Рисование огорода старшая группа

Конспект НОД по ИЗО (рисование предметное) на тему: «Во саду ли, в огороде»
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа)

Материал : силуэт банки, зеленая гуашь, кисти № 6, банки с водой, салфетки.

Педагог вносит игрушку в группу.

-Ребята, к нам сегодня в гости пришел зайка

-Здравствуйте, детишки и девчонки и мальчишки. Ребята, вы любите играть? Тогда ваши пальчики превращаются в зайчиков. Приготовили пальчики.

Жили-были зайчики на лесной опушке
(сложили ручки у груди – «зайчики»)
Жили-были зайчики в маленькой избушке
(сложили ручки над головой «домиком»)
Мыли зайки ушки
(потрогали ушки руками)
Мыли зайки лапочки
(погладили ручки)
Умывались зайчики
(делаем «умывательные» движения)
Одевали тапочки
(подняли носочки от пола).

— А вы хорошо знаете овощи? А вот сейчас и узнаем: отгадайте мои загадки

В огороде – жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь.
Он как полная луна,
Вкусные в нём семена.
(Тыква)

Что за шутки, что за вздор?

Будешь ты всегда здоровым.

Встрече с ним девицы рады:

Красит губы без помады. (Свекла)

В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук).

-Как одним словом назвать: помидор, тыква, баклажан, морковь, кабачок, лук, огурец — что это? Правильно, это овощи. А хорошо ли вы их знаете? Давайте поиграем в игру. Перед вами две корзинки: в одну корзинку нужно собрать овощи, а в другую фрукты.

Игра «Собери овощи и фрукты».

-Я не просто сегодня к вам пришел, а с одной большой просьбой. Мой непослушный братишка – зайчишка набедокурил. Он оставил всю нашу заячью семью без соленых огурцов. Мама-зайчиха все лето крутила огурцы в банках, заготавливала на зиму и расставляла банки в кладовой. А мой маленький братишка без разрешенья зашел в кладовую комнату и нечаянно уронил всю полку с огурцами и мы остались без огурцов. А зима то длинная, холодная, можно простынуть, а в соленых огурцах столько витаминов. Помогите нам, пожалуйста, нарисуйте (заготовьте) огурцы в банках.

— Ну, что, ребята, поможем зайкам: нарисуем для них огурцы? Но сначала давайте рассмотрим огурец: какого цвета огурцы, какой формы? Правильно, овальной. Давайте все вместе скажем: овальной.

Читайте также:  Как вывести грызунов с огорода

Педагог берет муляж огурца и обводит его по контуру:

-Концы у огурца сильно закруглены, а боковые стороны закруглены меньше.

-Смотрите, как я буду рисовать огуречки: чтобы нарисовать овальный огурец, нужно начать рисовать его как круг. Рисую дугу, потом движение кисточки замедляю и начинаю рисовать дугу более выпрямленную. Снова рисую дугу, как у круга, и вновь выпрямляю ее.

-Давайте сначала нарисуем огурец сухой кистью в воздухе.

Дети рисуют в воздухе сухой кистью.

-Вам надо нарисовать много овальных, зеленых огурцов, заполнить всю банку.

Дети садятся за столы и начинают рисовать. В процессе самостоятельной работы детей педагог следит, как дети рисуют овальную форму, правильно ли пользуются красками при закрашивании и т.п. Предлагает детям нарисовать мелкие детали: хвостик у огурца.

Физминутка: В огород пойдём, урожай соберём,

мы морковку натаскаем, мы картошку накопаем.

Дети шли, шли, шли дети шагают на месте

Капусту нашли, наклонились и собирают овощи

Огурцы нашли, помидоры все собрали,

И домой пошли. шагают на месте

В конце НОД выставляются рисунки детей:

-Вот какие огурцы мы помогли засолить для наших зайцев. Посмотрите, какие красивые, вкусные огуречки у нас. Какой формы огурцы? Давайте все вместе скажем: овальной. Я хвалю всех ребят. Зайка, иди, посмотри, какие огурцы нарисовали дети.

Зайка рассматривает рисунки. Хвалит детей. Прощается с детьми.

Источник

Конспект ООД по рисованию «Что созрело в огороде»

Цель:показать значимость овощных культур для развития, роста и здоровья человека.

— учить передавать в рисунке форму, цвет и характерные особенности овощей.

— работать над композицией рисунка – равномерно располагать предметы по всему листу бумаги,оставляя между ними немного свободного пространства, находить для предметов величину,соответствующую величине данного листа бумаги.

— закрашивать предметы по форме широкими закругленными линиями, держа кисть плашмя.

— развивать фантазию, воображение.

— развивать воображение, художественный вкус.

Публикация «Конспект ООД по рисованию „Что созрело в огороде“» размещена в разделах

Оборудование: предметные картинки с изображениями овощей: помидора, огурца, моркови, репы, свеклы, редиса, баклажана, лука; три картинки – на круге нарисованы овощи,два из них с неправильной композицией (на одной овощи слишком мелкие и расположены далеко друг от друга, на другой – наоборот).

Читайте также:  Колодцы декоративные для огорода

Ход ООД:

Воспитатель помещает на доску предметные картинки с изображениями разных овощей. Предлагает детям назвать форму и цвет овоща (это оранжевая длинная морковь, это круглый красный помидор, это круглая темно-красная свекла – и т. д.).

