё. Мишка готов. Вытрем пальчик влажной салфеткой. А теперь рисуем ягодки: приложим пальчик к бумаге – получилась ягодка. Так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной салфеткой.

Читайте также:  Нескучный сад маршрут от метро

Любит пальчик рисовать.

3. Анализ работ. Рефлексия занятия.

Занятие «Вот так хлеб растёт» (рисование пальчиками) (Тетрадь «Рисуем пальчиками. В де-ревне. Малышарики»)

Программное содержание. Совершенствовать умение детей рисовать точки пальчиками, учить наносить точки и линии целенаправленно. Воспитывать отзывчивость и доброту. Развивать творче-ское воображение, познавательные способности, зрительное внимание при выполнении заданий. Активизировать речь детей. Учить узнавать и называть цвета. Формировать у детей представление о хлебе, как одном из величайших богатств на земле.

Материалы: заготовка из тетради «Рисуем пальчиками. В деревне. Малышарики»; гуашь оранжево-го, и серого цветов, разведенная водой; влажные салфетки.

Ход занятия

1. Вводно-мотивационная часть

Воспитатель: Ребята, а что вы ели сегодня на завтрак в детском саду? А на обед? Ребята, меню всё время меняется, а какой продукт постоянно на нашем столе и утром, и в обед, и вечером? (хлеб, бу-лочка)

— Каждый день у нас в детском саду и дома на столе хлеб. Ребята, а вы любите хлеб? (да, любим)

— Какой хлеб вы любите? А какой бывает хлеб? Вкусный, мягкий… (свежий, белый, горячий, чёрст-вый, ароматный и т. д.)

— Да, действительно, хлеб бывает разный, но он всегда полезный и вкусный. А из чего делают хлеб?

А делают его из муки, а муку из колосков пшеницы. И вкусные зёрнышки любят все, даже мыши. Посмотрите, какую историю принёс нам Ё жик: «Мышки прибежали на поле полакомиться зёрныш-ками пшеницы. Сколько мышек прибежало? А зёрнышки исчезли. Как нам мышек покормить? Нарисуем зёрнышки.

Но сначала подготовим наши пальчики

«Чу-чу-чу – я зерно молочу. (дети стучат кулачками друг о друга)

«Чу-чу-чу – жернова кручу. (потирают ладони вращающими движениями)

«Чу-чу-чу» — муку получу. (дети сжимают и разжимают кулачки)

Воспитатель: посмотрите, как я буду рисовать : пальчики сложу в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в оранжевую краску и приложу пальчик к веточке, а затем ещё раз и ещё. Снова набираю краску… Вытрем пальчик влажной салфеткой.

Ребята, посмотрите, сколько колосков у нас получилось! И к двум мышкам прибежали ещё. Дорису-ем мышек: макнём пальчик в серую краску, приложим пальчик к бумаге – получилась мышка.

А теперь вытрем пальчик влажной салфеткой.

4. Рефлексия занятия. Анализ работ.

Занятие «Пушистый котёнок» (рисование тычком жёсткой полусухой кистью)

Программное содержание: закрепить приём рисования тычком жёсткой полусухой кистью, позво-ляющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объём, пушистость); учить создавать выразительный образ животных в работе с данным материа-лом, актуализировать знания о домашних животных и их детёнышах, о пользе, приносимой домаш-ними животными человеку; воспитывать у детей любовь к животным, желание за ними ухаживать.

Читайте также:  Вышивка калитка в сад

Материал для занятия : контур котенка, жёсткая кисть для клея «Щетина», коричневая или оран-жевая гуашь, салфетки

Ход занятия:

1. Вводно-мотивационная часть

Воспитатель читает детям стихотворение С. Михалкова «Котята» :

ДВА – котёнок самый смелый,

Так же спит весь день в корзинке.

— Ребята, а у кого дома живёт котёнок?

— Какие они у вас, расскажите!

— А что едят кошки, вы знаете?

— А во что они любят играть?

Ответы детей.

— А вы любите играть с котятами?

-Давайте поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Котята»

Если кто-то с места сдвинется (Ладонью одной руки прикрыть кулачок другой ру-ки)

Если что-нибудь покатится, (Поменять руки)

За него котёнок схватится.

Прыг-скок! (Стучать пальчиками по столу)

Не уйдёшь из наших лап! (Грозить пальчиком)

Ой, посмотрите, кто к нам в гости пришел, это же котёнок Снежок. Ребята, Снежок мне сказал, что у него нет друзей в детском саду. Жалко, что у нас нет котят, с которым можно было бы поиграть. А давайте нарисуем своих пушистых котят, с которыми будет играть наш котик. Присаживайтесь на места и подумайте, какого котёнка вы хотите нарисовать.

А вот посмотрите, какого котенка нарисовала я.

— Ну что, ребята, решили какого котёнка вы нарисуете? Рыжего, коричневого или чёрного?

