Рисование по образцу яблоня с золотыми яблоками старшая группа

Конспект по рисованию: «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» в старшей группе
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Разработка конспекта занятия по рисованию «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду». Это занятие помогает воспитанникам научится рисовать развесистые деревья, создавать сказочные образы, изображать «Золотые» яблоки. Дети закрепляют навыки правельно держать кисть, учатся смешивать цвета.

Скачать:

Вложение Размер
«Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» 16.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по рисованию «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» в старшей группе

Учить детей рисовать развесистые деревья, создавать сказочный образ, изображать много «золотых» яблок. Закреплять умение рисовать красками (хорошо промывать кисть перед тем, как набирать краску другого цвета, промакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции. Учить красиво располагать изображения на листе.

Материалы : альбомный лист, кисточки на каждого ребенка, гуашь (коричневая, зеленая, желтая) . Палитра, стаканчик с водой, салфетки.

Воспитатель читает стихотворение Светланы Суворовой «Яблоня».

Зимою спит устало

Под снежным одеялом.

Весною белым цветом,

Как девица одета.

А с наступленьем лета

Подарки дарит детям.

Ее плоды сочны, вкусны,

Едят до самой до зимы.

Один бочок – зеленый,

Под солнышком взращенный.

Другой бочок горит огнем,

И солнца луч играет в нем.

Воспитатель задает детям вопросы:

-Какая яблоня зимой? Опишите.

Дети описывают яблоню.

-Какая яблоня весной и летом?

-Когда мы собираем яблоки? (осенью)

-Опишите яблоки. Какого они цвета? Какой они формы?

Воспитатель. Бывают разные яблони, с желтыми, зелеными, красными яблоками. А какие яблоки растут на сказочных деревьях? (Ответы детей) В сказках встречаются яблони с волшебными золотыми яблоками. (Показывает картинку.) И сегодня мы с вами отправимся в волшебный сад, который мы же и сделаем….вы согласны?

Воспитатель: Указывая на картинку, давайте попробуем нарисовать такое дерево (яблоня).

Воспитатель: приступаем к работе. Помогает индивидуально каждому ребенку.

Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте поиграем.

Яблоня в моем саду

Гнется низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперед их протянула.

А как стихнет ветерок

Моя яблонька заснет.

Воспитатель: Отдохнули, а теперь начнем рисовать «золотые яблоки» на наших деревьях. Какой цвет мы с вами будем использовать?

Воспитатель: Нарисуйте в воздухе яблоко.

Дети рисуют в воздухе пальчиком контур яблока.

Воспитатель: начинаем рисовать.

Самостоятельная деятельность детей.

В заключении все рисунки расположить для просмотра, отметить, что получилась большая картина – «Волшебный сад», в котором поспели «золотые» яблоки.

Дети анализируют работы, делятся впечатлениями.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «В гостях у Водокрута»Цель. Организация активного отдыха детей, закрепление двигательных навыков и умений на занятиях по плаванию.

Формировать умение детей создавать сказочный образ. рисовать развесистые деревья.

Конспект непосредственной образовательной деятельности похудожественно — эстетическому развитию«Волшебные цветы»в старшей группев нетрадиционной форме«рисование по сырому фону».

Итоговое занятие по развитию речи «Путешествие в волшебную страну» в старшей группе. Цель:закреплять навыки четкой, правильной и выразительной речи, обогащать словарный запас.

Конспект НОД по разделу «Рисование» в старшей группе по теме:«Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду&raquo.

Рисование в старшей группе.

В книге Т.С.Коморовой «Изодеятельность в детском саду. » дается методика проведения занятий, на ее основе я подготовила занятие, чтобы было удобно заниматься самой и буду рада если п.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2020/10/02/konspekt-po-risovaniyu-yablonya-s-zolotymi-yablokami-v-volshebnom

Фотоотчет по рисованию в старшей группе на тему «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

Елена Самсонова
Фотоотчет по рисованию в старшей группе на тему «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

Цель занятия: формирование умения рисовать развесистые деревья, фруктовых деревьев, изображать много «золотых» яблок.