Воспитатель:– Где люди выращивают овощи? (На огородах.)

— Сегодня каждый нарисует на круглой тарелке четыре-пять овощей, каких захочет, но так, чтобы всем было понятно по их форме и цвету, что это за овощи.

– Сейчас я вам покажу три рисунка. Два из них нарисовал Незнайка, а один – другой веселый человечек – Карандаш. А вы отгадайте, какие рисунки Незнайки, а какой – Карандаша.

Помещает перед детьми эти рисунки.

Воспитатель:какой рисунок вам понравился больше? Почему?

Ведь на всех рисунках овощи хорошо нарисованы. Почему вам не понравились рисунки Незнайки?

— Чтобы рисунок получился красивым, важно правильно разместить предметы на листе бумаги. Некрасиво, если на большом листе будут нарисованы маленькие предметы, да еще и далеко друг от друга. Некрасиво также, если предметы большие и нарисованы вплотную друг к другу и между ними нет свободного пространства. Лучше всего, когда предметы расположены по всему листу бумаги, недалеко друг от друга и между ними есть свободное место. Так, как нарисовал Карандаш.

Овощи и фрукты (наклониться вниз, достать до пола руками (огород) выпрямиться, потянуться руками вверх (сад)

Вкусные продукты. (погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)

В огороде (наклоны вниз, достать руками до пола, собираем)

И в саду (выпрямиться, потянуться руки вверх, собираем урожай в саду)

Для еды я их найду. (погладить правой рукой по животику, затем левой)

Воспитатель: закрашивать овощи вы будете не прямыми широкими полосами, а по форме, т. е. повторять форму овоща. Огурец овальной формы, и закрашивать его нужно удлиненными дугами. Свекла круглая, и закрашивать ее нужно полукруглыми широкими линиями, держа кисть плашмя.

Воспитатель: А теперь выберете овощи, которые вы будете рисовать и разместите их красиво на тарелке. Постараться, чтобы рисунки были похожи на рисунок Карандаша.

Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)

Мы капусту мнем-мнем, (мнут капусту)

Мы капусту солим-солим, (берут щепотку соли и солят)

Мы капусту жмем-жмем. (сгибания и разгибания кистей рук)

Читайте также:  Огород как ухаживать за овощами

Воспитатель: А теперь посмотрите на рисунки друг друга и скажите, на которых овощи разные и по цвету, и по форме. Покажите те работы, на которых изображены овощи, каких нет на остальных рисунках, например баклажан и др.

Воспитатель: Ребята. Карандаш просит поместить рядом с его рисунком те работы, на которых овощи расположены так же красиво (по всему листу, недалеко друг от друга, между овощами есть свободное пространство).

Конспект занятия «Во саду, ли в огороде» в старшей группе

Конспект занятия «Во саду, ли в огороде» в старшей группе «Во саду, ли в огороде!» в старшей группе Фрукты — сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Это румяные яблоки, сочные душистые.

Фотоотчет о мини-огороде на окне «Во саду ли, в огороде» в младшей разновозрастной группе

Фотоотчет о мини-огороде на окне «Во саду ли, в огороде» в младшей разновозрастной группе Фото-отчет о мини-огороде на окне Здравствуйте, дорогие гости. В нашем детском саду уже сложилась традиция, ежегодно воспитатели разных.

Конспект НОД в средней группе «Во саду ли, в огороде»

Конспект НОД в средней группе «Во саду ли, в огороде» Конспект НОД. Познавательное развитие. Средняя группа. Тема: «Во саду ли, в огороде.». Цель: Создать условия для закрепления знаний детей.

Конспект прогулки «Наблюдение за всходами на огороде после дождя»

Конспект прогулки «Наблюдение за всходами на огороде после дождя» Цель прогулки: учить детей устанавливать связь между состоянием растения и условиями, в которых оно находится, уходом за ним; формировать.

Конспект прогулки «Наблюдения на огороде осенью»

Конспект прогулки «Наблюдения на огороде осенью» Цель прогулки:Формировать у детей обобщенные представления об овощах (овощи-это сочные части травянистых растений,которые люди выращивают.

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение на огороде»

Конспект прогулки в средней группе «Наблюдение на огороде» b]Цель: [/b]формировать представление об изменениях в природе поздней осенью. Ход наблюдения Привести детей на огород. Вспомнить, что они.

Конспект занятия для детей средней группы «Во саду ли, в огороде»

Конспект занятия для детей средней группы «Во саду ли, в огороде» Конспект занятия для детей средней группы «Во саду ли, в огороде….». Цель: Обобщение и систематизация знаний детей об овощах и фруктах.

Конспект занятия по трудовой деятельности «Сажаем рассаду в огороде»

Конспект занятия по трудовой деятельности «Сажаем рассаду в огороде» Цель: Расширение представлений детей об окружающем мире и привитие трудовых навыков, посредством совместного создания огорода на территории.

Конспект занятия «Во саду ли, в огороде» Цель: Познакомить с понятиями: плоды, семена. Задачи: — закрепить умение выделять характерные признаки овощей и фруктов: цвет, форма, вкус,.

Конспект занятия «Труд в огороде и цветнике» (старшая группа) Цель: 1. Учить последовательности посадки семян и луковиц с применением схемы трудового процесса. 2. Дать представление о семенах — это.

Источник

Оцените статью