Дети говорят, какого цвета котёнка они будут рисовать, а воспитатель раздаёт нужные краски.

— Ребята, обратите внимание, какой кисточкой мы будем рисовать.

— Да, колючей, жёсткой. И рисовать мы будем сухой кистью, без использования воды. Кисть мы сра-зу будем окунать в краску, излишки краски уберём, вытерев кисточку об край баночки, и будем наносить тычки на рисунке так, чтобы заполнить весь контур, а кисточку будем держать вертикаль-но вверх. Тогда наш котёнок получится пушистым.

Воспитатель помогает, объясняет, показывает индивидуально каждому ребёнку этапы выпол-нения работы.

— Ну что, ребята, все справились? У всех получились пушистые котята?

— Молодцы! Посмотрите, какие у вас котята получили красивые»!

Воспитатель показывает детям бант на шнурке, привязанный к палочке длинной 0,5 м

— Ребята смотрите, что у меня (бантик). В такую игру очень любят играть котята. А вы сможете пой-мать бантик? Но для этого вам нужно будет превратиться в котят, у меня есть волшебная палочка «РАЗ – ДВА- ТРИ-ЧЕТЫРЕ-ПЯТЬ превращаетесь в котят». Воспитатель опускает и поднимает па-лочку и предлагает отдельным детям поймать бант (повторить 3-4 раза).

3. Рефлексия занятия. Анализ работ.

Читайте также:  Зимний сад плитка салатный

Занятие «Юла» (рисование ватными палочками). (Тетрадь «Рисуют малыши. Игрушки»)

Программное содержание. совершенствовать умение детей рисовать точки ватными палочками, наносить их в пределах заданного контура. Развивать внимание, мелкую моторику рук, эстетиче-ский вкус. Воспитывать аккуратность при работе с красками, самостоятельность; вызывать положи-тельный, эмоциональный настрой от результатов своего труда. Активизировать словарь: игрушки, названия игрушек.

Материалы: заготовка из тетради «Рисуют малыши. Игрушки»; гуашь зелёного и красного цветов, разведенная водой; влажные салфетки.

Ход занятия

1. Вводно-мотивационная часть

Воспитатель: ребята к нам в гости сегодня пришла кукла Маша, давайте с ней поздороваемся! Маша принесла вам волшебный мешочек! Хотите узнать, что в нем лежит?

Дети: да (открываю мешочек, и дети из мешочка достают по одной игрушки, спрашиваю какую иг-рушку ребенок достал)

Воспитатель: Мячик, самолётик, грузовик, юла как можно это все назвать одним словом?

Воспитатель: правильно! (беру самолётик) Ребята, посмотрите какой красивый самолётик, а я про самолётик знаю стихотворение, сейчас я его вам расскажу!

Воспитатель: Самолет построим сами,

Воспитатель: понравилось вам? А теперь послушайте другое стихотворение про мячик (А. Барто)

Воспитатель: ребята, а вот наша кукла Маша грустит. Она нарисовала для вас рисунки юлы. А рас-красить не смогла – краски закончились. Давайте поможем Машеньке и раскрасим её рисунки.

Пальчиковая гимнастика «Юла»

(Большим пальцем проводить по кончикам других пальцев, от указательного до мизинца и наоборот. Выполнять как правой, так и левой рукой).

Воспитатель: посмотрите, как я буду рисовать : вот так макну ватную палочку красную краску и приложу её к контуру юлы, а затем ещё раз и ещё. Затем беру другую ватную палочку, набираю зе-лёную краску. После работы вытрем руки влажной салфеткой.

3. Рефлексия занятия. Анализ работ.

«Подснежники». Мастер-класс по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования для детей 5–7 лет

«Подснежники». Мастер-класс по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования для детей 5–7 лет «Подснежники». Мастер-класс по рисованию с использованием нетрадиционных техник рисования для детей 5-7 лет Подснежник – первое дыхание.

Детский мастер-класс по рисованию красками «Ежи» с использованием нетрадиционных техник

Детский мастер-класс по рисованию красками «Ежи» с использованием нетрадиционных техник Материал для выполнения мастер – класса с использованием нетрадиционных техник: бумага для рисования форматом А – 3, гуашевые краски,.

Фотоотчет по рисованию осеннего дерева с использованием нетрадиционных техник

Фотоотчет по рисованию осеннего дерева с использованием нетрадиционных техник Рисование мятой бумагой– простой и доступный способ, но в то же время интересный и увлекательный процесс, а результат стоит того. Цель:.

Фотоотчёт о занятии по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Угощение для кота Василия»

Фотоотчёт о занятии по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Угощение для кота Василия» В предыдущей публикации мои крошки угощали Бабу Ягу, а к маленьким художникам группы среднего возраста явился голодный кот Василий! У нас.

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник для детей 3–4 лет «Рукавички для Снегурочки»

Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник для детей 3–4 лет «Рукавички для Снегурочки» .

Источник

Оцените статью