— учить детей создавать сказочный образ, передавая разветвленность кроны;

— закреплять умение рисовать красками (хорошо промывать кисть перед тем, как набирать краску другого цвета, не рисовать по сырой краске);

— развивать эстетическое восприятие, чувство композиции;

— учить красиво располагать изображения на листе.

Ход занятия:

Поговорили с детьми о том, что в садах поспели красивые яблоки.Уточнили характерные особенности фруктовых деревьев: низкий ствол, развесистая крона. Предлагаю какому-либо ребенку показать у доски, как нужно рисовать яблоню. Затем показываю, как правильно изобразить яблоню и ее крону на мольберте.

Затем предлагаю ребятам изобразить яблони с созревшими «золотыми» яблоками. Дети увлеченно начинают работать на своих местах.

Сначала рисуем ствол дерева с ветками. Затем рисуем пышную крону.

Яблоки нарисовали пальчиками, макая их в краску.

В конце занятия все рисунки расположить для просмотра на нашем вернисаже, отметила, что дети нарисовали много фруктовых деревьев и получилась большая картина — «волшебный сад», в котором поспели волшебные золотые яблоки. Предлагаю детям сказать, какие деревья особенно красивы, почему они им понравились.

Спасибо за внимание и поддержку!

Детский мастер-класс по пластилинографии «Яблоня с яблоками» с детьми дошкольного возраста Цель:создание условий для знакомства детей с пластилинографией, как видом творчества. Задачи: — Учить детей путём пластилинографии передавать.

Фотоотчет о проведении коллективной работы в старшей группе «Аквариум с золотыми рыбками» Ничто так не радует ребят, как игра или занятия в дружном коллективе. Коллективные работы — одно из моих любимых видов творчества в детском.

Фотоотчёт о занятии по рисованию в старшей группе на тему «Грибы» Цель занятия:выполнение рисунка акварельными красками на тему «Грибы». Задачи: — развивать мелкую моторику рук; эстетическое восприятие,.

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Яблоня с золотыми яблоками» (старшая группа) Рисование «Яблоня с золотыми яблоками».Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Познавательное.

Конспект НОД по рисованию в старшей группе на тему «Берёзы весной» Цель: развитие творческого потенциала воспитанников. Задачи: Обучающие: — учить рисовать березу весной восковыми карандашами (белый ствол.

Конспект НОД «В волшебном саду у феи» в средней группе Программное содержание: Закреплять представление детей о названии и об основных частях растений; учить видеть их характерные особенности;.

Конспект ООД с использованием нетрадиционной техники рисования «Яблоня с яблоками» с детьми 5–6 лет Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования с детьми общеразвивающей направленности.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/fototchet-po-risovaniyu-v-starshei-grupe-na-temu-jablonja-s-zolotymi-jablokami-v-volshebnom-sadu.html

Конспект НОД. ТЕМА « Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду» рисование СТАРШАЯ ГРУППА
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему

Формировать умение детей создавать сказочный образ. рисовать развесистые деревья

Скачать:

Вложение Размер
yablonya_s_zolotymi_yablokami.docx 20.96 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА НЕДЕЛИ: «ФРУКТЫ»

ТЕМА НОД: « Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

Тема «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

Интеграция образовательных областей: «Познавательно-исследовательская деятельность», «Изобразительная деятельность», «Коммуникативная деятельность», «Двигательная деятельность».

1) Расширять представление детей о фруктах («Познавательно – исследовательская деятельность»).

2) Развивать связную речь детей. Расширять словарный запас, обучать навыкам сравнения, систематизировать представления о признаках объектов. Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением. «Коммуникативная деятельность»
3) Формировать умение детей создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвленность кроны фруктовых деревьев; изображать много «золотых» яблок. Закреплять умение рисовать красками ( хорошо промывать кисть перед тем, как набирать краску другого цвета, промакивать кисть о салфетку, не рисовать по сырой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции. Формировать умение красиво располагать изображение на листе. («Изобразительная деятельность»).

Методы и приемы :

— наглядные — подборка иллюстраций с изображением разнообразных фруктов, муляжи фруктов.

— словесные – беседа о фруктах.

Материалы и оборудование: 0.5 альбомного листа, краски, кисти, стаканчики с водой,салфетки.

Источник статьи: http://nsportal.ru/detskiy-sad/risovanie/2016/11/01/konspekt-nod-tema-yablonya-s-zolotymi-yablokami-v-volshebnom-sadu

Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

Ева Никитина
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

Конспект НОД по разделу «Рисование» в старшей группе по теме:

«Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»

Цель: Учить детей создавать сказочный образ, рисовать развесистые деревья, передавая разветвленность кроны фруктовых деревьев; изображать много «золотых» яблок.

Образовательные: закреплять умения рисовать нетрадиционными методами рисования (рисование поролоновыми «тычками»). Учить красиво располагать изображение на листе.

Развивающие: развивать связную речь детей. Расширять словарный запас. Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции.

Воспитательные:Воспитывать интерес к художественному творчеству.

Материал и оборудование:

Альбомный лист, краски гуашь, кисти, банка с водой, салфетка, поролоновые «тычки», палитра.

• Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка «Яблоко»).

Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель:- Ребята, вы любите слушать сказки?

Воспитатель: — Хотите, я расскажу вам новую сказку?

2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.

Воспитатель:- В некотором царстве, в тридевятом государстве, жил – был царь.И было у царя три дочери: старшая, средняя и младшая. Очень любил царь младшую дочь. А мачеха очень злилась за это и решила заколдовать девушку. Усыпила она царскую дочь. Опечалился царь и пошел за советом к Волшебнику.

Волшебник думал,думал и говорит: «Могу тебе помочь вернуть дочь. Для этого ты должен посадить в волшебном саду яблоню с золотыми яблоками, они – то и спасут царевну от глубокого сна».

Воспитатель: — Ребята, как же быть? Вы хотели бы помочь царю?

Воспитатель: — А как мы можем помочь?

Дети: — Мы нарисуем яблоню с яблоками.

Воспитатель: — Замечательно, ребята,давайте поможем царю: нарисуем яблоню с золотыми яблочками! Согласны?

Воспитатель: — С чего начинаем рисовать?

Дети: — рисуем яблоню.

Воспитатель: — Начинаем рисовать с самого крупного предмета – яблоньки. Постарайтесь рисунок расположить в центре листа.

Воспитатель:- Рисуем яблоню: вначале кисточкой прорисовываем ствол, ветви коричневой краской.

3. Ознакомление с новым материалом.

Воспитатель: — А как же нам рисовать яблочки? Я вам подскажу. Обратите внимание на то, какие предметы лежат у вас на столе. Как вы думаете, чем мы сегодня попробуем нарисовать яблочки?

(дети поднимают поролоновые «тычки»)

Воспитатель: — Правильно, яблоки мы будем рисовать поролоновыми «тычками». Для этого мы обмакиваем один край «тычка» в желтую краску, другой край в красную краску.

Воспитатель: — Что мы делаем, если у нас лишняя краска?

Дети: — Мы её снимаем о салфетку.

Воспитатель: — Совершенно верно. А теперь, ребята, поставьте «тычок» «Столбиком» и аккуратно прокрутите.

Воспитатель: — Что вы видите?

Дети: — Яблоко.

Воспитатель: — Получается яблоко. Ах, какое волшебное яблоко! Круглое, золотое!

Воспитатель: — Ребята, я предлагаю вам немножко поиграть, хотите?

«Яблоко»

Вот так яблоко! (встали)

Оно (руки в стороны)

Соку сладкого полно. (руки на пояс)

Руку протяните, (протянули руки вперед)

Яблоко сорвите. (руки вверх)

Стал ветер веточку качать, (качаем вверху руками)

Трудно яблоко достать. (подтянулись)

Подпрыгну, руку протяну (подпрыгнули)

И быстро яблоко сорву! (хлопок в ладоши над головой)

Вот так яблоко! (встали)

Оно (руки в стороны)

Соку сладкого полно. (руки на пояс)

4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.

Воспитатель: — Понравилось вам играть?

Затем рисуем листочки «примакиванием». Для рисования листиком нам понадобится зеленая гуашь. Сначала рисуем листочки темно – зеленой краской, а затем добавляем светло – зеленых листиков.

Воспитатель:-Ребята, мы не закончили свою работу. Нам нужно торопиться.

Воспитатель: — Присаживайтесь за стол и будем рисовать яблоню с золотыми яблоками. Кто успеет нарисовать яблоньку, рисунок может дополнить деталями. А я сфотографирую ваши рисунки и отправлю Волшебнику. Он оживит яблоньки и подарит их царю. Царь выйдет в волшебный сад, сорвет золотое яблочко, принесет его дочери своей любимой и она оживет. И будут они жить долго и счастливо.

5. Подведение итогов организационного вида деятельности.

Воспитатель: — Ребята, вам понравилось путешествие в сказку?

Воспитатель: — Полюбуйтесь своими работами. Вам нравится?

Воспитатель: — Спасибо, ребята, за проделанную работу.Вы сделали доброе дело: спасли молодую царевну.

Фотоотчет о проведении коллективной работы в старшей группе «Аквариум с золотыми рыбками» Ничто так не радует ребят, как игра или занятия в дружном коллективе. Коллективные работы — одно из моих любимых видов творчества в детском.

Конспект итоговой интегрированной НОД в средней группе «Путешествие на волшебном поезде» Конспект итоговой интегрированной НОД в средней группе «Путешествие на волшебном поезде» Образовательная область «Познавательное развитие».

Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике «Яблоня с золотыми яблоками» (старшая группа) Рисование «Яблоня с золотыми яблоками».Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Познавательное.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Яблоня в цвету» Программное содержание: Закрепление умения любоваться красотой весенней природы, знаний детей о частях деревьев. Закрепление у детей приемов.

Конспект НОД «В волшебном саду у феи» в средней группе Программное содержание: Закреплять представление детей о названии и об основных частях растений; учить видеть их характерные особенности;.

Конспект ООД по рисованию с использованием ИКТ в старшей группе «Новогодний праздник в детском саду» Конспект ООД по рисованию с использованием ИКТ в старшей группе «Новогодний праздник в детском саду». Задачи: Развивать эмоциональную отзывчивость.

Конспект ООД с использованием нетрадиционной техники рисования «Яблоня с яблоками» с детьми 5–6 лет Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования с детьми общеразвивающей направленности.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Яблонька с золотыми яблоками» Цель: формирование умения рисовать развесистое дерево Задачи: Содействовать формированию умения создавать сказочный образ, рисовать развесистые.

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Дети танцуют на празднике 9 Мая в детском саду». Видео Цель: Формировать умения изображать фигуру человека в движении. Задачи: Учить располагать изображения на альбомном листе. Развивать воображение,.

Рисование в нетрадиционной технике «Осенняя яблоня с яблоками» Вот и осень настала! Самое яркое, разноцветное время года. Посмотрите, как мы знакомимся и закрепляем это время года. Мы с ребятами хотим.

Источник статьи: http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-nod-po-razdelu-risovanie-v-starshei-grupe-po-teme-jablonja-s-zolotymi-jablokami-v-volshebnom-sadu.html

Читайте также:  Оптимальные сроки прививки плодовых деревьев
Оцените статью